未满18周岁,父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的变更审批办事指南

日期:2020-07-05来源:本站原创作者:民宗局点击:476 字号: 手机:

扫描微阅读

 一、受理范围

(一)本行政确认适用于双柏县行政区域内《中国公民民族成份登记管理办法》规定的未满18周岁,父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的变更审批申请。

(二)未满18周岁,父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的变更审批申请,应当具备下列条件:

1) 申请主体年龄未满18周岁;

2) 父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同;

3)申请主体户口为双柏县行政区域内的居民;

 4) 申请材料齐全、符合法定形式,

二、办理依据

部门规章:《中国公民民族成份登记管理办法》(2015年6月16日国家民委、公安部令第2号公布,自2016年1月1日起施行)第五条公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记。本办法所称的父母,包括生父母、养父母和与继子女有抚养教育关系的继父母。第七条公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

三、实施机关

本行政许可实施机关为双柏县民族宗教事务局。

四、审批条件

1、申请主体年龄未满18周岁;

2、父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同;

3、申请主体户口为双柏县行政区域内的居民;

 4、 申请材料齐全、符合法定形式。

五、办理时间及地点

1、办理时间:星期一至星期五上午8:00—11:30,下午14:30—15:30  (国家节假日外)

2、办理地点:双柏县妥甸镇兴贸路14号  双柏县民族宗教事务局。

联系电话:0878-7715836。乘车路线:县城内乘坐1、2路公交车到东兴路县民政局旁下车即到。

六、申请材料

父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的变更申请材料目录

序号

材料名称

材料

类型

 

材料

形式

份数

来源

渠道

 

下载

空表

下载

样表

 

填报须知

1

申请书

原件

电子

纸质

 

3

申请人

自备

 

材料必须真实、准确且与本人实际情况相符。

2

申请变更人生父母的居民户身份证、户口薄

复印件

 

 

纸质

 

2

所在地公安机关核发

 

 

材料必须真实、准确且与本人实际情况相符

3

生父母离婚证(离婚判决书、民事调解书)或一方死亡证明

复印件

 

纸质

 

2

政府部门核发

材料必须真实、准确且与本人实际情况相符

4

离婚抚养协议

复印件

 

纸质

 

2

申请人

自备

材料必须为父母双方共同签署的有效协议

5

申请变更人的居民户口薄

复印件

 

纸质

 

2

政府部门核发

材料必须真实、准确且与本人实际情况相符

6

出生医学证明(公安机关出具的曾经同户籍关系证明、公证书等)

复印件

 

纸质

 

2

政府部门核发

材料必须真实、准确且与本人实际情况相符

注:复印件应选用A4纸张,同时加盖公章。

七、审批时限

通过现场预审符合要求,纸质提交材料核对无误的,当场受理;对不符合条件的申请予以退回,并说明不予受理的理由。

办理时限:县级人民政府宗教事务部门应当自受理申请之日起10个工作日内,对不符合条件的申请予以退回,并书面说明不予受理的理由;对符合条件的申请,自受理之日起的10个工作日内报州级人民政府民族事务部门审批。对于十个工作日内不能提出初审意见的,经县级人民政府民族事务部门负责人批准,可以延长十个工作日;

八、审批收费

收费项目:不收费。

九、共同审批与前置审批

十、审批流程

(一)申请:

1.申请人向户籍所在地县民族宗教事务局提出申请,提交各种书面申请材料。

2.申请时间:星期一至星期五上午8:00—11:30,下午14:30—15:30  (国家节假日除外)。

(二)受理:

1、对申请材料符合要求的,准予受理,并向申请主体发放《受理告知书》。对申请材料不符合要求的发出材料补正通知书或者一次性告知书。

2、有下列情况之一的,不予受理,应在受理之日内出具《不予受理告知书》: (1)申请人不符合要求的;(2)申请材料不齐全,又不能补充完整的。

(三)审查:

县民族宗教事务局业务股室、部门领导对申请人所提交的各种材料进行审核,对变更申请提出初审意见,自受理之日起的10个工作日内报州级人民政府民族事务部门审批。
对于十个工作日内不能提出初审意见的,经县级人民政府民族事务部门负责人批准,可以延长十个工作日;

(四)决定

州级人民政府民族事务部门应当在收到审批申请之日起的10个工作日内,出具书面审批意见,并反馈给县级人民政府民族事务部门;

(五)送达:

县级人民政府民族事务部门应当在收到审批意见的5个工作日内,电话通知申请人到县民族宗教局领取《民族成份变更审批意见书》。

十一、审批服务

(一)咨询方式

1. 窗口咨询。地址:双柏县妥甸镇兴贸路14号  双柏县民族宗教事务局二楼宗教事务股。

乘车路线:县城内乘坐1、2路公交车到东兴路县民政局旁下车即到。

2.电话咨询。联系电话:0878-7715836。

(二)咨询回复

电话咨询,当场得到回复。

(三)办理进程查询

无法查询办理进程。

(四)获取办理结果

送达方式:直接领取。

双柏县妥甸镇兴贸路14号民宗局宗教事务股。

(五)监督投诉

受理地点:双柏县妥甸镇光明路26号3楼  双柏县纪委监察委派驻双柏县司法局纪检组。

1、监督电话:0878—7711528。

乘车路线:县城内乘坐1、2路公交车到姆大道148号。

2、信函投诉:投诉受理部门名称:双柏县纪委监察委派驻双柏县司法局纪检组。

通讯地址:双柏县妥甸镇光明路26号3楼;邮政编码:675100。

(六)行政复议或行政诉讼

自知道该具体行政行为之日起六十日内向双柏县人民政府或楚雄州民族宗教事务委员会提出行政复议,或三个月内依法向双柏县人民法院提起行政诉讼。

十二、文书表单及办事指南获取

相关文书表单及办事指南可到“双柏县人民政府”门户网站(网址:http://www.cxshb.gov.cn)——“政府信息公开”——“行政确认信息公开专栏”下载或在受理窗口直接领取。

直接领取:双柏县民宗局宗教事务股。

双柏县妥甸镇兴贸路14号民宗局宗教事务股。

 

 

名称:电话:
共0条评论

已关闭