【留言咨询】 这个网站真漂亮留言者:张同学 日期:2019/7/9 9:07:00

以前没注意,今天无意中查到,双柏这种小小小县也会有这么漂亮的网站,真开心。

回复者:管理员回复日期:2019/7/11

感谢您对双柏县人民政府门户网站的关心,关注!

【留言咨询】 双柏县交警拖车问题留言者:市民 日期:2019/9/10 17:16:00

近期双柏县交警大队整治车辆乱停乱放中,我表示理解。但是交通警察执法过程中程度让人不敢相信这是人民警察;车主过来把摩托车自行挪开都不让;对于这些农村来的老百姓给他们个口头教育口头警告不是很顺眼吗?非要在大街上大声大气

回复者:管理员回复日期:2019/9/14

“市民”你好,你的留言已收到。现答复如下:近期,双柏县正在创建国家级卫生县城,双柏县公安局交警大队根据职责权限,依法依规对妥甸城区乱停乱放车辆进行集中清理整治。但你留言的内容情况笼统、模糊,我们难以查证。你可直接到双柏县公安局或者双柏县公安局交警大队进行当面咨询、释疑、反映。监督交警执法是每个公民的权利,双柏县公安局交警大队诚挚欢迎社会各界的依法监督。感谢你对双柏交警的关心、理解和支持!

【留言咨询】 何时可以办理老年证留言者:居民 日期:2019/9/6 10:55:00

前几天我到政务大厅帮家里老人办老年证,民政局窗口工作人员说原来办理老年证的人现在没安排回来窗口上班,现在领导安排由婚姻登记窗口暂时办理,但是老年证打印出来后,要压钢印,没有钢印无效,钢印被原来办理老年证的人锁着,办不了。请问相关部门何时能办理老年证?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/9

尊敬的网友:
  您好!您的“何时能够办理老年优待证”的留言县民政局已获悉,现答复如下:
  老年优待证办理工作,机构改革前由县老龄办办理,老龄办设在县民政局;机构改革后按照机构改革方案,老龄办的职能职责交由县卫生健康局。目前,老年优待证的办理相关工作正在交接中,按照原来民政局与县卫生健康局的计划2019年9月份将由县卫生健康局办理,我们会尽快交接好工作,在9月下旬恢复老年优待证的办理。感谢您的理解。

【留言咨询】 殡葬政策咨询留言者:老百姓 日期:2019/9/4 16:44:00

我想咨询一下老人去世火化后骨灰要寄存或在公募安葬,但我们家离县城远,以后每年清明节上坟很麻烦,现在我们乡镇还没有公募,是否可以先寄存骨灰,等以后我们乡镇有公募后再带回去公募安葬?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/5

您好:
您的信访我单位已收悉,针对您的问题现答复如下:
1、骨灰是可以先寄存在县殡仪馆,也可安葬在县城公墓。
2.、骨灰是可以先寄存再带回本乡镇的公益性公墓上安葬的。因现在整个县的公益性公墓都正在建设中,骨灰可以先寄存,待你们乡镇的公墓建成后,再带回本乡镇的公墓上进行安葬就行。
备注:以上政策适用于是农村户口的人员,不适用公职人员。

【留言咨询】 服务态度留言者:办事的群众 日期:2019/9/4 16:20:00

中国农业银行双柏县支行妥甸分理处的个别工作人员态度太差,

回复者:双柏支行回复日期:2019/9/10

农行双柏支行已经对该网点在全行员工大会进行通报批评,同时对该网点在9月考核扣减相应考核分。谢谢广大客户对农行工作的支持,感谢你们的监督,双柏支行将进一步加强员工管理,提高服务水平,为广大客户高效的服务。

【留言咨询】 殡葬改革政策咨询留言者:家属 日期:2019/9/3 10:59:00

我父亲是一个企业退休人员,现已八十岁,按照现在的政策,如果去世,火化后骨灰要寄存或在公募安葬。但我们家离妥甸远,以后清明节上坟也很麻烦,而我们乡镇现在还没有公募。我想咨询一下,如果我父亲去世,火化后先寄存骨灰,等到我们乡镇有公募后再拿回去公募安葬是否可以?还是必须只能在妥甸寄存或在妥甸公募安葬?不可以在其它地方的公募安葬吗?

