【留言咨询】 外省户口可以在双柏县城购房吗?留言者:张** 日期:2020/7/19 21:57:00

如题。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/23

尊敬的张先生(女士):
  你好!你反映的“外省户口可以在双柏县城购房吗”的问题已收悉。
  通过查询相关法律规和商品房销售政策,我县没有户籍限购政策。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 天天乐超市空调噪音太大留言者:住户 日期:2020/7/28 16:30:00

天天乐超市空调噪音太大了,小孩子都无法专心的做作业,严重影响周边住户休息。

回复者:楚雄州生态环境局双柏分局回复日期:2020/8/7

尊敬的举报人:您好!
  你所反映的“天天乐超市空调噪音太大了,小孩子都无法专心做作业,严重影响周边住户休息”的信访件已于8月5日转交我局办理。经调查,现将该信访件的调查处理情况答复如下:
   一、调查情况
接到信访交办件后,楚雄州生态环境局双柏分局领导高度重视,立即安排双柏县生态环境保护综合行政执法人员和楚雄州生态环境局双柏分局生态环境监测站业务人员对信访内容进行调查核实。经实地勘查,你所反映的天天乐超市为业主周聪友经营。我局环境执法人员和监测人员分别于2020年8月5日(晚20点)、8月6日(早9点40分)先后2次对该超市进行现场检查及噪声监测,发现该超市在超市外墙上(紧邻双柏县卫生局住宿区)安装了5个通风孔,通风孔是全自动化的,只有在高温天气下(超过气温27度)才运转。天天乐购物超市早上8点营业,晚上22点结束营业,通风口关闭状态下双柏县卫计局院内居民家中2幢502室(背景点),噪声监测结果为43.0dB,在5个通风孔全开的情况下在卫计局院内2幢4楼楼梯口进行监测,噪声监测结果为56.08,不超标。(有监测图片、监测结果为证)。
  二、处理意见
  根据《中华人民共和国噪声污染防护法》第六十三条第二款“噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。依据中华人民共和国城市区域环境噪声标准2类即(适用于居住、商业、工业混杂区)昼间60分贝,夜间50分贝。因天天乐超市安装的5个通风孔均未超出中华人民共和国城市区域环境噪声2类标准的情况下,楚雄州生态环境局双柏分局对天天乐超市业主进行劝导说服,督促天天乐业主在通风孔运转的情况下,在白天12点至2点,晚上20点以后不再运转通风孔。
在下步工作中,我局将加大环保宣传力度,提升群众的环保意识,将办理情况及时通过政府门户网站进行公开,切实回应群众关切的问题,拓宽公众参与渠道,发挥舆论监督作用,努力形成全社会齐心协力抓环保的良好局面。
感谢您对双柏县环境保护工作的关心、理解和支持!



   楚雄州生态环境局双柏分局
   2020年8月6日

【网上投诉】 广场舞音乐声太响扰民,请有关部门帮助协调!留言者:周围居民 日期:2020/6/24 8:42:00

文昌路与文康路交叉处的十字路口(考拉小厨门口),每天晚上聚集30人左右跳广场舞,音响声音震耳欲聋,窗户紧闭都无法阻止这音乐声进来。
附近属于居民住宅区,这样的音乐声严重影响了周围居民的生活、学习。工作日跳到21点,周末到21:30多才结束。这段时间正是大家学习的必要时间,为了让附加的居民有个安静的生活学习环境,请有关部门帮助协调下。

回复者:楚雄州生态环境局双柏分局回复日期:2020/7/16

2020年6月30日晚20时,楚雄州生态环境局双柏分局联合县公安局、县文化旅游局对“县城文昌路(考拉小厨门口)广场舞音乐声太响扰民,请有关部门帮助协调解决”问题开展现场调查核实。现场检查时,县城文昌路(考拉小厨门口)空地上约有20人聚集正在跳广场舞,音响声音对周边住户造成一定影响。
针对存在问题,三部门执法人员根据相关法律规定,及时制止了跳广场舞产生音量过大问题,并对组织广场舞负责人提出以下要求:一是严格控制音量,将跳广场舞产生的噪声对周边群众的影响降到最低;二是严格控制作息时间,每天21时后停止跳广场舞娱乐活动;三是另寻娱乐场地,消除对周边住户影响。
2020年7月15日,州生态环境局双柏分局行政执法人员对该举报问题进行后检查,发现县城文昌路(考拉小厨门口)跳广场舞场地已迁移,消除了广场舞音乐声太响扰民问题。

