【留言咨询】 2019年申请的公租房什么时候抽签分配留言者:女士 日期:2020/6/3 8:30:00

2019年在城乡建设局申请了公租房,已公布通过,由于疫情影响一直延后办理抽签分配,请问下有关部门,什么时候可以抽签分配入住,谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/4

尊敬的女士:
  你好!你反映的“2019年公租房申请后抽签分配”的问题已收悉。
根据2020年2月5日下发的《云南省住房和城乡建设厅关于做好全省城镇住房保障领域新型冠状病毒疫情防控工作的紧急通知》要求,我县已暂停公租房抽签分配工作,待省住房城乡建设厅明确可以分配公租房后,我局将及时启动公租房抽签、分配工作。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 红阳小区物管收取垃圾清运费用费,合理吗?留言者:红阳小区住户 日期:2020/6/1 16:02:00

红阳小区物管每年向住户收取垃圾清运费合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/22

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区物管每年向住户收取垃圾清运费合理吗”的问题已收悉。
  2019年12月31日前,双柏县城区环境卫生管理站根据《云南省收费许可证》(滇发改费楚双证字〔2013〕第076012号)收取垃圾清运费。为便于垃圾清运费的收取,双柏县城区环境卫生管理站委托红阳小区物管向各住户代收垃圾清运费。
  根据《双柏县人民政府办公室关于印发双柏县城市生活垃圾处理费改革调整方案的通知》(双政办发〔2019〕90 号)精神,所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。为此,2020年1月1日起,双柏县城区环境卫生管理站向国家机关、企事业单位(包括交通运输工具)、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等收取生活垃圾处理费,不再收取垃圾清运费。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 贷款政策咨询留言者:郭浩峰 日期:2020/5/26 17:00:00

尊敬的领导:
   你好,我想咨询一下,目前我县的创业贷款政策,有哪些贷款方式?政策是怎样的?具体办理需要些什么手续?因本人想回乡创业,特来咨询,谢谢

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2020/6/9

尊敬的郭浩峰朋友:
首先感谢你对人社工作的关心和支持,你在双柏县人民政府门户网站关于“贷款政策”的咨询已收到,现根据目前创业担保贷款相关政策为你解读如下,希望能给你带来帮助。
一、创业担保贷款种类:创业担保贷款有“贷免扶补”贷款、创业担保贷款两种,贷款额度不超过15万元,贷款期限不超过3年。
二、创业担保贷款经办银行:“贷免扶补”创业小额贷款的经办银行在信用社,还款方式:贷款合同签订第 12个月偿还本金的10%,贷款合同签订第 24个月偿还本金的20%,贷款合同签订第 36个月偿还本金的70 %。担保贷款的经办银行在农业银行和邮政储蓄银行,还款方式到期一次还清,两种贷款都是财政全额贴息。
三、贷款承办部门:公共就业服务机构、工会、妇联、共青团、工商联、市场监督管理部门、教育部门。
四、创业担保贷款申请审核程序:
①创业人员向具体承办单位提出“贷免扶补”创业小额贷款申请。
②经承办单位初审后推荐,由创业人员向经办银行提出贷款申请,填写《云南省创业小额贷款申请审批表》,并按要求提交贷款相关资料。
③承办单位会同经办银行组织对创业人员和创业项目进行考察,对创业计划、创业项目的市场风险、技术风险、管理风险等方面进行评估,提出项目实施和贷款审核意见。
④经办银行与创业人员签订借款合同发放贷款。
⑤各承办单位为创业者提供“贷免扶补”相关配套服务。

双柏县人力资源和社会保障局
2020年6月9日

【留言咨询】 小区车库使用及收费问题留言者:业主 日期:2020/5/23 8:45:00

咨询下,小区内1楼购买了车库;单车库后面已经交清物管费、配套设施费等费用,但是到物业处录车牌时需要每年缴纳小区门口道闸机维护费、电费合计每年120元。这样收费合理吗?相关部门有批复文件吗?听说以后业主还要公摊电费要交呢?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/6/28

