【留言咨询】 东河大道进入双柏一中路口成菜市场留言者:热心市民 日期:2019/9/20 17:11:00

东河大道进入妥甸小学、双柏一中路口很狭窄,特别是早上7点到8点时段送小孩到妥甸小学读书家长、学生和双柏一中老师都集中通行,但是这一时段有很多附近村民集中在此卖菜,有的把摊位摆到路中间,使该路段更加拥挤,安全隐患突出,秩序混乱、环境脏乱差。不但影响我县文明城市、卫生县城创建,还给出行行人造成安全隐患。希望有关部门强化管理,消除隐患。谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局城市管理综合行政执法大队回复日期:2019/9/30

尊敬的热心市民:
   你于2019年9月20日在网上信访“东和大道进入双柏一中路口成菜市场”,已交我局办理,现回复如下:
首先感谢你对我们工作的关注和关心!在收悉你的信访件后,我们立即组织了相关人员到实地进行了勘查和整治,文明路与文昌路交叉口每天上午7:00-8:00时段确实有10几个菜农在临时占道经营。针对这一乱象,双柏县住房和城乡建设局城市管理综合行政执法大队已对文明路占道经营影响交通安全行为进行长期整治,直到问题解决。一是告知经营户禁止占道经营、乱摆乱放,及时清理垃圾杂物。挨家挨户给占道经营商家宣传讲解相关法律法规,通知要在规定时间内自行搬离或整改。 二是为了车辆交通进一步规范,创卫生县城期间完善了该路段的交通标识线。三是双柏县城市管理综合行政执法大队按照“规范、畅通、整洁、有序、高效”的总体要求,不断提高认识,自觉担当责任,扎实推进占道经营治理工作,现各项工作进展顺利,效果良好。努力打造“执法、管理、服务”三位一体的执法服务体系,使城市管理水平和群众满意度提升。

【留言咨询】 双柏到楚雄公路路面标志线哪个部门负责?留言者:一名驾驶员 日期:2019/10/9 10:31:00

请问双柏县城到楚雄路段地面交通标线由哪个部门负责刷涂?马上进入秋冬季节,双柏到楚雄一些路段地面交通标识(黄色标线)非常模糊,特别是夜间或者大雾根本看不清楚,如果发生交通事故,是否这些部门要承担相应责任?建议尽快对路面模糊路段进行清楚标识加大黄色标线标记,给广大驾驶员创造安全驾驶的交通环境

回复者:管理员回复日期:2019/10/16

尊敬的留言者:
   您在双柏政府公开网站上关于“双柏到楚雄公路路面标志线”留言已收阅,现作答复如下:
双柏公路分局不断加快公路管养力度,G227线元双公路楚雄城起点至楚雄市三家村路段属牟定公路分局管养,楚雄市三家村至双柏县路段属双柏公路分局管养。由于双柏公路分局公路养护资金是通过省财政预算拨款,必须经过上报省级审核认可和资金下达才能实施。目前双柏公路分局正在进行此项工作实地调查及上报工作,待资金下达批复后才能进行双柏公路分局负责管养路段的标线修复施工养护工作。
感谢驾驶员师傅给双柏公路分局的工作提出建议,感谢您对交通建设的关心、关注!
   双柏公路分局
   2019年10月15日

【留言咨询】 公租房申请留言者:群众 日期:2019/9/24 7:53:00

在乡镇已租住周转房的,是否可以在县城申请公租房?

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2019/10/17

尊敬的网民朋友:
   你好!根据《楚雄州人民政府关于贯彻云南省公共租赁住房管理暂行办法的实施意见》(楚政发[2012]18号)文件要求,符合条件的申请人不得同时在户口所在地和工作所在地申请公共租赁住房,且每个申请人及共同申请人只限申请承租1套公共租赁住房。乡镇周转房也属于公共租赁住房,现承租周转房的不可以再申请公共租赁住房。

【留言咨询】 私企双柏籍员工个人档案该如何保存留言者:私企员工 日期:2019/9/20 12:15:00

1、私企不具备个人档案管理权限;
2、楚雄咨询,私企员工个人档案回原籍人事局管理;
3、个人不具备个人档案管理权限;
4、私企员工究竟该怎么保存个人档案????????????????

