首页 » 网站留言 » 留言咨询

【留言咨询】 政策文件留言者:白女士 日期:2020/9/8 11:26:00

您好!我想请问有没有新能源汽车推广应用的相关文件?有的话,在哪里可以搜索看到?

回复者:双柏县人民政府信息中心回复日期:2020/9/8

您好,双柏县人民政府办公室于2018年12月4日在本网站公开关于印发《双柏县加快新能源汽车推广应用工作方案》的通知,您可以在门户网站首页县政府文件专栏查找或直接访问http://www.cxshb.gov.cn/file_read.aspx?id=33067,感谢您的关注。

【留言咨询】 补办结婚证留言者:郭浩锋 日期:2020/8/26 9:00:00

我想咨询哈补办结婚证需要些什么材料,结婚证丢失,现在需补办请问需要些什么材料?在哪里办理?

回复者:民政局回复日期:2020/8/26

尊敬的市民您好:
   您于2020年8月26日在双柏县人民政府网站留言反映的问题,经我局查阅相关资料,现就您反映的问题回复如下:
补领结婚证
办理补办结婚证(指办理过结婚登记手续,证件遗失、损毁的)登记手续。
1、必须双方到场,带上双方身份证、户口本、结婚登记档案。(到双柏县档案馆调取)
2、如果档案不存在的必须到原办机关开取证明,证明必须写清楚,双方于某年某月已在某地办理过结婚登记,本人与对方仍是合法夫妻,且上面的个人信息一致。
3、近三个月内的彩色双人照片3张。
如有疑问,请拨打电话:7720055

【留言咨询】 工资倍数留言者:林业工人 日期:2020/8/13 16:25:00

工资倍数怎么算?1000元的1.5倍是多少

回复者:双柏县林业和草原局回复日期:2020/8/14

尊敬的林业工人您好:
   您于2020年8月13日在双柏县人民政府网站留言反映的问题,经我场查阅相关资料,现就您反映的问题回复如下:
   一、“工资倍数怎么算?1000元的1.5倍是多少”的问题
工资倍数的计算我场是根据双柏县国有林场关于印发《双柏县国有林场薪酬绩效考核管理制度(试行)》的通知(双林场发〔2018〕17号)中 “各森管所主要负责人的分配比例不得超过本单位年度绩效工资平均数的1.5倍,其他层级管理人员和特殊岗位人员的分配比例依次递减。” 的规定执行。此制度主要是平衡领导岗位和职工收入,缩小差距,维护下属企业和谐稳定为目的。您提到的“1000元的1.5倍是多少”问题,计算方法是1000元×1.5 =1500元,即1000元的1.5倍是1500元。

【留言咨询】 分配合理吗留言者:林业工人 日期:2020/8/13 16:22:00

双柏县国有林场在天保工资分配上采取距离来核定艰苦地区津贴,距离相差10公里就相差200元,合理吗?

回复者:管理员回复日期:2020/8/14

尊敬的林业工人您好:
   您于2020年8月13日在双柏县人民政府网站留言反映的问题,经我场查阅相关资料,现就您反映的问题回复如下:
   我场建立艰苦边远地区津贴制度,主要是为了有利于发挥工资的补偿和导向作用,鼓励优秀人才到艰苦边远地区工作,并保持艰苦边远地区职工队伍的稳定。在制定《双柏县国有林场薪酬绩效考核管理制度(试行)》过程中,艰苦地区津贴发放标准主要考虑的是向艰苦边远地区岗位及苦、脏、累等岗位倾斜,距离县城公里数只作为参考,并不是发放依据。我场制定的《双柏县国有林场薪酬绩效考核管理制度(试行)》从2018年10月起实施,由于涉及基层管护站点多面广,且国有林场改革正处于探索试行阶段,有的问题正有待于不断修改完善,县国有林场现已经安排有关人员组成工作组进行专门调研,开展全面调查摸底,搜集意见建议,针对您提出的问题,我们会对此问题高度重视并接受您的意见,进一步完善《双柏县国有林场薪酬绩效考核管理制度》,衷心感谢您对我们工作的支持,希望您继续关心国有林场,多提宝贵意见建议。