【留言咨询】 鑫和大城B区开馆子的乱倒污水留言者:住户 日期:2020/6/18 20:23:00

鑫和大城B区的开馆子的洗菜水洗碗水乱倒的现象越来越突出,小区道路上淌了到处是,又黑又滑,好多油污,严重影响小区环境,万一小孩老人走路滑到了是不是要开始互相扯皮了,到时候么住户找商户,商户推物业,物业推住户的相互撕羊皮挂,与其会那样么还不如早点防范于未然,统一管理规定一下,保证大家各自的权益的同时也创造一个良好的生活氛围,请相关部门出面解决一下这个问题。谢谢

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/17

尊敬的鑫和大城B区住户:
  你好!你反映的“鑫和大城B区的开馆子的洗菜水洗碗水乱倒的现象越来越突出”的问题已收悉。
  经调查,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水,食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道,还有部分残留在路边的油污及脏水,已经影响到了小区的环境卫生和居民安全。
  2020年6月19日,县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队对城鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆法人,依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》有关规定进行说服教育,并要求几家餐馆:一是将食物残渣等餐厨剩余物统一收集后倒入县城区环境卫生管理站餐厨剩余物拉运车辆统一处理;二是在营业过程中要切实履行好门前三包“责任制”,特别是环境卫生;三是要求小区物业公司加大小区保洁力度及巡查力度,对小区内存在的问题及时说服教育。同时,城市管理综合行政执法大队持续对几家餐馆整改工作进行巡查、检查。
目前,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水、食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道的情况基本得到杜绝。县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队还将对几家餐馆整改工作进行持续的巡查、检查。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 房价留言者:詹 日期:2020/6/10 10:24:00

请问现在双柏县的商品房房价均价多少?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/10

你好!今年1至6月我县普通商品房交易价格在3700元--4200元之间,商住楼及商铺差异较大,各公司的不同项目、区域、楼层均存在价格差异,想了解具体的住宅或商铺价格,请到各公司销售部咨询。

【留言咨询】 餐馆污染小区环境留言者:住户 日期:2020/6/9 17:22:00

鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆一直将洗碗水,食物残渣等倒入小区内部的雨水、污水下水道,残留在路边的油污及脏水,严重影响环境卫生和居民安全。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/11

尊敬的鑫和大城B区住户:
  你好!你反映的“鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆一直将洗碗水,食物残渣等倒入小区内部的雨水、污水下水道,残留在路边的油污及脏水,严重影响环境卫生和居民安全”的问题已收悉。
  经调查,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水,食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道,还有部分残留在路边的油污及脏水,已经影响到了小区的环境卫生和居民安全。
  2020年6月19日,县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队对城鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆法人,依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》有关规定进行说服教育,并要求几家餐馆:一是将食物残渣等餐厨剩余物统一收集后倒入县城区环境卫生管理站餐厨剩余物拉运车辆统一处理;二是在营业过程中要切实履行好门前三包“责任制”,特别是环境卫生;三是要求小区物业公司加大小区保洁力度及巡查力度,对小区内存在的问题及时说服教育。同时,城市管理综合行政执法大队持续对几家餐馆整改工作进行巡查、检查。
  目前,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水、食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道的情况基本得到杜绝。县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队还将对几家餐馆整改工作进行持续的巡查、检查。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 2019年申请的公租房什么时候抽签分配留言者:女士 日期:2020/6/3 8:30:00

2019年在城乡建设局申请了公租房,已公布通过,由于疫情影响一直延后办理抽签分配,请问下有关部门,什么时候可以抽签分配入住,谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/4

尊敬的女士:
  你好!你反映的“2019年公租房申请后抽签分配”的问题已收悉。
根据2020年2月5日下发的《云南省住房和城乡建设厅关于做好全省城镇住房保障领域新型冠状病毒疫情防控工作的紧急通知》要求,我县已暂停公租房抽签分配工作,待省住房城乡建设厅明确可以分配公租房后,我局将及时启动公租房抽签、分配工作。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 红阳小区物管收取垃圾清运费用费,合理吗?留言者:红阳小区住户 日期:2020/6/1 16:02:00

