【留言咨询】 已经33岁,可以更改身份证上的改名字吗?留言者:居民 日期:2020/3/17 9:33:00

请问可以更改名字吗?需要什么资料和证明?改名后相关的房产,毕业证及相关证件需要更改吗?谢谢

回复者:双柏县公安局回复日期:2020/3/17

按照《云南省公安机关户籍业务工作规范》规定:已满18周岁的公民,可由本人申报姓名变更登记。需要以下材料:
  (一)个人申请书;
  (二)居民户口簿、居民身份证。
   有下列情形之一的,不予受理变更姓名申请:
   (一)刑罚未执行完毕或者被采取刑事强制措施的;
   (二)作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;
   (三)选取姓名违反公序良俗的;
   (四)公安机关认为其他不予更名的情形。
至于姓名更改后相关的房产、毕业证及相关证件是否需要更改,请当事人详细咨询所持证件的发证机关和部门。

【留言咨询】 村里人集体开挖修建的小型坝塘留言者:村民 日期:2020/3/31 17:03:00

本村有三个集体开挖修建的小坝塘,有两个被村里两户人家分别独自使用;另一个被村里另一家人独自养鱼差不多20年,请问怎么划分权限或维护利益。
   还有 2019年村委会登记上报,属于集体的坝塘只上报了一个,现在才知晓。找那个部门了解情况。

回复者:双柏县农业农村局回复日期:2020/4/3

1、如果原集体未明确分给使用农户,则小坝塘权属属于村集体,由村集体收回管理,使用农户使用村集体资产的,应当与村集体签订使用合同,并按合同双方约定支付给村集体承包金。2、2019年产改中村委会只上报了一个集体坝塘,如果确实属于村集体坝塘,属于漏报,需由村委会核实,并登记上报乡镇产改办,此类情况可找村委会、乡镇人民政府了解或者反映情况。

【留言咨询】 双柏县农村低保政策留言者:丹 日期:2020/3/21 16:24:00

双柏县法脿镇低保政策如何进行宣传的?

回复者:法脿镇人民政府回复日期:2020/3/23

尊敬的“丹”:
   您咨询的“法脿镇低保政策如何进行宣传”已收悉,现回复如下:
主要有以下几项举措:
(一)法脿镇每年按照上级文件和会议精神,开展城乡低保经办人员低保政策培训会,民政办城乡低保经办人员围绕低保的申请程序、申报条件等方面进行政策分析和讲解。
(二)2020年以来,法脿镇每个月对村委会干部和民政事务员开展一次低保政策和业务培训,切实坚持“一月一分析一研判”,每月做好动态管理,及时发现和解决问题。
(三)法脿镇在镇上及13个村委会都设立宣传栏,对每月低保享受人员情况进行公示。
(四)利用街天,向群众发放低保政策小手册、宣传单,不断提升群众对低保政策的知晓率。
(五)平时借助进村入户开户长会时,同村、社区人员一同下村宣传低保政策;
(六)组织并要求民政事务员在入户时,宣传低保政策,避免出现“错保”“漏保”现象,确保低保工作不走过场、真正透明公开。

【留言咨询】 双柏县农村低保政策留言者:王丹 日期:2020/3/21 16:21:00

双柏县低保政策的现状?实施流程以及实施过程中遇到的问题 有哪些?

回复者:双柏县民政局回复日期:2020/3/24

尊敬的王丹:
  你好!
  关于双柏县低保政策的咨询,我局已收悉,现回复如下:
对共同生活的家庭成员,扣减因病因学刚性支出后人均收入低于当地农村最低生活保障标准4200元,且家庭财产状况符合县级以上人民政府规定的家庭人员,综合判定,符合条件的整户纳入最低生活保障范围,符合按单人户纳入的按单人户纳入低保进行保障。
  