尊敬的小区住户:
  你好!你反映的“物管公司收取公摊电费”的问题已收悉。
  经调查了解,我县部分物管公司存在不合理的收费情况,比如收取公摊电费行为,此收费行为未经有关部门批准和备案,属于物管公司不合理的收费行为。为此,我局要求县内的各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。下步工作中,我局还将联合县市场监管局加大对物管公司的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物管公司服务水平,如发现物管公司违法违规收费行为,请及时向县市场监管局和县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
   感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 希望慢性病常用药品种类多一些留言者:老年人 日期:2020/5/19 9:06:00

我们患有慢性病的老年人,凭就诊证每月到县医院开一次药,经常遇到适合自己管用的药紧缺或开不齐,不得不到街道市铺去买。希望医院本着国家关爱慢性病患者与老年人健康延年益寿的理念,为患各种慢性病的老年人们多备一些药品和品种---。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2020/5/27

慢性病老年人:您好!
   关于您反映的“医院慢性病开药”问题,现答复如下:
  首先感谢您对双柏县人民医院的信赖!对您所反映的问题及建议,医院非常重视,第一时间进行深入了解,情况如下:医院积极讨论慢性病急缺药和不齐药品,医院根据慢性病患者的需求,列出短缺药品清单,逐步分批采购慢性病急缺药和不齐药品,要求医生根据病情开具并指导用药,能够更好地让患者更加安全、科学地使用药品。医院本着慢性病患者健康的理念,为患各种慢性病的老年人多准备一些药品和品种。
  今后,医院将不断完善药品储备,方便广大患者来院就诊,努力增加患者的就医获得感及满意度,为双柏的百姓提供更加方便、快捷、周到的服务。
  最后再次感谢您对医院的关心和支持!

【留言咨询】 急盼解决群众吃水问题留言者:留言者,本当母村村民 日期:2020/5/15 14:38:00

安龙堡乡他宜龙村委会本当母村人畜饮水已经到十分困难的地步,有车的从易门县十街乡拉水吃,无车的只能到很远的箐里背水吃,给群众生活带来极大不便,恳请政府给予解决从本当母坝里抽水解决为盼!留言者,本当母村村民

回复者:安龙堡乡人民政府回复日期:2020/5/18

经乡水务服务中心工作人员及他宜龙村委会工作人员到本当母村民小组实地核实,本当母受干旱影响,原有的两处水源枯竭,存在季节性缺水情况。
解决措施:从今年4月份建设的里海坝至他宜龙的应急供水管道直接供水本当母村民小组,预计2020年5月19日可正常供水。

【网上投诉】 金湖秀园小区物管收费留言者:王华 日期:2020/5/11 16:25:00

金湖秀园小区物管收取0.6元/度的电费是否合理,我记着转供电按合表用户收取0.51元/度,有关部门是否能解决哈。

回复者:双柏供电局回复日期:2020/6/9

王华同志:
   目前的电价政策是按照《国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》【发改办价格(2018)787号】文件要求执行,现将金湖秀园小区执行情况告知如下:
1.金湖秀园一期小区转供电主体为楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司,目前电价:70%居民生活(合表)1-10千伏 0.5元/千瓦时,30%一般工商业(商业)1-10千伏0.4645元/千瓦时。转供电主体改造后:居民:执行电能替代价格政策,商业:0.4745元/千瓦时。
2.金湖秀园五、六期小区转供电主体为楚雄鸿昌物业管理有限公司双柏分公司,目前电价:100%居民生活(合表)1-10千伏 0.5元/千瓦时。转供电主体改造后:居民:执行电能替代价格政策,商业:0.4745元/千瓦时。
3.居民一户一表电能替代价格政策(梯度按年)
电量分档 分档年电量 折算到月电量分档 电价(元/千瓦时)
电能替代 每年0-1560千瓦时 每月0-130千瓦时 0.36
第一档 每年1561-3600千瓦时 每月131-300千瓦时 0.45/0.44
第二档 每年3601-4680千瓦时 每月301-390千瓦时 0.50/0.49
第三档 每年4680千瓦时以上 每月390以上 0.80/0.79