回复者:双柏县民政局回复日期:2019/9/5

您好:
   您的留言内容我单位已收悉,现答复如下:
   1.你父亲(企业退休人员)去世后,骨灰可寄存在县殡仪馆。
   2.可等到乡镇公墓建成后,再拿回去本乡镇的公墓进行安葬即可。
   3.也可选择在县城的公墓进行安葬。

【留言咨询】 公租房租金问题留言者:住户 日期:2019/9/3 10:26:00

楚雄市是州府所在地,城镇居民收入也比双柏高,但是为何双柏县公租房的房租比楚雄市的高?

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2019/9/4

尊敬的住户:你好!你所反映的公租房租金问题我中心已悉,现回复如下:
   根据中央、省、州公共租赁住房管理相关规定,公租房租金按不高于同地段市场租金的70%进行确定原则,经过有关部门市场调查我县公租房周边同档次住房租金为每月每平方10元,同时,综合考虑我县住房租赁市场健康有序发展,因此,确定我县公租房租金为每月每平方米6元,廉租房租金为每月每平方米2元。

【网上投诉】 村完小执教30多年近退休无法评“优”晋职称留言者:老教师家属 日期:2019/8/26 9:57:00

尊敬的双柏县教育主管部门您们好:我家属在村完小教书近30多年,老天照顾没有经常请假及住院影响教学,教学水平也在本校历年不算太差,一年级到六年级都教过,50多岁没有评到一次“优秀”晋不了职称,有好关系的多数照顾评“优秀”晋到职称,因每年所在乡镇评优是据人量身定做的所谓集体讨论弹性标准,我家属不善于处理良好的领导关系所以评不到一次“优秀”,近退休替家属投诉一下让您们主持公道乡村教育才会振兴,才不会让老教师心寒,也许投诉起不了作用被忽悠了事,甚至只追查投诉者暗地处理但我还是要投诉,只有相信依靠党和政府关心一下教书教到近退休无“优”无法晋职称的教师。

回复者:管理员回复日期:2019/8/30

尊敬的网友:
你于2019年8月26日在留言咨询上反映“自己家属是双柏县乡村执教教师,工作近30年即将退休,因在职期间没好的关系从未评到过“优秀”晋不到职称,希望领导能帮忙解决问题。”的留言,现答复如下:
近年来,双柏县各学校内部管理制度和教职工履职考核方案都是通过召开教职工代表大会或教职工大会讨论通过后执行的,各学校教师履职考核均是由学校教职工履职考核领导小组按照考核方案、考核标准和细则逐项量化考核打分,根据考核得分评定等次,不存在人情关系决定教职工履职考核等次的情况。专业技术职称是从事专业技术和管理岗位的人员达到一定专业年限、取得一定工作业绩后,经过考评评审授予的资格。目前,国家还没有对乡村老教师评优晋职称没有照顾优惠政策。下一步,双柏县教育体育局将加大对各学校教职工履职的指导和监督力度,一旦发现存在教职工履职考核和职称晋的学校,将依据法律、法规严肃进行查处。如尚有不清楚,请直接到县教育体育局人事股咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2019年8月29日

【留言咨询】 小孩上初中的不解留言者:家长 日期:2019/8/25 9:47:00

尊敬的相关部门:我家孩子今年原在某乡镇小学毕业,我们在县城打工计划让孩子在县城上初中,孩子也不愿在乡下上初中,可是我们乡镇中学及小学老师近开学多次动员要在当地上初中,说是动员不了孩子在当地上初中他们的单位领导会扣他们的工资及不评“优秀”及其它处理,我们小孩还在当地读小学如何不得罪老师们?义务教育这合理吗?教学质量那好那方便就读了,我们不想得罪当地老师请问这事如何办?

