【留言咨询】 咨询捐赠一事留言者:庄女士 日期:2019/12/2 11:04:00

我有一些旧衣服和鞋子想捐给需要的人。不知道你们要吗,如果要我就给寄过去。

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/12/2

尊敬的庄女士:
   您好!
   您的留言信息,我单位已收悉。首先对您的善举表示衷心的感谢!我们单位设有慈善管理部门,具体事宜请您直接和管理慈善工作的同志联系。联系人:普股长 13987857165,期待您的来电,谢谢!

【留言咨询】 大学生创业留言者:黄强 日期:2019/12/2 10:26:00

你好,目前大学生创业有什么政策支持?

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2019/12/3

尊敬的大学生(黄强):
您好!
您在双柏县人民政府门户网站关于“目前大学生创业有什么政策支持?”的留言已收悉。首先感谢您对双柏县人力资源和社会保障局工作的关心和支持!对您所提出的问题,双柏县人力资源和社会保障局结合目前大学生就业创业相关政策拟订了《双柏县大学生创业扶持项目政策》宣传提纲,请你结合自身情况选择适合的就业创业扶持政策。希望双柏县大学生创业扶持项目政策帮助你创业成功,也希望你带动更多大学生就业创业,报效社会。

双柏县大学生创业扶持项目政策

高校毕业生毕业后在本县创业的,可根据自己的实际情况申报以下扶持项目。
一、扶持项目
(一)创业担保贷款和“贷免扶补”贷款
2009 年 1 月 1 日后工商注册的有创业能力的高校毕业生,从事自主创业均可申请。申请贷款最高额度为15万元;符合条件的借款人合伙创业的,根据合伙人数按每人15万元以内的标准,最高额度为75万元。贷款期限最高不超过3年。
申报创业担保贷款和“贷免扶补”贷款项目需提供的材料:《身份证》、普通高校毕业生证明、实际居住地址和经营地址的证明材料、联系电话、《就业失业登记证》、《营业执照》或场地租赁协议(证明)、《结婚证》或婚姻状况证明、反担保人及反担保证明材料、承办单位要求的其他材料。
(二)大学生创业服务补贴
对毕业3年内(含毕业学年)在省内创办经营情况良好、带动脱贫效果明显、创新示范效应显著的大学生创业实体,给予最高3万元的创业补贴扶持,以前享受过“大学生创业引领计划”人员不再享受。
申请创业补贴需提供材料:身份证复印件、毕业证复印件、个人银行账户信息等材料、承办单位要求的其他材料。
(三)“贷免扶补” 一次性创业补贴
2009年1月1日后在我省工商部门首次注册登记从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的首次创业人员,正常经营12个月以上,带动具有我省户籍劳动者3-5人(含5人)就业,并享受“贷免扶补”贷款的,给予首次创业人员1000元的一次性创业补贴;带动具有我省户籍劳动者6人以上的,给予首次创业人员2000元的一次性创业补贴。若创业人员是具有国家教育部门认可学历、全日制普通高校毕业的大学生的,再增加一次性创业补贴1000元。
申请“贷免扶补” 一次性创业补贴需提供材料:《云南省一次性创业补贴申请审批表》(一式三份);本人身份证复印件;创业者所聘用人员劳动合同等相关证明的复印件;工商登记的营业执照复印件;高校毕业生需提供毕业证原件及复印件。
(四)高校毕业生就业见习补贴
对吸纳离校2年内未就业高校毕业生和中职毕业生、16-24岁失业青年参加3—12个月就业见习,并支付见习人员见习期间基本生活费的单位,给予每人每月700元见习补贴,用于见习单位支付见习人员见习期间基本生活费、为见习人员办理人身意外伤害保险,以及对见习人员的指导管理费用。对见习期满留用率达到50%(含)以上的用人单位,补贴标准提高到每人每月800元。
申请就业见习补贴所需材料:参加见习人员名单、就业见习协议书、身份证复印件、就业创业证复印件或毕业证书复印件、单位发放基本生活费补助明细账单、为见习人员办理人身意外伤害保险发票复印件、承办单位要求的其他材料。
(五)高校毕业生社会保险补贴
对招用毕业年度高校毕业生(指毕业当年1月1日起至12月31日),与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳社会保险费的小微企业,给予最长不超过1年的社会保险补贴,不包括高校毕业生个人应交纳的部分。对离校1年内未就业的高校毕业生灵活就业后缴纳的社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准原则上不超过其实际缴费的2/3,补贴期限最长不超过2年。
申请社会保险补贴所需材料:由本人签字、所在社区盖章确认的注明具体从事灵活就业的岗位、地址等内容的证明材料、身份证复印件、就业创业证复印件、毕业证书复印件、社会保险征缴机构出具的社会保险费缴费明细帐(单)等、承办单位要求的其他材料。
(六)公益性岗位补贴
符合我县公益性岗位条件的人员,被用人单位录取后,可享受相关的公益性岗位人员岗位补贴和社会保险补贴,补贴期限最长不超过3年。
双柏县公益性岗位招聘条件:双柏县户籍,持有《就业失业登记证》或《就业创业证》,城镇登记失业且享受再就业优惠政策期限未满三年的下列就业困难人员之一:
(一)法定劳动年龄内办理了城镇登记失业的零就业家庭人员;
(二)享受城乡居民最低生活保障人员;
(三) 男年满50周岁或女年满40周岁以上的城市户籍人员(即:“4050”人员);
(四)登记失业一年以上且未就业的失业人员;
(五)有劳动能力的残疾人。
(七)免费参加就业创业培训
毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),高校毕业生可享受职业介绍、职业培训、职业鉴定等补贴,你们可以选择适宜的培训项目参加。有创业愿望和有一定创业能力的高校毕业生可报名参加创业培训。参加创业培训的人员,应持相关证件原件及复印件、一张一寸彩色照片到双柏县人力资源和社会保障局二楼大厅报名。
二、项目申报及承办部门
项目采取自主申报的原则,按时提交项目申报材料。
承办部门:双柏县劳动就业管理服务中心(双柏县妥甸镇绿色家园对面)咨询电话:0878—7712457
  