不符合享受城乡低保的情形
共同生活的家庭成员有下列情形之一的,原则上不得享受农村最低生活保障:
(1)拥有的人均金融资产超过年农村最低生活保障标准 2 倍 (含)的;
(2)提出最低生活保障申请前 12 个月内购买5 万元 以上机动车辆或大型农机具、工程机械的;
(3)在城镇购买商品房、门面房的;
(4)注册登记公司、企业并实际开展经营活动和有一定效益的;
(5)家庭财产状况或实际生活水平明显高于当地农村最低生活保障标准的。

申请审核审批程序
1、申请受理。凡符合条件的农村居民都有权直接向其户籍所在地的村居委会、乡镇人民政府提出最低生活保障申请。申请有困难的,可委托村社区代为提出申请。申请最低生活保障应当以户为单位,申请人按规定提交所需材料,并对提供信息的真实性负责。
申请需提供的材料:申请人要提供身份证、申请人本人的银行账号、户口册复印件,本人签字的家庭户籍、收入和财产状况调查核对授权书,提供申请表,并对提供信息的真实性负责。
  有特殊情况的还需提供重度残疾证,医疗机构重特大疾病诊断证明、出院证,医疗费、学费支出等相关材料。
2、入户调查。收到低保申请或主动发现后,乡镇、村社区应当及时开展100%入户调查,准确如实地调查出其家庭成员基本情况、收入情况、因重大疾病或子女上学等的刚性支出情况、家庭财产状况等,从而综合评判出其家庭的困难程度。同时,通过省居民家庭经济状况核对平台核对申请人共同生活的家庭成员进行财产核对。
家庭经济状况调查核对后不符合条件的,乡镇人民政府应当书面通知申请人并说明理由。
3、民主评议。应由乡镇人民政府组织,以村社区为单位对申请人家庭经济状况调查结果的客观性、真实性进行民主评议。主要对申请人家庭经济状况调查情况进行评议,对调查结果的真实性和完整性进行评价,作出结论,对申请家庭是否符合享受低保提出建议意见(包括享受人数、标准)。
  4、审核、公示、阳光低保。乡镇人民政府是最低生活保障审核的责任主体,应当根据家庭经济状况信息核对、入户调查、民主评议等情况,判定审核是否符合享受低保,享受几人,享受哪个档次。并将请人姓名及家庭相关信息、入户调查、民主评议和审核结果在村社区进行公示。公示结束后,对符合条件的,录入社会救助系统,将有关资料报县级民政局进行审批。

(十一)保障标准
农村低保保障标准:
保障标准:年人均可支配收入低于4200元
补助标准:
A类:月补助317元
B类:月补助243元
C类:月补助169元
城市低保保障标准:
保障标准:月人均可支配收入低于610元
补助标准:月人均补助400元,根据实际情况进行补差救助。
  
  总体上,凡是适当扣减因病、因残、因学的刚性支出后,人均可支配收入低于农村最低生活保障线(4200元)以及有特殊困难的低保边缘贫困户,家庭财产在省政府规定的5种情形以外的,都应当纳入农村低保范围。重点关注残疾人、重病患者、贫困老年人、贫困儿童四类对象。关注因病、因学、因残或意外事故导致家庭困难的群众。
  对无业可扶、无力脱贫的建档立卡贫困人口,必须全部纳入农村低保进行兜底保障;对已脱贫,但收入在低保线以下或者在低保线边缘的建档立卡贫困户,也应当纳入农村低保;
  对非卡户中生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的一、二级重度残疾人,建档立卡户中的所有二级以上重度残疾人、三级四级智力残疾人和精神残疾人以及患重大疾病等完全和部分丧失劳动能力的贫困人口,必须一个不漏纳入农村低保进行保障。
  生活困难:人均可支配收入低于农村低保标准2倍的,视为生活困难家庭。

【留言咨询】 墓地应该留有选择余地留言者:老工人 日期:2020/3/21 9:49:00

俗话说:“树高千丈,叶落归根”。我们这些老工人在各条战线早已退休,而且已经古稀之年。子女在农村日后自己吾夫哀哉了也想在乡下的公墓上安息。可是近邻的公墓迟迟不建,也听说即使建起来,政府部门也不会允许你在农村的家乡公墓安埋骨灰盒。是这样吗?我想应该给于选择的余地吧!