【留言咨询】 西城幼儿园外道路合适建设留言者:家长 日期:2020/5/11 9:51:00

双柏县住建局:请问西城幼儿园外道路何时铺设,能不能趁着现在还没开学尽快开工啊,娃娃读书天天吃灰不说,放学回家有车子开过黄灰漫天,安全隐患也大。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的家长:
  你好!你反映的“请求进行西城幼儿园外道路铺设问题”已收悉,现回复如下:
  一是该道路为县城富康路,由双柏县城乡建设开发投资有限公司作为建设主体负责建设,工程于2015年11月开工建设,但由于县城失地农民留地安置房建设项目(锦绣商贸城项目,以下简称“商贸城”)与县城富康路、春晖路、福海路道路工程建设场地交叉,施工存在相互影响,若先实施道路工程建设质量难以保证,根据县人民政府办公会议要求,道路工程于2018年8月26日起停工。
  二是为进一步加快城市基础设施建设,配套完善城市功能,结合“商贸城”建设实际,经县人民政府会议研究决定,已启动县城富康路、春晖路和福海路的续建工作。目前,已完成市政道路的拦标价编制,正在开展工程前置审计,计划于2020年6月开工建设。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 需要随身携带驾驶证吗?留言者:机动车驾驶员 日期:2020/5/9 14:54:00

日前,通过办事通、交管12123app申领了电子驾驶证,驾车的时候还需要随身携带纸质驾驶证吗?不携带纸质驾驶证驾车还罚款吗?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2020/5/14

已申领电子驾驶证的驾驶人遇交警路面执法检查时可出示电子驾驶证,但驾车出省及长途旅行时建议随车携带纸质驾驶证。

【留言咨询】 交强险保险标志还需要粘贴么?留言者:驾驶员 日期:2020/5/6 15:46:00

通过网络购买了交强险,因为是出的电子保单,没有纸质保单和交强险标志贴,这种情况还需要粘贴交强险标志贴么?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2020/5/7

不需要粘贴,遇执法检查时主动出示电子保单即可。

【留言咨询】 红阳小区留言者:住户 日期:2020/5/4 9:33:00

红阳小区物管按季度收取小区内路灯使用费,合理吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区按季收取路灯费”的问题已收悉,现回复如下:
  经过调查了解,你反映的问题在红阳小区内确有发生,此收费违反省州有关规定,属于物业企业不合理的收费行为,我局在未收到你的咨询留言前就已发现此问题,并对该公司收费行为作出了严肃的批评教育。同时,2020年4月9日县人民政府组织召开了转供电主体工作会议,县内各物业服务企业参加会议,县市场监管局、县住房城乡建设局在会议上再次明确县内各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。
  近期,我局又深入到红阳小区,对楚雄鸿昌物业公司收取路灯费行为进行检查,通过检查,该公司已整改到位,不再收取路灯费。下步工作中,我局还将联合市场监管局加大对物业服务企业的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物业服务水平,如果发现物业企业违法违规收费的行为,请及时向县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 东兴湖小区留言者:住户 日期:2020/5/4 9:31:00

东兴湖小区非本小区车辆出入需交费2元,不管时长,先交钱才能进入,物管自己决定的管理方式,这属于合理收费吗?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的东兴花园小区住户
  你好!你反映的“东兴花园小区车辆进入小区不管时长收费2元”的问题已收悉。
  经过调查了解,你反映的问题在鸿昌物业管理的小区内均有发生,此收费行为未经有关部门批准和备案,属于物业企业不合理的收费行为,我局在未收到你的咨询留言前就已发现此问题,并对该公司收费行为作出了严肃的批评教育。同时,2020年4月9日县人民政府组织召开了转供电主体工作会议,县内各物业服务企业参加会议,县市场监管局、县住房城乡建设局在会议上再次明确县内各物管公司不准乱收费,否则将按照有关规定进行调查处理。
  近期,我局又深入到楚雄鸿昌物业公司服务的东兴花园小区、红阳小区等各物业小区,对该公司收取车辆进入小区停车费行为进行检查,通过检查,该公司已整改到位,不再收取车辆进入小区停车费。下步工作中,我局还将联合市场监管局加大对物业服务企业的监督管理,坚决杜绝乱收费行为发生。同时,我们也请广大住户协同监督管理,形成齐抓共管的格局,提升物业服务水平,如果发现物业企业违法违规收费的行为,请及时向县住房城乡建设局举报,举报电话:7720498。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 购公租房快两年产权证还没见到留言者:购公租房的民众 日期:2020/5/3 16:08:00