回复者:管理员回复日期:2019/9/26

私企员工,你好!你的留言已收悉,人社部门关于个人人事档案管理范围之前已经在双柏县人民政府门户网站“留言自行”专栏作详细说明,由于你未留真实姓名或联系电话,无法了解你的具体情况,你目前处于就业或失业状态不清楚。我县就业中心主要管理失业人员档案,根据你的留言,初步判断你属于私企员工,你的档案应该由现在的就业单位管理,若你现在没有就业,由你的养老保险参保地或户籍所在地公共就业服务机构进行管理,再次提示,请你携带本人身份证直接到双柏县就业中心根据你具体情况进行办理。

双柏县人力资源和社会保障局
2019年9月23日

【留言咨询】 东兴花园小区管理粗糙留言者:居民 日期:2019/9/19 15:41:00

东兴花园小区自建成以来,小区粗糙管理让人头痛。
1、小区里面建成一个公共厕所,男女厕所都用一把锁锁着,只有送福岚山泉的商户和几个人有钥匙打开去上厕所。
2、小区楼道卫生太脏、楼道里的灯坏了没有更换,车辆乱停乱放,摩托车随意摆放在单元门口,严重影响出行。
3、东兴湖边的休闲地,每天晚上都被占用,放音乐跳广场舞。
小区里的公共区域是每位业主都可以享受的,而且交了物业费,但是业主的合法权益却得不到保障,请相关部门帮助解决以上的问题。谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局 住房管理股回复日期:2019/9/30

尊敬的东兴花园小区住户:
你反映的关于小区管理粗糙”的问题,我局相关股室已近日到实地查看、了解情况,现将相关情况作如下答复:
1.小区内公共厕所上锁问题
据调查:东兴花园小区没有规划、建设公共厕所,你所说的公厕是小区值班室旁边用于临时解决值班人员如厕问题而设置的,不具备公共服务功能,无法对公众开放。
2.小区内卫生、照明、停车问题
据调查:鸿昌物业在东兴花园内配置有固定的保洁人员、水电维修人员、安保人员,有定期保洁、巡查制度。但确实有部分区域存在卫生死角,保洁不及时、不到位的问题,有楼道灯破损修复更换不及时的问题,有外来车辆偶尔随意停放的问题。由于小区规划建设较早,配套设施相对缺乏,停车位等存在供需矛盾。
3.小区湖边休闲广场舞乐扰民问题
据了解:在小区内限时积极开展丰富多彩的民族文化活动是上级提倡的,该娱乐群体基本在晚上9点左右结束歌舞活动,没有对小区住户造成太大的影响。
我们将会督促物业公司做好跟踪管理,加强小区环境卫生治理,及时服务,综合统筹公共空间利用管理问题,给大家创造一个舒适卫生的小区环境。
感谢你对小区管理的关注和支持,并请你继续关注和提出更多的科学合理的管理建议!


双柏县住房和城乡建设局
2019年9月30日

【网上投诉】 鑫和大城B区消防通道大门被上锁,小门每天18:50--次日7:00被上锁留言者:一条心 日期:2019/9/17 11:26:00

鑫和大城B区靠近文康路的消防通道大门紧锁,小门每天18:50--次日7:00被上锁,经常有车辆上时间堵在消防通道,这样给住户带来了很大的安全隐患。

回复者:双柏县住房和城乡建设局 住房管理股回复日期:2019/9/30

尊敬的鑫和大城B区住户“一条心”:
   你好!你反映的“鑫和大城B区消防通道被锁”的问题已收悉。经调查,现答复如下:
据了解,鑫和大城B区规划建设350户住户,设有小区出入口2个,小区内部具有环形通道可供车辆通行,为了方便小区进出车辆及安全防范的管理,靠文康路一侧的出入口没有设置值班室,在总门上设计有人员出入的小门,早上6点至晚上8点正常闭锁,遇紧急情况可以正常开启。由于平时大门不开放,大门外道路停车位紧张,存在车辆停放在大门出口处的情况。
我们将会督促物业公司做好跟踪管理,加强小区环境卫生治理,及时服务,综合统筹公共空间利用管理问题,给大家创造一个舒适卫生安全的小区环境。
感谢你对小区管理工作的理解和支持,请你继续关注和支持我们的工作!