回复者:管理员回复日期:2019/8/30

尊敬的网友:
你于2019年8月25日在网上以“小孩上初中的不解”为主题的留言已收阅,现将留言中提及的相关问题答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》《云南省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》《云南省人民政府关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的实施意见》等教育法规规定,双柏县义务教育学校招收学生的基本做法是:按照“一乡镇保留一所初中”的原则开办义务教育学校,确保适龄儿童少年能够就近入学。同时,近年来,我们努力扩大县城义务教育资源,对县城义务教育学校服务区(辖区)外“择校”的适龄儿童少年,在坚持不违反“大班额”(每个班不得超过56人)规定的原则下,都给予接收,确保外来经商、进城务工、进城购房等人员的适龄子女“有学上”。
你提及的乡镇学校教师开展入学动员,“动员不了孩子在当地上初中的,单位领导会扣工资及不评优秀及其他处理”的说法和做法,是不合理的,县教育体育局不予支持。根据你自身的实际情况,计划到县城读初中,你可以到学校联系,如果学校同意接收,就可以就读。你把孩子送到县城就读初中一事,不存在得罪乡镇老师的问题。
对以上答复如尚有不清楚的地方,请直接到县教育体育局教育股进行咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。
  

双柏县教育体育局
2019年8月29日



【留言咨询】 生育险留言者:宝妈 日期:2019/8/22 16:51:00

你好 请问19年女职工生育保险什么时候可以报,如果可以报,到社保中心还是医保中心,谢谢 需要带哪些材料

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2019/8/26

关于2019年生育保险报销问题网上留言回复
尊敬的留言者(宝妈):
  您在双柏县人民政府门户网站关于生育保险报销问题的留言已收悉,感谢你对社会保障工作的关系和支持,双柏县人力资源和社会保障局社保中心根据现行生育保险政策对你咨询的问题作如下答复,希望对你有所帮助。
1、目前按照省、州安排,从2019年8月12日开始,开始收取2019年1月-3月的生育保险材料,收取时间以新生儿出生日期为准(即2019年3月31日前出生的)。
2、2019年3月31日前出生的生育保险报销材料请交双柏县社保中心(地址:双柏县文昌路双柏县人社局新办公楼1楼)。
3、女职工生育保险所需材料:①身份证(查原件,留复印件3份) ②出院证(原件1份,复印件1份)③医疗费用发票(原件1份,复印件1份④住院费用清单汇总表(原件1份,复印件1份)⑤产前检查发票1000元(原件1份,复印件1份)⑥结婚证(查原件,留复印件2份)⑦生育证(查原件,留复印件2份)⑧出生证(查原件,留复印件2份)⑨农行卡复印件3份 ⑩单位证明2份

【留言咨询】 鑫和大城绿海明珠对面的东山再起烧烤店严重扰民留言者:住户 日期:2019/8/21 0:31:00

鑫和大城绿海明珠对面的东山再起烧烤店明天晚上营业至半夜两三点就算了,店里直接把烧烤摊摆在后面来烤,每天晚上各种油烟各种辣子呛人的味道飘到家里面,好几次都被呛醒咳嗽,有时候吃烧烤的人在后面吃了酒大喊大叫的,严重影响我们的睡眠。家里有人患有鼻炎,恨不能闻刺激性的气味,小孩马上就开学了,一直这种吵的话会不会影响孩子的学习和我们的工作精力。听说现在县城在创办文明和卫生城市,有关部门也在积极督促整改,不知道这种情况是否整改到位,还有我也有个疑问,别墅后面属不属于鑫和大城B区的小区范围?是不是在小区内能经营烧烤之类的店面?作为双柏的一份子,我经历了双柏越来越美的历程,我也积极支持和拥护创建美丽县城的各项决策,在这里提出这样一个情况希望能得到有关部门的关注,在为美丽县城建设的同时也满足一下我们住户的诉求,谢谢!

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/8/29

尊敬的热心住户:
鑫和大城住户来信反映的东山再起扰民问题,双柏县住房和城乡建设局现作如下答复。
一、油烟乱排放问题已到店告知经营户,合理处理油烟乱排放。尽量使用无烟烧烤方式经营。
二、噪音扰民,根据我国《环境噪声污染防治条例》中规定,任何单位和个人在医院、学校、机关、科研单位、住宅等噪声敏感建筑物集中区域内,使用各类扬声器、音响器材时,应当控制音量,不得产生扰民噪声。经我局实地查看,并未发现东山再起经营户使用各类扬声器的情况,针对就餐人员酒后大声喧哗,已告知经营户耐心劝导。适当缩短营业时间。
三、根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。经查东山再起经营户属于商业性用房,经营场地符合法律法规。小区内住宅是不得改变为经营性用房的。
此复
  
