【留言咨询】 鑫和大城B区开馆子的乱倒污水留言者:住户 日期:2020/6/18 20:23:00

鑫和大城B区的开馆子的洗菜水洗碗水乱倒的现象越来越突出,小区道路上淌了到处是,又黑又滑,好多油污,严重影响小区环境,万一小孩老人走路滑到了是不是要开始互相扯皮了,到时候么住户找商户,商户推物业,物业推住户的相互撕羊皮挂,与其会那样么还不如早点防范于未然,统一管理规定一下,保证大家各自的权益的同时也创造一个良好的生活氛围,请相关部门出面解决一下这个问题。谢谢

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/7/17

尊敬的鑫和大城B区住户:
  你好!你反映的“鑫和大城B区的开馆子的洗菜水洗碗水乱倒的现象越来越突出”的问题已收悉。
  经调查,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水,食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道,还有部分残留在路边的油污及脏水,已经影响到了小区的环境卫生和居民安全。
  2020年6月19日,县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队对城鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆法人,依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》有关规定进行说服教育,并要求几家餐馆:一是将食物残渣等餐厨剩余物统一收集后倒入县城区环境卫生管理站餐厨剩余物拉运车辆统一处理;二是在营业过程中要切实履行好门前三包“责任制”,特别是环境卫生;三是要求小区物业公司加大小区保洁力度及巡查力度,对小区内存在的问题及时说服教育。同时,城市管理综合行政执法大队持续对几家餐馆整改工作进行巡查、检查。
目前,鑫和大城B区靠近文康路附近的几家餐馆在营业中将部分洗碗水、食物残渣等餐厨剩余物倒入小区内的雨水、污水管道的情况基本得到杜绝。县住房城乡建设局城市管理综合行政执法大队还将对几家餐馆整改工作进行持续的巡查、检查。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 就业帮扶,劳务输出留言者:李佺 日期:2021/6/15 11:03:00

您好:
   领导我是天津海燕劳务服务公司的招收专员,本公司现需要大量食品岗位18-38岁,要求初中以上学历,能说普通话身体健康,工作地点在天津塘沽康师傅食品有限公司,薪资每月5000-7000元,白班含两餐夜班含一餐工作餐,住宿公司提供标准住宿被褥八件套、独立卫生间、空调、WiFi水电费公司承担,有免费接送班车。转正办理五险一金。希望能帮助你县的困难群体和富余劳动力。
招聘专员:李佺
联系电话:18902078591
2021年6月13日

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2021/6/15

李佺,您好!
感谢您对我县农村劳动力转移就业工作的关心、关注和帮助,根据您提供的公司招用工情况,比较适合我县农村劳动力转移就业的需求,请您携带相关劳动用工备案资料交我县公共就业和人才服务中心备案后,将按相应的程序发布您所需岗位的招聘信息,同时将报名人员情况及时与您联系。

   双柏县人力资源和社会保障局
   2021年6月15日

【网上投诉】 查姆广场(运政所住宿区1楼)一酒吧严重扰民留言者:受害居民 日期:2021/6/13 10:54:00

长青路查姆广场对面(运政所住宿区1楼)有一酒吧严重扰民噪音太大,至少影响附近四个小区的居民住户,严重干扰附近居民正常睡眠,每天差不多开到凌晨3点至6点夜深人静更为清晰,老人甚是烦躁,头疼心慌难以入睡,居民区备战各阶段考试的孩子还需早起上学不得安眠,严重影响学习,深夜还有人群(未成年人)大吼大叫吵闹摔瓶子等等......情况,影响双柏形象和社会治安,睡梦中仍被噪音惊醒,烦请有关部门查验核实,这家酒吧开设居民住宿区是否合理、消防、噪音等是否符合要求,请相关部门给予解决上述问题还居民一个安静良好的休息环境。深表期盼和感谢谢。

回复者:双柏县公安局回复日期:2021/6/14

尊敬的网民,你好!你的留言已收悉。
  接到你反映的《长青路查姆广场双柏县交通运政管理所住宿区一楼有一酒吧晚上严重扰民》问题后,双柏县公安局高度重视,并将情况转发到辖区派出所,要求派出所及时进行调查处理。经辖区派出所调查:该酒吧营业执照注册为音乐酒吧;调查民警到达现场时,酒吧内有几个年轻顾客,讲话声音有点大。后民警对制造噪音干扰他人正常生活的行为进行了严肃批评教育;同时,对酒吧经营业主进行了警告。针对你反映的情况,公安机关将常态化开展监督检查,保障广大群众的正常生活秩序。感谢你对公安工作的关心、理解和支持。

