首页 » 网站留言 » 网上投诉

【网上投诉】 村完小执教30多年近退休无法评“优”晋职称留言者:老教师家属 日期:2019/8/26 9:57:00

尊敬的双柏县教育主管部门您们好:我家属在村完小教书近30多年,老天照顾没有经常请假及住院影响教学,教学水平也在本校历年不算太差,一年级到六年级都教过,50多岁没有评到一次“优秀”晋不了职称,有好关系的多数照顾评“优秀”晋到职称,因每年所在乡镇评优是据人量身定做的所谓集体讨论弹性标准,我家属不善于处理良好的领导关系所以评不到一次“优秀”,近退休替家属投诉一下让您们主持公道乡村教育才会振兴,才不会让老教师心寒,也许投诉起不了作用被忽悠了事,甚至只追查投诉者暗地处理但我还是要投诉,只有相信依靠党和政府关心一下教书教到近退休无“优”无法晋职称的教师。

回复者:管理员回复日期:2019/8/30

尊敬的网友:
你于2019年8月26日在留言咨询上反映“自己家属是双柏县乡村执教教师,工作近30年即将退休,因在职期间没好的关系从未评到过“优秀”晋不到职称,希望领导能帮忙解决问题。”的留言,现答复如下:
近年来,双柏县各学校内部管理制度和教职工履职考核方案都是通过召开教职工代表大会或教职工大会讨论通过后执行的,各学校教师履职考核均是由学校教职工履职考核领导小组按照考核方案、考核标准和细则逐项量化考核打分,根据考核得分评定等次,不存在人情关系决定教职工履职考核等次的情况。专业技术职称是从事专业技术和管理岗位的人员达到一定专业年限、取得一定工作业绩后,经过考评评审授予的资格。目前,国家还没有对乡村老教师评优晋职称没有照顾优惠政策。下一步,双柏县教育体育局将加大对各学校教职工履职的指导和监督力度,一旦发现存在教职工履职考核和职称晋的学校,将依据法律、法规严肃进行查处。如尚有不清楚,请直接到县教育体育局人事股咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2019年8月29日

【网上投诉】 洒水车水压太猛,不顾路边行人被喷一身污水留言者:双柏县城居民 日期:2019/8/15 8:29:00

双柏县城内洒水车水压太猛,每天冲刷路面的同时更冲刷到路边行人,已避让到人行道最边缘还是被喷一身污水(水洒在地上后反溅起的污水),有些老人行动迟缓根本来不及避让,小孩因为个子小甚至喷淋得浑身湿透,本是为人民造福的好事,为什么要像攻击行人一样对路边无从避让的行人造成严重不便,路边摊位营业时裸露在外部分全被洒上污水,食品健康也造成一大隐患,请给予反映调解为谢。

回复者:双柏县住房和城乡建设局 环卫站回复日期:2019/8/23

各位市民大家好,我单位接到此投诉后,高度重视,立即要求我局下属单位环卫站,召集街道清扫保洁中标承包公司管理人员及驾驶员进行开会研究解决,要求按照县委县政府 “6+2创建”的总体部署,结合我县“创建国家级卫生城市”增加机械化清扫率、有效的控制扬尘及病媒生物的传播的相关要求,合理的安排路面清洗作业时间,错开上下班高峰时段对城区主干道进行路面清洗作业。形成一个讲究卫生、爱护环境人人有责的良好氛围。巩固文明县城、园林县城、卫生县城的创建成果。
经开会研究决定:要求街道清扫保洁中标承包公司一是错开上下班高峰时段对城区主干道进行路面清洗作业,路面清洗作业时播放音乐提醒市民避让,增加延长夜间路面清洗作业时间。二是要求街道清扫保洁中标承包公司做好驾驶员安全文明作业培训,控制好油门,当遇路边摊位营业时裸露在外部路段、人行道老人、小孩等特殊情况时需关闭喷水开关,尽量避免此类事件再次发生。在此,给大家带来的不便,我单位表示深深的歉意,请大家谅解,同时,我单位也呼吁广大市民,爱护环境卫生,共创美好家园。
感谢您对住房和城乡建设工作的关心与支持,希望您在今后的工作中一如既往支持我们的工作。