   双柏县住房和城乡建设局
   2019年8月28日

【网上投诉】 洒水车水压太猛,不顾路边行人被喷一身污水留言者:双柏县城居民 日期:2019/8/15 8:29:00

双柏县城内洒水车水压太猛,每天冲刷路面的同时更冲刷到路边行人,已避让到人行道最边缘还是被喷一身污水(水洒在地上后反溅起的污水),有些老人行动迟缓根本来不及避让,小孩因为个子小甚至喷淋得浑身湿透,本是为人民造福的好事,为什么要像攻击行人一样对路边无从避让的行人造成严重不便,路边摊位营业时裸露在外部分全被洒上污水,食品健康也造成一大隐患,请给予反映调解为谢。

回复者:双柏县住房和城乡建设局 环卫站回复日期:2019/8/23

各位市民大家好,我单位接到此投诉后,高度重视,立即要求我局下属单位环卫站,召集街道清扫保洁中标承包公司管理人员及驾驶员进行开会研究解决,要求按照县委县政府 “6+2创建”的总体部署,结合我县“创建国家级卫生城市”增加机械化清扫率、有效的控制扬尘及病媒生物的传播的相关要求,合理的安排路面清洗作业时间,错开上下班高峰时段对城区主干道进行路面清洗作业。形成一个讲究卫生、爱护环境人人有责的良好氛围。巩固文明县城、园林县城、卫生县城的创建成果。
经开会研究决定:要求街道清扫保洁中标承包公司一是错开上下班高峰时段对城区主干道进行路面清洗作业,路面清洗作业时播放音乐提醒市民避让,增加延长夜间路面清洗作业时间。二是要求街道清扫保洁中标承包公司做好驾驶员安全文明作业培训,控制好油门,当遇路边摊位营业时裸露在外部路段、人行道老人、小孩等特殊情况时需关闭喷水开关,尽量避免此类事件再次发生。在此,给大家带来的不便,我单位表示深深的歉意,请大家谅解,同时,我单位也呼吁广大市民,爱护环境卫生,共创美好家园。
感谢您对住房和城乡建设工作的关心与支持,希望您在今后的工作中一如既往支持我们的工作。

【留言咨询】 创业政策咨询留言者:郭灏锋 日期:2019/8/14 20:06:00

本人想咨询哈关于大学生创业的政策,目前政府对于创业的政策有哪些?

回复者:管理员回复日期:2019/8/27

针对于大学生,国家鼓励“大众创业、万众创新”,建设家乡,为乡村振兴贡献自己的青春力量。近年来,国家也出台了系列的政策扶持大学生返乡创业,一是组建县级青年创业联盟,为返乡创业人员搭建交流平台;二是组织免费创业培训,为创业人员提供智力支持;三是提供金融创业扶持,实施“贷免扶补”、创业担保贷款、创业循环金等金融扶持政策扶持创业人员,目前开展创业人员可申请最高15万元3年期全额贴息贷款扶持。
  

【留言咨询】 电子商务进农村留言者:郭灏锋 日期:2019/8/14 20:03:00

咨询哈关于电子商务进农村的政策,对于电子商务进农村这个项目县政府对于该项目的经营,个体户能否申请?大学生创业能否加入?如果可以加入乡镇点,村点,具体的操作流程是怎样?

回复者:管理员回复日期:2019/8/22

双柏县电子商务进农村项目按照《双柏县人民政府办公室关于印发双柏县电子商务进农村综合示范项目工作实施方案及专项资金管理办法的通知》实施,该文件已通过双柏县人民政府门户网站公开发布;项目通过公开招投标方式确定项目建设及运行单位,热忱欢迎广大有志从事电子商务人员参与该项目的建设工作,目前该项目正在开展项目的前期工作,待项目正式实施即可以到我单位取得项目实施业主方的联系方式,与业主方磋商项目参与、合作方式。如还有未清楚的事宜,欢迎直接到双柏县工业信息化商务科学技术局电子商务股找李红梅同志咨询,感谢您对双柏电子商务工作的理解与支持!

