【留言咨询】 殡葬改革政策咨询留言者:家属 日期:2019/9/3 10:59:00

我父亲是一个企业退休人员,现已八十岁,按照现在的政策,如果去世,火化后骨灰要寄存或在公募安葬。但我们家离妥甸远,以后清明节上坟也很麻烦,而我们乡镇现在还没有公募。我想咨询一下,如果我父亲去世,火化后先寄存骨灰,等到我们乡镇有公募后再拿回去公募安葬是否可以?还是必须只能在妥甸寄存或在妥甸公募安葬?不可以在其它地方的公募安葬吗?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/5

您好:
   您的留言内容我单位已收悉,现答复如下:
   1.你父亲(企业退休人员)去世后,骨灰可寄存在县殡仪馆。
   2.可等到乡镇公墓建成后,再拿回去本乡镇的公墓进行安葬即可。
   3.也可选择在县城的公墓进行安葬。

【留言咨询】 关于为我县发改局人员开展地方政府专项债券发行政策免费培训的建议留言者:刘先生 日期:2020/1/14 15:43:00

地方专项债券从2015年开始发行,主要目的是适应地方政府基础设施等公益类项目建设的投融资需求。政策推行三年以来,取得了较好的效果,起到了良好的稳增长、促民生、补短板的效果,专项债的额度也在逐年扩大;另一方面,由于宏观经济形势不断变化,国家和省对于专项债的发行政策也在不断调整和更新,然而这也导致了各地对专项债的政策、方向的了解和掌握不够及时,对最终上报省财政厅和发改委的项目的审核和评分标准不够熟悉,主要出现了两方面的问题:1、专项债申请工作效率较低,常常出现准备几十个项目才能成功申请一个的情况;2、资料准备工作繁重、低效,相关工作人员加班加点却不得其法,导致返工和无效工作;日前财政部下达的2020年部分新增专项债务限额为1万亿元,云南第一批专项债规模450亿元将于2020年1月6日于上交所招标发行,2020年度预计国家和我省还将持续加大对于地方政府专项债券的支持力度,为用好用活国家政策,对于地方做好六稳以及促进经济、社会的发展至关重要,因此加强发改局等部门干部人员对地方政府专项债的发行政策知识的了解,认识专项债券的申请流程以及如何科学地准备申请资料,提高区县项目的发行成功率应成为每个区县要重视的问题。我们可以针对专项债券相关政策和审核评分标准,为我县发改局人员进行免费讲解和培训,为如何科学地准备申请资料给与帮助,请斟酌。

回复者:管理员回复日期:2020/1/17

尊敬的刘先生:
你好!关于你提出的关于为我县发改局人员开展地方政府专项债券发行政策免费培训的建议,我局已收悉,现回复如下:
从发行专项债券开始,县委、县政府高度重视项目的策划包装争取工作,对县级各部门的职责进行了明确,县发展改革局的主要任务是配合县财政局,对拟策划包装上报的项目提出意见建议。近年来,县发展改革局积极参加省、州财政系统和发改系统的培训,强化了政策理论的理解,组织班子成员、项目股室长到大理州和元谋县、禄丰县等地学习策划包装债券项目,积极向省、州发改委对接汇报,先后策划包装大量项目,也向上争取了污水处理厂、水库、公路等一批基础类项目,为地方经济发展注入了新的“动力”。
近年来,由于经济下行压力和群众日益增加的要求,各级政府对工作要求也随来随高,往往部分工作偶尔会出现工作效率不高的现像。目前双柏县发展改革局要兼顾重点项目建设、易地扶贫搬迁、煤矿、小水电管理、粮食安全生产、储备物资管理等工作,从现有的人员来看,50岁人员居多,知识层次参次不齐,能够迅速准确掌握国家政策难于做到。针对刘先生你提出的能为县发展改革局人员免费讲解和培训,我们实表感谢,我们单位的地址是双柏县查姆大道24号发改大厦6楼,也可电话交流(08787711572),欢迎你的指导。