回复者:双柏县民政局回复日期:2020/3/24

尊敬的“老工人”先生:
  你好!
  关于墓地应该留有选择余地咨询,我局已收悉,现回复如下:
殡葬改革工作在稳步推进中 2019年12月1日起已确保每个乡镇镇级公益性建设投入使用 2019年规划的22个村级公益性公墓已办理林勘等手续建设进行中 2020年规划的23个村级公益性公墓已完成选址 通过常委会 下一步将抓紧时间建设 现在能够确保的是每个乡镇镇级公墓都能正常使用 村级的我们也在抓紧时间建设 但因建设资金问题 需做综合考虑 有所取舍 不能确保每个村委会都有公墓 只能就近原则进行规划 出现几个村委会共用一个公墓属于正常现象

【留言咨询】 殡葬咨询留言者:李小兵 日期:2020/3/19 17:19:00

本人看到双柏县自2019年12月1日起实行火化,骨灰一律进入公募安葬。本人的爷爷于2019年4月份去世后已经土葬,现在奶奶身体欠佳,如果奶奶走了,是否可以和爷爷一起土葬?

回复者:双柏县民政局回复日期:2020/3/24

尊敬的李小兵先生:
  你好!
  关于殡葬咨询,我局已收悉,现回复如下:
根据双柏县殡葬管理办法,2019年12月1日起实行火化后,所有骨灰必须进公墓,如果到了那个时候要合葬,只能土葬的迁来公墓和后者合葬,骨灰不得土葬。

【网上投诉】 绿色家园小区(原棚户区)临街一侧长期大规模占道经营及其严重的噪声污染留言者:绿色家园住户 日期:2020/3/19 12:47:00

尊敬的县政府领导:
   绿色家园小区(原棚户区)临街一侧开有数家五金商铺,这些五金商铺长期大量占道经营(人行道全部占据只能被迫走车行道)并且伴随着严重的噪声污染(严重到深夜一两点还在从事生产经营活动),这些违法违规的行为和活动已经严重影响和危害了小区居民的生命健康和人身安全,尤其是家中有小孩和老人的住户已经不堪其扰。值此疫情期间,恳请政府领导和相关责任部门,解民忧,纾民困,还所有绿色家园住户一个安静祥和的居住生活环境。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/30

尊敬的绿色家园住户:
  感谢你对住房城乡建设工作的关心、关注,在收到你的留言咨询后,我局高度重视,于2020年3月25日起,组织城管队员每天不少于2次对县城绿色家园小区(原棚户区)临街一侧五金店占道加工、占道经营行为进行专项整治,通过整治,目前已取阶段性成效。下步工作中,我局还将持续加强占道经营行为乱象的治理,引导经营商户文明经营,给广大市民群众营造一个干净、整治、秩序良好的市容环境。
  城市是我家,管理靠大家,广大市民若发现城区范围内违章占道经营行为,请及时向县住房城乡建设局举报,联系电话: 0878-7712907。

【留言咨询】 采伐申请事宜留言者:村民 日期:2020/3/15 9:29:00

采伐申请批准后,因规划批准的出材量太少加之交通不便,放弃采伐。请问在林场所交的规划费能退回吗?

回复者:双柏县林草局回复日期:2020/3/16

您好!您反映的采伐申请事宜,我局已收悉,现回复如下:
双柏县2019年人工商品林采伐是依据我县下达给各乡镇采伐指标进行分配,申请人取得林木采伐批准后,林场根据申请人的申请做规划设计,申请人与规划设计单位签订合同并缴纳规划设计费,双方应该履行合同。不因申请人放弃采伐而退回规划设计费,涉及山场监管费用,双方协商解决。

【留言咨询】 殡葬咨询留言者:老百姓 日期:2020/3/13 10:51:00

听村里的人在公募安葬要交好几千块钱,二十年后会铲平,这么说骨灰在公募安葬二十年后会被当垃圾处理?还是如果二十年后再交管理费还可以继续安葬?