【网上投诉】 妥甸卫生院打预防针问题留言者:宝妈 日期:2019/7/22 9:11:00

去妥甸卫生院打预防针,登记的尹医生态度极差,每次去咨询、登记,都是作吼过来,没有耐心!咱为娃娃也不敢跟她顶撞,十个人去起码有四五个都要被骂,好多次了。还有一个是打预防针的保险,疾控中心打的时候都问买不买,到妥甸卫生院直接不问,就盖给你个拒绝购买的章!最后,妥甸卫生院每个星期四、五打预防针一点不合理,我算了一下,按正常一岁能打完的预防针要打到一岁半、两岁,遇到节假日还要顺延,延迟太多了,希望像原来疾控中心一样,每月固定那几天,才能遵从国家计划免疫程序按月龄接种。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2019/7/24

尊敬的留言者,您好!
近日,妥甸卫生院预防接种室接到儿童家属的投诉,双柏县卫生健康局高度重视,责成妥甸卫生院迅速调查核实办理,现就投诉的问题回复如下:
一是妥甸卫生院2019年1月17日开始开展预防接种,多数工作由疾控中心指导及协助,现在疾控中心已不派出工作人员,接种人员紧缺,下一步妥甸卫生院会加派人手协助预防接种工作。二是就态度差的问题,妥甸卫生院院务会已找当事科室人员进行调查谈话核实,勒令即时整改,若再犯将做调岗处理。另外,保险问题妥甸卫生院会详细和家长解释。三是妥甸卫生院每周四、五进行预防接种,已做到每月最少四次共八天的接种时间,相比以前天数增加,更方便了家长,院务会经讨论,不再进行更改。另外,因为节假日工作人员少,接种存在安全隐患,所以节假日不进行此项工作。四是妥甸卫生院接种室服务窗口较小,传音效果不佳,影响交流。下步妥甸卫生院会进行服务窗口的装修扩建,方便医务人员和家长交流,此事件妥甸卫生院高度重视,虚心接受,也使医院发现了工作的不足之处。在下步工作中,医院将进一步改进服务质量,努力做好预防接种工作,接受广大群众的监督。
感谢您对卫生健康工作的关心支持!

【留言咨询】 小建议留言者:热心市民 日期:2019/7/8 16:46:00

建议在此模块添加搜索功能,可减少相关问题重复咨询的情况。

回复者:管理员回复日期:2019/7/11

谢谢你的建议,我们将尽快增加“留言搜索”功能。

【留言咨询】 咨询下今年机关幼儿园招生报名事宜留言者:天气 日期:2019/6/15 9:14:00

今年机关幼儿园招生报名什么时候开始?有什么要求?一切可以告知的事宜,盼告知!

回复者:管理员回复日期:2019/6/17

尊敬的网友:
你于2019年6月15日在留言咨询上询问“今年机关幼儿园招生报名什么时候开始?有什么要求?”的留言,现答复如下:
2019年机关幼儿园招生,预计8月上旬粘贴招生通告,通告将分别在机关幼儿园门口、中医院对面宣传栏、农行和车站附近粘贴;具体事宜将会在通告里有详细说明。如尚有不清楚,请直接到机关幼儿园办公室咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2019年6月17日

【留言咨询】 关于土地确权事宜留言者:村民 日期:2019/6/14 16:34:00

农村土地承包经营权证,在新的确权过程中,遇到将原来老证上的一个地块面积分为两个地块,有部分地块没在新的承包经营权证上,但总的地宗超过原来老证上的。而老承包经营权证上的地没有全部在新的承包经营权证上,土地确权办公室的人员要求我们将部分老承包经营权证上的地宗归为自留地,这是否合理?

还有,村里自古以来的集体土地,全村民在1994的时候种桉树,种植超过15年以上的时间里,被砍伐多次没有半分利益分给村民,后来被村里一家人自己砍伐,出售。没有分给集体任何利益,并将地块开挖,改变性质。在近几年还将村集体土地和原属于国有山林的范围内开荒,耕种,今年新的承包经营权证下来,才知道已成功将差不多13亩的土地合法的出现在其土地承包经营权证上。至于村集体土地是否有相关证明,有待查证。但这几十年大家都知道那是属于集体的。
这户人家搬迁到邻近上述范围的山上建房,并有意无意的砍伐其房前房后不属于他家的树木。劝阻无效。因为村里人口少,加上很多村民经常外出务工,当知情的时候一切基本成型,向村委会反映过也没得到改变。

请问这样的情况,需要怎么办...

