【留言咨询】 有关小豹子笙传统表演的一些疑问和建议留言者:外地游客 日期:2021/8/9 23:02:00

您好!我是一名喜爱摄影的游客,同时也是传统文化的工作者。我在以前去双柏旅游三笙里的老虎笙和大锣笙都有到过村子里专门看村子里最传统的表演,但是小豹子笙一直没有看到过土掌房上跳的那种传统表演,后来去了几次也只是在县城舞台上看的穿豹子服装的表演,和宣传中野性的小豹子笙差别很大。最近又看到在抖音上看到楚雄发布的“四大走廊”宣传片,在其中看到了传统的裸体跳的小豹子笙,非常想去再次参观。并且我本身是做传统非遗文化研究的,对三笙很感兴趣,但是很遗憾一直没有机会看到传统的小豹子笙表演,请问是否是每年有传统的节日才在村子里跳最正宗的小豹子笙。如果没有是否是因为传统的小豹子笙需要裸体跳有关,我们摄影圈的朋友每年都有不少人去红万那边参加祭火节,那边每年的祭火节都是以最传统的方式跳的,甚至大人都要裸身跳,并没有因此而改变传统变为穿服装在舞台上跳,每年我们去摄影和参加祭火节的游客很多,并且对当地经济和文化传播都有巨大的益处。我认为传统非遗文化要保证传统性才能更好的传承和传播,否则只在宣传片中出现传统的小豹子笙,让我们相关的游客、文化工作者无法到现实中参观和参与,无疑是一种莫大的遗憾,也让非遗文化没法好好的传承。我认为不仅每年要办虎文化节,并且传统在村庄里跳的“三笙”要好好的保留下来,这才是我们外地游客、摄影爱好者、文化工作者最想参观的最原生态最富有文化底蕴的真正的表演,而虎文化节中的表演仅仅表现在舞台上,我们完全没有看到宣传片中最原始都小豹子笙。希望有关部门的领导可以在百忙中阅信,考虑我们游客和外地工作者的相关意见,希望能得到您的答复!

回复者:双柏县文化和旅游局回复日期:2021/8/10

您好!您的意见建议我们已经收到!首先感谢您对双柏传统文化的关心和关注!
小豹子笙,属云南省非物质文化遗产项目,流传于中国云南双柏县大麦地镇峨足村。每年的农历六月二十四、二十五日,当地彝族人都要组织跳裸体蒙面纹身的“小豹子笙”。此种舞蹈神秘奇异,在上世纪四十年代以前是中年男子跳,后来演化成12名10岁左右的男孩跳。舞者全身赤裸,身上画上各种图案及豹子花纹,棕叶遮羞,手持棍棒,禁止说话,在锣鼓的伴奏中变换着不同的舞步。活动的核心是“傩”,初始是一种消灾驱邪、纳吉迎祥的仪式。随着经济社会的发展,根据住房稳固性的要求,土掌房已经不符合现代农户的居住需求,土掌房已经越来越少。加之文明程度的不断提高,小男孩也不愿意裸体跳笙,改为穿豹纹短裤跳笙,并多次走上舞台,得到社会各界的认可和欢迎。
  建议您如果需要观看原生态“小豹子笙”,可于新年1月1日新年开街节或农历六月二十四、二十五日到双柏县大麦地镇峨足村观看。再次感谢您给我们提出意见建议!

【留言咨询】 税务留言者:zzz 日期:2021/9/11 8:29:00

清税证明是否可以网上开具?

回复者:双柏县税务局回复日期:2021/9/12

尊敬的纳税人:
你好!现将您的留言回复如下:
清税证明在网上无法开具(云南省电子税务局(纳税人端)无法开具)
原因:清税证明需注销税务后才可以开具打印,而且税务登记注销后纳税人无法再登陆云南省电子税务局(纳税人端)。
办理流程:
1.登陆云南省电子税务局(纳税人端)—套餐业务模块点击“更多”—清税注销税(费)申报及缴纳套餐—在线办理,进行注销申报及注销申请提交。
2.提交完成后由办税服务厅工作人员在云南省电子税务局(税务端)进行受理导入,导入完成后进入金三系统文书补打模块进行清税证明打印。
3.打印清税证明到办税服务厅进行打印。
如再有具体业务疑问,可拨打电话:0878-7712788、0878-7712187进行具体咨询。

【网上投诉】 双柏县龙泰瑞园小区禁止养宠物规定是否合规合法留言者:一位资深爱国公民 日期:2021/9/7 10:01:00

2021年09月06日,物业下发一纸告知书,指出双柏县在评选创建文明城市,根据县政府会议要求,小区内禁止饲养家禽和宠物,要求业主于2021年09月10日之前自行处理,18日之后若发现,上报相关部门处理。对于物业的告知书条款中禁止养宠物,是否有明确法律法规支撑,国家也未有明确规定群众禁止养宠物的法律,只对养犬人的义务和责任进行了规定。《楚雄彝族自治州养犬管理暂行规定》中有重点管理区内犬只实行栓养或者圈养,不妨碍干扰他人正常生活,禁养烈性犬大型犬等条款,并无禁养犬的规定。对于我们养小型犬,疫苗全接种,办理过畜牧兽医局犬类免疫证,出门栓绳,清理狗便的养犬人,这样的规定是否过于随性懒惰一刀切。相关部门是否可以借鉴别的城市经验,多宣传提高犬主的素质。也呼吁养犬人文明养犬,规范养犬,不要给他人造成困扰,给有关部门增加管理负担。
诉求:请规范养犬人行为而非禁养。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/9/15

