首页 » 网站留言 » 留言咨询

【留言咨询】 这个网站真漂亮留言者:张同学 日期:2019/7/9 9:07:00

以前没注意,今天无意中查到,双柏这种小小小县也会有这么漂亮的网站,真开心。

回复者:管理员回复日期:2019/7/11

感谢您对双柏县人民政府门户网站的关心,关注!

【留言咨询】 小建议留言者:热心市民 日期:2019/7/8 16:46:00

建议在此模块添加搜索功能,可减少相关问题重复咨询的情况。

回复者:管理员回复日期:2019/7/11

谢谢你的建议,我们将尽快增加“留言搜索”功能。

【留言咨询】 咨询下今年机关幼儿园招生报名事宜留言者:天气 日期:2019/6/15 9:14:00

今年机关幼儿园招生报名什么时候开始?有什么要求?一切可以告知的事宜,盼告知!

回复者:管理员回复日期:2019/6/17

尊敬的网友:
你于2019年6月15日在留言咨询上询问“今年机关幼儿园招生报名什么时候开始?有什么要求?”的留言,现答复如下:
2019年机关幼儿园招生,预计8月上旬粘贴招生通告,通告将分别在机关幼儿园门口、中医院对面宣传栏、农行和车站附近粘贴;具体事宜将会在通告里有详细说明。如尚有不清楚,请直接到机关幼儿园办公室咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2019年6月17日

【留言咨询】 关于土地确权事宜留言者:村民 日期:2019/6/14 16:34:00

农村土地承包经营权证,在新的确权过程中,遇到将原来老证上的一个地块面积分为两个地块,有部分地块没在新的承包经营权证上,但总的地宗超过原来老证上的。而老承包经营权证上的地没有全部在新的承包经营权证上,土地确权办公室的人员要求我们将部分老承包经营权证上的地宗归为自留地,这是否合理?

还有,村里自古以来的集体土地,全村民在1994的时候种桉树,种植超过15年以上的时间里,被砍伐多次没有半分利益分给村民,后来被村里一家人自己砍伐,出售。没有分给集体任何利益,并将地块开挖,改变性质。在近几年还将村集体土地和原属于国有山林的范围内开荒,耕种,今年新的承包经营权证下来,才知道已成功将差不多13亩的土地合法的出现在其土地承包经营权证上。至于村集体土地是否有相关证明,有待查证。但这几十年大家都知道那是属于集体的。
这户人家搬迁到邻近上述范围的山上建房,并有意无意的砍伐其房前房后不属于他家的树木。劝阻无效。因为村里人口少,加上很多村民经常外出务工,当知情的时候一切基本成型,向村委会反映过也没得到改变。

请问这样的情况,需要怎么办...

回复者:管理员回复日期:2019/6/19

尊敬的网民,您好!
   感谢你对双柏农业农村工作的关心和支持,你留言反映的情况我们已经收悉,现答复如下:
   按照《中共云南省委 云南省人民政府关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的意见》(云发【2014】17号)文件基本原则:(一)坚持稳定农村土地承包关系并保持长久不变。开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,是在农村集体土地所有权确权登记发证的基础上,以已经签订的土地承包合同和已经颁发的土地承包经营权证书为基础,明确承包土地的面积、空间位置和权属等,有效解决农民实际承包经营的土地面积与原合同记载不一致等问题。确权登记颁证工作坚持原土地承包关系不变、承包地块不变、二轮土地承包合同的起止年限不变,严禁借机违法调整或收回农户承包地,不得影响正常农业生产经营。(四)坚持维护农户土地合法权益。对承包地块原四至界线范围内的实测面积大于二轮承包时登记面积的,应据实确权登记给原承包农户,不得收回重新分配或留作集体机动地。对农户侵占用于耕种的林地、草原以及公益性土地,不能作为耕地进行登记,保证国土地类不变,权属不变。
   我县农村土地承包经营权确权登记颁证工作,就是按照云南省委 云南省人民政府出台的文件政策全面贯彻实施的。 
   根据中央、省、州关于全面开展农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”扫尾工作的要求,双柏县农业农村局高度重视,及时制定印发《双柏县开展农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”工作实施方案的通知》(双政办发[2019]21号),下发《关于全面做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”工作存在问题排查情况上报的紧急通知》,切实加强组织领导,全面做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”扫尾工作,妥善解决基本信息错乱、地块遗漏等各种遗留问题,将土地承包经营权证书发放至农户手中。 