【网上投诉】 妥甸卫生院打预防针问题留言者:宝妈 日期:2019/7/22 9:11:00

去妥甸卫生院打预防针,登记的尹医生态度极差,每次去咨询、登记,都是作吼过来,没有耐心!咱为娃娃也不敢跟她顶撞,十个人去起码有四五个都要被骂,好多次了。还有一个是打预防针的保险,疾控中心打的时候都问买不买,到妥甸卫生院直接不问,就盖给你个拒绝购买的章!最后,妥甸卫生院每个星期四、五打预防针一点不合理,我算了一下,按正常一岁能打完的预防针要打到一岁半、两岁,遇到节假日还要顺延,延迟太多了,希望像原来疾控中心一样,每月固定那几天,才能遵从国家计划免疫程序按月龄接种。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2019/7/24

尊敬的留言者,您好!
近日,妥甸卫生院预防接种室接到儿童家属的投诉,双柏县卫生健康局高度重视,责成妥甸卫生院迅速调查核实办理,现就投诉的问题回复如下:
一是妥甸卫生院2019年1月17日开始开展预防接种,多数工作由疾控中心指导及协助,现在疾控中心已不派出工作人员,接种人员紧缺,下一步妥甸卫生院会加派人手协助预防接种工作。二是就态度差的问题,妥甸卫生院院务会已找当事科室人员进行调查谈话核实,勒令即时整改,若再犯将做调岗处理。另外,保险问题妥甸卫生院会详细和家长解释。三是妥甸卫生院每周四、五进行预防接种,已做到每月最少四次共八天的接种时间,相比以前天数增加,更方便了家长,院务会经讨论,不再进行更改。另外,因为节假日工作人员少,接种存在安全隐患,所以节假日不进行此项工作。四是妥甸卫生院接种室服务窗口较小,传音效果不佳,影响交流。下步妥甸卫生院会进行服务窗口的装修扩建,方便医务人员和家长交流,此事件妥甸卫生院高度重视,虚心接受,也使医院发现了工作的不足之处。在下步工作中,医院将进一步改进服务质量,努力做好预防接种工作,接受广大群众的监督。
感谢您对卫生健康工作的关心支持!

【网上投诉】 鑫和大城B区靠近文康路方向小区道路和下水道被污染留言者:身心灵 日期:2019/5/10 11:55:00

鑫和大城B区小区消防出入口大门附近,靠近文康路的几间餐馆污染小区道路和下水道,其中一家餐馆经常往下水道倾倒泔水。
鑫和大城A区,B区好几间商铺和餐馆避开主街道,在后面的道路上和下水道有所污染(洗碗,捡菜,杀鸡等)

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/5/31

尊敬的“身心灵”:
  你反映“鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水、洗碗水随意倒在人行道上的问题”的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:
  2019年5月27日、28日,我局城市管理综合行政执法大队工作人员向鑫和大城B期12家餐馆下发了《整改通知书》,要求立即停止在人行道上倾倒洗碗水、丢弃厨房下脚料、下水道上顷倒泔水。同时,我局已安排城市管理综合行政执法大队工作人员适时对12家餐馆倾倒洗碗水情况进行检查,一旦发现将根据《云南省城市建设管理条例》有关规定对餐馆当事人进行300元以上3000元以下的罚款。
  感谢您对双柏县城建设管理工作的关心、理解和支持!

【网上投诉】 关于对小黄车(松果电单车)不文明使用行为进行披露和媒体劝导的建议留言者:市民 日期:2019/4/12 8:20:00

随着县城建成区的不断扩大,无论从东边到西边,还是从南边到北边都已经超过2公里,公交车的频次还不是很高,为了满足市民方便出行的需要,政府通过招商,引入松果电单车进入城区投放,供市民有偿使用,这是一件方便市民,提升城市品位的好事。但自小黄车投放使用以来,也出现了许多不文明的乱象,如乱停乱放,使用后不归位于松果车站,而是想放哪里就放哪里,公园路道、无松果车站标识的街道随处可见不规范摆放的小黄车,有的骑行者不遵守该车只供单人骑行的规定,两人同时使用一部车,容易造成事故隐患等,种种不文明使用行为,和已经创建成功的文明城市称号不协调,和大多数市民的观感有落差,建议本地媒体,电台、电视台进行披露和劝导。让不文明使用者充分认识提高文明素质的必要性。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/5/31