   双柏县人力资源和社会保障局
   2019年12月3日

【留言咨询】 异地医保如何报销留言者:李林 日期:2019/12/2 10:25:00

你好,我的是外地医保,如何在本地医院看病报销?

回复者:双柏县医疗保障局回复日期:2019/12/2

异地参保患者你好:
你提问的你是外地医保,如何在本地医院住院报销问题,首先要看你所住院的医院是否开通了异地结算功能,如果开通了异地结算功能,你需要请你所在参保地的医保局在医保系统中办理备案登记并开通异地就医结算,这样就可以在医院直接结算。如果你所住院的医院没有开通异地结算功能,你需提供所有住院资料(双柏县参保的患者需提供住院收费收据、住院费用汇总清单、出院证、诊断证明、身份证、社会保障卡、银行卡复印件)回你所在参保地申请报销。可能各地需要提供的资料不同,具体情况你需咨询你所在参保地医保局。

【留言咨询】 县城永兴路脏乱差留言者:小区住户 日期:2019/11/27 17:26:00

双柏县城永兴路一带(从华联超市至雪莎蛋糕店)存在路面较脏、饭馆乱倒泔水、附近商定做广告噪声大,路边烧烤乱排放油烟比较突出,严重影响周边居民生活。请住建部门、环保部门、工商部门等联合执法部门管一管,还居民干净、绿色的生活环境。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/12/2

尊敬的小区住户:
您的留言信息,我单位已收悉。县住房城乡建设局已于2019年11月29日牵头,联合州生态环境局双柏分局、县市场监管局组成综合整治小组到现场进行综合整治。综合整治小组分别找到永兴路卫生清扫保洁公司、周边超市、饭馆、杂货店、烧烤店等商户对存在问题进行了口头教育和引导商户文明经营,并依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》要求周边商户:一是存在油烟污染的安装油烟处理设备或合理的排油烟管;二是在营业过程中确实减少噪音污染,把噪音控制在规定范围内;三是确实履行好门前三包责任制,特别是环境卫生;四是加强街道保洁力度、增加市政泔水倾倒设施并及时清运。目前已取得了一定成效,下步工作中,我们将继续加大监管力度,持续跟踪直到问题得到整改落实,给市民群众营造一个干净、洁净、有序市容环境。

【网上投诉】 绿色佳园小区旁竟办搅拌厂留言者:小区住户 日期:2019/11/27 9:40:00

东和大道绿色佳园小区旁一墙之隔,年初办起了搅拌厂,昼夜施工,黄沙漫天;塑料垃圾就地焚烧,有毒气体到处飘散;模板靠小区围墙堆放(区民私家车已被砸坏一辆),严重影响住户安全。恳请环保部门和安监部门给予调查核实为谢!