【留言咨询】 东兴湖花园电费问题留言者:小小 日期:2019/9/12 17:49:00

现在东兴湖花园电费执行6毛一度。我们在电力局发布的电价公告里面看,我们县的电费不是执行6毛一度,这种收费问题,哪个部门能帮助解决一下呢?之前也有网友留言,但至今没有得到解决,请问一下执行力在哪里呢?至少要给我们一个这样收费合理的答复吧!

回复者:双柏县住房和城乡建设局 住房管理股回复日期:2019/9/30

尊敬的东兴花园住户居民小小:
你反映的关于“东兴花园电费执行6毛一度”的问题已收悉。经调查,现答复如下:
你反映的这个问题也是目前我县大多数小区的共性问题,东兴花园没有进行供电资产移交,即没有改表到户,供电公司以总表计费每月向物管公司收取总电费,物管公司以缴纳供电公司电费为依据,结合各住户实际产生的用电量(产生电力损耗,即各住户实际产生的用电量小于总表计量)收取电费,所以各住户缴纳的每度电费略高于供电公司核定的价格。目前,此小区物业公司每月向供电公司按总表计量数乘以每度5毛1分缴费,摊到各住户的用电收费标准为:商业用电每度电费0.8元,居民生活用电每度电费0.6元,鸿昌物业公司的这个收费标准也向县物价管理部门作过备案和情况说明。
通过与供电公司对接协调,供电公司今年已经做出计划,计划1-2年内将东兴花园小区在内的1600余户没有进行供电资产移交,即没有改表到户的小区住户纳入了城网改造计划,逐步进行改造,实现降费提效,可实现手机上网缴费,享受基本居民生活用电价格。
感谢你对小区管理工作的理解和支持,请你继续关注和支持我们的工作!

双柏县住房和城乡建设局
2019年9月30日

【留言咨询】 东兴湖花园房产证问题留言者:小小 日期:2019/9/12 17:44:00

已经入住东兴湖花园8年了,到现在还是不能拿到房产证。在2017年,已经有网友留言相关的问题,但是现在又过来3年了,我们东兴湖住户要什么时候才能拿得到房产证呢?过来这么多年了,请问哪个部门能来帮助解决一下呢?

回复者:双柏县住房和城乡建设局 住房管理股回复日期:2019/9/30

尊敬的东兴花园居民小小 :
您好!你反映的东兴花园小区交房八年没有办到产权证的问题,我局已收悉,局领导高度重视,及时安排相关人员进行调查了解。现就你反映的问题作如下答复:
根据上级职能划转的文件要求,房屋产权证的办理业务自2016年7月15日已经移交给国土局不动产登记中心了,县住建局作为房地产行业主管部门,也有责任和义务帮助小区住户协调相关问题。红旗公司于2018年4月4日完善此片区土地调整变更手续,已于2019年7月完成小区规划验收、项目竣工备案手续,我局也会积极配合完成相关工作,预计年底可以顺利办理住户的不动产权登记证书。
感谢你对住建工作的理解和支持,请你继续关注和支持我们的工作!