【网上投诉】 双柏县人民医院电子社保卡使用问题及体检问题留言者:喵小姐 日期:2021/6/10 15:37:00

1.双柏县人民医院对于电子社保卡推行是否过于强制性了,门诊结算窗口工作人员还凶巴巴的,带了实体卡也不给用,不用电子医保卡就要让自费,前面的没有注册过的就一直在窗口教,后面排队的等着很多,很是浪费大家时间特别是需要挂急诊的人会很着急。而且也没看见有法律法规规定不准使用实体卡,这种强制推行不仅没带来方便高效,反而成为一些不会使用智能机的老人及小孩家长的负担。
2.今年四月份到体检科做个入职体检,内外科检查是到处踢皮球,住院部的让拿去门诊检查,急诊科让拿去住院部,住院部内一科、内二科都不检查,外科也是跑了好几趟外一科、外二科才最终在外一科检查掉,工作日内外科门诊都不开门,来来回回跑了好几趟都没检查完,最后是重新挂了个急诊科的号又去急诊科查了内科(我也不想浪费急诊科资源,这也是没有办法),我花钱做个体检为何要遭受这种待遇?贵单位以上科室对于体检是否明确的职责分工?不想再遭遇一次了

回复者:双柏县人民医院回复日期:2021/6/13

尊敬的留言者:
您好!
您的留言已收悉,对您反映的问题,双柏县人民医院认真开展了调查研究,现有关情况答复如下:
一、关于电子社保卡使用问题。医保电子凭证是由国家医保信息平台统一激活,于医保基础信息库为全体参保人员生成的医保身份识别电子介质,是实现参保患者无卡就诊、无卡支付的重大惠民工程,安全便利,也是降低广大人民群众购药就医集聚引发疫情风险的重要举措,为未来开创“互联网+医保”新时代,全面实现参保患者医疗费用线上支付业务发展夯实基础。
按照省委、省政务“数字云南”建设部署和国家、省医疗保障信息平台统一规划,根据《国家医疗保障局办公室关于全面推广应用医保电子凭证的通知》(医保办发〔2020〕10号)、《云南省医疗保障局关于印发云南省医保电子凭证应用建设试点方案的通知》(云医保〔2020〕24号)、《双柏县2020年-2021年医保电子凭证推广工作目标责任书》要求,至2021年12月底前,要实现60%以上本地区参保人激活医保电子凭证,要实现医保电子凭证在定点医疗机构的接入占比达100%,确保二级及以下定点医疗机构使用医保电子凭证结算支付率不少于50%的目标任务。
县人民医院于2020年12月2日按照医保电子凭证扫码支付接口规范实现医保电子凭证扫码就诊、扫码支付,助力医保电子凭证业务的办理和支付更加方便快捷,提升群众就医体验。
二、关于体检的问题。体检作为一项新兴的健康服务,医院部分职工在思想上还没有从医疗技术的角度转变为服务性质上来。部分职工工作责任心不强,面对健康和亚健康人群前来体检意识上没有针对患者或急救患者的应急概念,造成工作责任心懈怠。县人民医院由于资金不足,未成立专门的体检中心,导致体检人员和患者共用检查通道。2021年6月份起双柏县人民医院体检科已整体搬迁至门诊楼二楼后院,以后内科、外科的普检,B超、心电图都可以集中在一起完成。对你本次到院体检给你带来的不便和困扰,深表歉意,我们将不断改进体检流程,方便更多的体检人员。
感谢您对医院工作的关心支持!

【网上投诉】 鑫和大城B区自来水留言者:住户 日期:2021/6/6 17:31:00

鑫和大城B区从2021年4月初开始,自来水就从来没清澈过,更有几个清晨的水里大量沉淀物,直接没办法用。水的颜色偏黑黄。请问什么时候才能放心用水?

回复者:双柏县自来水公司回复日期:2021/6/10

尊敬的住户:你好!收到投诉件后,我公司经过向鑫和大城B区邦泰物业公司及部分住户了解了近期家里的自来水情况,确实偶尔有水的颜色偏黄现象,但没有出现过偏黑及沉淀物的现象,就此情况我公司认真做了分析,由于近几年来干旱少雨,县城的几座供水水源库水资源紧缺,远不能满足县城区居民用水,为了缓解县城供水不足现状,2021年1月开工建设了双柏县施家河抗旱应急提水泵站工程,用于解决县城的供水不足问题,目前只能保障居民正常生产生活用水,没有多余的水来冲洗城区供水管网,在遇到片区供水主管维修时,停水后又供水过程中,偶尔进户自来水可能会出现浑浊现象。另外一种可能是进户内部管道长期不清洗及家中使用的太阳能水塔不定期清洗后产生水垢,因现家中大部分使用的是冷热双开关龙头,会导致水龙头开始放出来的水有浑浊现象。
   我公司出厂水、管网末梢水每月都送到楚雄检测机构检测,并且由县疾病预防控制中心不定时对县城出厂水、管网末梢水监督检查,水质检验均符合中华人民共和国《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006性质要求,请放心饮用。鉴于你反映问题时未留下联系方式,请你留下姓名、具体地址、联系电话便于我公司人员上门排查你所反映的情况,或者直接拨打我公司服务电话0878-7720099,我们期待为你更好的服务。
对于你反映的问题,我公司深表歉意,感谢您对供水工作的关注、关心、理解、支持。