回复者:州生态环境局双柏分局回复日期:2019/11/29

尊敬的留言者:
关于你在政府门户网站反映“东和大道绿色佳园小区旁一墙之隔,年初办起了搅拌厂,昼夜施工,黄沙漫天;塑料垃圾就地焚烧,有毒气体到处飘散;模板靠小区围墙堆放,严重影响住户安全”的情况,楚雄州生态环境局双柏分局、县住建局执法人员共同组织对现场进行检查。
经调查核实,投诉所指的东和大道绿色佳园小区旁搅拌厂实际为双柏东和置业发展有限公司的临时施工场地。但该临时施工场地堆放的砂石料未采取密闭式防尘网遮盖措施,现场有焚烧水泥袋等建筑垃圾痕迹,靠绿色佳园围墙一侧有模板堆放。
针对该公司临时施工场地存在的环境问题,楚雄州生态环境局双柏分局依据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的有关规定,于2019年11月28日向双柏东和置业发展有限公司下达了《楚雄州生态环境局双柏分局限期整改通知书》(双环限改 [2019]29号),责令该公司从即日起立即对临时施工场地堆放的砂石料采取有效的防治扬尘污染措施;立即停止焚烧水泥袋等建筑垃圾。同时对绿色佳园与鑫和润城之间的道路采取定期清扫措施。
为督促双柏东和置业发展有限公司加快问题整改,我局将加大后督查工作力度,有效解决扬尘、恶臭气体及噪声对周边住户的影响。
感谢你对双柏生态环境工作的关心与支持!


   楚雄州生态环境局双柏分局
   2019年11月28日

【留言咨询】 水库建设留言者:李发明 日期:2019/11/26 18:44:00

妥甸镇中山社区大河边水库什么时候开工?

回复者:双柏县水务局回复日期:2019/11/29

李发明:
感谢你对水利工作的关注和支持,我局一直高度重视马龙河流域的水利基础设施建设,流域周边的光热资源和土地资源丰富,是我县的粮食和热作种植区。为解决马龙河流域周边农田和百姓的用水问题,我局规划建设大河边水库工程,该水库已列入“十三五”规划,目前我们正在全力推进前期工作,待项目取得审批并筹集到建设资金后方可开工建设。

【留言咨询】 马龙河沿河公路建设留言者:李发明 日期:2019/11/26 18:41:00

上游中山社区段什么时候能开工建设?

回复者:管理员回复日期:2019/12/3

您在双柏政府公开网站上关于“马龙河沿河公路建设”留言已收阅,现作答复如下:
马龙河公路上段已经完成工程可行性研究报告,已向省厅进行了项目上报,现还未收到回复,我局也不断进行了跟踪,只有下达项目计划文件,才能确定项目开工建设时间。我局将积极和上级进行项目申报工作,争取马龙河公路早日开工建设。
感谢您对马龙河公路建设的关心、关注!

双柏县交通运输局
2019年12月3日

【留言咨询】 双柏中山检查站交通安全隐患严重留言者:驾驶员 日期:2019/11/25 10:33:00

双柏中山检查站设卡检查车辆我们都很支持,但是希望根据工作需要检查时就设卡,不检查时就不要设卡。不要像现在一样好几个月以来都是白天黑夜都设卡,但是根本就没有检查人员的影子,偶尔见有人在也是没有检查车辆,是在玩手机,入检查站的路口压得坑坑洼洼。这样让车辆绕进去一圈图增了行车安全和检查站路面的负荷却毫无意义。请问不检查时把锥筒拿开放行一下就这么难吗?偏偏要整这样的堵卡是搞形式主义还是懒政惰政???请有相部门还是实实在在地为群众办实事、办好事,群众将会感激不尽,谢谢!!!

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/11/26

尊敬的网民,您好!您的留言现答复如下:
  为积极整改中山检查站交通安全隐患,我们将积极从以下几个方面进行改进:一是科学设置道路交通安全标志标识。对损坏的锥桶、反光标识进行更换;对污损的标志牌进行清洗更新;二是改进查缉方法。为确保车辆通行安全,对高峰时段的车辆适时进行合理分流,减小安全隐患;三是加强查缉人员的管理教育,纠正有人在岗但坐而不查的问题;四是加强与交通、公路等部门的对接,对进出站口路面损坏的情况积极拿出整修方案,有效解决路面坑洼不平影响车辆通行的问题。感谢你对交通安全管理工作的理解和支持。

【留言咨询】 读者留言者:政策咨询 日期:2019/11/20 15:35:00

从网上看到公务员法中有关退休的规定,其中有工作满三十年或距正常退休年龄不足五年且工作满二十年的都可以申请提前退休,我们地方现在执行这种政策吗?