红阳小区物管每年向住户收取垃圾清运费合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/22

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区物管每年向住户收取垃圾清运费合理吗”的问题已收悉。
  2019年12月31日前,双柏县城区环境卫生管理站根据《云南省收费许可证》(滇发改费楚双证字〔2013〕第076012号)收取垃圾清运费。为便于垃圾清运费的收取,双柏县城区环境卫生管理站委托红阳小区物管向各住户代收垃圾清运费。
  根据《双柏县人民政府办公室关于印发双柏县城市生活垃圾处理费改革调整方案的通知》(双政办发〔2019〕90 号)精神,所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。为此,2020年1月1日起,双柏县城区环境卫生管理站向国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等收取生活垃圾处理费,不再收取垃圾清运费。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 贷款政策咨询留言者:郭浩峰 日期:2020/5/26 17:00:00

尊敬的领导:
   你好,我想咨询一下,目前我县的创业贷款政策,有哪些贷款方式?政策是怎样的?具体办理需要些什么手续?因本人想回乡创业,特来咨询,谢谢

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2020/6/9

尊敬的郭浩峰朋友:
首先感谢你对人社工作的关心和支持,你在双柏县人民政府门户网站关于“贷款政策”的咨询已收到,现根据目前创业担保贷款相关政策为你解读如下,希望能给你带来帮助。
一、创业担保贷款种类:创业担保贷款有“贷免扶补”贷款、创业担保贷款两种,贷款额度不超过15万元,贷款期限不超过3年。
二、创业担保贷款经办银行:“贷免扶补”创业小额贷款的经办银行在信用社,还款方式:贷款合同签订第 12个月偿还本金的10%,贷款合同签订第 24个月偿还本金的20%,贷款合同签订第 36个月偿还本金的70 %。担保贷款的经办银行在农业银行和邮政储蓄银行,还款方式到期一次还清,两种贷款都是财政全额贴息。
三、贷款承办部门:公共就业服务机构、工会、妇联、共青团、工商联、市场监督管理部门、教育部门。
四、创业担保贷款申请审核程序:
①创业人员向具体承办单位提出“贷免扶补”创业小额贷款申请。
②经承办单位初审后推荐,由创业人员向经办银行提出贷款申请,填写《云南省创业小额贷款申请审批表》,并按要求提交贷款相关资料。
③承办单位会同经办银行组织对创业人员和创业项目进行考察,对创业计划、创业项目的市场风险、技术风险、管理风险等方面进行评估,提出项目实施和贷款审核意见。
④经办银行与创业人员签订借款合同发放贷款。
⑤各承办单位为创业者提供“贷免扶补”相关配套服务。

双柏县人力资源和社会保障局
2020年6月9日

【留言咨询】 小区车库使用及收费问题留言者:业主 日期:2020/5/23 8:45:00

咨询下,小区内1楼购买了车库;单车库后面已经交清物管费、配套设施费等费用,但是到物业处录车牌时需要每年缴纳小区门口道闸机维护费、电费合计每年120元。这样收费合理吗?相关部门有批复文件吗?听说以后业主还要公摊电费要交呢?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/28

尊敬的小区住户:
  你好!你反映的“物管公司收取公摊电费”的问题已收悉。
  经调查了解,我县部分物管公司存在不合理的收费情况,比如收取公摊电费行为,此收费行为未经有关部门批准和备案,属于物管公司不合理的收费行为。为此,我局要求县内的各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。下步工作中,我局还将联合县市场监管局加大对物管公司的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物管公司服务水平,如发现物管公司违法违规收费行为,请及时向县市场监管局和县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
   感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 希望慢性病常用药品种类多一些留言者:老年人 日期:2020/5/19 9:06:00

我们患有慢性病的老年人,凭就诊证每月到县医院开一次药,经常遇到适合自己管用的药紧缺或开不齐,不得不到街道市铺去买。希望医院本着国家关爱慢性病患者与老年人健康延年益寿的理念,为患各种慢性病的老年人们多备一些药品和品种---。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2020/5/27

慢性病老年人:您好!
   关于您反映的“医院慢性病开药”问题,现答复如下:
  首先感谢您对双柏县人民医院的信赖!对您所反映的问题及建议,医院非常重视,第一时间进行深入了解,情况如下:医院积极讨论慢性病急缺药和不齐药品,医院根据慢性病患者的需求,列出短缺药品清单,逐步分批采购慢性病急缺药和不齐药品,要求医生根据病情开具并指导用药,能够更好地让患者更加安全、科学地使用药品。医院本着慢性病患者健康的理念,为患各种慢性病的老年人多准备一些药品和品种。
  今后,医院将不断完善药品储备,方便广大患者来院就诊,努力增加患者的就医获得感及满意度,为双柏的百姓提供更加方便、快捷、周到的服务。
  最后再次感谢您对医院的关心和支持!