回复者:管理员回复日期:2020/3/16

尊敬的“老百姓”先生:
  你好!
  关于殡葬咨询,我局已收悉,现回复如下:
国家殡葬管理条例规定,墓地的使用权限时间为20年,20年后的使用按照当时的殡葬管理办法规定执行,政策只会越来越好,骨灰也不会当成垃圾。对于我们逝去的亲人,我们首先要入土为安,其次就是无比的敬仰,对国家政策也要多多支持和按规定执行。

【留言咨询】 金湖秀园五期用电希望是双柏供电局直供留言者:金湖秀园小区住户 日期:2020/3/12 18:18:00

希望双柏县的业务主管部门协调小区的供电变为双柏供电局直管即双柏县供电局抄表到户享受县供电局的优惠电价和优质服务。

回复者:楚雄双柏供电局回复日期:2020/3/31

金湖秀园小区住户,你好!
   感谢你的关注,目前金湖秀园小区按照云发改物价[2019]454号文执行不满1千伏居民生活(合表)电价,是严格按照国家电价政策执行的。针对您所反应“希望双柏县的业务主管部门协调小区的供电变为双柏供电局直管即双柏县供电局抄表到户享受县供电局的优惠电价和优质服务”的问题。双柏供电局为了解决小区物业主体方不具备电力营销营业机构的问题,根据《国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(发改办价格〔2018〕787号)及楚雄供电局《关于做好转供电主体“一户一表”改造相关工作的通知》楚电市场〔2019〕21号相关要求,规范转供电主体小区居民生活电价执行,确保真正惠及终端用户,切实增强用户获得感,在2019年12月中旬楚雄双柏供电局协调项目资金76.6万元完成双柏县东兴花园小区等8个转供电主体2971只表计现场改造工作,目前正在开展户表信息核查核对及下一步资产管理事项协调工作。在转供电主体小区线路及设备资产不具备移交供电部门前,计划分两个阶段完成抄表到户及资产接收任务,第一阶段:供电部门采用绕过客户资产优先完成抄表收费到户管理,相关部门配合的提前下预计2020年4月可完成;第二阶段:通过2至3年时间,小区线路及设备资产按照“客户自愿无偿移交,设施符合技术标准”原则完成资产移交,在转供电主体小区电力资产未移交前,为了明确资产设备运行维护界面,避免出现设备运行维护管理空白,小区设备管理方需与供电部门签订委托抄表到户协议明确双方线路及设备管理界面,目前因小区设备产权不清晰等问题,相关管理方未能与供电部门签订抄表委托协议,导致无法按计划进入抄表到户环节,针对以上问题已经汇报双柏县电力行业主管部门进行协调处理中,供电部门也希望通过相关部门、房地产开发公司、业主委员会及物业公司的共同努力,早日实现抄表收费到户及做好下一步资产移交供电部门工作。

【留言咨询】 房屋漏水留言者:苦不堪言的住户 日期:2020/3/12 16:43:00

粮贸小区二栋二单元,六楼家的厨房漏水半年有余,五楼住户苦不堪言。多次反映不见好转,请问去哪里投诉?怎么解决?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/18