【留言咨询】 双柏县法脿镇古木村委会一带群众存在常年饮水困难留言者:杨先生 日期:2021/6/5 8:35:00

尊敬的上级领导:
   法脿镇古木村委会一带群众常年长期存在饮水困难,尤其是古木村委会妥武村,情况特殊,居民饮用水管理不规范,导致人畜饮水困难。其村以进村道路为界,分成左右两边,右边部分地势较高,落差大,有群众安装多个水塔进行截水截流,致使左半部分水源调配不足,长期缺水,供水不足。另外一情况是,妥武村自来水供应来自于崩山箐所属水坝,也存在截流行为(应是未给予水费),二次截流之下,部分群众用水极端困难,有群众到处自行拉水抬水,抗旱桶存水两三个月,产生大量细菌,卫生安全难以保证,夏天到来,气温升高,情况更甚。望上级部门给予解决。
1、建立妥武村一带水费收缴制度,加强用水管理,派专人管理。各家安装水表,按需取水,杜绝浪费。
2、协调分配村级之间、户与户之间用水情况,严禁利用地势落差优势进行截流。
3、有关部门应对群众自行拉水情况进行排查,给予一定帮助,如在村子集资打井,汲取地下水;异地调水等。
4、部分村存在有水龙头不会出水情况。

回复者:双柏县法脿镇人民政府回复日期:2021/6/17

杨先生:
您好!留言已收悉。对于您反映的问题法脿镇党委政府高度重视,于2021年6月7日安排古木村委会总支书记苏良进组织人员到妥武村民小组现场进行核查,具体情况如下:古木村委会妥武村四个村民小组共有95户302人,妥武村于2015年先后共投资50万元实施妥武人畜饮水小坝新建工程项目用于解决妥武片区的生产生活用水,因连续三年有效降雨较少,人畜饮水小坝水源干涸,导致饮水不足。2019年经镇村干部实地查看后,又投资3万余元架设钢管从鸡叫山水库引水至妥武村水池,但因连续三年有效降雨较少,水库蓄水较少,加之用水户数较多,导致饮水不足,饮水断断续续。因为都是水源干涸,所以2019年又投入应急抗旱资金2.5万元购买水桶发放到每一户农户用于拉水应急。同时,每个村小组都配备了管子钳等维修工具,村民小组长为饮水管理员。
古木村委会向法脿镇水务服务中心汇报,决定投入6万余元用于打井,解决水源干涸问题,并架设DN25mm钢管水管400米,解决取水问题,近几天观察,目前供水正常。

【留言咨询】 关于畅通新冠疫苗接种信息发布的建议留言者:市民 日期:2021/6/4 16:43:00

接种新冠疫苗是预防新冠流行的有效措施,但是目前我县新冠疫苗接种信息发布不及时,覆盖面窄,建议通过微信平台、QQ群等在可以接种疫苗的前一天和当天中午发布疫苗数量,计划接种人群,疫苗剩余数量等信息,便于群众了解情况,积极参与,避免聚集。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2021/6/7

尊敬的市民,您好:
感谢您对我县疫情防控和新冠疫苗接种工作的关注和支持。针对你反映的“疫苗接种信息发布不及时,覆盖面窄”的问题留言已收悉,现答复如下:按照州疫情防控指挥部的统一要求,我县新冠疫苗接种在有序推进中,首先对18-60周岁的9类重点人群开展疫苗接种工作;现随着疫苗供应量的增加和《新冠疫苗接种技术指南(第一版)》的发布,逐步开始面向18岁以上符合疫苗接种条件的人群开展新冠疫苗接种。为满足和方便群众接种疫苗,我县设新冠疫苗接种点9个,其中县城区设县人民医院临时接种点和妥甸卫生院(新院区)接种点,其余7个乡镇分别在乡镇卫生院设置1个接种点。我县新冠疫苗接种工作中主要依托单位、网格区、乡镇村组及部分接种点干部职工微信朋友圈开展对单位职工、网格区居民及村组群众宣传疫苗接种知识、通知及组织接种对象接种疫苗。接下来县指挥部将使用“双柏县爱国卫生运动委员会”微信公众号加大对新冠疫苗接种信息的发布,及时将接种计划、接种人群、疫苗数量向社会公布,同时,错峰组织好疫苗接种工作。给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对疫情防控工作的理解关心支持!

【留言咨询】 物管代收电费留言者:住户 日期:2021/5/25 17:05:00

鑫和大城B区物管代收电费:商业用电0.63元/度,居民用电0.51元/度。请问合理吗?