我们2015年春申请到公租房并于5月入住,2018年宣传一次性可以卖给公租户,当年7月我们按通知要求交清了房款,办理产权等费用也交清楚了。可是时至今日已快满两年无音讯,政府帮我们办这点事要那么多时间也办不好吗?------。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/5/27

尊敬的市民:
  你好!你反映的“购买公租房办理产权证问题”已收悉,现回复如下:
  县城柏翠苑小区公租房“先租后售”已出售房源属于2012年保障性住房项目,该项目通过“政企合作”方式建设,业主暂为云南省城乡建设开发投资有限公司。目前,县住房城乡建设局正积极与云南省城乡建设开发投资有限公司对接落实公租房资产移交事宜,待移交手续完成后,县住房城乡建设局将立即启动公租房购房户的产权证办理工作。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 供电局何时抄表收费留言者:周芳 日期:2020/4/23 21:16:00

去年12月份,我们小区物管贴出公告,双柏供电局对小区进行供电改造,即一户一表改造,但是现在都没有收到供电局发的抄表短信,后来,有网友留言,说还没有进行移交,还是物管收费,希望有关部门能协调哈,让我们小区供电能尽快移交双柏供电局。

回复者:云南电网有限责任公司楚雄双柏供电局回复日期:2020/4/26

尊敬的周芳:
   您好,关于您反映的“希望有关部门能协调哈,让我们小区供电能尽快移交双柏供电局。 ”的问题已收悉,现回复如下:
目前双柏供电局已协调项目资金76.6万元绕过客户资产优先完成部分小区改造,为早日实现抄表收费到户管理,双柏供电局已主动联系各小区物管宣传相关政策,已列入移交项目的通过项目部门配合完成改造后可按正常手续移交。如你所在小区已完成改造,还需小区物业管理部门按相关要求完善资料,然后移交至双柏供电局建立个人用电户头后才能由双柏供电局对用电户全生命周期管理。在此期间如有疑问可致电“95598”咨询,为此给你带来的不便希望得到你的理解与支持。

【网上投诉】 大庄镇自来水不能供应留言者:周晓 日期:2020/4/20 18:50:00

大庄镇长期以来居民生活用水不能正常供应,吃的地下水,烧开后表面漂浮一层白色漂浮物,对人体有害,有关部门管不管

回复者:大庄镇人民政府回复日期:2020/4/21

尊敬的“周晓”:
您好,关于您反映的“大庄镇长期以来居民生活用水不能正常供应,吃的地下水,烧开后表面漂浮一层白色漂浮物,对人体有害,有关部门管不管”的问题已收悉,现回复如下:
目前大庄镇居民生活用水采取“集中供水+应急取水点补充”的方式满足集镇周边居民的用水需求,集镇设有2个应急抗旱取水点、1个抗旱应急取水点,各供水点由镇水务中心工作人员专人负责管理,管水人员对供水点定期投放消毒药品进行消毒。集中供水是分片区进行供水,片区供水不足时需自行前往取水点提水,取水点水源可作为生活用水使用。具体说明如下:2019年因天气干旱,集镇水源点杨梅树水库蓄水形势严峻,根据县级文件要求,2019年11月1日起停止杨梅树水库供水,引用山箐水、打井等方式解决,大庄集镇修复了大路河桥抽水站进行集中供水,同时修复林业站下方1#、2#砂井并架设500米管道引水至取水点,设立了仙鹤公园、政府水池2个应急抗旱取水点,修复沙甸桥旁3#砂井并设立1个抗旱应急取水点,共3个取水点可供用水户拉水。由于2020年旱情形势依然严峻,因此将继续采用“集中供水+应急取水点补充”的供水模式,如给您带来不便,敬请谅解。