【留言咨询】 创业留言者:郭灏锋 日期:2020/1/8 15:31:00

您好,我想对成立合作社的有关事项进行咨询需要到哪个部门?本县目前对于成立合作社有什么扶持政策?要成立合作社需要些什么材料?具体的办理流程到哪里咨询?谢谢

回复者:管理员回复日期:2020/1/10

郭先生,你好,成立农民专业合作社请到双柏县政务服务管理局(街心花园),政务大厅四楼行政审批中心市场准入股5号窗口咨询办理,办理合作社需提交:
  1.《农民专业合作社登记(备案)申请书》。
  2.全体设立人签名、盖章的设立大会纪要。
  3.全体设立人签名、盖章的章程。
  4.法定代表人、理事的任职文件和身份证明。
  5.全体出资成员签名、盖章的出资清单。
  6.法定代表人签署的成员名册和成员身份证明复印件。
  7.住所使用证明。
  8.指定代表或者委托代理人的证明。
农民专业合作社是以种植、养殖有关的市场主体,具体的扶持政策请向农业农村部门咨询。感谢你对政务工作的关心和支持。
   双柏县政务服务管理局
   2020年1月9日

【留言咨询】 拆迁问题留言者:丁先生 日期:2020/1/3 9:47:00

我是双柏县城的一名普通人员,双柏县城在我们大家的见证下发展的越来越好,我也很关心双柏县未来的发展动向。因最近听闻妥甸镇人民路人寿保险公司周围一片在未来几年内会有拆迁计划,为的是要与西城幼儿园外新建的大道联通,为此想向有关部门证实一下这个说法是否属实呢?如果属实的话,大概是在什么时候会进行呢?谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2020/1/14

尊敬的网友:
你好!关于你咨询妥甸镇人民路人寿保障公司周围是否纳入未来拆迁计划的问题,我局已收悉,现回复如下:
目前该片区暂未纳入我县“十三五”城市棚户区改造规划范围。同时,经与县自然资源局协调对接,西城幼儿园至人寿保险公司在县城总体规划中未布局市政道路。

【网上投诉】 东兴花园入住几年都还没有办得房产证?是什么原因?留言者:小区住户 日期:2019/12/30 15:40:00

东兴湖花园小区的住房,从2012年购买到现在已经过了7年的时间,但到现在小区住户都还没有办理房产证或不动产证,多次反映相关部门都是答复“快了”,这个效率怎么这么低,到底是部门的原因还是房地产公司的原因,总要有个说法?

回复者:管理员回复日期:2019/12/31

东兴花园小区业主:
   你反映的2012年购买东兴花园商品房7年来未办理不动产权证书的问题我局已收悉,现回复如下:
小区不动产登记由开发商统一收集资料后进行代办,开发商须先申请办理小区房屋所有权首次登记后再凭《商品房购销合同》、完税凭证等资料为业主办理转移登记。开发商办理首次登记的要件资料是规划许可证、规划核实备案证、竣工验收备案证等,目前,开发商正办理相关要件资料,因办证资料不齐全该小区开发商未到我局申请办理东兴花园不动产首次登记,待开发商资料齐全到我局进行申请登记后我局将在承诺时限内办理该小区的产权证,让广大业主早日领取到不动产权证书。
   感谢您对自然资源工作的理解和支持,希望继续关心支持我们的工作,欢迎提出意见、建议和批评。


   双柏县自然资源局
   2019年12月31日

【留言咨询】 鄂家什么时候赶集?留言者:李 日期:2019/12/11 11:17:00

鄂家每月几日赶集?

回复者:石咢嘉镇人民政府回复日期:2019/12/12

尊敬的留言者:您好!您的留言现答复如下:
石咢嘉镇每月的农历初四、初九、十四、十九、二十四、二十九日是赶集日。感谢您对石咢嘉镇的关心支持,祝您生活愉快!