尊敬的粮贸小区住户:
  你好!你反映的“粮贸小区二栋二单元六楼房屋漏水问题”已收悉,现回复如下:
  收到咨询留言后,我局高度重视,于2020年3月17日上午由建设工程质量监督站相关工作人员到现场查看情况,并组织建设单位楚雄市红旗房地产开发有限责任公司、业主委员会一同到粮贸小区二栋二单元六楼502室、602室及屋面进行检查。经检查存在问题如下:发现402室屋顶的给水管立管弯头处漏水,顺着管道井漏到502室。
  双柏县粮贸小区于2011年4月5日开工,2014年7月9日竣工,根据《建设工程质量管理条例》第四十条第四款规定:电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程最低保修期限为2年,经查看当年的施工合同质量保修书:电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程保修期限为2年。为此,402室户主的给水管道已过了保修期,应由业主自行维修。经协商,402室户主已更换漏水处弯头,房屋漏水问题已解决,并征得502室户主的认可。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 村组什么时候建公墓留言者:老百姓 日期:2020/3/12 10:01:00

殡葬改革宣传的多了,县乡村组活人墓也清理了。说是村组也要建公墓方便百姓,都组织看点选址,可是一年多了说来说去还是没有动静。村上的人每天每月都会死,人死了把骨灰安埋到外村外地很远的地方,给老百姓带来很多不便,不少民众怨声怨气,有的不堪入耳---。希望督促规划的尽早落实,不要让老百姓有被骗的感觉,取信于民。

回复者:管理员回复日期:2020/3/12

尊敬的“老百姓”先生:
  你好!
  关于村组什么时候建公墓咨询,我局已收悉,现回复如下:
殡葬改革工作在稳步推进中。 2019年12月1日起已确保每个乡镇镇级公益性建设投入使用 ,2019年规划的22个村级公益性公墓已办理林勘等手续建设进行中。 2020年规划的23个村级公益性公墓已完成选址, 下一步将抓紧时间建设 现在能够确保的是每个乡镇镇级公墓都能正常使用。 村级的我们也在抓紧时间建设, 但因建设资金问题需做综合考虑, 有所取舍, 不能确保每个村委会都有公墓。 只能就近原则进行规划, 出现几个村委会共用一个公墓属于正常现象。

【网上投诉】 红阳小区公共维修基金留言者:住户 日期:2020/3/12 9:59:00

从交房入住到现在超过十年,红阳小区顶楼住户家漏水,设施设备老化都是住户自己掏钱维修,物管处给的回答永远是自己垫付,开好发票以后可以报销。请问该怎么解决?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/18

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区屋面渗水无法解决的问题”已经收悉,现回复如下:
关于商品房的屋面防水工程出现渗水的情况,根据有关规定,一是在工程保修期的,出现渗水的质量问题,由开发商进行维修并达到国家有关r质量标准;二是不在保修期内,且购房时未缴存住宅专项维修资金的,出现渗水的问题,由其使用人自行维修;三是各住户均缴存了住宅专项维修资金,房屋公共部位维修可以申请使用维修资金进行维修维护,由小区业主委员会组织该单元业主大会,并征得三分之二住户同意后,编制预算,提出申请,到县住房城乡建设局审批,在小区内公示无异议后,组织施工和验收,所发生的维修费从各业主缴存的住宅专项维修资金中列支。
  红阳小区各住户已缴存了住宅专项维修资金,请你与红阳小区业主委员会联系,由业主委员会按照相关程序到我局进行审批后处理。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 安全第一留言者:123 日期:2020/3/12 9:55:00

疫情期间鑫和大城B区将2个位置的住户出入大门上锁,这是消防通道和生命通道;如有紧急情况后果很严重。唯一的通道就是车辆出入口,希望能打开小门让住户通行。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/13

尊敬的鑫和大城住户:
  你好!你反映的“疫情期间鑫和大城封锁消防通道的问题”已收悉,现回复如下:
  根据国家、省、州、县有关新冠肺炎疫情防控精神,县内所有住宅小区均要严格做好出入口管控工作,采取封闭临时通道、扫码出入、入双人员登记等疫情防控措施。在疫情期间,邦泰物业公司严格按照新冠肺炎疫情防控要求,加强鑫和大城B区出入口管理,其目的是为了整个小区住户的安全,希望大家给予理解和支持,待疫情全面解除后,我局将及时通知邦泰物业公司合理开放鑫和大城B区出入口。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【网上投诉】 红阳小区3幢一住户养狗扰民留言者:红阳小区住户 日期:2020/3/3 17:10:00