回复者:管理员回复日期:2019/11/22

您好:
   2006年颁布的《中华人民共和国公务员法》及 2019年6月份重新修订的《中华人民共和国公务员法》均规定:1.公务员达到国家规定的退休年龄或者完全丧失工作能力的,应当退休。2.公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:工作年限满三十年的;距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年的;符合国家规定的可以提前退休的其他情形的。3.公务员退休后,享受国家规定的养老金和其他待遇,国家为其生活和健康提供必要的服务和帮助,鼓励发挥个人专长,参与社会发展。
我县自2006年1月1日实施《中华人民共和国公务员法》以来,严格按照该规定办理公务员的退休手续和核定退休后待遇。2019年6月份重新修订的《中华人民共和国公务员法》实施以来,同样严格按照新《中华人民共和国公务员法》规定执行公务员的相关退休政策。
我县公务员退休手续办理流程:1.正常退休:县委组织部对达到法定退休年龄(男性公务员年满60周岁,女性公务员年满55周岁,副处级女领导或享受四级调研员及以上职级的女干部可到60周岁)的公务员下发退休通知,单位人事按照相关要求办理退休手续,县委组织部委托单位主要领导找退休人员谈话,做好思想工作。2.提前退休:工作年限满三十年或距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年需提前退休的,本人写出申请,县委组织部收到申请后,对工作年限进行审核,并征求县公安局、县人民检察院、县人民法院、县纪委、县审计局5个部门的意见,均无异议后,县委组织部下发退休通知,单位人事为其办理相关退休手续。3.劳动能力鉴定完全丧失劳动能力公务员的退休:本人申请,附《楚雄州职工非因工伤残或因病丧失劳动能力程度鉴定审批表》,县委组织部收到申请后,对《楚雄州职工非因工伤残或因病丧失劳动能力程度鉴定审批表》进行核实,并征求县公安局、县人民检察院、县人民法院、县纪委、县审计局5个部门的意见,均无异议后,县委组织部下发退休通知,单位人事为其办理退休手续。

【网上投诉】 鑫和大成B区的房产证为什么现在还办不下来?留言者:居民 日期:2019/11/15 11:02:00

鑫和大成B区的房子,已经住了3年多了,2016年拿钥匙时,所有税费、房款都交给开发商了,开发商承诺会尽快办理房产证,3年了现在房产证也没办下来。我们想用房子抵押去贷款,做生意,也没有办法,我们去不动产登记中心问了,说是开发商从来就没有去提交过办房产证的材料。请住建局和有关部门管一管。同时鑫和大成B区的物管和开发商对小区管理混乱,只知道收物管费,整个小区车辆乱停乱放,没有车库车位的车子也随意进入,物管公司的私车随意停放在业主车库门前。小区道路上随意堆放砂石材料,严重影响出行和安全。树,花草死了不及时更换,路灯不亮,走路要用手电筒。严重影响了双柏县文明县城的现象。

回复者:管理员回复日期:2019/11/22

申请办理小区不动产权证书的开发商须先办理项目规划验收及竣工验收手续,方可申请办理首次登记,再凭购房合同、完税凭证等资料为业主办理转移登记。鑫和大城B区目前正办理规划验收、竣工验收等相关手续,待办件资料齐全后,我局将积极办理登记手续,让广大业主早日领取到不动产权证书。
  感谢您对自然资源工作的关心支持,祝您生活愉快!