【留言咨询】 咨询捐赠一事留言者:庄女士 日期:2019/12/2 11:04:00

我有一些旧衣服和鞋子想捐给需要的人。不知道你们要吗,如果要我就给寄过去。

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/12/2

尊敬的庄女士:
   您好!
   您的留言信息,我单位已收悉。首先对您的善举表示衷心的感谢!我们单位设有慈善管理部门,具体事宜请您直接和管理慈善工作的同志联系。联系人:普股长 13987857165,期待您的来电,谢谢!

【留言咨询】 大学生创业留言者:黄强 日期:2019/12/2 10:26:00

你好,目前大学生创业有什么政策支持?

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2019/12/3

尊敬的大学生(黄强):
您好!
您在双柏县人民政府门户网站关于“目前大学生创业有什么政策支持?”的留言已收悉。首先感谢您对双柏县人力资源和社会保障局工作的关心和支持!对您所提出的问题,双柏县人力资源和社会保障局结合目前大学生就业创业相关政策拟订了《双柏县大学生创业扶持项目政策》宣传提纲,请你结合自身情况选择适合的就业创业扶持政策。希望双柏县大学生创业扶持项目政策帮助你创业成功,也希望你带动更多大学生就业创业,报效社会。

双柏县大学生创业扶持项目政策

高校毕业生毕业后在本县创业的,可根据自己的实际情况申报以下扶持项目。
一、扶持项目
(一)创业担保贷款和“贷免扶补”贷款
2009 年 1 月 1 日后工商注册的有创业能力的高校毕业生,从事自主创业均可申请。申请贷款最高额度为15万元;符合条件的借款人合伙创业的,根据合伙人数按每人15万元以内的标准,最高额度为75万元。贷款期限最高不超过3年。
申报创业担保贷款和“贷免扶补”贷款项目需提供的材料:《身份证》、普通高校毕业生证明、实际居住地址和经营地址的证明材料、联系电话、《就业失业登记证》、《营业执照》或场地租赁协议(证明)、《结婚证》或婚姻状况证明、反担保人及反担保证明材料、承办单位要求的其他材料。
(二)大学生创业服务补贴
对毕业3年内(含毕业学年)在省内创办经营情况良好、带动脱贫效果明显、创新示范效应显著的大学生创业实体,给予最高3万元的创业补贴扶持,以前享受过“大学生创业引领计划”人员不再享受。
申请创业补贴需提供材料:身份证复印件、毕业证复印件、个人银行账户信息等材料、承办单位要求的其他材料。
(三)“贷免扶补” 一次性创业补贴
2009年1月1日后在我省工商部门首次注册登记从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的首次创业人员,正常经营12个月以上,带动具有我省户籍劳动者3-5人(含5人)就业,并享受“贷免扶补”贷款的,给予首次创业人员1000元的一次性创业补贴;带动具有我省户籍劳动者6人以上的,给予首次创业人员2000元的一次性创业补贴。若创业人员是具有国家教育部门认可学历、全日制普通高校毕业的大学生的,再增加一次性创业补贴1000元。
申请“贷免扶补” 一次性创业补贴需提供材料:《云南省一次性创业补贴申请审批表》(一式三份);本人身份证复印件;创业者所聘用人员劳动合同等相关证明的复印件;工商登记的营业执照复印件;高校毕业生需提供毕业证原件及复印件。
(四)高校毕业生就业见习补贴
对吸纳离校2年内未就业高校毕业生和中职毕业生、16-24岁失业青年参加3—12个月就业见习,并支付见习人员见习期间基本生活费的单位,给予每人每月700元见习补贴,用于见习单位支付见习人员见习期间基本生活费、为见习人员办理人身意外伤害保险,以及对见习人员的指导管理费用。对见习期满留用率达到50%(含)以上的用人单位,补贴标准提高到每人每月800元。
申请就业见习补贴所需材料:参加见习人员名单、就业见习协议书、身份证复印件、就业创业证复印件或毕业证书复印件、单位发放基本生活费补助明细账单、为见习人员办理人身意外伤害保险发票复印件、承办单位要求的其他材料。
(五)高校毕业生社会保险补贴
对招用毕业年度高校毕业生(指毕业当年1月1日起至12月31日),与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳社会保险费的小微企业,给予最长不超过1年的社会保险补贴,不包括高校毕业生个人应交纳的部分。对离校1年内未就业的高校毕业生灵活就业后缴纳的社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴,补贴标准原则上不超过其实际缴费的2/3,补贴期限最长不超过2年。
申请社会保险补贴所需材料:由本人签字、所在社区盖章确认的注明具体从事灵活就业的岗位、地址等内容的证明材料、身份证复印件、就业创业证复印件、毕业证书复印件、社会保险征缴机构出具的社会保险费缴费明细帐(单)等、承办单位要求的其他材料。
(六)公益性岗位补贴
符合我县公益性岗位条件的人员,被用人单位录取后,可享受相关的公益性岗位人员岗位补贴和社会保险补贴,补贴期限最长不超过3年。
双柏县公益性岗位招聘条件:双柏县户籍,持有《就业失业登记证》或《就业创业证》,城镇登记失业且享受再就业优惠政策期限未满三年的下列就业困难人员之一:
(一)法定劳动年龄内办理了城镇登记失业的零就业家庭人员;
(二)享受城乡居民最低生活保障人员;
(三) 男年满50周岁或女年满40周岁以上的城市户籍人员(即:“4050”人员);
(四)登记失业一年以上且未就业的失业人员;
(五)有劳动能力的残疾人。
(七)免费参加就业创业培训
毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),高校毕业生可享受职业介绍、职业培训、职业鉴定等补贴,你们可以选择适宜的培训项目参加。有创业愿望和有一定创业能力的高校毕业生可报名参加创业培训。参加创业培训的人员,应持相关证件原件及复印件、一张一寸彩色照片到双柏县人力资源和社会保障局二楼大厅报名。
二、项目申报及承办部门
项目采取自主申报的原则,按时提交项目申报材料。
承办部门:双柏县劳动就业管理服务中心(双柏县妥甸镇绿色家园对面)咨询电话:0878—7712457
  