双柏县住房和城乡建设局
2019年9月30日

【留言咨询】 公租房留言者:碌碌无为青少年 日期:2019/9/11 15:14:00

想请问一下何时可以申请公租房,每次问相关部门都说名额差不多出来了,却迟迟没有动静。

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2019/9/24

尊敬的网民朋友:
   你好!关于申请公共租赁住房的留言已收悉,现回复如下:
   根据上级政策文件精神,我县从2016年起已不再新建公共租赁住房,2016年以前建设的公共租赁住房已分配入住。待已分配入住的住户因不符合继续入住条件而腾退后,才有房源进行重新报名分配,目前,我中心已清理腾空部分公租房房源,腾空房源分配方案于2019年9月23日县人民政府已发布,计划于10月中旬启动新一轮腾空公共租赁住房申请报名分配工作。

【留言咨询】 关于公租房廉租房申请的问题留言者:旭日阳刚 日期:2019/9/11 11:08:00

本人到双柏工作一年多了,一直都是租房子住,双柏房租价格偏高。想向政府申请一套公租房或廉租房解决住房问题,可多次去住建局咨询,他们就很敷衍地告诉我们一句关注门户网站就行了,可我已经老老实实关注了一年,都没有发现这方面的信息,到底是真的没有房源还是相关部门工作人员失职渎职?请给我们一个说法。

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2019/9/24

尊敬的网民朋友:
   你好!关于申请公共租赁住房的留言已收悉,现回复如下:
   根据上级政策文件精神,我县从2016年起已不再新建公共租赁住房,2016年以前建设的公共租赁住房已分配入住。待已分配入住的住户因不符合继续入住条件而腾退后,才有房源进行重新报名分配,目前,我中心已清理腾空部分公租房房源,腾空房源分配方案于2019年9月23日县人民政府已发布,计划于10月中旬启动新一轮腾空公共租赁住房申请报名分配工作。

【留言咨询】 双柏县交警拖车问题留言者:市民 日期:2019/9/10 17:16:00

近期双柏县交警大队整治车辆乱停乱放中,我表示理解。但是交通警察执法过程中程度让人不敢相信这是人民警察;车主过来把摩托车自行挪开都不让;对于这些农村来的老百姓给他们个口头教育口头警告不是很顺眼吗?非要在大街上大声大气

回复者:管理员回复日期:2019/9/14

“市民”你好,你的留言已收到。现答复如下:近期,双柏县正在创建国家级卫生县城,双柏县公安局交警大队根据职责权限,依法依规对妥甸城区乱停乱放车辆进行集中清理整治。但你留言的内容情况笼统、模糊,我们难以查证。你可直接到双柏县公安局或者双柏县公安局交警大队进行当面咨询、释疑、反映。监督交警执法是每个公民的权利,双柏县公安局交警大队诚挚欢迎社会各界的依法监督。感谢你对双柏交警的关心、理解和支持!

【留言咨询】 外地户口在这买电动车没法落户?留言者:李林 日期:2019/9/9 15:29:00

户口不是本地的,在这工作买了辆电动车,但是不能落户?说是只能把车带回当地落。为什么其他地区办理一个暂住证就可以,但是双柏不可以

回复者:双柏县公安局交警大队回复日期:2019/9/18

李林你好,你的留言已收到。现答复如下:电动自行车注册登记需要提供的身份证明:1.户籍在本辖区的需提供居民身份证;2.户籍不在本辖区的需提供居民身份证和居住证明。

【网上投诉】 查姆广场音乐扰民留言者:受害者 日期:2019/9/9 15:09:00

查姆广场每天晚上的音响,一个赛着一个音量大,去年创建文明县城时有所收敛,没过多久又恢复原样,难道就没有主管部门长期管理吗?更让人气愤的是,各部门举办的各种文艺活动,工作人员总喜欢在中午试场地、调音响,把低音炮开得振天响,长时间播放音乐,根本不顾及周边居民的感受,这种做法,素质比小市民都低。比如今天中午,从12:30就放音乐到2点多,周边住户根本无法午休,又该向哪个部门诉苦?