回复者:双柏供电局回复日期:2021/5/26

鑫和大城B区住户:你好!
首先感谢你对电费电价及电力行业的监督及关注,目前供电部门按照云发改物价[2019]454号文对鑫和大城B区小区执行不满1千伏居民生活(合表)电价,其中居民生活电价为0.51元/千瓦时(包含政府性基金和附加征收费用),一般工商业及其它用电电价为0.45元/千瓦时(包含政府性基金和附加征收费用),供电部门执行国家电价依据及政策正确,针对您所反应小区电费0.6元及以上一度的问题,可以向市场监督管理及物价管理相关部门反应协调解决。同时,为了解决小区物业主体方不具备电力营销营业机构的问题可采取以下方案解决。
方案一:小区线路及设备资产按照“客户自愿无偿移交,设施符合技术标准”原则完成资产移交,提前一年以书面申请形式交供电部门,供电部门上报资产接收计划,接收前提条件需由线路及设备产权方进行技术改造,满足验收、资产评估及接收条件,按流程办理的移交后资产属供电部门运行维护管理。
方案二:由供电部门提供表计,由设备产权方进行更换后,采用绕过客户资产设备进行抄表收费到户,资产不移交供电部门,资产仍然属于小区线路及设备运行维护,为了明确资产设备运行维护界面,避免出现设备运行维护管理空白,小区设备管理方需与供电部门签订委托抄表到户协议明确双方线路及设备管理界面。

【留言咨询】 查姆小学周末放星期时不应召开职工会议留言者:学生家长 日期:2021/5/17 8:41:00

每周五放假时学生们大部分被家长们接走了,但有的家长不守时或有什么特殊情况不来接,班主任老师要负责本班学生全部接走才能放心回家,可是现在每周五下午学生放假还没离校就召开了教职工会议,如果有学生没人接也不直接回家走失了怎么办?找谁呢?谁负责呢?所以建议这个时候不应召开教职工会议。是不是可以在星期天学生收假的晚上召开呢?或是其他什么时间呢?希望针对小学寄宿制教育的特点研究比较好的措施。

回复者:双柏县教育体育局回复日期:2021/5/17

尊敬的学生家长:
留言已收悉,现答复如下:
   一、查姆小学周五下午教学时间提前,上课时间为13:40分,学校16:20准时集队,家长就可以接孩子,17:00点学生已经全部安全离校。
   二、如有个别学生因特殊情况未按时离校,学校将安排班主任进行监控管理,同时,门卫也会进行监督管理。学校也会督促班主任加强与家长的沟通联系,确保学生放假时与家长做好交接工作。
   三、学校周五例会不仅是对学校一周工作的总结,同时是对学校下周工作的安排部署,还是对教师进行业务培训,也是一次教师安全工作会议。
感谢你对学校的关心支持和理解!

【网上投诉】 金湖秀园小区五期与公租房之间公共地带公租房住户私自开挖种菜留言者:百姓住户 日期:2021/5/15 13:19:00

金湖秀园五期与公租房之间一块空地边坡,此空地绿化较差,近期有部分公租房住户私自在此公共区域开挖种菜,此行为不但破坏了原有的本就差的绿化,更是制造了大量垃圾, 这与当前我县进行的创卫创文工作要求背道而驰,显得格格不入。建议相关部门责成物管,一是做好此处的杂草清除及垃圾清除工作,二是及时制止私自在此地开挖种菜的行为,如不及时制止将会有的人进行效仿。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/5/22

尊敬的住户:
  你反映的“金湖秀园五期与公租房之间一块空地边坡,此空地绿化较差,近期有部分公租房住户私自在此公共区域开挖种菜,此行为不但破坏了原有的本就差的绿化,更是制造了大量垃圾, 这与当前我县进行的创卫创文工作要求背道而驰,显得格格不入。建议相关部门责成物管,一是做好此处的杂草清除及垃圾清除工作,二是及时制止私自在此地开挖种菜的行为,如不及时制止将会有的人进行效仿 ”的问题已收悉,现回复如下:
  收到您的留言后,我局高度重视,于2021年5月20日组织双柏县国有资本投资有限公司公共租赁住房运营管理办公室、楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司深入实地调查了解,并要求双柏县国有资本投资有限公司公共租赁住房运营管理办公室、楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司立即制止住户在空工上私挖菜地的不文明行为。同时,要求对该空地进行环境综合整治。
  2021年5月21日楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司工作人员已对金湖秀园五期与刨花板厂廉租房之间空地上住户私挖菜地的不文明行为进行了制止,并对空地上的杂草、垃圾等进行了清理。
  下步工作中,我局将持续深入推进爱国卫生“7个专项行动”,进一步加大对物业公司监管管理力度,以及各住宅小区的巡查力度,杜绝此类情况的发生,为广大市民创造一个干净、整洁、秩序良好的小区生活环境。
  感谢您对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 双柏县就业中心电话号码留言者:群众 日期:2021/5/11 10:54:00

双柏县人力资源和社会保障局就业中心电话号码是多少

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2021/5/11

您好,就业中心电话:0878-7712457;局办公室:0878-7711204,感谢你对人社工作的支持理解!