   双柏县人力资源和社会保障局
   2019年12月3日

【留言咨询】 异地医保如何报销留言者:李林 日期:2019/12/2 10:25:00

你好,我的是外地医保,如何在本地医院看病报销?

回复者:双柏县医疗保障局回复日期:2019/12/2

异地参保患者你好:
你提问的你是外地医保,如何在本地医院住院报销问题,首先要看你所住院的医院是否开通了异地结算功能,如果开通了异地结算功能,你需要请你所在参保地的医保局在医保系统中办理备案登记并开通异地就医结算,这样就可以在医院直接结算。如果你所住院的医院没有开通异地结算功能,你需提供所有住院资料(双柏县参保的患者需提供住院收费收据、住院费用汇总清单、出院证、诊断证明、身份证、社会保障卡、银行卡复印件)回你所在参保地申请报销。可能各地需要提供的资料不同,具体情况你需咨询你所在参保地医保局。

【网上投诉】 客运车辆不讲秩序留言者:苏 波 日期:2019/11/29 17:11:00

2019年11月29日,在双柏县水厂乘坐双柏到楚雄的客车,已经上车,行驶至大庄岔路口时,又有乘客上车,此时车已满员,驾驶员得知本人是半路下车,后来的乘客施到楚雄下车,并要我下车乘坐其它车辆,我是否可以说是司机为了追求自身利益,可以多收钱而不讲先后秩序。车辆信息为云E27280,系楚交集团双柏分公司客运班车。