尊敬的留言者:
   你反映的“2021年09月06日,物业下发一纸告知书,指出双柏县在评选创建文明城市,根据县政府会议要求,小区内禁止饲养家禽和宠物,要求业主于2021年09月10日之前自行处理,18日之后若发现,上报相关部门处理。对于物业的告知书条款中禁止养宠物,是否有明确法律法规支撑,国家也未有明确规定群众禁止养宠物的法律,只对养犬人的义务和责任进行了规定。《楚雄彝族自治州养犬管理暂行规定》中有重点管理区内犬只实行栓养或者圈养,不妨碍干扰他人正常生活,禁养烈性犬大型犬等条款,并无禁养犬的规定。对于我们养小型犬,疫苗全接种,办理过畜牧兽医局犬类免疫证,出门栓绳,清理狗便的养犬人,这样的规定是否过于随性懒惰一刀切。相关部门是否可以借鉴别的城市经验,多宣传提高犬主的素质。也呼吁养犬人文明养犬,规范养犬,不要给他人造成困扰,给有关部门增加管理负担。 诉求:请规范养犬人行为而非禁养的问题。”已收悉,现解释答复如下:
   根据《楚雄彝族自治州城乡规划建设管理条例》第三十六条的规定,饲养犬只或者其他动物应当遵守动物防疫、治安管理等相关法律、法规,定期进行免疫,不得危及他人安全、影响他人生活。大型犬、烈性犬应当圈(拴)养,不得放养。携带大型犬、烈性犬以外的其他犬只出户应当牵系,及时清除粪便。除因执行公务需要的犬只和导盲犬外,禁止携带其他犬只进入学校、医院、商场、公园、公共交通工具等公共场所。
   根据《双柏县养犬管理办法(试行)》第八条居民养犬应当符合下列条件:
  (一)有合法身份证明;
  (二)有完全民事行为能力;
  (三)有独户居住的固定住所且住所在禁止养犬区域以外;
  (四)犬只经过免疫,取得合法、有效免疫证明。
   根据《双柏县养犬管理办法(试行)》第十一条下列区域为重点管理区:双柏县城建城区:东城社区下村、凹子村居民小组;西城社区妥甸街一队、妥甸街二队、上村、大房子、上王家、下王家、油炸房居民小组;康和社区;县城区所有机关企事业单位办公区、生活区、住宅区;公园景区(查姆湖公园等)。其他乡镇人民政府所在社区。
   你所居住的龙泰瑞园小区不在重点管理区域内可以饲养,但应当具备以上第八条的规定,在饲养过程中产生扰民由物业公司进行调解。如伤害到他人等一些过激行为时,需负相关法律责任。
   感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 公路通车问题留言者:生意人 日期:2021/9/7 9:56:00

在国家的大力支持下,绿汁江的沿江基础设施建设有了翻天覆地变化,农村经济得到了很大的改善,交通建设取得了大变化,但是我们作为生意人常年在绿汁江边来回穿梭,需要绕很长的盘山公路才能去到昆明。请问沿江公路龙门电站大坝段何时能开通,此路段开通对我们缩短了很长的路程,对我们生意人来说节省了很多的时间及成本。

回复者:双柏县交通运输局回复日期:2021/9/8

尊敬的留言者:
   您在双柏县人民政府网站上关于“绿汁江龙门电站大坝段沿江公路何时能开通 ”的留言已收阅,现作答复如下:
绿汁江龙门电站大坝段沿江公路是目前绿汁江沿江公路我县境内唯一不通公路的一段,也是必经之路,建设打通该段公路对完善区域路网结构,解决沿线群众交通出行难,加快绿汁江流域综合开发,打造双柏东部经济带,打通楚雄、玉溪两地来往的州市间快速通道,加强民族团结、经济文化交流、富民兴边,社会和谐稳定具有十分重要的作用,县委县政府、县交通运输局、安龙堡乡人民政府高度重视该公路建设工作。为此,县交通运输局及时启动按现行工程技术标准及编制施工图预算相关规定,于2020年11月重新完善对该项目的一阶段施工图设计及施工图预算编制工作,并于2020年12月7日按相关程序报送后以双行审许〔2020〕33号《双柏县行政审批局关于对双柏县龙门公路硬化工程一阶段施工图设计及施工图预算的批复》获得了批复。设计路线里程长0.557公里,路基宽4.5~6.5米,路面宽4.0~6.0米,路面类型为沥青路面,含路基土石方、排水及防护工程、路面工程、交通安全设施等,公路等级采用云南省农村公路四级公路工程技术标准;本项目工程施工图预算总投资451.2561万元,其中建筑安装工程费400.3669万元。
为加快推进项目建设工作,目前县委县政府通过争取统筹涉农整合资金及省预算内投资的建设资金已落实,并安排由安龙堡乡人民政府为项目业主负责组织实施,自2021年4月开始林勘报建资料逐级上报至省林草厅,属正在审批阶段,待林地获得批复后才能开工建设。由于该项目林地报批过程较为复杂,需上报到省级相关部门进行获批,用时较长,导致建设项目工作推进缓慢,未能按预期目标开工建设,给沿线人民群众出行带来一定影响,造成交通不便。下一步县交通运输局将加强汇报对接,及时安排专人跟踪林勘报建审批工作的推进,督促乡镇及时开展施工招投标工作,力争2021年11月份开工建设。
感谢您对交通建设的关心、关注!

