【留言咨询】 关于双柏至楚雄老路由于高速施工路面出现坑洼的问题留言者:小小热心市民 日期:2020/11/6 11:54:00

双柏至楚雄的老路,由于高速公路施工车辆拉渣土车辆碾压,原老品真路口那里出现了一个很大的坑洼出,给来往车辆造成了很大的安全隐患。为维护人民的安全利益,希望有关部门进行实地勘察,并进行维修,以保障人民群众的安全,对推进美丽县城建设添加安全的一笔!

回复者:双柏县交通运输局回复日期:2020/11/9

尊敬的留言者:
   您在双柏政府公开网站上关于“高速施工路面出现坑洼问题”留言已收阅,现作答复如下:
双柏县老楚双公路双柏路段于2018年10月份实施了预防性养护工程,对该条公路路面病害进行了全面的修复。由于高速公路建设,重型车辆的增加,使农村公路不堪重负,路面又出现了很多病害,特别是部分路段路基下沉严重,给公路行车安全带来了较大隐患。
双柏县交通运输局一直以来高度重视我县农村公路建设及养护,该条公路涉及双柏境内的高速公路建设,预计2020年底基本通车,重型车辆在短期内只会有增无减。为尽可能的维护修复成果,避免多次修复造成的资金浪费,双柏县地方公路管理段拟计划将于2020年12月底以前对县城至小村路口路段进行路面修复。您在双柏县政府门户网站投诉留言的老楚双公路原品真园路口处道路坑洼严重要求修补的路段在此次修复计划内。目前该路段确实存在安全隐患,请驾驶员们在通过该路段时控制车速减速行驶谨慎通过,对于道路不通畅请给予谅解。感谢你对交通建设的关心、关注、理解。
双柏县交通运输局
2020年11月9日

【留言咨询】 失业救助金留言者:失业人员 日期:2020/11/26 10:18:00

疫情期间的失业救济金如何申领。达到什么条件可以申领。

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2020/11/26

失业保险金申领条件:具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金。
  1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的; 2、非因本人意愿中断就业的; 3、已依法定程序办理失业登记的; 4、有求职要求,愿意接受职业培训、职业介绍的。
失业人员提供以下材料:1、云南省用人单位解除(终止)劳动合同证明书一式一份;2、原最后一次签订的劳动合同书一份(续订劳动合同协议书);3、《就业创业证》原件;4、身份证复印件一份(复印正反两面)并注明联系电话;社保卡复印件一份。经办人员依据参保系统及失业人员提供材料审核后,方可发放。
失业补助金申领条件:2020年3月至12月政策实施期间,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、参保缴费满一年以上因个人原因解除劳动合同的失业人员、参保缴费不满一年的失业人员,可以申领失业补助金。参保缴费满1年的,按当地中间档失业保险金标准的80%发放;参保缴费不足1年的,按当地中间档失业保险金标准的50%发放,各地不得随意缩小受益人范围,失业补助金四舍五入以元为单位计发。失业人员领取失业补助金期满、被用人单位招用并参保、死亡、应征服兵役、移居境外、享受城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险待遇、被判刑收监执行的,停发失业补助金。领取失业补助金期限不核减参保缴费年限。
申领失业补助金所需材料 1.本人身份证复印件; 2.本人农业银行卡复印件;
申领途径:1.参保地经办机构窗口申领; 2.线上直接申领。目前,参保失业人员可以通过国家社会保险公共服务平(http://si.12333.gov.cn)、“就业彩云南”微信公众号上申领待遇。

【留言咨询】 其他留言者:田女士 日期:2020/11/19 13:58:00

你好!请问在外租房物管收取每月电费的单价是根据国家规定定的嘛?总觉得自己每月交电费高出天际

回复者:双柏县发展和改革局回复日期:2020/11/20

田女士:
您好,留言已收悉,具体回复如下:
居民用电:
改造后的居民一户一表非套餐用户(按阶梯电价执行):
1、1560千瓦时以下按照0.36元的电价执行;
2、超过1560即1561—3600千瓦时为第一档按照不满1千伏的电价0.45元(1千伏至10千伏的电价0.44元、10千伏以上的电价0.44元)执行;
3、超过3600千瓦时即3601—4680为第二档按照不满1千伏的电价0.5元(1千伏至10千伏的电价0.49元、10千伏以上的电价0.49元)执行;
4、超过4680千瓦时为第三档不满1千伏的电价0.8元(1千伏至10千伏的电价0.79元、10千伏以上的电价按0.79元)执行。
根据《云南省物价局关于我省实施居民阶梯电价有关问题的通知》云价价格〔2012〕92号第二条“因各种原因未能实现一户一表改造,由供电企业抄总表结算电费的居民合表用户,暂不执行阶梯电价,统一执行居民合表电价。供电企业对合表业主或物业服务单位统一按每千瓦时0.5元执行,合表业主或者物业单位按每千瓦时0.51元与居民用户结算,不得再擅自加价或分摊电量。”
若有物管业管理公司(转供电主体)抄表的问题和代收费不公示不透明等问题,带上有效证据到双柏县市场监督管理局举报投诉(或直接拔打12315举报投诉)。