回复者:管理员回复日期:2019/12/10

尊敬的乘客:
你好,2019年12月4日我所收到双柏县交通运输局转发的双柏县政府网站关于“客运车辆不讲秩序”的信访件后,所领导高度重视,立即将该投诉情况通报给公司,并找到驾驶员核实。现将调查处理情况回复如下:
经调查核实,你所反映的部分信息有误。你当天乘坐的实际车辆为云E27820(你投诉的号牌为云E27280),经营线路是“楚雄—双柏”的班线,属于楚雄州汽车运输公司车辆。你信访的问题是:2019年11月29日,你在双柏县水厂乘坐该车,但车辆将你拉至大庄岔路口时又有乘客上车,因你是半路下车,后来的乘客到楚雄下车,并要你下车乘坐其他车辆。经核实,真实情况与你反映情况存在差异。车辆云E27820当天16:30分从双柏汽车客运站发车前往楚雄,车辆在客运站已售票11张,出站时车上乘坐了10人,有1人(也就是你说反映的后上车这名乘客)是请该驾驶员帮忙购票在站外上车。该车行驶至双柏县水厂对面时,有乘客上车,当时你们一共上车8人,因买票这名乘客后上车,当时车上已满员,你又刚好坐在了这名乘客购票的座位上,所以驾驶员让你下车乘坐其他的车辆,在这过程中车辆并未行驶过,这与你所反映的车辆将你拉至大庄岔路口才叫你下车情况不相符。
发生此次信访最主要的原因是驾驶员没有做好沟通解释,导致乘客误以为驾驶员是为了追求利益,而不讲秩序。为此,我所工作人员已当面严肃批评教育该驾驶员,驾驶员也承认了自己的错误,并保证会在今后服务过程中提高服务质量和服务水平,做好驾驶员与乘客之间的交流沟通,避免造成此类情况再次发生。针对此次投诉,我所将加强公司监管力度,督促公司要加强对从业人员的职业道德教育,提升从业人员的服务态度和服务质量。
感谢您对交通工作的理解和支持,希望继续关心支持我们的工作,欢迎提出意见、建议和批评。

双柏县交通运政管理所
2019年12月6日

【留言咨询】 县城永兴路脏乱差留言者:小区住户 日期:2019/11/27 17:26:00

双柏县城永兴路一带(从华联超市至雪莎蛋糕店)存在路面较脏、饭馆乱倒泔水、附近商定做广告噪声大,路边烧烤乱排放油烟比较突出,严重影响周边居民生活。请住建部门、环保部门、工商部门等联合执法部门管一管,还居民干净、绿色的生活环境。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/12/2

尊敬的小区住户:
您的留言信息,我单位已收悉。县住房城乡建设局已于2019年11月29日牵头,联合州生态环境局双柏分局、县市场监管局组成综合整治小组到现场进行综合整治。综合整治小组分别找到永兴路卫生清扫保洁公司、周边超市、饭馆、杂货店、烧烤店等商户对存在问题进行了口头教育和引导商户文明经营,并依据《云南省城市市容和环境卫生管理实施办法》要求周边商户:一是存在油烟污染的安装油烟处理设备或合理的排油烟管;二是在营业过程中确实减少噪音污染,把噪音控制在规定范围内;三是确实履行好门前三包责任制,特别是环境卫生;四是加强街道保洁力度、增加市政泔水倾倒设施并及时清运。目前已取得了一定成效,下步工作中,我们将继续加大监管力度,持续跟踪直到问题得到整改落实,给市民群众营造一个干净、洁净、有序市容环境。

【网上投诉】 绿色佳园小区旁竟办搅拌厂留言者:小区住户 日期:2019/11/27 9:40:00

东和大道绿色佳园小区旁一墙之隔,年初办起了搅拌厂,昼夜施工,黄沙漫天;塑料垃圾就地焚烧,有毒气体到处飘散;模板靠小区围墙堆放(区民私家车已被砸坏一辆),严重影响住户安全。恳请环保部门和安监部门给予调查核实为谢!