双柏县交通运输局
2021年9月10日

【留言咨询】 常规疫苗接种留言者:王小明 日期:2021/9/6 14:51:00

请问,在双柏县境内,哪些地方可以接种肺炎、流感等常规疫苗?

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2021/9/9

尊敬的留言者:
   您好!您的留言已收悉,现答复如下:
   目前双柏县妥甸镇卫生院可以接种肺炎疫苗和流感疫苗;但目前全县无流感疫苗库存,暂时无法接种。妥甸卫生院接种点咨询电话:0878-7716465。给您带来不便请理解支持。

【留言咨询】 停车费贵留言者:路人甲 日期:2021/8/13 15:56:00

县城停车收费标准高,现在外包给第三方,第三方收费标准是否按照政府实施意见来收费。比楚雄、昆明这些大城市收费标准还要高。望有关部门重视。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/8/19

你好:
   你反映的“县城停车收费标准高,现在外包给第三方,第三方收费标准是否按照政府实施意见来收费。比楚雄、昆明这些大城市收费标准还要高,望有关部门重视。”问题已收悉,现答复如下:
   一、基本情况
   《双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案》于2017年7月20日经双柏县发改局召开听证会、经县十七届人民政府第8次常务会议审定通过的一项重要决定事项。2021年8月18日我局工作人员对北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司负责人及收费员进行调查核实,北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司严格按照《双柏县人民政府关于印发<双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知>》(双政通〔2017〕52号)文件规定执行。
   二、收费标准
   1.小型机动车。小型车辆停放时间首小时(30分钟以上不足1小时的按1小时计费)按一类、二类、三类区域划分分别收费3元、2元、1元,首小时后每30分钟(不足30分钟的按30分钟计费)加收1元,每日收费时段内每车累计收费不得超过12元。
   2.大型机动车。大型车辆停放时间首小时(30分钟以上不足1小时的按1小时计费)收费5元,首小时后每小时(不足1小时的按1小时计费)加收2元,每日收费时段内每车累计收费不得超过20元。
   3.其它车辆。摩托车、电动车(含三轮车)、自行车在指定的停放点停放,停放时间首小时(30分钟以上不足1小时的按1小时计费)收费1元,首小时后每小时(不足1小时的按1小时计费)加收0.5元,每日收费时段内每车累计收费不得超过5元。
   三、下步工作
   督促北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司严格按照《双柏县人民政府关于印发<双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知>》(双政通〔2017〕52号)文件规定执行。
   在此,我局建议各车辆临时停放人员,如果对停车收费时间有疑问的请及时与北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司联系,联系电话:15750327194、15750327195,也可向双柏县住房和城乡建设局投诉,投诉电话:0878—7712907。
   感谢您对双柏县住房和城乡建设局工作的理解和支持。

【留言咨询】 水费突增留言者:居民 日期:2021/7/20 16:37:00

自从水费由双柏福源自来水有限公司收取后水费突增,居民用水量从来没有这么贵过,是什么原因???

回复者:双柏福源自来水有限公司回复日期:2021/7/21

尊敬的用水户:
   你反映“自从水费由双柏福源自来水有限公司收取后水费突增,居民用水量从来没有这么贵过,是什么原因?”已收悉,现答复如下:
   一、我单位因改革,原双柏县城区自来水厂变更为双柏福源自来水有限公司,现在和原来执行的都是同一水价(2012年政府核定水价),水价标准有三种,分别是:1.居民生活用水为2.90元/立方米(其中:供水价格2.10元/立方米、污水处理费0.70元/立方米、水资源费0.10元/立方米);2.非居民生活用水为4.50元/立方米(其中:供水价格3.40元/立方米、污水处理费1.00元/立方米、水资源费0.10元/立方米);3.特种行业用水为7.10元/立方米(其中:供水价格6.00元/立方米、污水处理费1.00元/立方米、水资源费0.10元/立方米)。
   二、我公司向用户收取的水费是根据用水户的水表计量和用水性质来收取水费。如用水人对水表计量有异议的,用水人有权向供水人提出申请,由双方将水表送交质检管理部门授权的计量验定机构鉴定,如计量误差未超过国家规定的允许范围的,所产生鉴定费用由用水人支付;如误差超过国家规定的允许范围,所产生鉴定费由供水人支付。
   对于你反映的居民用水量突然增加问题,有以下几种可能:一是家里的用水人口增加用水量也随之增加;二是进户管道、闸阀或太阳能及家里的用水设施、设备漏水导致用水量突增。具体什么原因导致你户用水量突然增加要到实地查看分析才能知晓。
   三、鉴于你反映问题时未留下联系方式,我们无法与你取得联系,请你直接拨打我公司服务电话0878-7720099,便于我公司人员上门排查你所反映的情况,我们期待为你更好的服务。
   感谢您对双柏福源自来水有限公司工作的理解和支持。