【留言咨询】 双柏县城城区所有道路停车收费是否合理合法?留言者:老百姓 日期:2020/8/4 8:22:00

2020年8月1日以来,双柏县城城区所有道路实行停车收费,请问这是否合理合法?没听说政府进行了听证会,也没见政府发布公告,就见到处在贴收款码。市政建设本身就不规范,老旧小区、城中村都没有建停车位和车库,新建小区很多也是车位不足。政府无视这些客观情况,就实行一刀切。在所有公共道路上凡停在车位的都收费,不停在车位上就由交警贴罚单,这不是明目张胆的抢劫吗?这符合双柏的实际情况吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/8/18

尊敬的政府门户网站咨询留言者:
  你反映的“2020年8月1日以来,双柏县城城区所有道路实行停车收费,请问这是否合理合法?没听说政府进行了听证会,也没见政府发布公告,就见到处在贴收款码。市政建设本身就不规范,老旧小区、城中村都没有建停车位和车库,新建小区很多也是车位不足。政府无视这些客观情况,就实行一刀切。在所有公共道路上凡停在车位的都收费,不停在车位上就由交警贴罚单,这不是明目张胆的抢劫吗?这符合双柏的实际情况吗?”的问题已收悉,现回复如下:
  《双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案》于2017年7月20日经双柏县发改局召开听证会、经县十七届人民政府第8次常务会议审定,并以双政通〔2017〕52号)文件发文执行。该方案的宗旨在利用价格杠杆合理配置车辆停放资源,切实治理车辆乱停乱放,规范城市道路车辆停放秩序,有效缓解城市交通压力,提升城市整体形象。请广大车主、驾驶员支持、理解、配合车辆停放服务收费管理运营工作,为建设环境优美、规范整洁、干净宜人的“美丽县城”尽一个市民职责,同时希望用正确的舆论加强宣传,共同维护双柏美好形象!
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 新能源汽车停车收费问题留言者: 群众 日期:2020/8/1 20:47:00

你好,我想咨询一下双柏县城公共道路两边的停车位对新能源汽车是否收取停车费及是否有相关文件。谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/8/18

尊敬的政府门户网站咨询留言者:
   你反映的“我想咨询一下双柏县城公共道路两边的停车位对新能源汽车是否收取停车费及是否有相关文件。谢谢!”的问题已收悉,现回复如下:
  根据 2019 年 9 月 16 日召开的县十七届人民政府第60 次常务会议精神(双柏县人民政府会议纪要第 23 期),为全面推进新能源汽车推广应用,提高全县新能源汽车保有量,自 2019 年 12 月 31 日起至 2022 年 12月 31 日止,双柏县城区城市道路临时停车泊位对新能源汽车实行免收停车费。
  双柏县城道路临时停车泊位车辆停放服务经营权出让项目,第二轮经营权于2020年7月15日行了公开招投标,由北京爱车易泊科技有限公司中标,于2020年8月1日正式运营,因北京爱车易泊科技有限公司对双柏县的新能源车停车政策不了解,导致收取停车费。我局已通知北京爱车易泊科技有限公司对新能源车在双柏县城公共道路两边的停车位停车,在2022 年 12月 31 日前免收停车费。同时要求该公司对已收取的新能源车停车费进行清退。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 外省户口可以在双柏县城购房吗?留言者:张** 日期:2020/7/19 21:57:00

如题。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/23

尊敬的张先生(女士):
  你好!你反映的“外省户口可以在双柏县城购房吗”的问题已收悉。
  通过查询相关法律规和商品房销售政策,我县没有户籍限购政策。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 鑫和大城B区开馆子的乱倒污水留言者:住户 日期:2020/6/18 20:23:00

鑫和大城B区的开馆子的洗菜水洗碗水乱倒的现象越来越突出,小区道路上淌了到处是,又黑又滑,好多油污,严重影响小区环境,万一小孩老人走路滑到了是不是要开始互相扯皮了,到时候么住户找商户,商户推物业,物业推住户的相互撕羊皮挂,与其会那样么还不如早点防范于未然,统一管理规定一下,保证大家各自的权益的同时也创造一个良好的生活氛围,请相关部门出面解决一下这个问题。谢谢