【留言咨询】 急盼解决群众吃水问题留言者:留言者,本当母村村民 日期:2020/5/15 14:38:00

安龙堡乡他宜龙村委会本当母村人畜饮水已经到十分困难的地步,有车的从易门县十街乡拉水吃,无车的只能到很远的箐里背水吃,给群众生活带来极大不便,恳请政府给予解决从本当母坝里抽水解决为盼!留言者,本当母村村民

回复者:安龙堡乡人民政府回复日期:2020/5/18

经乡水务服务中心工作人员及他宜龙村委会工作人员到本当母村民小组实地核实,本当母受干旱影响,原有的两处水源枯竭,存在季节性缺水情况。
解决措施:从今年4月份建设的里海坝至他宜龙的应急供水管道直接供水本当母村民小组,预计2020年5月19日可正常供水。

【网上投诉】 金湖秀园小区物管收费留言者:王华 日期:2020/5/11 16:25:00

金湖秀园小区物管收取0.6元/度的电费是否合理,我记着转供电按合表用户收取0.51元/度,有关部门是否能解决哈。

回复者:双柏供电局回复日期:2020/6/9

王华同志:
   目前的电价政策是按照《国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》【发改办价格(2018)787号】文件要求执行,现将金湖秀园小区执行情况告知如下:
1.金湖秀园一期小区转供电主体为楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司,目前电价:70%居民生活(合表)1-10千伏 0.5元/千瓦时,30%一般工商业(商业)1-10千伏0.4645元/千瓦时。转供电主体改造后:居民:执行电能替代价格政策,商业:0.4745元/千瓦时。
2.金湖秀园五、六期小区转供电主体为楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司,目前电价:100%居民生活(合表)1-10千伏 0.5元/千瓦时。转供电主体改造后:居民:执行电能替代价格政策,商业:0.4745元/千瓦时。
3.居民一户一表电能替代价格政策(梯度按年)
电量分档 分档年电量 折算到月电量分档 电价(元/千瓦时)
电能替代 每年0-1560千瓦时 每月0-130千瓦时 0.36
第一档 每年1561-3600千瓦时 每月131-300千瓦时 0.45/0.44
第二档 每年3601-4680千瓦时 每月301-390千瓦时 0.50/0.49
第三档 每年4680千瓦时以上 每月390以上 0.80/0.79

【留言咨询】 西城幼儿园外道路合适建设留言者:家长 日期:2020/5/11 9:51:00

双柏县住建局:请问西城幼儿园外道路何时铺设,能不能趁着现在还没开学尽快开工啊,娃娃读书天天吃灰不说,放学回家有车子开过黄灰漫天,安全隐患也大。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的家长:
  你好!你反映的“请求进行西城幼儿园外道路铺设问题”已收悉,现回复如下:
  一是该道路为县城富康路,由双柏县城乡建设开发投资有限公司作为建设主体负责建设,工程于2015年11月开工建设,但由于县城失地农民留地安置房建设项目(锦绣商贸城项目,以下简称“商贸城”)与县城富康路、春晖路、福海路道路工程建设场地交叉,施工存在相互影响,若先实施道路工程建设质量难以保证,根据县人民政府办公会议要求,道路工程于2018年8月26日起停工。
  二是为进一步加快城市基础设施建设,配套完善城市功能,结合“商贸城”建设实际,经县人民政府会议研究决定,已启动县城富康路、春晖路和福海路的续建工作。目前,已完成市政道路的拦标价编制,正在开展工程前置审计,计划于2020年6月开工建设。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 需要随身携带驾驶证吗?留言者:机动车驾驶员 日期:2020/5/9 14:54:00

日前,通过办事通、交管12123app申领了电子驾驶证,驾车的时候还需要随身携带纸质驾驶证吗?不携带纸质驾驶证驾车还罚款吗?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2020/5/14

已申领电子驾驶证的驾驶人遇交警路面执法检查时可出示电子驾驶证,但驾车出省及长途旅行时建议随车携带纸质驾驶证。

【留言咨询】 交强险保险标志还需要粘贴么?留言者:驾驶员 日期:2020/5/6 15:46:00

通过网络购买了交强险,因为是出的电子保单,没有纸质保单和交强险标志贴,这种情况还需要粘贴交强险标志贴么?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2020/5/7