【留言咨询】 双柏县特色留言者:周女士 日期:2021/7/15 11:59:00

请问双柏县有哪些特色小吃?

回复者:双柏县人民政府信息中心回复日期:2021/7/15

周女士,您好!感谢您对双柏关注,双柏县人民政府门户网站设有特色饮食专栏,请您点击链接即可了解双柏特色美食。http://www.cxshb.gov.cn/file_list.aspx?nid=85

【留言咨询】 就业帮扶,劳务输出留言者:李佺 日期:2021/6/15 11:03:00

您好:
   领导我是天津海燕劳务服务公司的招收专员,本公司现需要大量食品岗位18-38岁,要求初中以上学历,能说普通话身体健康,工作地点在天津塘沽康师傅食品有限公司,薪资每月5000-7000元,白班含两餐夜班含一餐工作餐,住宿公司提供标准住宿被褥八件套、独立卫生间、空调、WiFi水电费公司承担,有免费接送班车。转正办理五险一金。希望能帮助你县的困难群体和富余劳动力。
招聘专员:李佺
联系电话:18902078591
2021年6月13日

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2021/6/15

李佺,您好!
感谢您对我县农村劳动力转移就业工作的关心、关注和帮助,根据您提供的公司招用工情况,比较适合我县农村劳动力转移就业的需求,请您携带相关劳动用工备案资料交我县公共就业和人才服务中心备案后,将按相应的程序发布您所需岗位的招聘信息,同时将报名人员情况及时与您联系。

   双柏县人力资源和社会保障局
   2021年6月15日

【网上投诉】 查姆广场(运政所住宿区1楼)一酒吧严重扰民留言者:受害居民 日期:2021/6/13 10:54:00

长青路查姆广场对面(运政所住宿区1楼)有一酒吧严重扰民噪音太大,至少影响附近四个小区的居民住户,严重干扰附近居民正常睡眠,每天差不多开到凌晨3点至6点夜深人静更为清晰,老人甚是烦躁,头疼心慌难以入睡,居民区备战各阶段考试的孩子还需早起上学不得安眠,严重影响学习,深夜还有人群(未成年人)大吼大叫吵闹摔瓶子等等......情况,影响双柏形象和社会治安,睡梦中仍被噪音惊醒,烦请有关部门查验核实,这家酒吧开设居民住宿区是否合理、消防、噪音等是否符合要求,请相关部门给予解决上述问题还居民一个安静良好的休息环境。深表期盼和感谢谢。

回复者:双柏县公安局回复日期:2021/6/14

尊敬的网民,你好!你的留言已收悉。
  接到你反映的《长青路查姆广场双柏县交通运政管理所住宿区一楼有一酒吧晚上严重扰民》问题后,双柏县公安局高度重视,并将情况转发到辖区派出所,要求派出所及时进行调查处理。经辖区派出所调查:该酒吧营业执照注册为音乐酒吧;调查民警到达现场时,酒吧内有几个年轻顾客,讲话声音有点大。后民警对制造噪音干扰他人正常生活的行为进行了严肃批评教育;同时,对酒吧经营业主进行了警告。针对你反映的情况,公安机关将常态化开展监督检查,保障广大群众的正常生活秩序。感谢你对公安工作的关心、理解和支持。

【网上投诉】 双柏县人民医院电子社保卡使用问题及体检问题留言者:喵小姐 日期:2021/6/10 15:37:00

1.双柏县人民医院对于电子社保卡推行是否过于强制性了,门诊结算窗口工作人员还凶巴巴的,带了实体卡也不给用,不用电子医保卡就要让自费,前面的没有注册过的就一直在窗口教,后面排队的等着很多,很是浪费大家时间特别是需要挂急诊的人会很着急。而且也没看见有法律法规规定不准使用实体卡,这种强制推行不仅没带来方便高效,反而成为一些不会使用智能机的老人及小孩家长的负担。
2.今年四月份到体检科做个入职体检,内外科检查是到处踢皮球,住院部的让拿去门诊检查,急诊科让拿去住院部,住院部内一科、内二科都不检查,外科也是跑了好几趟外一科、外二科才最终在外一科检查掉,工作日内外科门诊都不开门,来来回回跑了好几趟都没检查完,最后是重新挂了个急诊科的号又去急诊科查了内科(我也不想浪费急诊科资源,这也是没有办法),我花钱做个体检为何要遭受这种待遇?贵单位以上科室对于体检是否明确的职责分工?不想再遭遇一次了