回复者:州生态环境局双柏分局回复日期:2019/11/29

尊敬的留言者:
关于你在政府门户网站反映“东和大道绿色佳园小区旁一墙之隔,年初办起了搅拌厂,昼夜施工,黄沙漫天;塑料垃圾就地焚烧,有毒气体到处飘散;模板靠小区围墙堆放,严重影响住户安全”的情况,楚雄州生态环境局双柏分局、县住建局执法人员共同组织对现场进行检查。
经调查核实,投诉所指的东和大道绿色佳园小区旁搅拌厂实际为双柏东和置业发展有限公司的临时施工场地。但该临时施工场地堆放的砂石料未采取密闭式防尘网遮盖措施,现场有焚烧水泥袋等建筑垃圾痕迹,靠绿色佳园围墙一侧有模板堆放。
针对该公司临时施工场地存在的环境问题,楚雄州生态环境局双柏分局依据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的有关规定,于2019年11月28日向双柏东和置业发展有限公司下达了《楚雄州生态环境局双柏分局限期整改通知书》(双环限改 [2019]29号),责令该公司从即日起立即对临时施工场地堆放的砂石料采取有效的防治扬尘污染措施;立即停止焚烧水泥袋等建筑垃圾。同时对绿色佳园与鑫和润城之间的道路采取定期清扫措施。
为督促双柏东和置业发展有限公司加快问题整改,我局将加大后督查工作力度,有效解决扬尘、恶臭气体及噪声对周边住户的影响。
感谢你对双柏生态环境工作的关心与支持!


   楚雄州生态环境局双柏分局
   2019年11月28日

【留言咨询】 水库建设留言者:李发明 日期:2019/11/26 18:44:00

妥甸镇中山社区大河边水库什么时候开工?

回复者:双柏县水务局回复日期:2019/11/29

李发明:
感谢你对水利工作的关注和支持,我局一直高度重视马龙河流域的水利基础设施建设,流域周边的光热资源和土地资源丰富,是我县的粮食和热作种植区。为解决马龙河流域周边农田和百姓的用水问题,我局规划建设大河边水库工程,该水库已列入“十三五”规划,目前我们正在全力推进前期工作,待项目取得审批并筹集到建设资金后方可开工建设。

【留言咨询】 马龙河沿河公路建设留言者:李发明 日期:2019/11/26 18:41:00

上游中山社区段什么时候能开工建设?

回复者:管理员回复日期:2019/12/3

您在双柏政府公开网站上关于“马龙河沿河公路建设”留言已收阅,现作答复如下:
马龙河公路上段已经完成工程可行性研究报告,已向省厅进行了项目上报,现还未收到回复,我局也不断进行了跟踪,只有下达项目计划文件,才能确定项目开工建设时间。我局将积极和上级进行项目申报工作,争取马龙河公路早日开工建设。
感谢您对马龙河公路建设的关心、关注!

双柏县交通运输局
2019年12月3日

【留言咨询】 双柏中山检查站交通安全隐患严重留言者:驾驶员 日期:2019/11/25 10:33:00

双柏中山检查站设卡检查车辆我们都很支持,但是希望根据工作需要检查时就设卡,不检查时就不要设卡。不要像现在一样好几个月以来都是白天黑夜都设卡,但是根本就没有检查人员的影子,偶尔见有人在也是没有检查车辆,是在玩手机,入检查站的路口压得坑坑洼洼。这样让车辆绕进去一圈图增了行车安全和检查站路面的负荷却毫无意义。请问不检查时把锥筒拿开放行一下就这么难吗?偏偏要整这样的堵卡是搞形式主义还是懒政惰政???请有相部门还是实实在在地为群众办实事、办好事,群众将会感激不尽,谢谢!!!