2018、2019年创建文明县城和卫生县城,对饲养犬类就做出了明确规定,可红阳小区3幢一住户养狗扰民,每天白天在公共区域狗到处跑、到处拉屎,晚上半夜三更狗叫扰民,已经2年多时间了,没人管、没人过问,并且养犬的人还是农业局的主要领导,希望有关部门管一管,还住户一个宁静的生活环境。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/13

尊敬的红阳小区住户:
  你好!你反映的“红阳小区有住户养狗扰民的问题”已收悉,我局高度重视,及时由分管领导带队,组织住房管理股工作人员深入到红阳小区调查了解情况,并责令物业管理公司进行专项整治。现回复如下
  进一步规范养犬管理,可以有效保障公民健康和人身安全,维护市容环境和社会公共秩序,红阳小区业主委员会和鸿昌物业公司通过在小区内粘贴公告,积极开展规范养犬劝导活动,并找到养宠物狗的户主进行政策宣传、说服教育,该住户已明确表示将妥善处理所养宠物狗扰民的问题。
  下步工作中,我局将继续跟踪红阳小区住户养宠物狗扰民的问题,同时,还将要求各物业公司加强小区规范养犬劝导工作,也请各小区住户大力支持物业管理工作,大家齐心协力、齐抓共管,将小区生活环境打造得更加美丽舒适!
感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

【留言咨询】 开学时间留言者:李华 日期:2020/3/2 10:03:00

您好,请问云南省的开学时间是什么时候?

回复者:管理员回复日期:2020/3/3

李华同志,你好:
你于2020年3月2日在留言咨询上询问“请问云南省的开学时间是什么时候?”的留言,现答复如下:
根据《云南省应对疫情工作领导小组指挥部办公室关于2020年春季学期延期开学的通知》中明确,具体开学时间根据疫情防控情况,综合研判后另行通知。这里要特别提出:云南省学校具体开学时间是由云南省应对疫情工作领导小组指挥部根据疫情防控情况综合研判确定,而不是由各地教育部门、各校自行研判确定。如尚有不清楚,请直接到县教育体育局咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2020年3月2日

【留言咨询】 双柏县殡葬政策是什么留言者:荣女士 日期:2020/2/29 20:48:00

您好!请问目前双柏县的殡葬政策是什么?乡、镇、自然村的殡葬都是统一要求火葬吗?公墓地址在哪里?