回复者:双柏县人民医院回复日期:2021/6/13

尊敬的留言者:
您好!
您的留言已收悉,对您反映的问题,双柏县人民医院认真开展了调查研究,现有关情况答复如下:
一、关于电子社保卡使用问题。医保电子凭证是由国家医保信息平台统一激活,于医保基础信息库为全体参保人员生成的医保身份识别电子介质,是实现参保患者无卡就诊、无卡支付的重大惠民工程,安全便利,也是降低广大人民群众购药就医集聚引发疫情风险的重要举措,为未来开创“互联网+医保”新时代,全面实现参保患者医疗费用线上支付业务发展夯实基础。
按照省委、省政务“数字云南”建设部署和国家、省医疗保障信息平台统一规划,根据《国家医疗保障局办公室关于全面推广应用医保电子凭证的通知》(医保办发〔2020〕10号)、《云南省医疗保障局关于印发云南省医保电子凭证应用建设试点方案的通知》(云医保〔2020〕24号)、《双柏县2020年-2021年医保电子凭证推广工作目标责任书》要求,至2021年12月底前,要实现60%以上本地区参保人激活医保电子凭证,要实现医保电子凭证在定点医疗机构的接入占比达100%,确保二级及以下定点医疗机构使用医保电子凭证结算支付率不少于50%的目标任务。
县人民医院于2020年12月2日按照医保电子凭证扫码支付接口规范实现医保电子凭证扫码就诊、扫码支付,助力医保电子凭证业务的办理和支付更加方便快捷,提升群众就医体验。
二、关于体检的问题。体检作为一项新兴的健康服务,医院部分职工在思想上还没有从医疗技术的角度转变为服务性质上来。部分职工工作责任心不强,面对健康和亚健康人群前来体检意识上没有针对患者或急救患者的应急概念,造成工作责任心懈怠。县人民医院由于资金不足,未成立专门的体检中心,导致体检人员和患者共用检查通道。2021年6月份起双柏县人民医院体检科已整体搬迁至门诊楼二楼后院,以后内科、外科的普检,B超、心电图都可以集中在一起完成。对你本次到院体检给你带来的不便和困扰,深表歉意,我们将不断改进体检流程,方便更多的体检人员。
感谢您对医院工作的关心支持!

【网上投诉】 鑫和大城B区自来水留言者:住户 日期:2021/6/6 17:31:00

鑫和大城B区从2021年4月初开始,自来水就从来没清澈过,更有几个清晨的水里大量沉淀物,直接没办法用。水的颜色偏黑黄。请问什么时候才能放心用水?

回复者:双柏县自来水公司回复日期:2021/6/10

尊敬的住户:你好!收到投诉件后,我公司经过向鑫和大城B区邦泰物业公司及部分住户了解了近期家里的自来水情况,确实偶尔有水的颜色偏黄现象,但没有出现过偏黑及沉淀物的现象,就此情况我公司认真做了分析,由于近几年来干旱少雨,县城的几座供水水源库水资源紧缺,远不能满足县城区居民用水,为了缓解县城供水不足现状,2021年1月开工建设了双柏县施家河抗旱应急提水泵站工程,用于解决县城的供水不足问题,目前只能保障居民正常生产生活用水,没有多余的水来冲洗城区供水管网,在遇到片区供水主管维修时,停水后又供水过程中,偶尔进户自来水可能会出现浑浊现象。另外一种可能是进户内部管道长期不清洗及家中使用的太阳能水塔不定期清洗后产生水垢,因现家中大部分使用的是冷热双开关龙头,会导致水龙头开始放出来的水有浑浊现象。
   我公司出厂水、管网末梢水每月都送到楚雄检测机构检测,并且由县疾病预防控制中心不定时对县城出厂水、管网末梢水监督检查,水质检验均符合中华人民共和国《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006性质要求,请放心饮用。鉴于你反映问题时未留下联系方式,请你留下姓名、具体地址、联系电话便于我公司人员上门排查你所反映的情况,或者直接拨打我公司服务电话0878-7720099,我们期待为你更好的服务。
对于你反映的问题,我公司深表歉意,感谢您对供水工作的关注、关心、理解、支持。