【留言咨询】 双柏县养老模式留言者:汤 日期:2019/11/12 19:52:00

主要是要写本科毕业论文,需要用到我们双柏县的一些养老资料和老年人口数据,网上查不到,不知道政府可不可以给我一些相关资料。

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/11/14

您好:
   您的留言,我单位已收悉。养老工作均涉及我们民政局和县卫健局,民政局设有养老服务股,有您需要的养老资料和数据,您可直接到单位或打电话咨询股室负责人。联系人:民政局养老服务股普股长 电话:13987857165,欢迎您的来电。

【留言咨询】 县志、年鉴留言者:网友 日期:2019/11/11 15:34:00

您好,双柏县最新版本的县志或者是年鉴可以在哪里查到?官网上可不可以查阅到电子版,谢谢。

回复者:双柏县地方志编纂委员会办公室回复日期:2019/11/12

你好,抱歉,官网上没有发布,如果需要,请到县志办查阅。

【网上投诉】 龙泰瑞园小区经商户占道经营及阻拦占用多个停车位严重影响业主出入及停车留言者:网民 日期:2019/11/10 16:54:00

龙泰瑞园小区多个经商租用户占道经营及阻拦占用多个停车位严重影响业主出入及停车,影响双柏文明县城的形象,经向小区物业部门反映情况后仍不进行管理,恳请政府有关主管部门介入管理,整改。
建议:
1、经商租用户的经营范围只能是租用的铺面内部,人行道,车道为公共用地,应该给业主出行,停车用,经商租用户不得占道经营,不得阻拦占用车位,特别是不得阻拦占用多个车位,影响小区形象,影响业主停车等;
2、小区停车遵循先来后到原则,不得提前用其他物品占用车位;
3、非小区业主的小型车辆进入小区需要进行登记,并且禁止长期(半小时以上)停放;
4、大型货车禁止在小区长期停放(一小时以上);
5、小区内经商租用户禁止大声播放音乐,大声喧哗,影响业主及小孩休息;

请政府有关主管部门出面管理,还小区一个安静整洁有序卫生的生活环境。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/11/20

尊敬的龙泰瑞园小区业主:
   你好!你反映的“关于龙泰瑞园小区物流大货车乱停放及商户占道经营的问题”已经收悉,我局相关股室近日到实地查看、了解情况,现将相关情况作如下答复:
据调查:龙泰瑞园小区共规划建设住宅246套,商铺 86间,小区内部停车位56个,由于沿路商铺位置较偏、层高设计较低、企业营销策略等问题,致使沿路86间商铺至今仍有60余间仍未销售出去,为了回笼资金,开发商采取租赁方式出租大部分商铺,其中就有“和平托运部”这一家公司租用两个商铺作为货物集散场所。
   为了解决龙泰瑞园小区内部业主停车难、乱停乱放及外来车辆随意进出小区的问题,金山阳光物业管理公司自2019年5月开始就积极和小区业主委员会、开发商商量在两个路口设置道闸、值班室的方案,我局相关股室人员也多方沟通协调,先后多次开会,由于开发商和物业公司意见分歧较大,目前仍未能正常实施建设管理。小区内部这条道路如果不设置道闸,永远无法解决车辆混乱的问题。我们将尽力协助物管公司及业委会,借助美丽县城建设和平安小区创建工作,努力化解各方利益矛盾,争取尽快落实小区道闸建设,督促物业公司做好跟踪管理,加强小区环境卫生治理及规范车辆停放问题,给大家创造一个舒适卫生的小区环境。
   只有住户、业委会、物业公司和业务主管部门一起努力才能改变现状,感谢你对小区管理的关注和支持,并请你继续关注和提出更多的科学合理的管理建议。
双柏县住房和城乡建设局



【留言咨询】 双柏踏板车需要上拍照和驾驶证吗?留言者:杨兴全 日期:2019/11/10 9:45:00

双柏踏板车需要上拍照需要驾驶证吗?