回复者:双柏县住房和城乡建设局 查姆公园管理所回复日期:2019/10/10

尊敬的网民朋友:
您好!关于您反映的“查姆广场音乐扰民”的留言已收悉,现回复如下:
查姆广场自建成后是我县人民群众休闲娱乐、健身锻炼的重要场所。关于群众晚上自发在查姆广场“跳广场舞”、“跳笙”、“跳脚”音响音量大扰民的问题,经查姆公园管理所和跳舞的群众沟通协商,其锻炼时间是从19:30分到21:30分,争取尽量不影响周边群众的休息。关于各部门举办的各种文艺活动,调音响扰民的问题,县委政府举办各种文艺活动目的是为了丰富广大人民群众的业余文化生活,在这期间如影响到周边居民,请大家多多谅解。我局主要管理查姆广场电子显示屏,显示屏播放时间为:上午:8:00-12:50,下午:14:00-16:50,晚上:18:30-22:00,播放的音量不会影响周边住户的正常生活。如确实有噪音扰民请向州生态环境局双柏分局投诉反映。
感谢您对住建工作的关心关注!
双柏县住房和城乡建设局
2019年10月9日

【留言咨询】 建议妥甸中学为学生健康出个好主意留言者:热心市民 日期:2019/9/9 9:01:00

近年来,妥甸中学各项基础设施和教育质量都在不断提升,但有一些软件管理建议还需完善。很多住校的同学和家长反映:1.宿舍没有灭蚊设施(蚊帐、灭蚊器等)导致学生蚊虫叮咬苦不堪言,甚至有被蚊虫叮咬引起传染疾病的隐患;2.安排学生就餐时间过短,存在学生吃饭只能狼吞虎咽,甚至有些学生怕耽误下段作息时间不敢吃饭的现象。
以上两个现象都影响孩子的健康,希望学校给予重视解决。

回复者:管理员回复日期:2019/9/19

热心市民,您好!
  您提出的“建议妥甸中学为学生健康出个好主意”意见现答复如下: 鉴于为学生的安全问题考虑,学校宿舍内部不得使用灭蚊灭蝇等用电的设施和设备,但是宿舍内已配有蚊帐挂钩,学校已经建议学生拉挂蚊帐,且部分学生已经拉挂好蚊帐。同时学校每周末都安排专人对教室、宿舍、卫生间、垃圾池和餐厅等环境进行灭蚊灭蝇工作,今后将会加大对这些区域的灭蝇灭蚊力度。
  关于学生就餐时间不够的问题,学校早餐时间为6:30-7:00,午餐时间为11:55-12:40,晚餐时间为17:45-18:35,学生就餐时间是充裕的,而且学校分年级、分楼层、分班级,定座位进行就餐,大部分学生早餐7:00,午餐12:30,晚餐18:20以前就能完成。因部分学生清理卫生、做作业、到运动场打篮球或其他原因,推迟到餐厅就餐,导致就餐时间不够的现象,学校将对这部分学生加强教育,让他们有足够的就餐时间。
  感谢您对教育工作的关心关注!
   双柏县教育体育局

【网上投诉】 查姆大道(长青小区段)小数点婴儿用品店的电机声音扰民留言者:张华 日期:2019/9/8 11:48:00

尊敬的政部监管部门,(长青小区段)小数点婴儿用品店的婴儿游泳的水温电机安装在我卧室的窗子外,不分白天黑夜的嗡嗡声无法入睡,我2018年至2019年多次找其商量移动另外安装,其以推找人移为理由一直不理,我70多岁,两年多来无法睡好觉让我身体变差,请监管部门帮我斛一下。