【留言咨询】 请求制定法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂的违法行为。留言者:百姓 日期:2021/5/9 9:25:00

近年来,我县有大规模引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂的违法行为。由于缅甸红娘属于外来物种,在本地没有天敌,并且该胡峰专门攻击采食其他蜂类幼虫为生,仅三年时间,本地各种胡峰、马蜂、蜜蜂等都因红娘攻击导致濒临灭绝,造成生态失衡的严重威胁,将会对农林经济造成巨大威胁。同时对本地胡峰养殖业、蜜蜂养殖业造成巨大的直接经济损失。而且、由于缅甸红娘攻击性很强,各地红娘攻击人畜现象时有发生,对人畜的安全也造成很大的威胁。
为此,省内外很多地方已出台相关法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂。恳请县委县政府、环保农林部门深入调查,迅速制定相关法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂,维护生态平衡,保护本地蜂种养殖,保护农林经济。

回复者:双柏县林业和草原局回复日期:2021/5/10

你好!
关于你在双柏县政府门户网站上“请求制定法规,禁止引进培育养殖外来物种缅甸红娘虎头蜂的违法行为”的留言,现结合林草局部门职责回复如下。
一、“缅甸红娘虎头蜂”的基本情况
1.形态特征。红娘胡蜂(金环胡蜂亚种),是胡蜂科中体型较大的种类,别称大土蜂、大土甲、大黑蜂等,主要集中分布在我国云南及周边地区,同时也是云南地区体型最大的胡蜂。红娘胡蜂最显著的特征是头部为黄棕色,胸部呈黑色,腹部除了最后一节为黄棕色外其余全呈黑色,体长因蜂型(雌蜂、雄蜂、职蜂)不同而有差异,其中雌蜂体长约为48-50毫米,雄蜂体长约为39-43毫米,工蜂(职蜂)体长约为38-45毫米。
2.生活习性。红娘胡蜂是典型的捕食性蜂类,主要以小型昆虫、蜘蛛、蛾类和蝶类的幼虫等为食,人工饲养则主要以动物肉类为食,每年3~5月由单只蜂王独自筑巢于地下,巢质为树叶、泥土和工蜂分泌物等混合而成,蜂巢的最大直径可达到1.5米左右。
3.其他特点。毒性极强。红娘胡蜂的毒性在所有胡蜂中都属最强的,原因是红娘胡蜂不但蜂毒毒性大且排毒量非常大,其毒液有致溶血、出血和神经毒等作用,也可引起过敏反应,严重时可致人死亡。攻击性强。红娘胡蜂是云南地区攻击性最强且知名度最高的物种,而且攻击性会随着蜂巢的壮大而逐渐增强,红娘胡蜂还有着极强的领域意识,不管人畜只要过于接近蜂巢便被视为入侵而遭到攻击,因此在日常生活中请尽量远离红娘胡蜂的巢穴,更不要轻易攻击红娘胡蜂。
二、关于红娘胡蜂养殖情况
云南有食用蜂蛹的习惯,90年代就有人开始饲养胡蜂,特别是近几年来蜂蛹价格不断攀升,养殖胡蜂的数量增加,双柏县境内也有人养殖胡蜂,近年来也有人养殖红娘胡蜂,周边的楚雄市、普洱市、德宏州等地也有人在养殖胡蜂和红娘胡蜂,各类报道也曾经专门报道过胡蜂养殖,部分地方还成立了胡蜂养殖专业合作社,是当地群众脱贫致富的一项新兴产业。在一个地区,一旦一个种群数量上升,是会对当地的物种造成一定的影响,并且形成物种间较为激烈的种间竞争关系。
三、相关的法律法规问题
制定相关法律法规或者出台规范性文件,规范红娘胡蜂养殖行为,也是林草部门对部分外来有害生物、部分野生动物监管过程中一直以来的努力方向。按照现行法律法规,我们正在查找规范养殖的相关规定和界定红娘胡蜂为外来有害生物的法律依据。群众反映的问题无小事,林草部门将积极与扶持红娘胡蜂养殖的相关单位部门、法律法规制定修改等相关部门沟通协调,借鉴省内已经制定相关法律法规的地区经验,结合我县红娘胡蜂养殖情况,多方征求意见,争取早日出台相关的管理规范性文件。规范性文件的制定出台,需要科学的论证和严谨的调查研究,所需时间跨度较长,也希望得到你的支持和理解。

【留言咨询】 咨询教师资格证报考留言者:包女士 日期:2021/5/8 10:08:00

请问教师资格证报考条件有哪些?