   双柏县农业农村局
   2019年6月17日

【留言咨询】 前几年农转城的人员如何转回农村留言者:老农民 日期:2019/6/8 13:35:00

尊敬的上级部门:
   我因前几年到县城打工,而户口在乡下农村,因打证明办事务不便,就以农转城方式把户口转到了县城,同时方便照顾读书的孩子。但现在年纪大了些以后,加上自己没有什么技能,在县城打工已无出路,同时,农村老家的老人年纪已很大,生活难于自理,需要回农村老家务农,农村老家的土地山林房产都合法存在。现在想把户口迁回到农村老家,多次到妥甸镇派出所咨询,工作人员回答说没法办理。但我查询国家有关法律政策,农转城的人员是可以转回农村户口的。
特此向双柏县公安局咨询一下政策,办理需要什么材料?找哪个部门办理?走那些程序? 谢谢!

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/6/10

尊敬的网民,您好!
   感谢你对公安工作的关心和支持,你留言反馈的情况我们已经收悉,现答复如下:
1.按照《云南省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(云政发【2015】35号):(九)实行来去自由的返农村原籍地落户政策。对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,可将户口迁回农村原籍地。
2.按照《云南省公安机关进一步推进户籍制度改革的实施细则(实行)》第七条:对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,凭本人户口簿、身份证、土地承包经营权证、宅基地使用权证等相关材料可申报将户口迁回农村原籍地。
  户籍地发生了变动,现群众申请将城镇户口迁回农村原居住地的,应提供土地承包经营权证、宅基地使用权证申报户口。土地承包经营权证、宅基地使用权证仍在办理中,应凭县级以上相关单位提供的证明,社区民警调查属实,派出所受理,报县公安局审批办理。
综合以上政策,如您需要将户口迁回农村原籍地,需提供以下材料到转入地派出所办理即可:
(1) 转户申请书;
(2) 本人户口簿、身份证原件;
(3) 本人的土地承包经营权证、宅基地使用权证原件。

   2019年6月10日

【留言咨询】 公积金政策留言者:王铁翔 日期:2019/6/6 10:31:00

我在外面工作老婆是双柏县人,是否可以使用公积金进行购房

回复者:楚雄州住房公积金管理中心双柏县管理部回复日期:2019/6/10

王铁翔同志你好:因你的提问比较模糊,为回复政策更具体,请你拨打12329或0878-7722566。

【留言咨询】 2019年新兵入伍要求留言者:双柏居民 日期:2019/5/15 9:10:00

我想了解一下,双柏2019年新兵入伍是什么时候?什么时间报名?体检?学历有限制吗?

回复者:管理员回复日期:2019/5/15

请参考http://www.cxshb.gov.cn/file_read.aspx?id=35213
希望能帮助到你!