尊敬的市民:
  你反映“关于对小黄车(松果电单车)不文明行为进行披露和媒体劝导建议”的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:
  松果共享电单车于2019年3月26日正式进驻双柏县城,共投放360辆,服务区域暂定东至楚双公路,南至查姆大道,西至虎乡大道,北至文昌路。
  针对松果共享电单车乱停乱放、两人共用一辆车等不文明行为,我局高度重视,及时对北京快松果科技有限公司负责人进行了约谈,并要求该公司加强双柏县城区松果电单车骑行、停放管理,即安排运维人员出街巡查,规范车辆停放,采取电子技术进行宣传教育、处罚,做到停放合规、骑行合规。
  通过约谈后,该公司一是通过使用松果电单车电子围栏技术,在县城区不宜停车的区域及路段划定禁停区31个,禁止或限制用户停车。二是对违规停放、骑车载人、闯红灯、逆行等违规行为,采取首次给予罚款、再次违规受到限制用车等处罚措施,规范车辆停放和骑行。三是对未满16周岁的未成年人借用他人账户骑车的行为,一旦发现进行永久拉黑处罚。四是安排专人对没有正确停放的车辆进行规范处理,并通过客服电话及短信提醒用户。目前,北京快松果科技有限公司已对违规骑行的市民口头劝导教育4200人次,采用电子技术(黑名单功能)劝导警告及罚款7383人次、限用车辆100人次、永久拉黑10人,违规骑行、违规停放的情况明显好转。
  下步工作中,北京快松果科技有限公司将举办“合规停放车辆,共享文明生活”宣传教育活动,并发放文明骑行、停放松果共享电单车倡议书,倡导文明出行。同时,我局加大巡查力度,进一步监督北京快松果科技有限公司加强松果电单车停放、骑行管理。
  在此,我局建议市民发现使用电单车不文明行,及时向北京快松果科技有限公司举报,联系电话:13648817904。
  感谢对我们工作的信任和支持。

【网上投诉】 投诉停车位经常被恶意计时收费留言者:市民 日期:2019/3/21 10:39:00

现在道路两边的停车位承包出去了,可是收费员的素质都不高,很多没有经过规范培训就上岗,且不说服务态度不好,查姆大道那个老头,经常恶意计时收费,有时候停一个小时走时他没来收,下次补交的时候就莫名多出来好几块。我相信不止我一个人遇到这种情况,很多收费员因为车主走的时候没能及时收到就直接计时到下班时间,严重侵害停车车主的权益,本来10几块钱没必要扯,但是让人很反感,没停那么久补交时候每次都会额外多出来。希望有关部门规范管理一下,最好让承包的公司培训一下那些收费员。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/4/10

尊敬的市民:
你反映“投诉停车位经常恶意计时收费”的问题已收悉。经调查,现将结果答复如下:
为进一步加强双柏县城区交通秩序管理,规范街道停车秩序,合理利用城市道路资源,有效解决城市道路车辆乱停乱放问题,方便市民出行,保障城市道路畅通,双柏县城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费管理项目通过公开招投标后由楚雄市蓝林城市建设服务有限公司中标并承包运营,该公司按照《双柏县人民政府关于印发<双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知>》(双政通〔2017〕52号)要求,在管理收费的区域设置公示牌(含管理收费的标准、时间和举报投诉方式),收费管理人员对在停车泊位上停放的车辆采用手持收费机方式进行扫码收费。
针对你反映的问题,我局于2019年4月1日对楚雄市蓝林城市建设服务有限公司负责人进行了约谈,一是要求该公司对所有在岗的收费人员进行思想教育和业务培训,进一步认清城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费是为了规范城市道路停车秩序,合理利用城市道路资源,有效解决城市道路车辆乱停乱放问题。二是要求该公司严格按照《双柏县人民政府关于印发<双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知>》(双政通〔2017〕52号)要求,对在停车泊位上停放的车辆进行收费。三是如果楚雄市蓝林城市建设服务有限公司对停车服务收费管理整改不到位的,将与楚雄市蓝林城市建设服务有限公司解除承包合同。
楚雄市蓝林城市建设服务有限公司于2019年4月2日召集了所有在岗的车辆停放服务收费员进行了思想教育和业务培训,并承诺车辆停放服务收费员下步工作中再有计时不清楚影响形象的,将进行严肃处理,造成较大影响的将一律辞退。同时,如果对停车收费时间有疑问的请及时与楚雄市蓝林城市建设服务有限公司联系,联系电话:0878—7720188,也可向双柏县住房和城乡建设局投诉,投诉电话:0878—7712907。
感谢你对我们工作的信任和支持。