【留言咨询】 建议着手研究县城公交车重新开起来留言者:王老先生 日期:2020/11/15 9:23:00

建议着手研究县城公交车重新开起来。一是可以解决民众出行难和孩子上学、大人上班以及方便游客;二是减少民众开支也可以解决停车位少难停车的问题;三是文明县城建设应该完善的一大亮点和亮丽名片、更是广大普通民众的需求和期盼!

回复者:双柏县交通运输局回复日期:2020/11/20

尊敬的留言者:
   您在双柏政府公开网站上关于“公交车重新开起来”留言已收阅,现作答复如下:
因双柏县城常住人口逐年减少、私家车逐年增加、县城内电动车投入使用、群众出行多样化等原因影响,加之县城部分公交车使用年限久达到报废,楚交集团双柏分公司目前有县城公交车2辆,2020年2月以前的运营模式是承包经营,承包期间产生的费用一律由承包经营者自负盈亏。随着社会的发展,人们的出行方式的多元化及县城居住人口相对分散且乘坐公交需求不多,公交车营运成本过高,经营十分困难。2020年2月份新冠肺炎的影响,停运一个月复运后,为保障学生安全,按规定学生不能乘坐公交车,公交车经营严重亏损,无法继续运营,于2020年4月份再次停运县城公交车。此后,双柏县交通运输局、楚交集团双柏分公司一直积极协调公交车的运营事宜。
通过多方协调,双柏县城将于11月22日起开始恢复现有的2辆公交车运营。下步将按照国家推广应用新能源汽车要求,逐步购置投放新能源公交车,满足县城百姓出行需要。
感谢你对交通运输事业发展的关心关注,对工作中一时难于落实到位的问题给予体谅和包容!

双柏县交通运输局
2020年11月20日

【网上投诉】 收停车费问题留言者:无奈的车主 日期:2020/11/14 10:40:00

政府对路边停车位收停车费我们老百姓是支持呢,可以治理车辆乱停乱放,规范停车秩序。但霸道的收费方式我不能理解,停车和走时时没有人来登记,车上也没有什么票据,本来只停了一小下,过几天说是要收一天的钱,不交要影响什么个人的诚信,会影响家人孩子。和他们说我只有停了1个小时不到,但他们说系统显示我一天的停在那里,除非我能找到路边上的摄像头证明我开走了,摄像头又不是我装呢,我想看就看,就只能交钱给他们。他们这种是明抢啊,不是一两次,也不只我一个被迫交给他钱了。还必须用微信交,那不用微信呢杂个整。请政府管一管,我想还是像以前那方式种好,停车时收费员来登记一下,要走时我们克找一下收费员出下场,这样在家都明明白白,不是过几天又要收一天呢停车费。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/18