回复者:管理员回复日期:2019/6/19

尊敬的网民,您好!
   感谢你对双柏农业农村工作的关心和支持,你留言反映的情况我们已经收悉,现答复如下:
   按照《中共云南省委 云南省人民政府关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的意见》(云发【2014】17号)文件基本原则:(一)坚持稳定农村土地承包关系并保持长久不变。开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,是在农村集体土地所有权确权登记发证的基础上,以已经签订的土地承包合同和已经颁发的土地承包经营权证书为基础,明确承包土地的面积、空间位置和权属等,有效解决农民实际承包经营的土地面积与原合同记载不一致等问题。确权登记颁证工作坚持原土地承包关系不变、承包地块不变、二轮土地承包合同的起止年限不变,严禁借机违法调整或收回农户承包地,不得影响正常农业生产经营。(四)坚持维护农户土地合法权益。对承包地块原四至界线范围内的实测面积大于二轮承包时登记面积的,应据实确权登记给原承包农户,不得收回重新分配或留作集体机动地。对农户侵占用于耕种的林地、草原以及公益性土地,不能作为耕地进行登记,保证国土地类不变,权属不变。
   我县农村土地承包经营权确权登记颁证工作,就是按照云南省委 云南省人民政府出台的文件政策全面贯彻实施的。 
   根据中央、省、州关于全面开展农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”扫尾工作的要求,双柏县农业农村局高度重视,及时制定印发《双柏县开展农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”工作实施方案的通知》(双政办发[2019]21号),下发《关于全面做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”工作存在问题排查情况上报的紧急通知》,切实加强组织领导,全面做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”扫尾工作,妥善解决基本信息错乱、地块遗漏等各种遗留问题,将土地承包经营权证书发放至农户手中。 


   双柏县农业农村局
   2019年6月17日

【留言咨询】 前几年农转城的人员如何转回农村留言者:老农民 日期:2019/6/8 13:35:00

尊敬的上级部门:
   我因前几年到县城打工,而户口在乡下农村,因打证明办事务不便,就以农转城方式把户口转到了县城,同时方便照顾读书的孩子。但现在年纪大了些以后,加上自己没有什么技能,在县城打工已无出路,同时,农村老家的老人年纪已很大,生活难于自理,需要回农村老家务农,农村老家的土地山林房产都合法存在。现在想把户口迁回到农村老家,多次到妥甸镇派出所咨询,工作人员回答说没法办理。但我查询国家有关法律政策,农转城的人员是可以转回农村户口的。
特此向双柏县公安局咨询一下政策,办理需要什么材料?找哪个部门办理?走那些程序? 谢谢!

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/6/10

尊敬的网民,您好!
   感谢你对公安工作的关心和支持,你留言反馈的情况我们已经收悉,现答复如下:
1.按照《云南省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(云政发【2015】35号):(九)实行来去自由的返农村原籍地落户政策。对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,可将户口迁回农村原籍地。
2.按照《云南省公安机关进一步推进户籍制度改革的实施细则(实行)》第七条:对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,凭本人户口簿、身份证、土地承包经营权证、宅基地使用权证等相关材料可申报将户口迁回农村原籍地。
  户籍地发生了变动,现群众申请将城镇户口迁回农村原居住地的,应提供土地承包经营权证、宅基地使用权证申报户口。土地承包经营权证、宅基地使用权证仍在办理中,应凭县级以上相关单位提供的证明,社区民警调查属实,派出所受理,报县公安局审批办理。
综合以上政策,如您需要将户口迁回农村原籍地,需提供以下材料到转入地派出所办理即可:
(1) 转户申请书;
(2) 本人户口簿、身份证原件;
(3) 本人的土地承包经营权证、宅基地使用权证原件。

   2019年6月10日

【留言咨询】 公积金政策留言者:王铁翔 日期:2019/6/6 10:31:00

我在外面工作老婆是双柏县人,是否可以使用公积金进行购房

回复者:楚雄州住房公积金管理中心双柏县管理部回复日期:2019/6/10

王铁翔同志你好:因你的提问比较模糊,为回复政策更具体,请你拨打12329或0878-7722566。

共297条 每页20条 共15页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页