双柏县住房和城乡建设局
2019年4月10日

【网上投诉】 鄂加镇恐龙河成为倾倒渣土的无水之河留言者:环保人士 日期:2019/3/7 17:27:00

双柏县县委书记,县政府县长:
   鄂加镇恐龙河曾经是一条清澈的河流,河水四季奔流不息,是恐龙河保护区内唯一一条污染少,水质好,孕育河谷一方水土的生命之河。而如今,当地群众无不感慨河流多年来遭到破坏的无奈。我们最近穿过该河谷,作了一番考察。现留言双柏县政府网站,请予转交县委书记李长平,县长梁文林阅并督办之。问题如下:
   一是恐龙河成为倾倒渣土和垃圾的河流,当地政府视而不见,就在公路边倾倒到河里。周边公路,随处可见乱倾倒垃圾,渣土,一个有名的小镇是如此保护环境?
   二是恐龙河几乎成为断流之河。自从老虎山电站建设后,恐龙河里水流基本处于干涸状态,越来越少,越来越小,当地群众反响强烈,前几年甚至出现河谷种田没有水的问题。试问,恐龙河州级自然保护区是这样保护吗?
   三是恐龙河曾经是一条河水奔涌的清溪河流,原来的恐龙河瀑布,如今成为采砂厂,甚至是采石场。当地政府就视而不见?
   四是鄂加镇公路边村庄建设杂乱无章,群众随意私搭乱建,从新平者竜到鄂加,截然两个不同的村庄管理风格。占道建房,路越来越窄,生活垃圾乱丢乱扔,公路边脏乱差太突出,与自然优美的鄂加名声相去甚远,绿色环保,当地党委政府不能视而不见?
   请交县委县政府,并予以督办,及时答复为谢!

回复者:石咢嘉镇人民政府回复日期:2019/3/28

尊敬的“环保人士”:
您好!您在双柏县人民政府门户网站上反映的“鄂加镇恐龙河曾经是一条清澈的河流,河水四季奔流不息,是恐龙河保护区内唯一一条污染少,水质好,孕育河谷一方水土的生命之河。而如今,当地群众无不感慨河流多年来遭到破坏的无奈。我们最近穿过该河谷,作了一番考察。现留言双柏县政府网站,请予转交县委书记李长平,县长梁文林阅并督办之。问题如下: 一是恐龙河成为倾倒渣土和垃圾的河流,当地政府视而不见,就在公路边倾倒到河里。周边公路,随处可见乱倾倒垃圾,渣土,一个有名的小镇是如此保护环境? 二是恐龙河几乎成为断流之河。自从老虎山电站建设后,恐龙河里水流基本处于干涸状态,越来越少,越来越小,当地群众反响强烈,前几年甚至出现河谷种田没有水的问题。试问,恐龙河州级自然保护区是这样保护吗? 三是恐龙河曾经是一条河水奔涌的清溪河流,原来的恐龙河瀑布,如今成为采砂厂,甚至是采石场。当地政府就视而不见? 四是鄂加镇公路边村庄建设杂乱无章,群众随意私搭乱建,从新平者竜到鄂加,截然两个不同的村庄管理风格。占道建房,路越来越窄,生活垃圾乱丢乱扔,公路边脏乱差太突出,与自然优美的鄂加名声相去甚远,绿色环保,当地党委政府不能视而不见? 请交县委县政府,并予以督办,及时答复为谢!”问题我们已收悉,感谢您的关注,现就您反映的问题回复如下:
石咢嘉镇党委、政府高度重视生态保护及环境卫生工作,一是恐龙河仅是保护区的一条界线河流,位置在保护区实验区边界,且仅涉及恐龙河最尾端1.3公里的河段。经祥查,河段内确实存在极少数农户生活垃圾和原堆放的砂石料,我们将会及时进行整改并形成长效机制,进一步加强对恐龙河及相关地区的环境治理监督。二是老虎山电站截流导致恐龙河干涸,有历史原因。恐龙河保护区于2003年4月批准建立,保护区成立时老虎山一级电站、二级电站都已是正常生产企业。电站建设在前,保护区成立在后,不存在恐龙河保护区保护不力的情况。三是原来的恐龙河瀑布成为采石场,采砂场的位置不在恐龙河保护区范围。近年来,石咢嘉镇成立了私挖滥采行为综合整治组,对石咢嘉镇境内所有无合法手续的砂石厂进行清理并严厉打击,现所有砂石厂全部停止违法行为,沙料属于原来农户留下的;四是2014年成立了石咢嘉集镇综合整治工作领导小组,开展对水弥线公路沿线私搭乱建,石咢嘉集镇、密架小集镇、阳太小集镇违规违章建筑房屋进行集中整治,拆除。
下一步我镇将会更加重视绿色环保工作,严格落实“河长制”等相关工作,坚决杜绝乱倒、乱采等行为;进一步加强对公路沿线的管理,加强村庄建设管理,对占道建房等行为绝不姑息。感谢您对我们工作的关心,我们将会及时处理相关问题并建立长效机制,做好保护和监督工作。

【网上投诉】 幻夜KTV扰民请求解决留言者:双柏县居民 日期:2019/1/29 1:55:00

幻夜KTV天天鬼哭狼吼到两三点,音响声吵得快要心脏病,不是只有他家要营业谋生,人人都得上班养家糊口,连最基本的睡眠时间得不到保障,陪着他们家这么熬夜耗费生命,以牺牲民众健康和幸福来牟利难道不算违背文明道德么?民愤民怨如此之重也得不到重视,若不是忍无可忍谁也不会大半夜跑来投诉,若投诉也得不到明确处理和整改解决的意思是否要报警来解决么?