尊敬的车主:
  你反映的“政府对路边停车位收停车费我们老百姓是支持呢,可以治理车辆乱停乱放,规范停车秩序。但霸道的收费方式我不能理解,停车和走时时没有人来登记,车上也没有什么票据,本来只停了一小下,过几天说是要收一天的钱,不交要影响什么个人的诚信,会影响家人孩子。和他们说我只有停了1个小时不到,但他们说系统显示我一天的停在那里,除非我能找到路边上的摄像头证明我开走了,摄像头又不是我装呢,我想看就看,就只能交钱给他们。他们这种是明抢啊,不是一两次,也不只我一个被迫交给他钱了。还必须用微信交,那不用微信呢杂个整。请政府管一管,我想还是像以前那方式种好,停车时收费员来登记一下,要走时我们克找一下收费员出下场,这样在家都明明白白,不是过几天又要收一天呢停车费。”问题已收悉,经调查,现将办理情况答复如下:
  为进一步缓解县城停车难的问题,我局在县城部分城市道路和道路边空旷的地方设置了临时停泊位,并制定了《双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案》,于2017年7月20日双柏县发改局召开听证会,经县十七届人民政府第8次常务会议审定,以双政通〔2017〕52号)文件发文执行。宗旨在利用价格杠杆合理配置车辆停放资源,切实治理车辆乱停乱放,规范城市道路车辆停放秩序,有效缓解城市交通压力,提升城市整体形象。
  我县城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费管理项目通过公开招投标后,于2020年8月1日起由北京爱车易泊科技有限公司运营,停车收费方式:车辆驶入临时停车泊位时由该公司收费员进行扫车牌照开始计时收费,同时把入场计时小票夹在雨刮器与挡风玻璃之间或车门把手上,停车计时小票上有二维码,车辆离开临时停车泊位时车主只需扫二维码就可以支付费用,同时也可找收费员当场缴纳停车费。如果车身上没有停车收费小票,可在道路临时停车位周边找临时停车收费员进行缴费。
  关于你反映的停车收费不规范的问题,我局高度重视,于2020年11月18日对北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司负责人进行了约谈,一是要求该公司进一步对所有在岗的收费人员进行培训学习,认清城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费是为了规范街道停车秩序,合理利用城市道路资源,有效解决城市道路车辆乱停乱放问题,本着方便市民出行,保障城市道路畅通而进行收费;二是要求该公司严格执行《双柏县人民政府关于印发〈双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知〉》(双政通〔2017〕52号)有关规定,禁止乱收费;三是要求该公司加强收费管理,坚决杜绝出现你反映的问题,如北京爱车易泊科技有限公司再次出现上述问题,将按照签订的合同约进行处理。
北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司于2020年11月19日召集了所有在岗的车辆停放服务收费员进行了针对性的学习培训,并再次要求所有收费人员:一是如果车主是第一次出现车上没有小票被计费一天的,可以酌情处理,并告知车主如果再有同样的情况请及时找收费员缴纳停车费,如果再有相同的情况且不是收费员造成的,只能按一天计费。二是车主可以用扫二维码缴纳停车费的同时,也可找收费员当场缴纳停车费,并要求所有收费不得擅自离岗,做到随叫随到。三是要求停车收费员上班期间统一着工作服,加大巡查力度,及时对在场和出场车辆的进行登记管理,如果遇到在场车辆没有了停车小票时,要及时扫码补上。四是要求所有收费人员如果下步工作中再有计时不清楚影响形象的,将进行严肃处理,造成较大影响的将一律辞退。
  在此,我局建议各车辆临时停放人员,如果对停车收费时间有疑问的请及时与北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司联系,联系电话:联系电话:15750327194、15750327195,也可向双柏县住房和城乡建设局投诉,投诉电话:0878—7712907。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 双柏县阳光水岸没车位停车留言者:王女士 日期:2020/11/10 17:10:00

双柏县阳光水岸小区上百户业主没车位停车,回家难出行难,希望有关部门帮我们业主解决停车问题

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/14

尊敬的王女士:
  你反映的“双柏县阳光水岸小区上百户业主没车位停车,回家难出行难,希望有关部门帮我们业主解决停车”问题已收悉,现将办理情况答复如下:
  经调查核实,阳光水岸小区于2009年启动项目建设前期工作,2000年开工建设,小区分为锦华苑、金山苑、金碧苑、金华苑、金贸苑和金晖苑六个部分,共有住户1383户(不包括商铺)。根据当时城乡规划相关法律法规评审通过的项目修建性详细规划,整个小区规划停车位不少于500个,现已建成529个。由于阳光水岸小区是我县规划建设较早且规模较大的住宅小区,且当时城乡规划法律法规未明确按1:1比例配套停车位,所以停车位配比较少。加之,2019年我县开展“美丽县城”建设,对小区金山苑与金贸苑之间的步行街进行提升改造,打造特色街区,机动车无法在步行街临时停放,小区停车困难的问题更加突出。
  为缓解县城停车难的问题,我局在县城部分城市道路和道路边空旷的地方设置了临时停泊位,并制定了《双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案》,于2017年7月20日双柏县发改局召开听证会,经县十七届人民政府第8次常务会议审定,以双政通〔2017〕52号)文件发文执行。阳光水岸小区的车辆可到东兴路、永兴路等设置的临时停车泊位规范停放。
  在下步工作中,我局将继续关注阳光水岸小区停车问题,以“美丽县城”建设为机遇,结合“十四五”规划,在县城规划建设停车场,着力解决停车难的问题,努力为广大市民提供配套设施齐全的生活环境。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【网上投诉】 双柏县阳光水岸小区业主没车位停车留言者:王女士 日期:2020/11/10 17:08:00