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/17

尊敬的鑫和大城B区住户:
  你好!你反映的“鑫和大城B区的开馆子的洗菜水洗碗水乱倒的现象越来越突出”的问题已收悉。
  经调查,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水,食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道,还有部分残留在路边的油污及脏水,已经影响到了小区的环境卫生和居民安全。
  2020年6月19日,县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队对城鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆法人,依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》有关规定进行说服教育,并要求几家餐馆:一是将食物残渣等餐厨剩余物统一收集后倒入县城区环境卫生管理站餐厨剩余物拉运车辆统一处理;二是在营业过程中要切实履行好门前三包“责任制”,特别是环境卫生;三是要求小区物业公司加大小区保洁力度及巡查力度,对小区内存在的问题及时说服教育。同时,城市管理综合行政执法大队持续对几家餐馆整改工作进行巡查、检查。
目前,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水、食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道的情况基本得到杜绝。县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队还将对几家餐馆整改工作进行持续的巡查、检查。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 房价留言者:詹 日期:2020/6/10 10:24:00

请问现在双柏县的商品房房价均价多少?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/10

你好!今年1至6月我县普通商品房交易价格在3700元--4200元之间,商住楼及商铺差异较大,各公司的不同项目、区域、楼层均存在价格差异,想了解具体的住宅或商铺价格,请到各公司销售部咨询。

【留言咨询】 餐馆污染小区环境留言者:住户 日期:2020/6/9 17:22:00

鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆一直将洗碗水,食物残渣等倒入小区内部的雨水、污水下水道,残留在路边的油污及脏水,严重影响环境卫生和居民安全。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/11

尊敬的鑫和大城B区住户:
  你好!你反映的“鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆一直将洗碗水,食物残渣等倒入小区内部的雨水、污水下水道,残留在路边的油污及脏水,严重影响环境卫生和居民安全”的问题已收悉。
  经调查,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水,食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道,还有部分残留在路边的油污及脏水,已经影响到了小区的环境卫生和居民安全。
  2020年6月19日,县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队对城鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆法人,依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》有关规定进行说服教育,并要求几家餐馆:一是将食物残渣等餐厨剩余物统一收集后倒入县城区环境卫生管理站餐厨剩余物拉运车辆统一处理;二是在营业过程中要切实履行好门前三包“责任制”,特别是环境卫生;三是要求小区物业公司加大小区保洁力度及巡查力度,对小区内存在的问题及时说服教育。同时,城市管理综合行政执法大队持续对几家餐馆整改工作进行巡查、检查。
  目前,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水、食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道的情况基本得到杜绝。县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队还将对几家餐馆整改工作进行持续的巡查、检查。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 2019年申请的公租房什么时候抽签分配留言者:女士 日期:2020/6/3 8:30:00

2019年在城乡建设局申请了公租房,已公布通过,由于疫情影响一直延后办理抽签分配,请问下有关部门,什么时候可以抽签分配入住,谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/4

尊敬的女士:
  你好!你反映的“2019年公租房申请后抽签分配”的问题已收悉。
根据2020年2月5日下发的《云南省住房和城乡建设厅关于做好全省城镇住房保障领域新型冠状病毒疫情防控工作的紧急通知》要求,我县已暂停公租房抽签分配工作,待省住房城乡建设厅明确可以分配公租房后,我局将及时启动公租房抽签、分配工作。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 红阳小区物管收取垃圾清运费用费,合理吗?留言者:红阳小区住户 日期:2020/6/1 16:02:00

红阳小区物管每年向住户收取垃圾清运费合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/22

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区物管每年向住户收取垃圾清运费合理吗”的问题已收悉。
  2019年12月31日前,双柏县城区环境卫生管理站根据《云南省收费许可证》(滇发改费楚双证字〔2013〕第076012号)收取垃圾清运费。为便于垃圾清运费的收取,双柏县城区环境卫生管理站委托红阳小区物管向各住户代收垃圾清运费。
  根据《双柏县人民政府办公室关于印发双柏县城市生活垃圾处理费改革调整方案的通知》(双政办发〔2019〕90 号)精神,所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。为此,2020年1月1日起,双柏县城区环境卫生管理站向国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等收取生活垃圾处理费,不再收取垃圾清运费。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 贷款政策咨询留言者:郭浩峰 日期:2020/5/26 17:00:00