【留言咨询】 双柏县法脿镇古木村委会一带群众存在常年饮水困难留言者:杨先生 日期:2021/6/5 8:35:00

尊敬的上级领导:
   法脿镇古木村委会一带群众常年长期存在饮水困难,尤其是古木村委会妥武村,情况特殊,居民饮用水管理不规范,导致人畜饮水困难。其村以进村道路为界,分成左右两边,右边部分地势较高,落差大,有群众安装多个水塔进行截水截流,致使左半部分水源调配不足,长期缺水,供水不足。另外一情况是,妥武村自来水供应来自于崩山箐所属水坝,也存在截流行为(应是未给予水费),二次截流之下,部分群众用水极端困难,有群众到处自行拉水抬水,抗旱桶存水两三个月,产生大量细菌,卫生安全难以保证,夏天到来,气温升高,情况更甚。望上级部门给予解决。
1、建立妥武村一带水费收缴制度,加强用水管理,派专人管理。各家安装水表,按需取水,杜绝浪费。
2、协调分配村级之间、户与户之间用水情况,严禁利用地势落差优势进行截流。
3、有关部门应对群众自行拉水情况进行排查,给予一定帮助,如在村子集资打井,汲取地下水;异地调水等。
4、部分村存在有水龙头不会出水情况。

回复者:双柏县法脿镇人民政府回复日期:2021/6/17

杨先生:
您好!留言已收悉。对于您反映的问题法脿镇党委政府高度重视,于2021年6月7日安排古木村委会总支书记苏良进组织人员到妥武村民小组现场进行核查,具体情况如下:古木村委会妥武村四个村民小组共有95户302人,妥武村于2015年先后共投资50万元实施妥武人畜饮水小坝新建工程项目用于解决妥武片区的生产生活用水,因连续三年有效降雨较少,人畜饮水小坝水源干涸,导致饮水不足。2019年经镇村干部实地查看后,又投资3万余元架设钢管从鸡叫山水库引水至妥武村水池,但因连续三年有效降雨较少,水库蓄水较少,加之用水户数较多,导致饮水不足,饮水断断续续。因为都是水源干涸,所以2019年又投入应急抗旱资金2.5万元购买水桶发放到每一户农户用于拉水应急。同时,每个村小组都配备了管子钳等维修工具,村民小组长为饮水管理员。
古木村委会向法脿镇水务服务中心汇报,决定投入6万余元用于打井,解决水源干涸问题,并架设DN25mm钢管水管400米,解决取水问题,近几天观察,目前供水正常。

【留言咨询】 关于畅通新冠疫苗接种信息发布的建议留言者:市民 日期:2021/6/4 16:43:00

接种新冠疫苗是预防新冠流行的有效措施,但是目前我县新冠疫苗接种信息发布不及时,覆盖面窄,建议通过微信平台、QQ群等在可以接种疫苗的前一天和当天中午发布疫苗数量,计划接种人群,疫苗剩余数量等信息,便于群众了解情况,积极参与,避免聚集。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2021/6/7

尊敬的市民,您好:
感谢您对我县疫情防控和新冠疫苗接种工作的关注和支持。针对你反映的“疫苗接种信息发布不及时,覆盖面窄”的问题留言已收悉,现答复如下:按照州疫情防控指挥部的统一要求,我县新冠疫苗接种在有序推进中,首先对18-60周岁的9类重点人群开展疫苗接种工作;现随着疫苗供应量的增加和《新冠疫苗接种技术指南(第一版)》的发布,逐步开始面向18岁以上符合疫苗接种条件的人群开展新冠疫苗接种。为满足和方便群众接种疫苗,我县设新冠疫苗接种点9个,其中县城区设县人民医院临时接种点和妥甸卫生院(新院区)接种点,其余7个乡镇分别在乡镇卫生院设置1个接种点。我县新冠疫苗接种工作中主要依托单位、网格区、乡镇村组及部分接种点干部职工微信朋友圈开展对单位职工、网格区居民及村组群众宣传疫苗接种知识、通知及组织接种对象接种疫苗。接下来县指挥部将使用“双柏县爱国卫生运动委员会”微信公众号加大对新冠疫苗接种信息的发布,及时将接种计划、接种人群、疫苗数量向社会公布,同时,错峰组织好疫苗接种工作。给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对疫情防控工作的理解关心支持!

【留言咨询】 物管代收电费留言者:住户 日期:2021/5/25 17:05:00

鑫和大城B区物管代收电费:商业用电0.63元/度,居民用电0.51元/度。请问合理吗?

回复者:双柏供电局回复日期:2021/5/26

鑫和大城B区住户:你好!
首先感谢你对电费电价及电力行业的监督及关注,目前供电部门按照云发改物价[2019]454号文对鑫和大城B区小区执行不满1千伏居民生活(合表)电价,其中居民生活电价为0.51元/千瓦时(包含政府性基金和附加征收费用),一般工商业及其它用电电价为0.45元/千瓦时(包含政府性基金和附加征收费用),供电部门执行国家电价依据及政策正确,针对您所反应小区电费0.6元及以上一度的问题,可以向市场监督管理及物价管理相关部门反应协调解决。同时,为了解决小区物业主体方不具备电力营销营业机构的问题可采取以下方案解决。
方案一:小区线路及设备资产按照“客户自愿无偿移交,设施符合技术标准”原则完成资产移交,提前一年以书面申请形式交供电部门,供电部门上报资产接收计划,接收前提条件需由线路及设备产权方进行技术改造,满足验收、资产评估及接收条件,按流程办理的移交后资产属供电部门运行维护管理。
方案二:由供电部门提供表计,由设备产权方进行更换后,采用绕过客户资产设备进行抄表收费到户,资产不移交供电部门,资产仍然属于小区线路及设备运行维护,为了明确资产设备运行维护界面,避免出现设备运行维护管理空白,小区设备管理方需与供电部门签订委托抄表到户协议明确双方线路及设备管理界面。