回复者:双柏县民政局 陶云怀回复日期:2020/3/5

尊敬的罗先生:
  你好!
  关于双柏县殡葬政策是什么咨询,我局已收悉,现回复如下:
为加强殡葬管理,推进殡葬改革,规范公民丧葬行为,倡导健康文明新风尚,促进社会主义精神文明建设,根据《殡葬管理条例》和《云南省殡葬管理条例》等有关规定,县人民政府决定在全县范围内实行遗体火化火葬。现将有关事项公告如下:
  一、自2019年12月1日零时起,我县城乡居民遗体一律实行火化,骨灰一律进入公墓安葬。国家政策允许土葬的回、维吾尔、哈萨克、柯尔克孜、乌孜别克、塔吉克、塔塔尔、撒拉、东乡和保安等10个少数民族的丧葬习俗予以尊重,自愿火化的,他人不得干涉。
  二、火葬区范围:县辖8个乡镇和85个村居委会。
  三、全县行政区域内的国家机关、人民团体、企事业单位(含中央、省、州驻双单位)的干部职工、离退休人员、部队官兵死亡后,按照国家、省、州关于殡葬改革的有关规定执行。
  四、外地流动人员在本县行政区域内死亡的,应当就地火化。特殊情况要求将遗体运往异地的,须经县民政局批准同意。
  五、自2019年12月1日零时起,具有本县户籍的城乡居民(国家机关和人民团体、企事业单位在职和离退休的国家公职人员除外)遗体实行火化且骨灰进入公墓安葬的,免除遗体运输费和火化费,一次性给予4000元的奖励补助。
  六、符合享受火化补助费的城乡居民,家属凭火化证、墓穴证(或节地生态安葬证明)、户口簿、户口注销证明、办理者身份证、农村信用社银行卡或存折到所在乡镇人民政府民政办申请火化补助费。符合享受丧葬费、抚恤待遇和遗属生活困难补助费的国家公职人员,家属凭火化证、墓穴证(或节地生态安葬证明)、户口簿、户口注销证明、办理者身份证到有关部门申请丧葬费、抚恤待遇和遗属生活困难补助费。无名、无主尸体及流浪乞讨人员火化的有关费用由县民政局按照有关规定负责处理。
  七、提倡和鼓励树葬、花葬、草坪葬、壁葬、塔葬、骨灰抛洒和骨灰集中存放等生态节约土地的方式安葬。由户口所在单位或乡镇人民政府、村(居)委会全程跟踪服务,提供相关证明及影像、图片资料后,按其身份类别依照上述第五条、第六条办理有关殡葬惠民补助。
  八、各乡镇人民政府负责本行政区域城乡居民死亡后的遗体跟踪;国家机关、人民团体、企事业单位(含中央、省、州驻双单位)的干部职工、离退休人员死亡后由原所在单位负责死亡后的遗体跟踪。遗体跟踪程序包括病危报告、死亡报告、遗体火化、骨灰入公墓安葬后结束。
  九、严禁任何单位或个人为应当实行火化的遗体提供土葬用地;禁止将应当火化的遗体装棺土葬或将遗体火化后的骨灰装棺土葬;禁止在耕地、有林地、“三沿六区”(“三沿”即铁路、公路、河道沿线,“六区”即水源保护区、文物保护区、风景旅游区、住宅区、开发区、坝区)范围内安葬遗体、建造坟墓。对违反上述规定的,将按照《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国土地管理法》《殡葬管理条例》《云南省殡葬管理条例》等有关法律法规进行行政处罚、追究主管人员和直接责任人员行政责任;由县人民政府责令限期拆除;逾期不拆除的,由县人民政府强行拆除,所发生的费用由丧属承担,且丧属不得领取一次性抚恤费、丧葬费或火化火葬奖励补助等。
  十、严禁在城镇道路、居住区等公共区域搭设灵棚、停放遗体、摆设花圈挽幛、吹奏丧事鼓乐、抛撒冥纸、焚烧祭品、游丧等妨碍公共秩序、危害公共安全、影响城镇容貌和环境卫生、侵害他人合法权益的行为。对违反上述规定的,将按照《云南省殡葬管理条例》相关规定,由县人民政府或乡(镇)人民政府责令改正,拒不改正的,由公安机关依法给予处罚。
  十一、自2019年12月1日零时起,在全县范围内,禁止制造、销售棺材、超标墓碑,禁止制造、销售封建迷信丧葬用品。对违反上述规定的,由县民政局和县市场监管局依法予以行政处罚。
  十二、任何单位和个人未经批准,不得擅自兴建殡葬设施;禁止乱埋乱葬、建造“活人墓”、私自买卖坟地等行为。对违反上述规定的,由县级有关职能部门依法予以取缔和处罚。
  十三、国家公职人员、各级党员领导干部必须带头执行殡葬改革制度。凡违反殡葬管理规定的,按照《中共楚雄州委办公室、楚雄州人民政府办公室印发<关于充分发挥党员干部带头作用全面深化殡葬改革的实施意见>的通知》(楚办发〔2017〕16号)进行处理。国家机关工作人员、殡葬服务机构工作人员玩忽职守、徇私舞弊、违纪违法的,依法给予党纪、政纪处分;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。
  十四、对拒不执行殡葬改革有关法规政策,甚至以暴力威胁和阻碍工作人员依法执行公务、聚众闹事或者侮辱、殴打管理人员的单位和个人,由公安机关依法处理;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。
  十五、未尽事宜按照有关法律法规及政策的规定执行。
  十六、任何单位和个人对违反本公告的行为有权进行举报。举报电话:0878—7720369。