双柏县阳光水岸小区上百户业主没车位停车,回家难出行难,希望有关部门帮我们业主解决停车问题

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/14

尊敬的王女士:
  你反映的“双柏县阳光水岸小区上百户业主没车位停车,回家难出行难,希望有关部门帮我们业主解决停车”问题已收悉,现将办理情况答复如下:
  经调查核实,阳光水岸小区于2009年启动项目建设前期工作,2000年开工建设,小区分为锦华苑、金山苑、金碧苑、金华苑、金贸苑和金晖苑六个部分,共有住户1383户(不包括商铺)。根据当时城乡规划相关法律法规评审通过的项目修建性详细规划,整个小区规划停车位不少于500个,现已建成529个。由于阳光水岸小区是我县规划建设较早且规模较大的住宅小区,且当时城乡规划法律法规未明确按1:1比例配套停车位,所以停车位配比较少。加之,2019年我县开展“美丽县城”建设,对小区金山苑与金贸苑之间的步行街进行提升改造,打造特色街区,机动车无法在步行街临时停放,小区停车困难的问题更加突出。
  为缓解县城停车难的问题,我局在县城部分城市道路和道路边空旷的地方设置了临时停泊位,并制定了《双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案》,于2017年7月20日双柏县发改局召开听证会,经县十七届人民政府第8次常务会议审定,以双政通〔2017〕52号)文件发文执行。阳光水岸小区的车辆可到东兴路、永兴路等设置的临时停车泊位规范停放。
  在下步工作中,我局将继续关注阳光水岸小区停车问题,以“美丽县城”建设为机遇,结合“十四五”规划,在县城规划建设停车场,着力解决停车难的问题,努力为广大市民提供配套设施齐全的生活环境。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 公租房留言者:*** 日期:2020/11/9 13:50:00

请问2020年公租房什么时候可以开始递交资料申请?去年是10月份开始,今年怎么还不通知?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/10

尊敬的市民:
  你反映的“请问2020年公租房什么时候可以开始递交资料申请?去年是10月份开始,今年怎么还不通知?”问题已收悉,现将办理情况答复如下:
  我县2020年公共租赁住房计划12月上旬开展新一轮的申报,近期将在双柏县人民政府信息门户网站发布《双柏县公共租赁住房再分配报名公告》,请您留意!
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 楚雄医保局电话留言者:陈晨 日期:2020/11/4 14:43:00

请问楚雄医保局的电话是多少?

回复者:双柏县医保局回复日期:2020/11/4

您好:
留言已收悉,楚雄州医保局办公室电话:3019159;楚雄市医保局办公室电话:6550189,很乐意为您服务。

【留言咨询】 鑫和大城出售停车位是否合法留言者:小区业主 日期:2020/11/1 8:29:00

这几天东和公司通知鑫和大城小区业主要出售公共区域停车位,每个5万元,是否合法?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/5

尊敬的小区业主:
  你反映的“这几天东和公司通知鑫和大城小区业主要出售公共区域停车位,每个5万元,是否合法?”问题已收悉,现将办理情况答复如下:
  经双柏县住房和城乡建设局会同双柏县自然资源局核实,双柏东和置业发展有限公司鑫和大城A、B区停车位在原报备的项目修建性详细规划中属于“绿化停车位”,规划验收核实中也按照规定比例计入内部绿地验收。根据《中华人民共和国物权法》第七十三条“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。” 根据《中华人民共和国物权法》第七十四条第三款“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”,所以绿化停车位属于业主共有。
  根据《中华人民共和国物业管理条例》第二十七条“业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分”的规定,双柏东和置业发展有限公司没有权利出售鑫和大城A、B区停车位。
  针对此问题,我局分管领导和相关业务股室工作人员已经对双柏东和置业发展有限公司售卖绿化停车位的行为进行批评教育,并下达《双柏县住房和城乡建设局责令停止违法行为通知书》(双住建行责停〔2020 1 号〕),责令其限期进行整改,要求在以后的管理工作中,杜绝此类问题发生,如果再有此类问题发生我局将按照有关规定进行处罚。近期,我局分管领导和相关业务股室工作人员又再次深入到双柏东和置业发展有限公司检查整改落实情况。截至目前,该公司已停止小区“绿化停车位”出售,已出售的“绿化停车位”退款整改工作正在进行中。
  下步工作中,我局将不定期对双柏东和置业发展有限公司违规出售“绿化停车位”行为进行检查督查,确保全面整改到位。同时,进一步加强对房地产开发和物业管理的监督管理工作,努力为广大市民住户提供良好的居住环境。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 鑫和大城停车位问题留言者:一木朵 日期:2020/10/30 12:36:00