回复者:双柏县文体广电旅游局回复日期:2019/2/2

“双柏县居民”:
   你好,我局收到你在网上投诉“幻夜KTV扰民请求解决”以后,我局高度重视,及时组织人员进行实地调查,现将情况回复如下:
   经查,你反映的“幻夜 KTV”位于县交通局大门对面,名为“双柏幻夜主题KTV”,负责人为苏文竣,系利用自家建盖房开展经营的行为。
   2月1日上午我局已到实地对业主苏文竣进行约谈,按照文化市场管理有关法律法规规定给以警告。同时,我局还对其营业场所对面的兰馨会进行了检查,对业主赵静进行依法经营教育。
   感谢你对我局工作的支持!

【网上投诉】 金湖秀园小区8幢101住户在公共用地私建活鸡交易,宰杀留言者:金湖秀园小区住户 日期:2019/1/18 14:50:00

金湖秀园小区8栋101住户在小区公共空地私自搭建场地,并进行活鸡交易,宰杀、向活禽交易,宰杀应该有相应的市场,因为他的鸡是到处收来的,没有检疫,宰杀的活鸡大多流到县城的餐馆,对消费者的饮食安全到不到保证,给住户的环境造成不良影响,小区物业事不光己,向这种为了赚钱,不惜破坏环境设施的人,请有关部门进行严。打。

回复者:管理员回复日期:2019/2/18

尊敬的金湖秀园小区住户:
你反映的关于小区内“8栋一楼住户在集体围墙内私自搭建杀鸡”的问题,我局相关股室已近日到实地查看、了解情况,现将相关情况作如下答复:
私搭乱建的问题:小区8栋一楼确实存在住户在围墙内私搭乱建、设置屠宰设备的情况,据了解是101住户普光辉所为,经过耐心的说服教育,普光辉同意在近期拆除违法建设设施。我们将会督促物业公司做好跟踪管理,争取尽快解决。
感谢你对小区管理的关注和支持,并请你继续关注和提出更多的科学合理的管理建议。
双柏县住房和城乡建设局
2019年2月18日

【网上投诉】 幻夜KTV深夜噪音严重扰民留言者:红阳小区居民 日期:2019/1/14 15:58:00

环城东路红阳小区路口幻夜KTV噪音太大,位置处于十字路口,噪音影响四面八方的居民住户,严重干扰附近居民正常睡眠,在家中紧闭门窗仍然能清晰听到音响声,凌晨1点2点夜深人静更为清晰,家中老人甚是烦躁,头疼心慌难以入睡,家中备战高考的孩子还需早起上学不得安眠,严重影响学习,深夜还有人群大吼大叫吵闹摔瓶子打架事件,影响社会治安,睡梦中仍被噪音惊醒,烦请有关部门查验核实,幻夜KTV在居民楼上开设娱乐场所是否合理,请相关部门给予解决上述问题为谢。

回复者:双柏县文体广电旅游局回复日期:2019/1/16

尊敬的“红阳小区居民”:
   你于1月14日反映的网上投诉已收悉,我局文化市场综合执法大队于1月15日晚组织执法人员对“幻夜KTV”对照投诉问题进行实地执法检查和调查,现将处理情况回复如下:
   经查,你反映的“幻夜 KTV”,名为“双柏幻夜主题KTV”,负责人为苏文竣,系利用自家建盖房屋二层、三层开展个人经营,该业主因经营KTV歌厅需求,在对二层、三层进行装修时,已按要求使用隔音材料进行隔音处理,设有两条消防疏散通道,配备了消防灭火器材。
   对于你投诉的问题,我局文化市场综合执法大队于1月15日晚开展执法检查时,对业主苏文竣进行约谈,按照文化市场管理有关法律法规规定给予警告,要求业主苏文竣对噪音扰民问题即时整改,营业时间严格进行规范,对消费者进行文明、和谐消费规劝和引导。同时,为保证你反映的问题得到真正整改,在对业主苏文竣进行约谈,警告的同时,我局文化市场综合执法大队执法人员还对其营业场所外围开展明察暗访和实地检查、走访。通过检查、走访以及对业主苏文竣进行约谈,按照文化市场管理有关法律法规规定给以警告等执法工作的开展,业主苏文竣对你投诉的问题和我局的约谈、警告表示接受并保证认真进行整改。
   下一步工作中,我局将定期不定期加大对该经营户的执法检查力度,巩固整改成果。感谢你对娱乐经营场所的监督和我局工作的大力支持!