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2019/11/14

你好,你陈述的“踏板车”概念模糊,我们无法确定是属于机动车还是非机动车,请你携带车辆合格证及购车发票到公安交警部门或者公安交警窗口进行咨询。

【留言咨询】 医疗救助留言者:病人 日期:2019/11/9 11:15:00

我参加的是新农合,今年因为生病住院,花了4万多元的医药费,因家庭困难,想申请医疗救助,请问什么条件可以申请医疗救助。

回复者:双柏县医疗保障局回复日期:2019/11/12

关于申请城乡医疗救助的回复
居民参保患者:
  您好,自2017年1月1日起,原新农合和城镇居民医保合并称为城乡居民医疗保险制度。关于您在网站提出的需要申请城乡医疗救助问题,首先需要满足由民政部门认定的是否具有当地户口最低生活保障家庭成员、特困供养人员、低收入家庭中的老年人和未成年人、重度残疾人、重病患者(儿童白血病、儿童先心病、乳腺癌、宫颈癌、重性精神病、终末期肾病、耐多药肺结核、艾滋病机会性感染、肺癌、食道癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、慢性粒细胞性白血病、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、型糖尿病、甲亢、唇腭裂、儿童尿道下裂、儿童苯丙酮尿症22个病种)这些条件,其次您提出的住院花了4万多元的医药费用是总费用还是医保报销后费用,是什么时候住院的,今年6月1日以前出院涉及医疗救助的由民政部门经办,请您具体咨询县民政局;6月1日以后出院涉及医疗救助的由医疗保障部门经办,如果您的住院时间属于后者请您把住院资料带来县医疗保障局(妥甸镇人民路原农机公司四楼),我们先看资料是否符合条件才能进一步答复您。县医保局经办电话:7712918、7712119。

【网上投诉】 龙泰锐原小区留言者:住户 日期:2019/10/31 15:29:00

多次反映这个小区的问题,为什么就没人过问?没人管?是不是有什么特殊原因?整个小区差不多要成大杂院了,各式各样乱停车的,托运下获的、占道检辣椒的、随意占道的,好不热闹!业主苦不堪言!难道我们这样一个法治国家,还管不了一个小区的秩序?管理部门去哪了

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/11/20

尊敬的龙泰瑞园小区业主:
  你好!你反映的“关于龙泰瑞园小区物流大货车乱停放及商户占道经营的问题”已经收悉,我局相关股室近日到实地查看、了解情况,现将相关情况作如下答复:
   据调查:龙泰瑞园小区共规划建设住宅246套,商铺 86间,小区内部停车位56个,由于沿路商铺位置较偏、层高设计较低、企业营销策略等问题,致使沿路86间商铺至今仍有60余间仍未销售出去,为了回笼资金,开发商采取租赁方式出租大部分商铺,其中就有“和平托运部”这一家公司租用两个商铺作为货物集散场所。
   为了解决龙泰瑞园小区内部业主停车难、乱停乱放及外来车辆随意进出小区的问题,金山阳光物业管理公司自2019年5月开始就积极和小区业主委员会、开发商商量在两个路口设置道闸、值班室的方案,我局相关股室人员也多方沟通协调,先后多次开会,由于开发商和物业公司意见分歧较大,目前仍未能正常实施建设管理。小区内部这条道路如果不设置道闸,永远无法解决车辆混乱的问题。我们将尽力协助物管公司及业委会,借助美丽县城建设和平安小区创建工作,努力化解各方利益矛盾,争取尽快落实小区道闸建设,督促物业公司做好跟踪管理,加强小区环境卫生治理及规范车辆停放问题,给大家创造一个舒适卫生的小区环境。
   你所说的管理部门也就是一两个人,大家只能通过做思想工作解决现实的问题,没有谁能采用暴力或什么强制手段解决问题,只有住户、业委会、物业公司和业务主管部门一起努力才能改变现状,感谢你对小区管理的关注和支持,并请你继续关注和提出更多的科学合理的管理建议。
   双柏县住房和城乡建设局



【网上投诉】 阳光水岸小区烧烤摊占道经营,油烟随意排放问题留言者:热心网友 日期:2019/10/24 11:29:00

双柏县阳关水岸小区部分烧烤店,以“就等你”烧烤店为例存在占道经营和随意排放油烟问题,对周围住户造成诸多影响,请相关部门协调处理。

回复者:双柏县住房和城乡建设局城市管理综合行政执法大队回复日期:2019/11/14

尊敬的热心网友:
   您在双柏政府公开网站上关于“阳光水岸“就等你”烧烤店问题及部分烧烤店占道经营和随意排放油烟问题”的留言已收阅,现作答复如下:
   2019年8月中旬开始,我局城管执法大队与双柏县市监局联合对夜市经营场所进行整治,目前占道经营及排放油烟问题已经得到改善,整治效果明显。我局城管执法大队将持续对夜市经营场所存在问题进行监督,并已制定出治理方案,将长期执行,坚决依法治理占道经营问题。
感谢热心网友对城市环境建设的关心、关注!
   双柏县住建局
  2019年11月8日