双柏东和置业发展有限公司于2020年10月30日对业主发布公告,告知住户该公司将对小区内的停车位进行使用权一次性转让,产权期限同房产期限一致。该小区现有的车位均是露天停车位,该公司对业主的此项行为是否合法?对小区内露天停车位是否有权处理?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/5

尊敬的小区业主:
  你反映的“双柏东和置业发展有限公司于2020年10月30日对业主发布公告,告知住户该公司将对小区内的停车位进行使用权一次性转让,产权期限同房产期限一致。该小区现有的车位均是露天停车位,该公司对业主的此项行为是否合法?对小区内露天停车位是否有权处理?”问题已收悉,现将办理情况答复如下:
  经双柏县住房和城乡建设局会同双柏县自然资源局核实,双柏东和置业发展有限公司鑫和大城A、B区停车位在原报备的项目修建性详细规划中属于“绿化停车位”,规划验收核实中也按照规定比例计入内部绿地验收。根据《中华人民共和国物权法》第七十三条“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。” 根据《中华人民共和国物权法》第七十四条第三款“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”,所以绿化停车位属于业主共有。
  根据《中华人民共和国物业管理条例》第二十七条“业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分”的规定,双柏东和置业发展有限公司没有权利出售鑫和大城A、B区停车位。
  针对此问题,我局分管领导和相关业务股室工作人员已经对双柏东和置业发展有限公司售卖绿化停车位的行为进行批评教育,并下达《双柏县住房和城乡建设局责令停止违法行为通知书》(双住建行责停〔2020 1 号〕),责令其限期进行整改,要求在以后的管理工作中,杜绝此类问题发生,如果再有此类问题发生我局将按照有关规定进行处罚。近期,我局分管领导和相关业务股室工作人员又再次深入到双柏东和置业发展有限公司检查整改落实情况。截至目前,该公司已停止小区“绿化停车位”出售,已出售的“绿化停车位”退款整改工作正在进行中。
  下步工作中,我局将不定期对双柏东和置业发展有限公司违规出售“绿化停车位”行为进行检查督查,确保全面整改到位。同时,进一步加强对房地产开发和物业管理的监督管理工作,努力为广大市民住户提供良好的居住环境。
   感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【网上投诉】 道路中间井盖松动,车辆压过声音扰民。留言者:李师 日期:2020/10/26 21:38:00

査姆大道科学技术局到邮政局路段,道路中间的井盖松动,车辆压过时发出声音扰民。尤其到晚上车辆速度又快,声音更大,半夜都会被惊醒。希望有关部门能维修一下。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/11/4

尊敬的老师:
  你好!你反映的“查姆大道科学技术局到邮政局路段,道路中间的井盖松动,车辆压过时发出声音扰民,尤其到晚上车辆速度又快,声音更大,半夜都会被惊醒,希望有关部门能维修”问题我局已收悉,现将办理情况回复如下:
  我县的市政道路管护采用市场化的方式对外承包,市政道路破损、井盖破损、松动统一承包给楚雄聚绿市政环境服务有限公司负责修复。
针对你反映的问题,我局高度重视,及时安排工作人员到查姆大道科学技术局至邮政局路段检查,将道路中间井盖松动的问题移交楚雄聚绿市政环境服务有限公司办理,楚雄聚绿市政环境服务有限公司已于2020年11月3日上午进行了整改,我局于下午对整改情况进行了复查。经检查,查姆大道科学技术局至邮政局路段道路中间松动的井盖已修复。
  今后工作中,我局将进一步加强对市政道路等基础设施的监督管理,加大日常巡查检查力度,排查隐患,及时进行处理,防范于未然,给群众一个整洁、安全、美丽、有序的城市环境。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 建议对元双公路中山检查站路面进行维修!维护美丽双柏第一形象!留言者:七剑 日期:2020/10/9 11:52:00

作为一位在外地工作的双柏人,对家乡近些年发生的日新月异的变化表示欣慰,但是在回家时发现一个问题,位于元双公路出入双柏界的中山检查站,无论是否开展检查,所有车辆都要绕行进入检查站,但是进出站的的那几米路面是在是太糟糕,坑凹不平,而且时日已久,严重影响入双人事的心情和印象,建议政府相关部门及时加以处理维护!