【网上投诉】 有人在鑫和大城B区一楼车库设灵堂,小区道路扎帐篷,阴森恐怖留言者:居民 日期:2019/1/14 9:50:00

从1月11日开始,有人在鑫和大城B区一楼车库设灵堂,小区道路扎帐篷,做法事,阴森恐怖.......这样的事,小区物管当做没看见一样,除了收物管费,这些事应该管一下了!如果每个人都在小区里这样乱干,这里不就成了殡仪馆了,建设部门是否应该监督,至今小区没有业主委员会,没有开过任何业主代表参加的会议,太混乱了........

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/2/3

尊敬的鑫和大城B区住户:
你“关于有人在鑫和大城B区一楼车库设灵堂,小区道路扎帐篷,阴森恐怖问题”的电子邮件已收悉。经调查,现将结果答复如下:
经过了解核实,你反映的问题属实,系住户李某某的岳母去世在一楼自家车库举行吊唁仪式。由于事发突然,小区物管也很意外,但不是不管不问,而是积极主动的找到当事家属进行沟通、劝导,要求将吊唁仪式移到县殡仪馆,但无法做通家属思想工作,经过耐心细致的说服教育,家属才同意简化风俗程序,取消吹奏礼乐、燃放鞭炮等影响较大的仪式。今后,我们将督促小区物管公司进一步加强对小区的管理,杜绝此类问题的发生。
关于成立业主委员会的问题,我们已同开发商、物业管理公司、西城社区会共同研究,相关工作正在开展中,争取尽快成立业主委员会。
感谢你对我们工作的信任和支持。


双柏县住房和城乡建设局
2019年2月3日

【网上投诉】 晚上施工,严重扰民留言者:闲乘月 日期:2018/12/6 9:14:00

彝源路晚上施工到早晨6点,早上睡觉。但我们要上班,小孩要上学,我问一下相关部门,我们上班的、上学的给是你们相关部门也协调一下,我们也跟着晚上上班、上学。早晨和施工单位一样睡觉。’

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2018/12/20

尊敬的留言者:
   你好!
   你关于“晚上施工,严重扰民”的问题的电子邮件已收悉。经调查,现将结果答复如下:彝源路是双柏县总体规划确定的县城南北向主要道路,项目建成后,一方面将进一步完善县城道路交通体系,进一步缓解交通压力,实现多层次,多元化交通。另一方面将为县城“西进、北拓”创造有利条件,对推动新型城镇化建设具有重要意义。根据工程建设需要,2018年12月5日—6日,突击通宵施工一天,给你带来了不便,请给予理解支持。2018年12月6日以后,未发生晚上施工的情况。感谢你对我们工作的信任和支持。

【网上投诉】 浓烈的胺油臭还是弥漫留言者:一个普通市民 日期:2018/11/13 8:46:00

11月12日浓烈的胺油臭还是弥漫,特别是政府这一段

回复者:双柏县环境保护局回复日期:2018/11/23

尊敬的网民朋友:
  你好,你所反映“县城最近桉油味道弥漫”问题,我局已收悉。根据你反映的情况,我局及时派出调查组,于2018年11月9日至11月15日,深入县城建成区及周边、工业园区内开展全面排查,对县城相关群众和工业园区相关企业进行走访调查。
经排查,县城弥漫的桉油气味源来自于云南森美达生物科技有限公司1500吨桉叶素生产线。具体问题为桉油精馏塔取样桶未密封、精馏二车间桉油存在跑冒滴漏情况、冷却塔循环水散发刺鼻气味,3个无组织桉油气味源叠加,并随风向扩散至县城,导致县城有桉油味道。
   为及时将桉油气味对县城及周边群众的影响降到最低,我局根据调查情况,已及时向云南森美达生物科技有限公司下达了《双柏县环境保护局限期整改通知书》(双环限改〔2018〕09号),责令该公司限期采取措施对桉油气味源开展治理。在下步工作中,我局将认真督促企业按照整改要求限期完成治理,将桉油气味对县城及周边群众的影响降到最低。
感谢你对双柏县环境保护工作的关心与支持!

