【留言咨询】 前几年农转城的人员如何转回农村留言者:老农民 日期:2019/6/8 13:35:00

尊敬的上级部门:
   我因前几年到县城打工,而户口在乡下农村,因打证明办事务不便,就以农转城方式把户口转到了县城,同时方便照顾读书的孩子。但现在年纪大了些以后,加上自己没有什么技能,在县城打工已无出路,同时,农村老家的老人年纪已很大,生活难于自理,需要回农村老家务农,农村老家的土地山林房产都合法存在。现在想把户口迁回到农村老家,多次到妥甸镇派出所咨询,工作人员回答说没法办理。但我查询国家有关法律政策,农转城的人员是可以转回农村户口的。
特此向双柏县公安局咨询一下政策,办理需要什么材料?找哪个部门办理?走那些程序? 谢谢!

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/6/10

尊敬的网民,您好!
   感谢你对公安工作的关心和支持,你留言反馈的情况我们已经收悉,现答复如下:
1.按照《云南省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(云政发【2015】35号):(九)实行来去自由的返农村原籍地落户政策。对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,可将户口迁回农村原籍地。
2.按照《云南省公安机关进一步推进户籍制度改革的实施细则(实行)》第七条:对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,凭本人户口簿、身份证、土地承包经营权证、宅基地使用权证等相关材料可申报将户口迁回农村原籍地。
  户籍地发生了变动,现群众申请将城镇户口迁回农村原居住地的,应提供土地承包经营权证、宅基地使用权证申报户口。土地承包经营权证、宅基地使用权证仍在办理中,应凭县级以上相关单位提供的证明,社区民警调查属实,派出所受理,报县公安局审批办理。
综合以上政策,如您需要将户口迁回农村原籍地,需提供以下材料到转入地派出所办理即可:
(1) 转户申请书;
(2) 本人户口簿、身份证原件;
(3) 本人的土地承包经营权证、宅基地使用权证原件。

   2019年6月10日

共1条 每页10条 共1页  首页 « 上一页 1 下一页 »   尾页