【留言咨询】 大庄镇自来水不能供应留言者:周晓 日期:2020/4/20 18:40:00

大庄镇居民自来水长期不来,吃的是地下水,烧开后里面悬浮一大层白色的东西,请问有人管嘛

回复者:大庄镇人民政府回复日期:2020/4/21

尊敬的“周晓”:
您好,关于您反映的“大庄镇长期以来居民生活用水不能正常供应,吃的地下水,烧开后表面漂浮一层白色漂浮物,对人体有害,有关部门管不管”的问题已收悉,现回复如下:
目前大庄镇居民生活用水采取“集中供水+应急取水点补充”的方式满足集镇周边居民的用水需求,集镇设有2个应急抗旱取水点、1个抗旱应急取水点,各供水点由镇水务中心工作人员专人负责管理,管水人员对供水点定期投放消毒药品进行消毒。集中供水是分片区进行供水,片区供水不足时需自行前往取水点提水,取水点水源可作为生活用水使用。具体说明如下:2019年因天气干旱,集镇水源点杨梅树水库蓄水形势严峻,根据县级文件要求,2019年11月1日起停止杨梅树水库供水,引用山箐水、打井等方式解决,大庄集镇修复了大路河桥抽水站进行集中供水,同时修复林业站下方1#、2#砂井并架设500米管道引水至取水点,设立了仙鹤公园、政府水池2个应急抗旱取水点,修复沙甸桥旁3#砂井并设立1个抗旱应急取水点,共3个取水点可供用水户拉水。由于2020年旱情形势依然严峻,因此将继续采用“集中供水+应急取水点补充”的供水模式,如给您带来不便,敬请谅解。

【留言咨询】 农村自建住房和配套养家畜的棚栏需要什么手续留言者:创业者 日期:2020/4/15 13:56:00

关于农村自己建设住房和配套圈养家畜房屋需要办理什么手续?政府有什么优惠补贴政策?自有宅基地重建和新址修分别有什么政策和扶持?

回复者:双柏县农业农村局回复日期:2020/4/28

尊敬的“创业者”:
   您咨询的问题已收悉,现回复如下:
   农户建设畜禽厩舍需按照设施农用地办理相关手续,农户自行建设发展畜禽小规模养殖暂无有关政策和扶持优惠,如是拆旧翻新,仍需向自然资源所报备;农村住房问题,目前仍由自然资源局承办,适度规模养殖是我县目前大力鼓励的方向,具体技术标准可咨询乡镇农业农村发展服务中心。

【留言咨询】 农村宽带咨询留言者:群众 日期:2020/4/13 20:59:00

现在基本上每个村委会都有宽带,有些村民小组也已经通宽带,我看到我们村子的电杆上也有光缆线,但不知道可不可以装宽带,我想咨询一下我们大庄镇有哪些村民小组可以装宽带?

回复者:大庄镇人民政府回复日期:2020/4/15

尊敬的“群众”:
   您好!
   关于您咨询的“大庄镇有哪些村民小组可以装宽带?”问题已收悉,现将咨询结果回复如下:
大庄镇可装宽带村民小组名单:
洒利黑村委会:木久郎村、以、外半坡村、大麦地冲村、多依树村、直牛郎村、河边村
各三郎村委会:各三郎村、脖房村、石膏箐村
尹代箐村委会:尹代箐以村、罗骂村
木章郎村委会:木章郎村
普妈村委会:普妈村、龙打坝村、者必利村
普岩村委会:普岩村、上格拉村、中格拉村、大凹子村、老郭家村、龙箐村、大罗块村、中罗块村
大庄社区:旧村、马当郎村、杨白村、罗武厂村、普氏村、马街子村、下直么村、麦地山村、撇坡村、杨治河村、凹则力村、蓖麻地村、大庄村、沙甸街村、黑普村、小湾子村
柏子村村委会:柏子村、大寨村、依么口村、三岔河村、锅底塘村
代么古村委会:代么古大、小村、小平掌村、大平掌村、上、下密马郎村、依哪呢村、发黑村
干海资村委会:波西厂村、干海资上、下村
麻栗树村委会:麻栗树村、嘎的么村、甲地佐村、茅草箐村、果合么村、鸡冠山村、佐利么村
桃园村委会:桃园村、老木村、二美埂村、河巴拉村、汉田村、湾塘村、坡脚底村、南孔村
杞木塘村委会:杨维庄村、独家村、一碗水村、立戈村、多依树村