回复者:双柏县教育体育局回复日期:2021/5/8

尊敬的包女士:
   您好!
   您咨询:教师资格证报考条件有哪些?现答复如下:
   根据云南省中小学教师资格考试实施细则(试行)
   第二章 报考条件
   第五条 符合以下基本条件且未达到国家法定退休年龄的人员,可以报名参加中小学教师资格考试:
   (一)具有中华人民共和国国籍;
   (二)遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德;
   (三)符合申请教师资格人员体检标准。
   (四)符合《教师法》规定的学历要求。
   (五)普通高校全日制在校三年级及以上学生,五年制高等职业学校全日制在校五年级学生,三年制中等师范学校全日制在校三年级学生,可凭学校出具的在籍学习证明到就读学校所地报考。
   第六条 申请人应在户籍或人事关系所在地报名参加中小学教师资格考试。
   第七条 2016年以前(含2016年)入学的全日制师范教育类学生、全日制教育硕士,可按规定提供相关材料直接申请认定与所学专业相对应的教师资格。2017年以后(含2017年)入学的全日制师范教育类学生、全日制教育硕士,申请认定中小学教师资格,均须参加教师资格考试。
   第八条 被撤销教师资格的人员,5年内不得报名参加考试;受到剥夺政治权利或故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不得报名参加考试。曾参加中小学教师资格考试有作弊行为的,按照《国家教育考试违规处理办法》的相关规定执行。
   具体事宜可以向双柏县教育体育局人事股咨询,联系电话:7711049.

【留言咨询】 建议文明经营留言者:@旁观者 日期:2021/4/27 10:54:00

双柏长晟广场的华莱士商店从早到晚整天开放临街户外音乐、音响广告,严重音响附近小区和附近居民的生活休息环境。请有关部门督促规范一下。

回复者:双柏县公安局回复日期:2021/4/28

尊敬的网民,你好!你的留言已收悉。
你所反映的双柏长晟广场的华莱士商店从早到晚整天开放临街户外音乐、音响广告,严重音响附近小区和附近居民的生活休息的问题,双柏县公安局高度重视,立即指令辖区妥甸派出所出警进行调查。处警民警对商家在促销过程中涉及的噪声扰民行为进行法律法规宣传和谈话警告。在下步工作中,我们将联合环保、市监等部门开展联合执法,为美丽县城建设创造一个安全稳定的社会治安环境。感谢您对公安工作的关心、理解和支持。

【留言咨询】 县城停车收费是否合理合规问题留言者:市民 日期:2021/4/23 16:52:00

现在停车太难了,费用高不说,还欠费了就会被锁车。锁车行为是否合法,收费公司私自锁车是否有执法权?县城每个路段都设置的收费提示牌,每块牌子上都明确说了收费标准和路段是属于几类路段,照这样说是不是不同路段收费标准不同,但是为什么整个县城都是按三块一小时来收?这符合规定吗?还有就是在扫码缴费的时候我发现手机显示收钱的商户是易门的一家理发店,这就奇怪了,难道不是北京什么什么的那家公司,这个什么情况,难道是收费公司有意为之,为了偷税漏税?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/5/12

尊敬的市民:
  你反映的“现在停车太难了,费用高不说,还欠费了就会被锁车。锁车行为是否合法,收费公司私自锁车是否有执法权?县城每个路段都设置的收费提示牌,每块牌子上都明确说了收费标准和路段是属于几类路段,照这样说是不是不同路段收费标准不同,但是为什么整个县城都是按三块一小时来收?这符合规定吗?还有就是在扫码缴费的时候我发现手机显示收钱的商户是易门的一家理发店,这就奇怪了,难道不是北京什么什么的那家公司,这个什么情况,难道是收费公司有意为之,为了偷税漏税?”问题已收悉,经调查,现将办理情况答复如下:
  一、关于停车难,费用高的问题。《双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案》于2017年7月20日经双柏县发改局召开听证会、经县十七届人民政府第8次常务会议审定通过的一项重要决定事项,临时停车收费按照《双柏县人民政府关于印发<双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知>》(双政通〔2017〕52号)文件规定及其他相关文件执行。宗旨在利用价格杠杆合理配置车辆停放资源,切实治理车辆乱停乱放,规范城市道路车辆停放秩序,有效缓解城市交通压力,提升城市整体形象。请广大车主、驾驶员支持、理解、配合车辆停放服务收费管理运营工作,为建设环境优美、规范整洁、干净宜人的美丽双柏而共同努力,共同维护双柏美好形象!
  二、关于欠费了就会被锁车的问题。经过调查,北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司在停车收费过程中,因部分车主在城市道路临时停车泊位上停车后,长期未交临时停车费用,该公司为了收取临时停车费用,擅自用锁车轮工具锁住了长期未交临时停车费用的车辆。2021年4月26日,我局已书面通知告知北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司,禁止对对欠交临时停车费的车辆进行锁车,要求按照国家的相关法律法规或有关规定进行合法收取所欠的停车费。
  三、关于未按照分类区域进行收费的问题。经过调查,北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司在停车收费过程中严格按照《双柏县人民政府关于印发<双柏县城区城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费方案的通知>》(双政通〔2017〕52号)规定收取临时停车费用。同时,各路段有临时停车收费公示牌,车主在停车时如果发现未按公示牌的收费标准收取临时停车费,请及时联系消费者投诉电话12315,或向双柏县住房和城乡建设局城管大队投诉,联系电话0878—6085771。
  四、关于收取的道路临时停车费用去向和是否偷税漏税的问题。我县城市道路临时停车泊位车辆停放服务收费管理项目,通过公开招投标,由北京爱车易泊科技有限公司中标,中标价为916800元,已全部上缴县财政,不存在偷税漏税情况。2020年8月1日起由北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司正式运营。同时停车收费车主需要发票时,可以凭收费员出具的停车小票到虎乡大道8号(县客运站往北约100米左右)北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司开具,联系电话:15750327194 15750327195。关于扫码缴费时手机显示收款的商户为易门龙泉零度造型美发店的问题,主要是北京爱车易泊科技有限公司在易门县有停车收费项目,收款账户为易门龙泉零度造型美发店,该公司为了方便运营资金的统一管理,同时用了一个账户。2021年4月起,该公司已将双柏停车收费收取方账户更名为北京爱车易泊科技有限公司双柏分公司。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【留言咨询】 鑫和大城B区醉倾城烧烤随意倾倒洗碗水油污水留言者:业主 日期:2021/4/17 20:45:00