回复者:双柏县公安局回复日期:2020/10/15


  为全面加强过往车辆、人员、毒品、在逃人员以及涉危爆物品、枪支、弹药、管制刀具等的公开查缉,严厉打击违法犯罪行为,双柏县根据实际需要在楚双公路交界处设置了公安检查站。多年来,检查站充分发挥“过滤网”作用,有效遏制了可疑人员和物品进出双柏的通道,有利打击了违法犯罪分子。但随着过往车辆的增多尤其是载货大货车的增多给道路通行安全带来了一定隐患,同时车辆重压力下该路面出现坑凹不平,尤其是进入检查站的出入口转弯地段出现了地面下沉的情况,给过站车辆带来了安全隐患。针对此情况,我局将积极与交通、运政等部门对接,在近期内对进出检查站的路面和坑凹路段和进行填补修复,以确保过往车辆通行安全。感谢你对平安双柏、和谐虎乡的关心和支持。

【网上投诉】 “扫码免费送杯子”套路恶心人,私自群发广告不留痕,造成骚扰事后知留言者:居民 日期:2020/10/4 17:30:00

图片证据无法上传,已换好几个浏览器尝试均不能上传。
遭遇位置:农业银行对面天天乐超市门口。当你拿东西从超市出来,门口有广播热心的告诉你“扫码免费送杯子”,你心里在想我关注她们的账号,她们回报个可爱又廉价却可能会实用的小水杯,也算等价交换不算占那丁点的便宜,况且在正规大超市门口也不至于被骗或会怎么,后来你会发现还是太天真,大城市里的套路已悄然搬运到这座文明和谐宜居的小县城,让这座美丽小城市的声名随着微信好友被骚扰而远去。当你手拿东西不方便操作的时候,工作人员会“非常贴心”的硬要拿过你的手机代为操作,又过了几分钟后,你带着购物后的好心情到家时,发现好多好久不联系的微信好友给你发来消息询问,你发的是什么?你懵圈检查聊天界面,却发现什么都没有!然而等对方截图发过来时,你才恍然大悟,刚才超市出口处明显是被套路了,再仔细一看,从来不使用的“微信群发助手”功能被打开过,里边记录了数十次(每200人/组)的群发记录,你想赶紧停用群发功能已来不及,仔细回忆一下,除了工作人员看你拿着行李隔你几步远操作了好几分钟外,其他并没有任何告知或询问的请求,递回手机后也没有任何异常或提醒,很显然她们这样做已经非常娴熟了。微信聊天界面也没有任何记录,好友发回的截图中,你发送过“词真意切”的恳求文案接近低声下四,发送的几张微信公众号二维码是那么的突兀,完全不是一个正常能力的人会传播的信息。你的领导,你的同事,你的家属,你的客户,你的同学,你的联系人……他们以为你此时生活的非常窘迫,居然开始发这些“玩意儿”来讨生活,于是从此“一失足成千古恨”,你长期生活在这种对所有微信好友发送劣质广告的愧疚之中。更糟糕的是,你想宣泄,你想投诉,你想理论却无门,毕竟你从出身便是个与人为善的好公民,却不想稍微的不注意,竟在家乡遭遇名誉和信任危机。于是你加强反省,加强法规学习,可还是抵不过那次被推销人员套路给你留下的羞耻感。难道,我们的城市没有办法治治这些人了吗,她们和雇佣她们、培训她们、指使她们的人,就一直要用这种方法,逍遥于法律法规之外,钻法律和监管的空子,继续给家乡父老乡亲带来各式各样的骚扰吗,继续给这个文明县城蒙羞吗?难道不能让她们多一点诚信,少一点套路,文明经营吗?伤心,是为自己的不谨慎,也是为家乡套路大行其道痛心疾首,我想这并不是个例,年纪稍大点的父母爷奶辈们,他们怎知好不容易学会用的微信里,别人还能在几分钟内不着痕迹的代表他们发送了劣质广告骚扰信息呢?其他行业是否也同样遵守广告法,不主动发送骚扰营销信息呢。家乡的建设成就有目共睹,但却总有些人学会了外面的套路,回来坑害家乡同胞,让家乡风貌越来越像闯关游戏,必须时刻保持精明才能不被割韭菜,当你老了,是否也能保持时刻的精明和清醒,父母在独自行动时,是否也能对违规营销说不??