【网上投诉】 原金豆实木有限公司生产线违规生产留言者:热心市民 日期:2020/4/13 14:31:00

原金豆实木有限公司生产线,自金豆实木出售厂房后,一家生产树脂瓦企业进驻,该企业无相关甲醛处理设施,白天不敢生产,晚上及下雨天进行大量违规生产,大量甲醛胶水味四处飘散,严重污染了空气,长期生活在甲醛胶水污染的化境中会导致人引发白血病,致使附近居民无法正常生产生活。自习大大上任以来,一直提倡金山银山就是绿水青山,有此企业,人都无法生活,何谈环境。在此,恳请政府和相关部门,晚上对该企业进行相关的环境监测,还双柏人民一个良好的空气环境,真正使双柏成为养生福地,生态双柏

回复者:楚雄州生态环境局双柏分局回复日期:2020/4/21

关于“原金豆实木有限公司生产线违规生产”网上投诉件的办理情况答复

尊敬的热心市民:
你于2020年4月13日在政府门户网站“政民互动”栏目留言:“原金豆实木有限公司生产线,自金豆实木出售厂房后,一家生产树脂瓦企业进驻,该企业无相关甲醛处理设施,白天不敢生产,晚上及下雨天进行大量违规生产,大量甲醛胶水味四处飘散,严重污染了空气,长期生活在甲醛胶水污染的环境中会导致人引发白血病,致使附件居民无法正常生产生活……”。根据你的留言,楚雄州生态环境局双柏分局及时组织人员对留言反映涉及企业开展夜间突击检查和暗查,现将调查核实及办理情况答复如下:
一、调查核实情况
经我局环境监察执法人员结合你的留言反映进行排查,认定你反映的企业为楚雄熤博新型材料有限公司位于双柏县工业园区县城片区的年产5000吨FRP采光瓦生产线建设项目,双柏县发改局于2019年10月21日对该项目予以备案。
二、反映问题的办理情况
你反映的“该企业违规生产问题”,州生态环境局双柏分局、县工信局已于2020年3月30日开展了联合检查。经查,楚雄熤博新型材料有限公司位于双柏县工业园区县城片区的年产5000吨FRP采光瓦生产线建设项目存在需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收,建设项目即投入试生产的问题。针对该问题,楚雄州生态环境局双柏分局已于2020年4月2日向楚雄熤博新型材料有限公司下达了《楚雄州生态环境局双柏分局责令改正违法行为决定书》(双环责改字〔2020〕01号),责令该公司立即停止试生产,并根据环评文件要求配套建设污染治理设施。
为进一步核查留言反映的“白天不敢生产,晚上及下雨天进行大量违规生产”的问题,楚雄州生态环境局双柏分局环境监察执法人员分别于2020年4月14日21:00至22:00和4月16日23:00至4月17日0:20对楚雄熤博新型材料有限公司位于双柏县工业园区县城片区的年产5000吨FRP采光瓦生产线建设项目进行突击检查和暗查。经两次开展突击检查和暗查,均未发现该公司年产5000吨FRP采光瓦生产线违规生产问题。
感谢你对双柏县生态环境保护工作的关心支持,针对你反映的问题,楚雄州生态环境局双柏分局将继续采取突击检查和暗查的方式对楚雄熤博新型材料有限公司进行定期不定期检查,并督促楚雄熤博新型材料有限公司根据环评文件要求配套建设污染治理设施,将生产过程中产生的废气及其他污染物排放对周边环境的影响降到最低。

【留言咨询】 农村五保老人死了,他的财产要怎样处理?留言者:农民 日期:2020/4/7 17:16:00

这几年来我们村的几个五保老人死了,大家共同拼钱把老人送上山,他们的房子、土地、林地全部就被有的人占了,想咨询一下给有相关的规定,这样影响很不好,村民意见大,没有人来管,希望有关部门管一下

回复者:双柏县农业农村局回复日期:2020/4/13

尊敬的“农民”:
   您好!
   您咨询的问题已收悉,现回复如下:
   1、根据农村土地承包法的规定,农村承包的土地属于集体所有,在承包期限内,承包人享有管理、使用、经营的权利,因承包人死亡,又无继承人的,由所在村组发包方收回管理,重新发包给本集体其他成员的,要召开户长会议集体讨论通过,并将调整情况报乡镇主管部门备案。2、农村五保老人列亡,无继承人,也无其他法定约定的,其所有的房子,土地、林地应当收回集体管理,法律另有规定的按照法律规定处理。如发生纠纷应当按属地管理,向所在村、乡镇人民政府和司法部门反映,及时进行解决。

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页