双柏县工业信息化商务科学技术局对双柏县第十七届人民代表大会第四次会议第42号建议的答复

日期:2020-09-29来源:本站原创点击:949 字号: 手机:

扫描微阅读

普林荣、方海秀代表:

你们在双柏县第十七届人民代表大会第四次会议上提出的《关于请求帮助解决大麦地村农产品交易市场的建议》已转为建议交我们研究办理,现答复如下:

你们提的建议很好,也有必要建设,根据属地管理原则,大麦地村农产品交易市场属大麦地镇管理,请大麦地镇政府和相关土地、住建部门和房屋权属单位共同协商拿出规划方案,属于工信商务科技局职能范围的,我局按照相关规定程序积极上报项目,由于农贸市场建设属市场行为,国家和省州各级财政投入资金受限,无法投入大量财政资金用于市场建设。目前采取以奖代补的形式鼓励市场经营主体投资农贸市场建设,省级财政安排一定财政资金予以补助。前提是要有市场经营主体投资市场建设项目,结合实际编制项目实施方案,并向发改部门办理投资备案,按项目申报要求提供有关资料向我局进行申报,经省级商务部门审核确定,待项目建成检查验收后下达补助资金。

在下步城乡农贸市场建设中,县人民政府及相关部门将进一步加大招商引资力度,本着“公益定位,政府主导”和自主自愿原则,引入社会资本作为市场建设承建主体,逐步完善我县城乡市场体系建设,我局将积极向省州争取财政资金支持。

感谢你对我县商务工作的关心和支持。

以上答复如有不妥,请批评指正。

 

 

双柏县工业信息化商务科学技术局

2020年9月7日

名称:电话:
共0条评论

已关闭