【留言咨询】 说的道路硬化只在岔路口修150米难道是为了安抚我们老百姓吗留言者:王女士 日期:2019/5/10 15:15:00

尊敬的各位领导你们好!我是鄂嘉镇老厂村委会老厂村的人员,现在在外面打工,因为家里都路况不好不经常回家,每年只回家1-2次但回家时总是从自身、家人、乡里乡亲出行上看到好多的辛酸 情况如下:1,老厂村属于鄂嘉镇高寒山区,只有一条乡村土路到鄂嘉镇,距县城、镇上较远,老厂村至鄂嘉镇只有一条路而且全都是泥土路。天晴还好,车辆基本能走通,雨水天,车辆无法通行,学生上学难、重病看病难、农产品买卖难,严重制约经济发展,大部分年轻人,少部分中年人外出务工。自家有摩托车,汽车的天晴还好,雨天一样没办法,雨天有些时候连人走路都没法走,基本都是泥巴塘泥巴塘里的泥巴水都能没过腰部,没车的,出行只能步行3-4小时到鄂嘉镇,买点什么大件东西只能看天气,村里没有出来外面打工的年轻男女不敢谈婚论嫁因为交通不便出行特别困难。 2. 因为老厂村委会搬至鄂嘉公路边我们到村委会办事情都要不行3至4小时来办,鄂嘉政府的人员也没有走过我们那种小泥巴路也体会不了我们那种出门办事的辛酸。 3.2018年听说政府已经给了资金修路但是我们等到的就是只有路口修了150米的水泥路后面就没有动静了,我们盼望了好久年 但是政府没有关注到我们,这些都是多年的苦,脱贫攻坚,我们贫的是交通不便。
建议:其实具有很好的农业产品生产自然条件,农民积极发展多形式的农业、畜牧业,经济基础较好,希望以发展为中心,加快三个方向道路硬化,让出行不难,农产品能快销,经商更方便,这样会提高农业发展的积极性。

回复者:嘉镇人民政府回复日期:2019/5/17

尊敬的王女士:
   您好!您所反映的关于老厂公路的留言,我们已经收悉,现回复如下:老厂公路已于2017年上报立项,已经纳入规划设计,等待上级拨付项目资金即可实施。您的建议很好,感谢您对嘉镇人民政府工作的支持,感谢您对老厂村委会村民发展的关心!祝您生活愉快!

【留言咨询】 公园看猴子处和下面小娃娃玩玩具的灯不会亮留言者:何兴耀 日期:2019/5/8 8:56:00

五一节期间,晚饭后出去公园遛娃,去看猴子,结果天有点黑了,看猴子处设置有路灯,但是不会亮,沿着路下去有儿童玩具设施哪里的灯也是不亮,看不见走路不安全,公园里面的路灯都亮的,是忘记开了还是灯坏掉了?建议晚上天黑了还是开一下

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/5/16

尊敬的何兴耀同志:
   您反映的关于“看猴子处设置有路灯,但是不会亮,沿着路下去有儿童玩具设施哪里的灯也是不亮的问题”的电子邮件已收悉,现回复如下:
   为改善查姆公园虎山环境和完善配套功能,我局实施了查姆公园虎山提升改造项目,目前,主体工程已完工投入使用,路灯等附属设施工程正在推进。您所反映的区域属猴园片区,游道、绿化、儿童游乐设施已完工投入使用,路灯正在进行地下管线铺设,虽然已安装好但未接电,所以该区域路灯还无法正常投入使用,给广大人民群众出行、游玩带来不便。下步工作中,我局将督促施工单位加快施工进度,尽快完成查姆公园虎山提升改造项目建设,使此区域路灯等设施正常投入使用,更好的服务广大人民群众。
感谢你对我们工作的信任和支持。

【留言咨询】 私企员工人事档案问题留言者:私企员工 日期:2019/5/7 13:49:00

1、《流动人员人事档案管理暂行规定》第一章第二条 (5)外商投资企业、乡镇企业、区街企业、民营科技企业、私营企业等非国有企业聘用的专业技术人员和管理人员的人事档案归属为流动人员人事档案:
2、2014年12月31日由省委组织部等部门下发《中共云南省委组织部 省人力资源和社会保障厅等五部门关于转发进一步加强流动人员人事档案管理服务工作文件的通知》第二条 流动人员人事档案实行集中统一、归口管理的管理体制,由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。对跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。
3、请各位领导对以上文件条款进行解读,落实私企员工人事档案问题。

回复者:管理员回复日期:2019/5/20

私企员工,你好!你的留言已收悉,人社部门关于个人人事档案管理范围之前已经作说明,经再次请教州就业中心档案管理人员,就业中心主要管理我县改制企业失业人员档案,你属于私企员工,你的档案应该由现在的就业单位管理,若你现在没有就业,由你的养老保险参保地或户籍所在地公共就业服务机构进行管理,具体情况请你带本人身份证直接到双柏县就业中心咨询。

双柏县人力资源和社会保障局
2019年5月20日

共231条 每页10条 共24页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页