尊敬的领导:
   你好,我想咨询一下,目前我县的创业贷款政策,有哪些贷款方式?政策是怎样的?具体办理需要些什么手续?因本人想回乡创业,特来咨询,谢谢

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2020/6/9

尊敬的郭浩峰朋友:
首先感谢你对人社工作的关心和支持,你在双柏县人民政府门户网站关于“贷款政策”的咨询已收到,现根据目前创业担保贷款相关政策为你解读如下,希望能给你带来帮助。
一、创业担保贷款种类:创业担保贷款有“贷免扶补”贷款、创业担保贷款两种,贷款额度不超过15万元,贷款期限不超过3年。
二、创业担保贷款经办银行:“贷免扶补”创业小额贷款的经办银行在信用社,还款方式:贷款合同签订第 12个月偿还本金的10%,贷款合同签订第 24个月偿还本金的20%,贷款合同签订第 36个月偿还本金的70 %。担保贷款的经办银行在农业银行和邮政储蓄银行,还款方式到期一次还清,两种贷款都是财政全额贴息。
三、贷款承办部门:公共就业服务机构、工会、妇联、共青团、工商联、市场监督管理部门、教育部门。
四、创业担保贷款申请审核程序:
①创业人员向具体承办单位提出“贷免扶补”创业小额贷款申请。
②经承办单位初审后推荐,由创业人员向经办银行提出贷款申请,填写《云南省创业小额贷款申请审批表》,并按要求提交贷款相关资料。
③承办单位会同经办银行组织对创业人员和创业项目进行考察,对创业计划、创业项目的市场风险、技术风险、管理风险等方面进行评估,提出项目实施和贷款审核意见。
④经办银行与创业人员签订借款合同发放贷款。
⑤各承办单位为创业者提供“贷免扶补”相关配套服务。

双柏县人力资源和社会保障局
2020年6月9日

【留言咨询】 小区车库使用及收费问题留言者:业主 日期:2020/5/23 8:45:00

咨询下,小区内1楼购买了车库;单车库后面已经交清物管费、配套设施费等费用,但是到物业处录车牌时需要每年缴纳小区门口道闸机维护费、电费合计每年120元。这样收费合理吗?相关部门有批复文件吗?听说以后业主还要公摊电费要交呢?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/28

尊敬的小区住户:
  你好!你反映的“物管公司收取公摊电费”的问题已收悉。
  经调查了解,我县部分物管公司存在不合理的收费情况,比如收取公摊电费行为,此收费行为未经有关部门批准和备案,属于物管公司不合理的收费行为。为此,我局要求县内的各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。下步工作中,我局还将联合县市场监管局加大对物管公司的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物管公司服务水平,如发现物管公司违法违规收费行为,请及时向县市场监管局和县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
   感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 希望慢性病常用药品种类多一些留言者:老年人 日期:2020/5/19 9:06:00

我们患有慢性病的老年人,凭就诊证每月到县医院开一次药,经常遇到适合自己管用的药紧缺或开不齐,不得不到街道市铺去买。希望医院本着国家关爱慢性病患者与老年人健康延年益寿的理念,为患各种慢性病的老年人们多备一些药品和品种---。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2020/5/27

慢性病老年人:您好!
   关于您反映的“医院慢性病开药”问题,现答复如下:
  首先感谢您对双柏县人民医院的信赖!对您所反映的问题及建议,医院非常重视,第一时间进行深入了解,情况如下:医院积极讨论慢性病急缺药和不齐药品,医院根据慢性病患者的需求,列出短缺药品清单,逐步分批采购慢性病急缺药和不齐药品,要求医生根据病情开具并指导用药,能够更好地让患者更加安全、科学地使用药品。医院本着慢性病患者健康的理念,为患各种慢性病的老年人多准备一些药品和品种。
  今后,医院将不断完善药品储备,方便广大患者来院就诊,努力增加患者的就医获得感及满意度,为双柏的百姓提供更加方便、快捷、周到的服务。
  最后再次感谢您对医院的关心和支持!