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/11/26

尊敬的网民,您好!您的留言现答复如下:
  为积极整改中山检查站交通安全隐患,我们将积极从以下几个方面进行改进:一是科学设置道路交通安全标志标识。对损坏的锥桶、反光标识进行更换;对污损的标志牌进行清洗更新;二是改进查缉方法。为确保车辆通行安全,对高峰时段的车辆适时进行合理分流,减小安全隐患;三是加强查缉人员的管理教育,纠正有人在岗但坐而不查的问题;四是加强与交通、公路等部门的对接,对进出站口路面损坏的情况积极拿出整修方案,有效解决路面坑洼不平影响车辆通行的问题。感谢你对交通安全管理工作的理解和支持。

【留言咨询】 读者留言者:政策咨询 日期:2019/11/20 15:35:00

从网上看到公务员法中有关退休的规定,其中有工作满三十年或距正常退休年龄不足五年且工作满二十年的都可以申请提前退休,我们地方现在执行这种政策吗?

回复者:管理员回复日期:2019/11/22

您好:
   2006年颁布的《中华人民共和国公务员法》及 2019年6月份重新修订的《中华人民共和国公务员法》均规定:1.公务员达到国家规定的退休年龄或者完全丧失工作能力的,应当退休。2.公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:工作年限满三十年的;距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年的;符合国家规定的可以提前退休的其他情形的。3.公务员退休后,享受国家规定的养老金和其他待遇,国家为其生活和健康提供必要的服务和帮助,鼓励发挥个人专长,参与社会发展。
我县自2006年1月1日实施《中华人民共和国公务员法》以来,严格按照该规定办理公务员的退休手续和核定退休后待遇。2019年6月份重新修订的《中华人民共和国公务员法》实施以来,同样严格按照新《中华人民共和国公务员法》规定执行公务员的相关退休政策。
我县公务员退休手续办理流程:1.正常退休:县委组织部对达到法定退休年龄(男性公务员年满60周岁,女性公务员年满55周岁,副处级女领导或享受四级调研员及以上职级的女干部可到60周岁)的公务员下发退休通知,单位人事按照相关要求办理退休手续,县委组织部委托单位主要领导找退休人员谈话,做好思想工作。2.提前退休:工作年限满三十年或距国家规定的退休年龄不足五年,且工作年限满二十年需提前退休的,本人写出申请,县委组织部收到申请后,对工作年限进行审核,并征求县公安局、县人民检察院、县人民法院、县纪委、县审计局5个部门的意见,均无异议后,县委组织部下发退休通知,单位人事为其办理相关退休手续。3.劳动能力鉴定完全丧失劳动能力公务员的退休:本人申请,附《楚雄州职工非因工伤残或因病丧失劳动能力程度鉴定审批表》,县委组织部收到申请后,对《楚雄州职工非因工伤残或因病丧失劳动能力程度鉴定审批表》进行核实,并征求县公安局、县人民检察院、县人民法院、县纪委、县审计局5个部门的意见,均无异议后,县委组织部下发退休通知,单位人事为其办理退休手续。

【网上投诉】 鑫和大成B区的房产证为什么现在还办不下来?留言者:居民 日期:2019/11/15 11:02:00

鑫和大成B区的房子,已经住了3年多了,2016年拿钥匙时,所有税费、房款都交给开发商了,开发商承诺会尽快办理房产证,3年了现在房产证也没办下来。我们想用房子抵押去贷款,做生意,也没有办法,我们去不动产登记中心问了,说是开发商从来就没有去提交过办房产证的材料。请住建局和有关部门管一管。同时鑫和大成B区的物管和开发商对小区管理混乱,只知道收物管费,整个小区车辆乱停乱放,没有车库车位的车子也随意进入,物管公司的私车随意停放在业主车库门前。小区道路上随意堆放砂石材料,严重影响出行和安全。树,花草死了不及时更换,路灯不亮,走路要用手电筒。严重影响了双柏县文明县城的现象。

回复者:管理员回复日期:2019/11/22

申请办理小区不动产权证书的开发商须先办理项目规划验收及竣工验收手续,方可申请办理首次登记,再凭购房合同、完税凭证等资料为业主办理转移登记。鑫和大城B区目前正办理规划验收、竣工验收等相关手续,待办件资料齐全后,我局将积极办理登记手续,让广大业主早日领取到不动产权证书。
  感谢您对自然资源工作的关心支持,祝您生活愉快!