【留言咨询】 生育保险留言者:筷子夹鱼 日期:2019/10/23 16:57:00

咨询一下女方未购房生育保险,可以用男方的生育保险报吗,报销比列是多少?注:男方为事业单位聘请合同工

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2019/10/31

尊敬的留言者“筷子夹鱼”:
您好!
感谢您对人力资源和社会保障局工作的关心和支持,您关于生育保险政策咨询的留言已经收悉,就现行生育保险政策为您解答如下:
1.政策依据。根据《楚雄州职工生育保险实施办法》第十六条规定“参加职工生育保险的男职工配偶未就业的,配偶符合政策生育的,按照本办法规定的医疗费补助标准支付给男职工,在职工生育保险基金中列支”。女方如果未就业,但男方参加生育保险,可以按本条款报销。
2.报销标准。《楚雄州职工生育保险实施办法》 第九条规定 “生育或计划生育医疗费按照“结余归己,超支自担”原则,实行个人包干使用。包干结算标准为:
(一)顺产2500元。
(二)难产(产钳助产和胎头吸引)3000元。
(三)剖宫产5000元。
(四)产前检查费1000元。
(五)妊娠4个月(含4个月)以上、7个月以下流产(含人工流产)2000元。
(六)妊娠4个月以下流产(含人工流产)600元。
(七)放置宫内节育器(含宫内节育器)450元。
(八)摘取宫内节育器150元。
(九)皮埋术200元。
(十)皮埋取除术150元。
(十一)输卵管结扎2000元。
(十二)输精管结扎1000元。
(十三)输卵管复通术2500元。
(十四)输精管复通术2000元。
3.所需要材料。(1)单位证明2份;(2)双方身份证(查原件,留复印件3份);(2)出院证(原件1份,复印件1份);(4)医疗费用发票(原件1份,复印件1份);(5)1000元产前检查发票(原件1份,复印件1份);(6)住院费用清单汇总表(原件1份,复印件1份);(7 ) 结婚证(查原件,留复印件2份);(8)生育证(查原件,留复印件2份);(9)出生证(查原件,留复印件2份);(10)女方所在村委会或社区出具无工作证明,并由所属乡镇劳动保障所盖章证明(原件1份,复印件1份);(11)男方农行卡复印件3份。


双柏县人力资源和社会保障局
   2019年10月29日

【留言咨询】 养老保险咨询留言者:观众 日期:2019/10/23 9:25:00

对于“视同缴费年限”不太清楚,比如说我已工作十多年,但缴纳养老保险是前几年才开始开始,也就是说前十左右的时间是没有缴过养老保险,按照“视同缴费年限”的理解,是否可以理解为我已经缴了十多年养老保险?还有一个问题是有些网上说,如果是自己辞职,缴纳养老保险之前的那些年不按“视同缴费年限”处理,这是否是真的?

回复者:管理员回复日期:2019/10/31

企业职工视同缴费年限的认定的答复:

根据《云南省劳动和社会保障厅关于企业职工办理退休办法(试行)》规定,查阅参保人员人事档案,根据档案记载视同缴费起始时间认定,具体如下:
  1、面向社会招收的人员视同缴费起始时间认定:(1)有招工表的按招工表确定;(2)招工表已无法查找的,按转正或定级表确定;(3)以上两表都没有的,由用人单位负责查找招工时的原始资料(如公安部门的户口迁移资料、参加工作当年工资发放表等)后再上报。
  2、依照劳动部(56)中劳配字第342号、国务院国发〔1978〕104号和劳动和社会保障部劳社厅函〔2002〕323号等文件的规定,1986年9月30日以前单位招收的临时工,应提供劳动人事等部门批准同意招收为临时工的原始依据,视同缴费年限以批准招收为临时工之日起计算;未经批准的属于计划外用工,视同缴费年限应以劳动人事部门正式批准招收录用之日起计算。
  3、大、中专、技校毕业生、复转军人、下乡知青、60年代精简、退职等人员的视同缴费年限认定按相关政策执行。
  4、从业人员缴费年限(含视同缴费年限)中断过的,按“去中间,接两头”的办法去掉中断缴费时间,把前后缴费年限累计相加往后类推,以类推出的年度作为享受退休待遇(含退休后调整待遇)的起算时间。
双柏县人力资源和社会保障局
2019年10月31日

【留言咨询】 公租房申请留言者:111 日期:2019/10/21 17:26:00

请问租赁期满的提交的申请与新申请的提交的表一样?

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2019/10/29

尊敬的网民朋友:
   你好!本次公布的公租房申报公告为新申请待分配人员,租赁期满的续租户申请表暂未发布公告,计划于2019年11月份发布,敬请关注。

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页