【留言咨询】 查姆小学周末放星期时不应召开职工会议留言者:学生家长 日期:2021/5/17 8:41:00

每周五放假时学生们大部分被家长们接走了,但有的家长不守时或有什么特殊情况不来接,班主任老师要负责本班学生全部接走才能放心回家,可是现在每周五下午学生放假还没离校就召开了教职工会议,如果有学生没人接也不直接回家走失了怎么办?找谁呢?谁负责呢?所以建议这个时候不应召开教职工会议。是不是可以在星期天学生收假的晚上召开呢?或是其他什么时间呢?希望针对小学寄宿制教育的特点研究比较好的措施。

回复者:双柏县教育体育局回复日期:2021/5/17

尊敬的学生家长:
留言已收悉,现答复如下:
   一、查姆小学周五下午教学时间提前,上课时间为13:40分,学校16:20准时集队,家长就可以接孩子,17:00点学生已经全部安全离校。
   二、如有个别学生因特殊情况未按时离校,学校将安排班主任进行监控管理,同时,门卫也会进行监督管理。学校也会督促班主任加强与家长的沟通联系,确保学生放假时与家长做好交接工作。
   三、学校周五例会不仅是对学校一周工作的总结,同时是对学校下周工作的安排部署,还是对教师进行业务培训,也是一次教师安全工作会议。
感谢你对学校的关心支持和理解!

【网上投诉】 金湖秀园小区五期与公租房之间公共地带公租房住户私自开挖种菜留言者:百姓住户 日期:2021/5/15 13:19:00

金湖秀园五期与公租房之间一块空地边坡,此空地绿化较差,近期有部分公租房住户私自在此公共区域开挖种菜,此行为不但破坏了原有的本就差的绿化,更是制造了大量垃圾, 这与当前我县进行的创卫创文工作要求背道而驰,显得格格不入。建议相关部门责成物管,一是做好此处的杂草清除及垃圾清除工作,二是及时制止私自在此地开挖种菜的行为,如不及时制止将会有的人进行效仿。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/5/22

尊敬的住户:
  你反映的“金湖秀园五期与公租房之间一块空地边坡,此空地绿化较差,近期有部分公租房住户私自在此公共区域开挖种菜,此行为不但破坏了原有的本就差的绿化,更是制造了大量垃圾, 这与当前我县进行的创卫创文工作要求背道而驰,显得格格不入。建议相关部门责成物管,一是做好此处的杂草清除及垃圾清除工作,二是及时制止私自在此地开挖种菜的行为,如不及时制止将会有的人进行效仿 ”的问题已收悉,现回复如下:
  收到您的留言后,我局高度重视,于2021年5月20日组织双柏县国有资本投资有限公司公共租赁住房运营管理办公室、楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司深入实地调查了解,并要求双柏县国有资本投资有限公司公共租赁住房运营管理办公室、楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司立即制止住户在空工上私挖菜地的不文明行为。同时,要求对该空地进行环境综合整治。
  2021年5月21日楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司工作人员已对金湖秀园五期与刨花板厂廉租房之间空地上住户私挖菜地的不文明行为进行了制止,并对空地上的杂草、垃圾等进行了清理。
  下步工作中,我局将持续深入推进爱国卫生“7个专项行动”,进一步加大对物业公司监管管理力度,以及各住宅小区的巡查力度,杜绝此类情况的发生,为广大市民创造一个干净、整洁、秩序良好的小区生活环境。
  感谢您对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 双柏县就业中心电话号码留言者:群众 日期:2021/5/11 10:54:00

双柏县人力资源和社会保障局就业中心电话号码是多少

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2021/5/11

您好,就业中心电话:0878-7712457;局办公室:0878-7711204,感谢你对人社工作的支持理解!

【留言咨询】 请求制定法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂的违法行为。留言者:百姓 日期:2021/5/9 9:25:00

近年来,我县有大规模引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂的违法行为。由于缅甸红娘属于外来物种,在本地没有天敌,并且该胡峰专门攻击采食其他蜂类幼虫为生,仅三年时间,本地各种胡峰、马蜂、蜜蜂等都因红娘攻击导致濒临灭绝,造成生态失衡的严重威胁,将会对农林经济造成巨大威胁。同时对本地胡峰养殖业、蜜蜂养殖业造成巨大的直接经济损失。而且、由于缅甸红娘攻击性很强,各地红娘攻击人畜现象时有发生,对人畜的安全也造成很大的威胁。
为此,省内外很多地方已出台相关法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂。恳请县委县政府、环保农林部门深入调查,迅速制定相关法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂,维护生态平衡,保护本地蜂种养殖,保护农林经济。