鑫和大城B区醉倾城烧烤在深夜关门洗碗的时候讲含有油污的水倒了淌到小区道路上,使小区地面瞪了一层黑黑的油污,地面湿滑,严重影响小区环境。这种类似的现象为什么屡禁不止,好多都是要反映了才会有部门来监管处理,相关的监管也是缺乏持续性,感觉是戳一下动一下,难道这个不是七个专项行动的范围。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/4/29

尊敬的业主:
  你反映的“鑫和大城B区醉倾城烧烤在深夜关门洗碗的时候将含有油污的水倒了淌到小区道路上,使小区地面瞪了-层黑黑的油污,地面湿滑,严重影响小区环境。这种类似的现象为什么屡禁不止,好多都是要反映了才会有部门来监管处理,相关的监管也是缺乏持续性,感觉是戳一下动一下,难道这个不是七个专项行动的范围。”的留言已收悉,现将办理情况答复如下:
  我局在收到你的留言后,高度重视,于2021年4月23日下午组织城市管理综合行政执法大队、城区环境卫生管理站、小区物管找到“醉倾城烧烤”负责人调查核实。经过调查核实,鑫和大城B区“醉倾城烧烤”店在营业收摊后,员工在烧烤店后面(小区人行道上)清洗厨具、碗筷,洗好后将清洗水倒在雨水篦子内,有部分清洗水流到了小区的道路上而污染了小区道路,导致小区道路形成一层黑黑的油污,污染了小区的环境。
  针对以上存在的问题,我局依据《云南省城市建设管理条例》有关规定,对“醉倾城烧烤”烧烤店法人进行了不文明行为的说服教育,并对存在问题下达了限期整改通知书,要求醉倾城烧烤”烧烤店法人对以上存在问题进行限期整改:一是要求烧烤店在清洗厨具、碗筷后,污水必须倒水店内的排水管道,清水必须全部倒入下水道中,不得流到人行道上和小区道路上,在清洗厨具、碗筷后,对污染的路面要及时清洗保持干净整洁。另外食物残渣等餐厨剩余物需要自己配备餐厨垃圾桶,收集后由县环卫站统一安排运输处理。二是在营业过程中确实履行好门前三包工作,特别是环境卫生;三是要求小区物管加强巡查及卫生保洁力度,对小区管理中存在的相关问题及时发现并及时处理。
  限期整改时间到后,我局于2021年4月25日组织相关人员进行检查,未发现醉倾城烧烤将清洗水倒在雨水篦子内的情况。下步工作中,我局将持续深入推进爱国卫生“7个专项行动”,进一步加大巡查、检查力度,杜绝此类情况的发生,为广大市民创造一个干净、整洁、秩序良好的生活环境。
  感谢你对双柏县住房和城乡建设工作的理解和支持!

【网上投诉】 液化气瓶收取检测费留言者:群众 日期:2021/4/15 22:17:00

双柏卖液化气那家外省商户在换液化气时额外变相收取液化气瓶检测费,每次30元。理由是气瓶上面印的日起到了就要收取(如印有2021年4月的气瓶,换气时候刚好是4月,那么他就会强硬额外收取30元检测费,爱用不用的态度),那么我想问如果他们每次送气都故意送印有日期快到期的气瓶,县城那么多住户,现在接入天然气的小区基本没有,那么是不是属于垄断且变相收取费用,或者有些住户不经常在家,使用率低,这很容易导致时间吻合,好让他们故意能收取费用。这非常不合理,且属于霸王条款欺诈消费者。打电话问他们态度非常嚣张也给不了合理的说法,气瓶属于卖家的商品,就算要检测也不应该让消费者承担这个费用,请有关部门重视介入检查还消费者一个公道,情况属实。