【留言咨询】 双柏县养老模式留言者:汤 日期:2019/11/12 19:52:00

主要是要写本科毕业论文,需要用到我们双柏县的一些养老资料和老年人口数据,网上查不到,不知道政府可不可以给我一些相关资料。

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/11/14

您好:
   您的留言,我单位已收悉。养老工作均涉及我们民政局和县卫健局,民政局设有养老服务股,有您需要的养老资料和数据,您可直接到单位或打电话咨询股室负责人。联系人:民政局养老服务股普股长 电话:13987857165,欢迎您的来电。

【留言咨询】 县志、年鉴留言者:网友 日期:2019/11/11 15:34:00

您好,双柏县最新版本的县志或者是年鉴可以在哪里查到?官网上可不可以查阅到电子版,谢谢。

回复者:双柏县地方志编纂委员会办公室回复日期:2019/11/12

你好,抱歉,官网上没有发布,如果需要,请到县志办查阅。

【网上投诉】 龙泰瑞园小区经商户占道经营及阻拦占用多个停车位严重影响业主出入及停车留言者:网民 日期:2019/11/10 16:54:00

龙泰瑞园小区多个经商租用户占道经营及阻拦占用多个停车位严重影响业主出入及停车,影响双柏文明县城的形象,经向小区物业部门反映情况后仍不进行管理,恳请政府有关主管部门介入管理,整改。
建议:
1、经商租用户的经营范围只能是租用的铺面内部,人行道,车道为公共用地,应该给业主出行,停车用,经商租用户不得占道经营,不得阻拦占用车位,特别是不得阻拦占用多个车位,影响小区形象,影响业主停车等;
2、小区停车遵循先来后到原则,不得提前用其他物品占用车位;
3、非小区业主的小型车辆进入小区需要进行登记,并且禁止长期(半小时以上)停放;
4、大型货车禁止在小区长期停放(一小时以上);
5、小区内经商租用户禁止大声播放音乐,大声喧哗,影响业主及小孩休息;

请政府有关主管部门出面管理,还小区一个安静整洁有序卫生的生活环境。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/11/20

尊敬的龙泰瑞园小区业主:
   你好!你反映的“关于龙泰瑞园小区物流大货车乱停放及商户占道经营的问题”已经收悉,我局相关股室近日到实地查看、了解情况,现将相关情况作如下答复:
据调查:龙泰瑞园小区共规划建设住宅246套,商铺 86间,小区内部停车位56个,由于沿路商铺位置较偏、层高设计较低、企业营销策略等问题,致使沿路86间商铺至今仍有60余间仍未销售出去,为了回笼资金,开发商采取租赁方式出租大部分商铺,其中就有“和平托运部”这一家公司租用两个商铺作为货物集散场所。
   为了解决龙泰瑞园小区内部业主停车难、乱停乱放及外来车辆随意进出小区的问题,金山阳光物业管理公司自2019年5月开始就积极和小区业主委员会、开发商商量在两个路口设置道闸、值班室的方案,我局相关股室人员也多方沟通协调,先后多次开会,由于开发商和物业公司意见分歧较大,目前仍未能正常实施建设管理。小区内部这条道路如果不设置道闸,永远无法解决车辆混乱的问题。我们将尽力协助物管公司及业委会,借助美丽县城建设和平安小区创建工作,努力化解各方利益矛盾,争取尽快落实小区道闸建设,督促物业公司做好跟踪管理,加强小区环境卫生治理及规范车辆停放问题,给大家创造一个舒适卫生的小区环境。
   只有住户、业委会、物业公司和业务主管部门一起努力才能改变现状,感谢你对小区管理的关注和支持,并请你继续关注和提出更多的科学合理的管理建议。
双柏县住房和城乡建设局



共301条 每页20条 共16页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页