回复者:双柏县林业和草原局回复日期:2021/5/10

你好!
关于你在双柏县政府门户网站上“请求制定法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂的违法行为”的留言,现结合林草局部门职责回复如下。
一、“缅甸红娘虎头蜂”的基本情况
1.形态特征。红娘胡蜂(金环胡蜂亚种),是胡蜂科中体型较大的种类,别称大土蜂、大土甲、大黑蜂等,主要集中分布在我国云南及周边地区,同时也是云南地区体型最大的胡蜂。红娘胡蜂最显著的特征是头部为黄棕色,胸部呈黑色,腹部除了最后一节为黄棕色外其余全呈黑色,体长因蜂型(雌蜂、雄蜂、职蜂)不同而有差异,其中雌蜂体长约为48-50毫米,雄蜂体长约为39-43毫米,工蜂(职蜂)体长约为38-45毫米。
2.生活习性。红娘胡蜂是典型的捕食性蜂类,主要以小型昆虫、蜘蛛、蛾类和蝶类的幼虫等为食,人工饲养则主要以动物肉类为食,每年3~5月由单只蜂王独自筑巢于地下,巢质为树叶、泥土和工蜂分泌物等混合而成,蜂巢的最大直径可达到1.5米左右。
3.其他特点。毒性极强。红娘胡蜂的毒性在所有胡蜂中都属最强的,原因是红娘胡蜂不但蜂毒毒性大且排毒量非常大,其毒液有致溶血、出血和神经毒等作用,也可引起过敏反应,严重时可致人死亡。攻击性强。红娘胡蜂是云南地区攻击性最强且知名度最高的物种,而且攻击性会随着蜂巢的壮大而逐渐增强,红娘胡蜂还有着极强的领域意识,不管人畜只要过于接近蜂巢便被视为入侵而遭到攻击,因此在日常生活中请尽量远离红娘胡蜂的巢穴,更不要轻易攻击红娘胡蜂。
二、关于红娘胡蜂养殖情况
云南有食用蜂蛹的习惯,90年代就有人开始饲养胡蜂,特别是近几年来蜂蛹价格不断攀升,养殖胡蜂的数量增加,双柏县境内也有人养殖胡蜂,近年来也有人养殖红娘胡蜂,周边的楚雄市、普洱市、德宏州等地也有人在养殖胡蜂和红娘胡蜂,各类报道也曾经专门报道过胡蜂养殖,部分地方还成立了胡蜂养殖专业合作社,是当地群众脱贫致富的一项新兴产业。在一个地区,一旦一个种群数量上升,是会对当地的物种造成一定的影响,并且形成物种间较为激烈的种间竞争关系。
三、相关的法律法规问题
制定相关法律法规或者出台规范性文件,规范红娘胡蜂养殖行为,也是林草部门对部分外来有害生物、部分野生动物监管过程中一直以来的努力方向。按照现行法律法规,我们正在查找规范养殖的相关规定和界定红娘胡蜂为外来有害生物的法律依据。群众反映的问题无小事,林草部门将积极与扶持红娘胡蜂养殖的相关单位部门、法律法规制定修改等相关部门沟通协调,借鉴省内已经制定相关法律法规的地区经验,结合我县红娘胡蜂养殖情况,多方征求意见,争取早日出台相关的管理规范性文件。规范性文件的制定出台,需要科学的论证和严谨的调查研究,所需时间跨度较长,也希望得到你的支持和理解。

【留言咨询】 咨询教师资格证报考留言者:包女士 日期:2021/5/8 10:08:00

请问教师资格证报考条件有哪些?

回复者:双柏县教育体育局回复日期:2021/5/8

尊敬的包女士:
   您好!
   您咨询:教师资格证报考条件有哪些?现答复如下:
   根据云南省中小学教师资格考试实施细则(试行)
   第二章 报考条件
   第五条 符合以下基本条件且未达到国家法定退休年龄的人员,可以报名参加中小学教师资格考试:
   (一)具有中华人民共和国国籍;
   (二)遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德;
   (三)符合申请教师资格人员体检标准。
   (四)符合《教师法》规定的学历要求。
   (五)普通高校全日制在校三年级及以上学生,五年制高等职业学校全日制在校五年级学生,三年制中等师范学校全日制在校三年级学生,可凭学校出具的在籍学习证明到就读学校所地报考。
   第六条 申请人应在户籍或人事关系所在地报名参加中小学教师资格考试。
   第七条 2016年以前(含2016年)入学的全日制师范教育类学生、全日制教育硕士,可按规定提供相关材料直接申请认定与所学专业相对应的教师资格。2017年以后(含2017年)入学的全日制师范教育类学生、全日制教育硕士,申请认定中小学教师资格,均须参加教师资格考试。
   第八条 被撤销教师资格的人员,5年内不得报名参加考试;受到剥夺政治权利或故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不得报名参加考试。曾参加中小学教师资格考试有作弊行为的,按照《国家教育考试违规处理办法》的相关规定执行。
   具体事宜可以向双柏县教育体育局人事股咨询,联系电话:7711049.

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页