【网上投诉】 公租房某家住户往窗外乱倒剩菜剩饭留言者:停车住户 日期:2018/11/12 10:51:00

6幢2单元3号车库上面的某家住户,随时向窗外往下倒剩菜剩饭(知道是哪家,这次就不在这里具体提出,只是向相关部门反映,如果还继续,那就曝光具体的房号)车停在楼下的车位上,第二早上去开车时车顶玻璃到处都是菜汤,油渍!在那个车位停了两次,两次都是同样的情况。还有一天大清早的也是听见有位司机在那里骂,也是一张车都是菜汤!针对这样素质太低的住户,希望物管及相关部门做出相应处理。谢谢

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2018/11/16

尊敬的网民(住户)朋友:
   你好,你所反映“公租房某家住户往窗外乱倒剩菜剩饭”问题情况,我中心已收悉,2018年11月13日同小区物业公司开展了相关情况的调查核实工作,所反映的情况属实。处理情况如下:一是已对相关当事人进行了谈心说服教育,对其不文明行为进行了进行劝阻;二是要求小区物业管理公司进一步加大日常小区巡查力度,加强政策宣传力度,杜绝类似问题的再次发生。共同营造良好、和谐、文明的小区居住氛围。

【网上投诉】 卖家具的广告车太吵,能不能管一下,晚上20点也在放孩子都不能正常休息留言者:鑫和大城C区 日期:2018/10/1 17:57:00

每天都开着大喇叭,声音还那么大,下午放还能接受,中午休息也放,晚上也放,希望有个部门管制一下,已经打扰到我们的正常休息了。

回复者:双柏县公安局回复日期:2018/10/25

尊敬的留言者(鑫和大城C区),您好!
你反映的问题我们极为重视,已及时安排人员开展工作。
依据相关法律法规,街头广告宣传车噪音超过国家规定标准是违法,如果声音小,在一定范围内不能视为违法。对于此类街头广告车噪音扰民的行为,必须要有由环保部门出具检测报告,公安机关才能视情况进行处理。因此,针对此类现象,在下步工作中,我们将积极协同环保、市场监督管理部门开展工作,积极为市民创造一个良好的生活环境。

【网上投诉】 乱收费--妥甸中学收取学生证使用费留言者:妥甸中学学生家长 日期:2018/9/29 18:57:00

妥甸中学准许电信公司现金收取学生证使用费,每年120元,太不合理,国家明文规定不得乱收费的,为什么妥甸中学可以这样做!请相关部门领导核实、处理。

回复者:双柏县教育局回复日期:2018/10/9

尊敬的网友:
   你于2018年9月29日在网上投诉“妥甸中学准许电信公司现金收取学生证使用费,每年120元,太不合理,国家明文规定不得乱收费的,为什么妥甸中学可以这样做!请相关部门领导核实、处理。”的留言,现答复如下:
   经双柏县教育局调查核实,你所投诉的“电子学生证使用费”实际是“平安校园信息平台服务费”,它的收费标准是每月10元、每年120元,主要功能是学生出入校园情况、学生在校表现、学校相关通知等家长可及时收到信息;该项服务以学生家长自愿为原则,如有家长不需要该项服务,请与学校联系,学校负责协调电信公司退回相关费用。感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

   双柏县教育局
   2018年10月9日

【网上投诉】 私自改建小区成了养鸡场,菜园地,杀鸡场留言者:金湖秀园小区住户 日期:2018/9/17 10:34:00

金湖秀园小区8栋一楼住户在集体围墙内私自搭建杀鸡,小区物管视若不见,影响整个小区的环境,整个小区种菜,养鸡,请问一下哪个部门可以管一管,红旗房地产的绿化不到位,找房地产推给物管,物管推开发商,请有关部门出面管一管,拜托了!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2018/10/2

关于对金湖秀园小区住户信访问题的答复
尊敬的金湖秀园小区住户:
你反映的关于小区内“8栋一楼住户在集体围墙内私自搭建杀鸡,小区物管视若不见,影响整个小区的环境,整个小区种菜、养鸡”的问题,我局相关股室已于9月27日召集物业等相关人员到实地查看、了解情况,现将相关情况作如下答复:
私搭乱建的问题:小区8栋一楼确实存在住户在围墙内私搭乱建、设置屠宰设备的情况,据了解是101住户普光辉所为,经过耐心的说服教育,普光辉同意在近期拆除违法建设设施。我们将会督促物业公司做好跟踪管理。
小区住户在公共区域种菜、养鸡的问题:经过近期开展的文明城市建设综合整治,基本上杜绝了。
小区绿化不到位的问题:金湖秀园属于十年前规划建设的小区,建设标准已经按当时的技术规范执行,现在也没有更多的增绿空间了,只有加强现有绿地的维护管理,为大家创造更好的居住环境。
感谢你对小区管理的关注和支持,并请你继续关注和提出更多的科学合理的管理建议。
   双柏县住房和城乡建设局
   2018年10月2日