【留言咨询】 急盼解决群众吃水问题留言者:留言者,本当母村村民 日期:2020/5/15 14:38:00

安龙堡乡他宜龙村委会本当母村人畜饮水已经到十分困难的地步,有车的从易门县十街乡拉水吃,无车的只能到很远的箐里背水吃,给群众生活带来极大不便,恳请政府给予解决从本当母坝里抽水解决为盼!留言者,本当母村村民

回复者:安龙堡乡人民政府回复日期:2020/5/18

经乡水务服务中心工作人员及他宜龙村委会工作人员到本当母村民小组实地核实,本当母受干旱影响,原有的两处水源枯竭,存在季节性缺水情况。
解决措施:从今年4月份建设的里海坝至他宜龙的应急供水管道直接供水本当母村民小组,预计2020年5月19日可正常供水。

【留言咨询】 西城幼儿园外道路合适建设留言者:家长 日期:2020/5/11 9:51:00

双柏县住建局:请问西城幼儿园外道路何时铺设,能不能趁着现在还没开学尽快开工啊,娃娃读书天天吃灰不说,放学回家有车子开过黄灰漫天,安全隐患也大。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的家长:
  你好!你反映的“请求进行西城幼儿园外道路铺设问题”已收悉,现回复如下:
  一是该道路为县城富康路,由双柏县城乡建设开发投资有限公司作为建设主体负责建设,工程于2015年11月开工建设,但由于县城失地农民留地安置房建设项目(锦绣商贸城项目,以下简称“商贸城”)与县城富康路、春晖路、福海路道路工程建设场地交叉,施工存在相互影响,若先实施道路工程建设质量难以保证,根据县人民政府办公会议要求,道路工程于2018年8月26日起停工。
  二是为进一步加快城市基础设施建设,配套完善城市功能,结合“商贸城”建设实际,经县人民政府会议研究决定,已启动县城富康路、春晖路和福海路的续建工作。目前,已完成市政道路的拦标价编制,正在开展工程前置审计,计划于2020年6月开工建设。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 需要随身携带驾驶证吗?留言者:机动车驾驶员 日期:2020/5/9 14:54:00

日前,通过办事通、交管12123app申领了电子驾驶证,驾车的时候还需要随身携带纸质驾驶证吗?不携带纸质驾驶证驾车还罚款吗?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2020/5/14

已申领电子驾驶证的驾驶人遇交警路面执法检查时可出示电子驾驶证,但驾车出省及长途旅行时建议随车携带纸质驾驶证。

【留言咨询】 交强险保险标志还需要粘贴么?留言者:驾驶员 日期:2020/5/6 15:46:00

通过网络购买了交强险,因为是出的电子保单,没有纸质保单和交强险标志贴,这种情况还需要粘贴交强险标志贴么?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2020/5/7

不需要粘贴,遇执法检查时主动出示电子保单即可。

【留言咨询】 红阳小区留言者:住户 日期:2020/5/4 9:33:00

红阳小区物管按季度收取小区内路灯使用费,合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区按季收取路灯费”的问题已收悉,现回复如下:
  经过调查了解,你反映的问题在红阳小区内确有发生,此收费违反省州有关规定,属于物业企业不合理的收费行为,我局在未收到你的咨询留言前就已发现此问题,并对该公司收费行为作出了严肃的批评教育。同时,2020年4月9日县人民政府组织召开了转供电主体工作会议,县内各物业服务企业参加会议,县市场监管局、县住房城乡建设局在会议上再次明确县内各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。
  近期,我局又深入到红阳小区,对楚雄鸿昌物业公司收取路灯费行为进行检查,通过检查,该公司已整改到位,不再收取路灯费。下步工作中,我局还将联合市场监管局加大对物业服务企业的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物业服务水平,如果发现物业企业违法违规收费的行为,请及时向县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

共300条 每页20条 共15页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页