【留言咨询】 金湖秀园五期会通天然气吗留言者:王华 日期:2020/2/24 10:02:00

我看着一些小区,已经通天然气了,不知道金湖秀园五期会不会通天然气。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/24

王华:
  你好!你的咨询留言已收悉,双柏华燃天然气有限责任公司的天然气主管道已铺设至查姆大道(金湖秀园小区外),目前正在进行小区内支管规划,将来小区内的住户会使用上天然气。

【网上投诉】 请文明养狗留言者:市民 日期:2020/2/19 10:06:00

近段时间以来,从烟草公司红绿灯到农贸市场这段人行道上,每天早上都有一堆狗屎,观察了很多天,天天如此,而且是在行人非常多的人行道上,让人非常恶心,我想问问这养狗人,你就忍心让环卫工人每天替你打扫狗屎,你于心何忍?同时,请相关部门注意一下,现在不是都有摄像头吗,对这种恶劣行为,可以调取监控曝光。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/3/11

尊敬的市民:
  感谢你对住房城乡建设工作的关心、关注,在收到你的留言咨询后,我局高度重视,于2020年2月25日起,对县城犬只活动进行了专项整治,一是加强宣传教育,到目前为止共发放《关于在疫情防控期间加强犬类管理的通告》400余份;二是加强对城区范围内的流浪犬、无主犬进行整治,共收容各类犬8只;三是加强县城环境卫生保洁力度,生活垃圾做到日产日清,环境卫生得到明显改善。
  城市是我家,管理靠大家,广大市民若发现城区范围内的流浪犬、无主犬,以及遛犬行为,请及时向县住房城乡建设局举报,联系电话: 0878-7712907。

【网上投诉】 请有关部门督促一下金湖秀园小区养鸡、养蜂的住户进行起蹄,还住户一个舒适的环境留言者:金湖秀园小区住户 日期:2020/2/13 16:55:00

请有关部门严格监督一下金湖秀园小区物管,对小区养鸡的住户进行起替,养鸡的住户越来越多,在新冠肺炎疫情更加严禁时候,也不进行消毒,小区里面还有人养蜂,请有关部门给与起蹄,还小区一个安静的环境为谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/2/27

金湖秀园小区住户:
  你好!你反映的“关于金湖秀园小区有住户养鸡、养蜂及疫情防控不到位的问题”已经收悉,我局高度重视,及时由分管领导带队,组织住房管理股工作人员深入到金湖秀园小区调查了解情况,并责令物业管理公司进行专项整治。现回复如下:
  通过调查了解,金湖秀园住宅小区以创建国家级卫生县城、省级文明县城为契机,扎实开展环境卫生整治,小区养鸡、养狗、种菜等影响小区生活环境的不良行为得到消除,但还存在部分住户在阳台、杂物间养鸡、养狗的情况,极个别住户甚至还在小区内养蜂。为此,我局通过调查了解后,及时责令物业公司进行整治,并于2020年2月27日再次组织住房管理股工作人员深入金湖秀园小区对整治情况进行检查,通过检查,金湖秀园小区养鸡、养蜂的不良行为已全部清理取缔。
   关于在新冠肺炎疫情期间小区未进行消毒的问题,经调查核实,物管公司已按照有关部门及县住房城乡建设局要求,对小区公共部分,特别是楼梯间进行消毒,做好两天一消毒。
  感谢你对住房城乡建设工作的理解和支持。

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页