【网上投诉】 林权证办理不了的问题留言者:群众 日期:2018/9/10 17:21:00

我去县不动产登记中心办理林权证好几次了,每次都说政策有变动办不了,请国土局协调一下!!马上要进入林木采伐了,我是贫困户,没有林权证办理不了采伐手续,难以脱贫呀

回复者:管理员回复日期:2018/9/13

尊敬的留言者:
你好!你提的问题我局已收悉,现作如下回复:
我县于2017年7月31日举行了全省林权类不动产登记首发仪式,林权类不动产登记发证工作稳步推进。工作中林权类不动产登记发证采用原发证数据进行原图矢量化后落宗发证,随着工作的不断推进,发现用原数据进行矢量化发证存在面积不准、坐标不实、界址误差大、图形错误等问题,加之原各部门的发证标准不一,对地类的划定没有统一的认定标准,导致同一地块核发了不同的多个证书,林权登记数据与“农经权”、“草原权”重叠相交的情况普遍存在。为避免继续沿用误差大的数据发证及解决原宗地错绘宗地图使宗地坐标跨辖区导致无法落宗等问题,我局经研究暂停了林权类不动产权证书的受理,并及时将存在的问题及建议上报了县人民政府,待妥善解决以上发证问题后再颁发林权类不动产权证书。
感谢您对国土资源工作的关心支持!


   双柏县国土资源局
   2018年9月11日

【网上投诉】 安全第一留言者:市民之家 日期:2018/8/25 23:34:00

红绿灯路口可以卖东西吗????有商贩每天下午六点左右就开始在红绿灯路口卖水果,严重影响了广大车辆的行驶安全。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2018/9/8

尊敬的市民,你好!你于2018年8月25日在网上反映“每天下午六点左右就开始在红绿灯路口卖水果”的问题已交由我局办理,现回复如下:
首先感谢你对我们工作的关注和关心!在收悉你的信访件后,我局立即组织城市管理综合行政执法大队工作人员对查姆大道红绿灯路口及其他路段进行实时监控管理,发现查姆大道红绿灯路口人道上和车行道上确实存在违法占道经营情况。
每天下午6:00,我局城市管理队员下班后就有部分个体商户在街道人行道上违法占道经营。对此,我局已经加强了值班值守,你反映的查姆大道红绿灯下卖水果的商户经城管队员劝导、说服教育后现已经迁走。在下步工作中我局将积极与其他相关城市管理部门加强沟通,联合执法,加大管理力度,还广大市民一个整洁、规范的生活环境。

【网上投诉】 双柏县林业局院内乱停乱放严重,影响别人留言者:业主 日期:2018/8/22 16:12:00

家住林业局院内,停车问题一直是老大难,院内有无车位全靠运气,好几次停车都被林业局在职职工的一辆白色奥迪Q5给堵了,也因为被堵迟到了好多次,我觉得大家都在一个院子停车,也不是一个月两个月的事情了,哪些车是需要外出上班的,哪些车是林业局的大家心里都有数,一次两次车被堵住开不出去就算了,但已经不是一次两次了,每天只要稍微晚两分钟就会被堵住,而且上去林业局反映,让他们问一下是谁的车,下来开走让我的车出去一下,有些职工信誓旦旦说不是我们单位的车,他们不知道???连我们这种不在林业局上班的人都知道是他们职工的车,他们这样推三阻四,到最后迟到不说,还要自己走路去上班,是不是我们这种小破车不是奥迪,所以没有资格停?真不敢想哪天有急事用车要怎么办!原来公职人员权利那么大,和我们这些打工的比,他们的时间是宝贵的,车位是必须保证的,我们去反映个问题都没人理,真让人心寒!

回复者:双柏县林业局回复日期:2018/9/11

你好!你于2018年8月22日在双柏县政府网站上反映“双柏县林业局院内乱停乱放严重,影响别人”。林业局领导班子高度重视并开会研究关于林业局院内车辆停放管理。
   经林业局领导开会研究,近期在林业局院内有限的区域内规范停车位置,将统一规划公务车辆停车位置,首先满足单位公务车辆停放,其次是林业局职工上班没有特殊情况下不允许将私车开来单位院内停放而导致停车混乱影响其他方面问题。

   双柏县林业局
   2018年9月10日

共55条 每页20条 共3页  首页 « 上一页 1 2 3 下一页 »    尾页