不需要粘贴,遇执法检查时主动出示电子保单即可。

【留言咨询】 红阳小区留言者:住户 日期:2020/5/4 9:33:00

红阳小区物管按季度收取小区内路灯使用费,合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区按季收取路灯费”的问题已收悉,现回复如下:
  经过调查了解,你反映的问题在红阳小区内确有发生,此收费违反省州有关规定,属于物业企业不合理的收费行为,我局在未收到你的咨询留言前就已发现此问题,并对该公司收费行为作出了严肃的批评教育。同时,2020年4月9日县人民政府组织召开了转供电主体工作会议,县内各物业服务企业参加会议,县市场监管局、县住房城乡建设局在会议上再次明确县内各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。
  近期,我局又深入到红阳小区,对楚雄鸿昌物业公司收取路灯费行为进行检查,通过检查,该公司已整改到位,不再收取路灯费。下步工作中,我局还将联合市场监管局加大对物业服务企业的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物业服务水平,如果发现物业企业违法违规收费的行为,请及时向县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 东兴湖小区留言者:住户 日期:2020/5/4 9:31:00

东兴湖小区非本小区车辆出入需交费2元,不管时长,先交钱才能进入,物管自己决定的管理方式,这属于合理收费吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的东兴花园小区住户
  你好!你反映的“东兴花园小区车辆进入小区不管时长收费2元”的问题已收悉。
  经过调查了解,你反映的问题在鸿昌物业管理的小区内均有发生,此收费行为未经有关部门批准和备案,属于物业企业不合理的收费行为,我局在未收到你的咨询留言前就已发现此问题,并对该公司收费行为作出了严肃的批评教育。同时,2020年4月9日县人民政府组织召开了转供电主体工作会议,县内各物业服务企业参加会议,县市场监管局、县住房城乡建设局在会议上再次明确县内各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。
  近期,我局又深入到楚雄鸿昌物业公司服务的东兴花园小区、红阳小区等各物业小区,对该公司收取车辆进入小区停车费行为进行检查,通过检查,该公司已整改到位,不再收取车辆进入小区停车费。下步工作中,我局还将联合市场监管局加大对物业服务企业的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物业服务水平,如果发现物业企业违法违规收费的行为,请及时向县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 购公租房快两年产权证还没见到留言者:购公租房的民众 日期:2020/5/3 16:08:00

我们2015年春申请到公租房并于5月入住,2018年宣传一次性可以卖给公租户,当年7月我们按通知要求交清了房款,办理产权等费用也交清楚了。可是时至今日已快满两年无音讯,政府帮我们办这点事要那么多时间也办不好吗?------。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的市民:
  你好!你反映的“购买公租房办理产权证问题”已收悉,现回复如下:
  县城柏翠苑小区公租房“先租后售”已出售房源属于2012年保障性住房项目,该项目通过“政企合作”方式建设,业主暂为云南省城乡建设开发投资有限公司。目前,县住房城乡建设局正积极与云南省城乡建设开发投资有限公司对接落实公租房资产移交事宜,待移交手续完成后,县住房城乡建设局将立即启动公租房购房户的产权证办理工作。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 供电局何时抄表收费留言者:周芳 日期:2020/4/23 21:16:00

去年12月份,我们小区物管贴出公告,双柏供电局对小区进行供电改造,即一户一表改造,但是现在都没有收到供电局发的抄表短信,后来,有网友留言,说还没有进行移交,还是物管收费,希望有关部门能协调哈,让我们小区供电能尽快移交双柏供电局。

回复者:云南电网有限责任公司楚雄双柏供电局回复日期:2020/4/26

尊敬的周芳:
   您好,关于您反映的“希望有关部门能协调哈,让我们小区供电能尽快移交双柏供电局。 ”的问题已收悉,现回复如下:
目前双柏供电局已协调项目资金76.6万元绕过客户资产优先完成部分小区改造,为早日实现抄表收费到户管理,双柏供电局已主动联系各小区物管宣传相关政策,已列入移交项目的通过项目部门配合完成改造后可按正常手续移交。如你所在小区已完成改造,还需小区物业管理部门按相关要求完善资料,然后移交至双柏供电局建立个人用电户头后才能由双柏供电局对用电户全生命周期管理。在此期间如有疑问可致电“95598”咨询,为此给你带来的不便希望得到你的理解与支持。

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页