回复者:张华回复日期:2019/9/17

张华:
接到你在政府门户网站关于 “双柏县长青小区小数点婴儿用品店婴儿游泳的水温电机产生的噪音大,影响附近住户”的举报投诉后。楚雄州楚雄州生态环境局双柏分局立即开展调查处理,现将处理情况回复如下:
一、调查处理工作开展情况
收到关于“双柏县长青小区小数点婴儿用品店婴儿游泳的水温电机产生的噪音大,影响附近住户”的网上投诉信访件后,楚雄州生态环境局双柏分局高度重视,于2019年9月10日及时派出环境监察执法人员对长青小区小数点婴儿用品店进行现检查。经查,发现长青小区小数点婴儿用品店水温电机安装在屋顶室外,距离北侧相连住户(投诉人)外墙约20厘米,未采取有效的减振降噪措施,营业时所产生的噪音对附近住户有一定影响。故你在政府门户网站举报投诉内容属实。
二、噪声扰民问题办理情况
为将该店产生的噪声对周边环境的影响降到最低,针对该店存在的环境问题,楚雄州生态环境局双柏分局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的有关规定,于2019年9月10日向小数点婴儿用品店经营者马荣明下达了《楚雄州生态环境局双柏分局限期整改通知书》(双环限改 [2019]22号),责令该店限期于2019年9月15日前对婴儿游泳的水温电机立即采取减振降噪措施或另行选址设置,将营业过程中产生的噪音对附近住户的影响降到最低。
为督促小数点婴儿用品店经营者马荣明加快问题整改,切实将营业过程中产生的噪音对附近住户的影响降到最低。楚雄州生态环境局双柏分局环境监察执法人员分别于2019年9月12日、16日对长青小区小数点婴儿用品店水温电机产生的噪音整改情况开展督促检查。经现场核查,该店已采取了整改措施,对水温电机不正常运转进行修复,在该店一楼安装了水温电机电源开关控制器,不营业时可以及时关闭水温电机电源。同时,该店经营者马荣明承诺,夜间营业时间不超过21时,最大限度消除噪音扰民影响。
下步工作中,我局将加大对长青小区小数点婴儿用品店噪声扰民问题的后督查工作力度,切实将该店营业过程中产生的噪音对附近住户的影响降到最低。


楚雄州生态环境局双柏分局
   2019年9月16日

【网上投诉】 长青小区的小数点婴儿用品经营户的调水温电机严重扰民留言者:张华 日期:2019/9/7 10:59:00

尊敬的政府有关监管部门,我是长青小区四楼住户,是原石油公司退休工人,我70多岁了。长青小区的小数点婴儿用品经营户的调水温电机安装在我卧室的窗子旁,不分白天黑夜的在嗡嗡电机在发出噪音,尤其是晚上,窗子旁电机嗡嗡日间让我无法睡觉,我年纪大了,长期失眠让我身体更差。我在2018年到2019年多次找到经营者小数点婴儿用品经营户(女主人)和虎豹男装经营业(男主人)协商,请他们夫妻两个为邻里和谐另选一处安装电机,不装在我卧室窗子旁,他们夫妻二人一沟通以难以移动或一星期内在找人移动为理由回答我。两年多来噪音让我半夜起坐沙发,睡沙发,身体变差。扰民的经营者以为我是个老人,就不理,这是不是属于扫黑的软暴力范围,请信访和环保等有关部门的同志帮我解决一下。

回复者:张华回复日期:2019/9/17

张华:
接到你在政府门户网站关于 “双柏县长青小区小数点婴儿用品店婴儿游泳的水温电机产生的噪音大,影响附近住户”的举报投诉后。楚雄州楚雄州生态环境局双柏分局立即开展调查处理,现将处理情况回复如下:
一、调查处理工作开展情况
收到关于“双柏县长青小区小数点婴儿用品店婴儿游泳的水温电机产生的噪音大,影响附近住户”的网上投诉信访件后,楚雄州生态环境局双柏分局高度重视,于2019年9月10日及时派出环境监察执法人员对长青小区小数点婴儿用品店进行现检查。经查,发现长青小区小数点婴儿用品店水温电机安装在屋顶室外,距离北侧相连住户(投诉人)外墙约20厘米,未采取有效的减振降噪措施,营业时所产生的噪音对附近住户有一定影响。故你在政府门户网站举报投诉内容属实。
二、噪声扰民问题办理情况
为将该店产生的噪声对周边环境的影响降到最低,针对该店存在的环境问题,楚雄州生态环境局双柏分局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的有关规定,于2019年9月10日向小数点婴儿用品店经营者马荣明下达了《楚雄州生态环境局双柏分局限期整改通知书》(双环限改 [2019]22号),责令该店限期于2019年9月15日前对婴儿游泳的水温电机立即采取减振降噪措施或另行选址设置,将营业过程中产生的噪音对附近住户的影响降到最低。
为督促小数点婴儿用品店经营者马荣明加快问题整改,切实将营业过程中产生的噪音对附近住户的影响降到最低。楚雄州生态环境局双柏分局环境监察执法人员分别于2019年9月12日、16日对长青小区小数点婴儿用品店水温电机产生的噪音整改情况开展督促检查。经现场核查,该店已采取了整改措施,对水温电机不正常运转进行修复,在该店一楼安装了水温电机电源开关控制器,不营业时可以及时关闭水温电机电源。同时,该店经营者马荣明承诺,夜间营业时间不超过21时,最大限度消除噪音扰民影响。
下步工作中,我局将加大对长青小区小数点婴儿用品店噪声扰民问题的后督查工作力度,切实将该店营业过程中产生的噪音对附近住户的影响降到最低。