回复者:双柏县市场监督管理局回复日期:2020/10/10

经调查,被投诉人(所持营业执照为:云南聚势企业管理有限公司),2020年“国庆节”后到天天乐购物广场开展“扫二维码”送水杯活动,天天乐购物广场收取费用200元。
   我局接到投诉后多次与投诉人联系,但所留号码无人接听,无法和投诉人取得联系。我局组织执法人员到天天乐购物广场进行调查,但被投诉人已离开。与被投诉人电话联系:此次“扫二维码”送水杯活动为扫二维码分享公众号“楚0楚热咨讯”,在征求参与者同意后才向好友群发信息推荐该公众号,并赠送礼品,不涉及交易。经调查人员登录该公众号,仅有1条信息,不涉及“黄赌毒”信息。

【留言咨询】 建议留言者:服务小哥 日期:2020/9/28 8:56:00

近期我们上门服务遇到一点麻烦,有的小区送水送快递难进小区门,业主很有意见。如东兴苑小区2小区榨上了门栏,小区值班室经常闭门紧锁无人照应。所以只好通知业主到点上取快递,这个小区80多户网购业主多意见比较大。建议能否协调一下,方便业主和民众的需求。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/10/9

尊敬的服务小哥:
  你好!你反映的“送水人员在东兴苑小区2区入区困难”的有关问题我局已收悉,现回复如下:
  东兴苑小区2区是业主自行管理的小区,没有物业管理公司开展物业服务工作,未配备轮流换岗值守的安保人员。为了加强小区出入人员管理,特别是在“新冠肺炎”疫情防控期间,小区加强了出入通道的管控。
  针对你反映的问题,县住房城乡建设局已向东兴苑小区2区业主委员会协调,一方面要求加强小区门卫管理,配备轮流换岗值守的安保人员,在确保安全并做好登记的前提下,允许小区送水送快递等服务人员出入,方便群众。另一方面要求尽快按照有关规定和要求引入物业公司进行管理。
  同时,我们倡议:如果你因送水送快递需进入小区,请你们遵守小区管理的相关要求,积极配合登记、检查等工作,加强与值班人员沟通协调,主动将电话号码留给值守班人员,并向值班人员索要联系电话,以方便进出联系。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 永青路封闭施工问题留言者:1 日期:2020/9/16 15:12:00

永青路封闭施工问题,8月份道路封闭,说要进行施工,教育小区不能正常进入,然而时至今日一月有余仅仅撬开了几个下水道盖板,未见任何施工,既然不施工路面也完好为什么不打开使用

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/9/29

尊敬的网民朋友:
  你好!你反映的“永青路封闭施工,小区无法正常进出”的有关问题我局已收悉,现回复如下:
  永兴路、永青路等道路提升改造属我县老旧小区改造的建设内容之一,为确保工程施工期间周边车辆及行人安全,采取了全封闭施工的方式开展施工作业。为保障周边小区车辆正常进出,我局进一步优化调整了施工顺序和封闭路段,从2020年9月29日起临时将永青路下段封闭护栏上移设置,待进行沥青路面铺筑时在临时全路段封闭。
  下步工作中,我局将进一步督促施工单位在确保安全、质量的前提下加快施工进度,力争在2020年10月20日前完成提升改造工作,尽早还广大市民一个整洁、安全、美丽、有序的环境。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 关于小区公共通道被强行占用未解决的问题留言者:尹先生 日期:2020/9/10 21:11:00

楚雄鑫跃房地产开发有限公司开发的双柏客运站商住楼二期,位于该小区6号房与5号房之间唯一人行通道被5号房业主私自安装铁门一道,致使其他业主无法通行,小区住户多次向小区物管单位反映,物管单位答复无法处理,5号房业主已在人行通道上方浇筑楼板,并打通自家墙体与人行通道相连,把人行通道公共空间占为己有,致使人行通道入口高度仅为1.5m左右,无法正常通行。6号房业主于2020年4月7日向双柏县自然资源局提交书面申请,请求解决,至今没有得到明确处理意见。

回复者:双柏县自然资源局回复日期:2020/9/23

尊敬的尹先生:
   您好,你的留言已收悉,现答复如下:
   关于金山阳光物业反映客运站商住楼二期5号房业主在人行过道上方浇筑楼板行为,双柏县自然资源局于2020年6月18日下午16时到实地核查,从图纸上来看,5号房业主的商住楼与相邻业主的商住楼之间确实有1.2米的消防通道,在通道上方3米处,5号房业主进行了浇筑,将通道3米以上位置占为己有,但未影响行人正常通行,根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条之规定,5号房业主已经违法,考虑到拆除违法建筑建设可能影响相邻建筑安全,损害无过错利害关系人合法权益情形,根据《云南省违法建筑处置规定》第十三条之规定,我机关将尽快委托具有房屋安全性及抗震鉴定单位作出鉴定,不能拆除的没收违法建筑,并处建设工程造价5%以上10%以下的罚款。

【留言咨询】 政策文件留言者:白女士 日期:2020/9/8 11:26:00

您好!我想请问有没有新能源汽车推广应用的相关文件?有的话,在哪里可以搜索看到?

