双柏县公安局对县政协第九届委员会第四次会议第94号提案的答复

日期:2020-11-13来源:本站原创作者:双柏县公安局点击:967 字号: 手机:

扫描微阅读

苏能生委员:

 

您提出的“关于加强县城停车管理”的提案,已交我们研究办理,现答复如下:

一、双柏县城区道路基本情况

城区已建成通行的主次干道19条,东西、南北纵横交错,形成路网,全长13644米,拥有47个不规则平面交叉路口,道路宽窄不均,最大坡比达到±9%,拥有停车场1个,停车泊位1493个。

二、双柏县公安局交警大队近年规划城区交通基本情况

2013年12月,投入80余万,已对城区交通管理设施全面规划;2014年,投入5万元,重新规划文昌路与文明路路口,保障学生上放学安全;2016年,投入23万元,增设东兴路与永兴路信号灯一盏、热溶性减速振动标线197平方米,长青路增设停车泊位43个;2017年,投入24万,对城区部分路口实施交通渠化,增设隔离栏、警示区、交通标志、标线;2018年7月,投入110余万,规划新增、取缔、添设交通标线及设施,其施划交通标线17134.62米,增设隔离栏3548.55米;2019年12月,投入180万元,对元双公路与东兴路路口、东兴路与文昌路路口建设交通信号灯7组、电子警察5套,渠化路口标线等交通设施。

面对日益严峻的城区交通状况,我们作为交通管理的主管部门,从未放松过对城区交通秩序的管理工作。城区交通秩序整治是一个系统工程,需要住建、自然资源、市监等各部门科学规划、综合执法、共同配合,共同研究才能更加完善通行效率,破解城市停车难的问题。

(一)东兴路作为元双公路入城的主干道,双向四车道,东侧施划停车泊位停车已占用一车道,由南往北通行的效率已降低,进出停车泊位车辆与直行车辆发生交通事故的比例一直增加,造成人民群众财产损失,西侧也施划停车泊位停车,势必造成交通拥堵和交通事故的高发,西侧不建议停车。查姆大道双向四车道,是城区主干道,6个乡镇进出城区的主要道路,东侧施划停车泊位后,由南往北通行效率将降低,时常会造成交通拥堵和交通事故的发生,西侧停车泊位共有142个,自施划投入使用至今,从未停满,东侧不建议停车。永兴路阳光水岸路段时常拥堵,车辆无法通行,公安交通管理部门随时被群众投诉、被县领导指责,通过实地调研、踏勘,综合多方面因素,于2017年增设了交通设施,确保了双向两车道通行,消除了一定交通安全隐患,达到安全通行目的,不建议拆除隔离栏。查姆大道食品城至街心花园路段为双向两车道,人行道不规则,宽窄不一,有一定坡度,东侧在人行道相对宽的地点已停放小型汽车,西侧已无条件停放小型汽车,正在规划部分区域停放非机动车和普通二轮摩托车。

(二)双柏县公安局交警大队将一如既往对城区交通秩序管控,加强警力配置,定期不定期联合住建局、市监局、自然资源局对私自占用停车泊位的管控力度,让停车泊位为停车服务,加大对乱停乱放车辆查处力度,严格按顺行方向有序停车。

(三)8月27日,交警大队与住建局召开联席会议,共商小型汽车停车泊位和规范摩托车停放事宜,在虎乡大道实施两侧停车,文康路实施两侧停车,在不影响行人通行的人行道上施划非机动车、摩托车停车泊位,规范摩托车停车秩序,此项工作正在开展中,有效缓解部分车主停车难问题。

同时,双柏县公安局交通警察大队将严格按双柏县人民政府关于规范双柏县城区交通秩序的通告要求,加大宣传力度,强化交通管理,规范城区停车秩序。

感谢您对公安交管工作的关心和支持。

以上答复如有不妥,请批评指正,我们继续努力做好。

 

 

                                                                                                                                                  双柏县公安局交通警察大队

                                                                                                                                                    二0二0年九月二十七日

名称:电话:
共0条评论

已关闭