楚雄州生态环境局双柏分局
   2019年9月16日

【留言咨询】 何时可以办理老年证留言者:居民 日期:2019/9/6 10:55:00

前几天我到政务大厅帮家里老人办老年证,民政局窗口工作人员说原来办理老年证的人现在没安排回来窗口上班,现在领导安排由婚姻登记窗口暂时办理,但是老年证打印出来后,要压钢印,没有钢印无效,钢印被原来办理老年证的人锁着,办不了。请问相关部门何时能办理老年证?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/9

尊敬的网友:
  您好!您的“何时能够办理老年优待证”的留言县民政局已获悉,现答复如下:
  老年优待证办理工作,机构改革前由县老龄办办理,老龄办设在县民政局;机构改革后按照机构改革方案,老龄办的职能职责交由县卫生健康局。目前,老年优待证的办理相关工作正在交接中,按照原来民政局与县卫生健康局的计划2019年9月份将由县卫生健康局办理,我们会尽快交接好工作,在9月下旬恢复老年优待证的办理。感谢您的理解。

【留言咨询】 殡葬政策咨询留言者:老百姓 日期:2019/9/4 16:44:00

我想咨询一下老人去世火化后骨灰要寄存或在公募安葬,但我们家离县城远,以后每年清明节上坟很麻烦,现在我们乡镇还没有公募,是否可以先寄存骨灰,等以后我们乡镇有公募后再带回去公募安葬?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/5

您好:
您的信访我单位已收悉,针对您的问题现答复如下:
1、骨灰是可以先寄存在县殡仪馆,也可安葬在县城公墓。
2.、骨灰是可以先寄存再带回本乡镇的公益性公墓上安葬的。因现在整个县的公益性公墓都正在建设中,骨灰可以先寄存,待你们乡镇的公墓建成后,再带回本乡镇的公墓上进行安葬就行。
备注:以上政策适用于是农村户口的人员,不适用公职人员。

【留言咨询】 服务态度留言者:办事的群众 日期:2019/9/4 16:20:00

中国农业银行双柏县支行妥甸分理处的个别工作人员态度太差,

回复者:双柏支行回复日期:2019/9/10

农行双柏支行已经对该网点在全行员工大会进行通报批评,同时对该网点在9月考核扣减相应考核分。谢谢广大客户对农行工作的支持,感谢你们的监督,双柏支行将进一步加强员工管理,提高服务水平,为广大客户高效的服务。

【留言咨询】 殡葬改革政策咨询留言者:家属 日期:2019/9/3 10:59:00

我父亲是一个企业退休人员,现已八十岁,按照现在的政策,如果去世,火化后骨灰要寄存或在公募安葬。但我们家离妥甸远,以后清明节上坟也很麻烦,而我们乡镇现在还没有公募。我想咨询一下,如果我父亲去世,火化后先寄存骨灰,等到我们乡镇有公募后再拿回去公募安葬是否可以?还是必须只能在妥甸寄存或在妥甸公募安葬?不可以在其它地方的公募安葬吗?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/5

您好:
   您的留言内容我单位已收悉,现答复如下:
   1.你父亲(企业退休人员)去世后,骨灰可寄存在县殡仪馆。
   2.可等到乡镇公墓建成后,再拿回去本乡镇的公墓进行安葬即可。
   3.也可选择在县城的公墓进行安葬。

共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页