回复者:双柏县人民政府信息中心回复日期:2020/9/8

您好,双柏县人民政府办公室于2018年12月4日在本网站公开关于印发《双柏县加快新能源汽车推广应用工作方案》的通知,您可以在门户网站首页县政府文件专栏查找或直接访问http://www.cxshb.gov.cn/file_read.aspx?id=33067,感谢您的关注。

【网上投诉】 金湖秀园小区收费问题留言者:住户 日期:2020/9/8 9:49:00

金湖秀园小区所有车辆进入小区就必须先交费,否则不让进,还有我自己买的车库还要收费,合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/10/15

尊敬的金湖秀园小区:
你好!你反映的“金湖秀园小区车辆进入小区必须交费”的有关问题我局已收悉,现回复如下:
  金湖秀园小区管理的物业公司为楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司,在“新冠肺炎”疫情防控期间,为了加强进入车辆管控,严防外部车辆到访小区,公司临时采取外部车辆进入小区收费2元的措施。2020年4月9日县人民政府组织召开了转供电主体工作会议,县内各物业服务企业参加会议,县市场监管局、县住房城乡建设局在会议上再次明确县内各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。
  收到你们留言后,县住房城乡建设局高度重视,由分管领导带队,采用暗访的方式,于9月23日深入到金湖秀园小区,发现小区门卫值守人员仍然有收费行为,暗访人员立即表明身份,对该行为进行严肃批评,并向楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司下发了《责令整改通知书》,要求立即整改到位。近段时间,县住房城乡建设局暗访组又先后2次进行暗访,未发现小区门卫值守人员有收费行为。
  另外,你在留言中反映的“自己买的车库还要收费”的问题,经核实是“车库的物业管理费”,业主购买的车库也属于物业管理的一部分,也应该同住宅一样缴纳相应的物业管理费用。
  下步工作中,我局还将联合市场监管局加大对物业服务企业的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,小区业主有权利拒绝缴纳不合理的收费,也有权利向价格监管部门县市场监管局如实反映乱收费行为,也可以向县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。


【网上投诉】 有关液化气和汽油问题留言者:居民 日期:2020/8/26 14:30:00

我想问双柏的罐装液化气和加油站的油品是否有监管部门定期检测?因为同样的使用方法和频率,现在的一罐液化气相比3年前的使用时间至少要三分之一的量(可燃烧时间少半个月以上)。
   关于加油站的油品,每次加满一箱油,同一个人驾驶,在相同的路段,行驶相同的公里数,为什么在昆明或楚雄加满可行驶的公里数比双柏多100多公里?这是多年以来比较的结果。也就是双柏加满一样的油可能只能行驶460公里左右,而在昆明加满一样的油可行驶600多公里,楚雄则500多公里。这是为什么?

回复者:双柏县市场监督管理局回复日期:2020/9/8

关于网上投诉有关液化气和汽油问题的答复

尊敬的居民您关于网上投诉有关液化气和汽油的问题我局已收悉,现答复您如下:
1.为保障工业品的质量,保护消费者的权益,我局每年根据省、州上级市场监管部门对市场监管工作的要求结合我县实际制定《双柏县重要工业品抽检计划》,并且每年都组织实施对柴汽油和液化气的抽检,对其它重要工业产品也进行抽检。今年我局已联合云南省质检院、楚雄州质量技术检验中心分别到妥甸、爱尼山、独田、嘉、大庄、法脿、安龙堡七个乡镇抽检了21个批次的柴汽油和液化气,根据检测报告的检测结论我局所抽查的柴汽油和液化气均为合格产品,不存在质量不合格的情况。
2.十分感谢您提出的宝贵意见和建议,感谢您对我们市场监督管理工作的支持和理解,市场监督管理工作需要您们的监督和支持,有您们真诚参与我们有信心把双柏市场监管工作开展得更好,为建设美丽的双柏加油,再次谢谢您!

双柏县市场监督管理局
2020年9月8日

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页