回复者:双柏县市场监督管理局回复日期:2021/4/22

接到"政府门户网站"平台投诉单后,局领导高度重视,立即组织2名执法人员 进入该经营部进行调查、核实。经调查、核实该经营部,依据云价收费(2013) 94 号文件规定进行收费,按照此文件中的第十三条,收费范围进行收费。该条政策上明确:一是液化石油气钢瓶定期检验检测费由使用者交纳;二是个人委托检验检测的由个人交纳;三是石油液化气钢瓶产权属于那个单位由那个单位交纳。到该经营部实地调查、核实、查看该经营部的发票存根、记账凭证,以(现场笔录)为据,根据以上事实,此次收取30.00元检测费的石油液化气钢瓶的产权,属于李金鑫(消费者)所有。由消费者个人承担,该公司不存在乱收费行为。

【留言咨询】 双柏县办理残疾证为何如此之慢,一年多了还拿不到证吗?留言者:我爱北京天安门 日期:2021/4/15 15:20:00

本人办理残疾证已有一段时间了,但是迟迟拿不到证,在云南省残联网站上差发现已办好,但是为什么近一年多了还拿不到证?人家贵州人在昆明十多分钟就办好了,还是异地的。不应该这么慢啊!请有关部门予以督促并适时公布信息为谢!

回复者:双柏县残疾人联合会回复日期:2021/4/17

我县属于云南省第三代残疾人证试点县之一,残疾人证信息已录入办证系统,残疾人证(第三代证)由省残联统一委托制卡厂制作,因经费等原因,2019年11月20日以后录入系统的残疾人证至今未制卡,综上所述,不能及时下发残疾人证给你们。如需要残疾人证明,可到双柏县残疾人联合会开具证明。

【留言咨询】 鑫和大城B区12幢住户在一楼车库养鸡太臭留言者:住户 日期:2021/4/13 10:15:00

鑫和大城B区12幢住户在一楼车库养鸡太臭,有5家人,每家养鸡30多只,这几天天气热,更臭了,物管也不管,住建局给可以对在全县小区内养鸡的情况清理一下,现在正在整爱国卫生

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2021/5/19

尊敬的鑫和大城住户:
  你反映“鑫和大城B区12幢住户在一楼车库养鸡太臭,有5家人,每家养鸡30多只,这几天天气热,更臭了,物管也不管,住建局给可以对在全县小区内养鸡的情况清理一下,现在正在整爱国卫生。”的问题已收悉,现答复如下:
   经调查,鑫和大城B区12幢有几户住户在其购买的一楼车库内饲养家禽,没有侵占公共空间,也没有污水、粪便外排情况。
  收到你的咨询留言后,我局高度重视,要求该小区的物管云南邦泰物业管理公司按照爱国卫生运动有关要求加强小区管理。该物管公司多次入户劝阻,并发整改通知书,要求限期进行整改,但住户均以在个人私有建筑物内内养殖,没有占用公共空间,没有污水、粪便外排情况为由,不予配合整改。加之,车库部分不涉及生产经营,物业公司无法采取断水断电等强制措施予以解决。同时,我局也将此问题反馈给鑫和大城B区爱国卫生网格化责任单位,请求协助加强管理,但收到的效果和物管公司一样。
  下步工作中,我局将根据“爱国卫生七个专项行动”和创建全国文明城市及巩固国家卫生县城创建成果有关要求,加大宣传力度,提高住户集体意识,且继续由物管公司、爱国卫生网格化责任单位入户进行耐心细致的说服教育。同时,我局已协调妥甸镇及其东、西城社区等有关部门,计划县内开展物业服务的小区均要成立小区业主委员会,现正在筹备中。届时业主委员会成立后,将请业主委员会协助督促整改,也请广大住户集思广益、齐抓共管,营造宜居、宜业的美丽家园。

【网上投诉】 东源小区用电、车位问题留言者:三木 日期:2021/4/9 10:56:00

东源小区(双虎家私旁)电费标准较高,我们是居民又不商用,开发商与下村的问题为什么要损害住户的权利与利益,住户购买房屋时也不知情,也是受害者啊。还有停车位的问题,违建房还要围上院子锁上大门,致使停车越发紧张。

回复者:云南电网有限责任公司楚雄双柏供电局回复日期:2021/4/13

你好,留言已收悉。楚雄州双柏县东源小区住户目前属于转供电主体,供电配套设施由开发商投资建设,现场使用一台400kVA变压器供电,采用高供高计方式计量,执行居民生活(表)1-10kV千伏电价,为0.5元/千瓦时,符合《【2020】1115号)要求,对转供电主体小区执行居民合表电价。目前由于东源小区设施设备产权不清晰、再次召开协调会,会议认为:为了彻底解决东源小区转供电电费高的问题,相关职能部门做好指导,小区业主委员涉及配电实施技术改造、安全隐患消除、资产评估及接收环节,相关工作正在开展中。

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页