【留言咨询】 双柏县县城东兴花园小区电费收取过高,应该属于扫黑除恶之一吧?留言者:小李 日期:2019/5/5 9:07:00

双柏县县城东兴花园小区收取居民的电价是0.6元每度,我们小区已经进行一户一表改造,为啥全云南省执行的居民用电价格是0.36元每度,为啥双柏县的要贵0.24元呢?

回复者:云南电网有限责任公司楚雄双柏供电局回复日期:2019/5/10

小李您好:
   你所居住的东兴花园小区由物业完成小区内一户一表改造,但至今未移交至我局抄表收费,现执行总表合表电价,根据《云南省物价局关于我省实施居民阶梯电价有关问题的通知》(云价价格〔2012〕92号)文件要求执行。

【网上投诉】 妥甸卫生院打预防针问题留言者:宝妈 日期:2019/7/22 9:11:00

去妥甸卫生院打预防针,登记的尹医生态度极差,每次去咨询、登记,都是作吼过来,没有耐心!咱为娃娃也不敢跟她顶撞,十个人去起码有四五个都要被骂,好多次了。还有一个是打预防针的保险,疾控中心打的时候都问买不买,到妥甸卫生院直接不问,就盖给你个拒绝购买的章!最后,妥甸卫生院每个星期四、五打预防针一点不合理,我算了一下,按正常一岁能打完的预防针要打到一岁半、两岁,遇到节假日还要顺延,延迟太多了,希望像原来疾控中心一样,每月固定那几天,才能遵从国家计划免疫程序按月龄接种。

回复者:双柏县卫生健康局回复日期:2019/7/24

尊敬的留言者,您好!
近日,妥甸卫生院预防接种室接到儿童家属的投诉,双柏县卫生健康局高度重视,责成妥甸卫生院迅速调查核实办理,现就投诉的问题回复如下:
一是妥甸卫生院2019年1月17日开始开展预防接种,多数工作由疾控中心指导及协助,现在疾控中心已不派出工作人员,接种人员紧缺,下一步妥甸卫生院会加派人手协助预防接种工作。二是就态度差的问题,妥甸卫生院院务会已找当事科室人员进行调查谈话核实,勒令即时整改,若再犯将做调岗处理。另外,保险问题妥甸卫生院会详细和家长解释。三是妥甸卫生院每周四、五进行预防接种,已做到每月最少四次共八天的接种时间,相比以前天数增加,更方便了家长,院务会经讨论,不再进行更改。另外,因为节假日工作人员少,接种存在安全隐患,所以节假日不进行此项工作。四是妥甸卫生院接种室服务窗口较小,传音效果不佳,影响交流。下步妥甸卫生院会进行服务窗口的装修扩建,方便医务人员和家长交流,此事件妥甸卫生院高度重视,虚心接受,也使医院发现了工作的不足之处。在下步工作中,医院将进一步改进服务质量,努力做好预防接种工作,接受广大群众的监督。
感谢您对卫生健康工作的关心支持!

【留言咨询】 这个网站真漂亮留言者:张同学 日期:2019/7/9 9:07:00

以前没注意,今天无意中查到,双柏这种小小小县也会有这么漂亮的网站,真开心。

回复者:管理员回复日期:2019/7/11

感谢您对双柏县人民政府门户网站的关心,关注!

【留言咨询】 小建议留言者:热心市民 日期:2019/7/8 16:46:00

建议在此模块添加搜索功能,可减少相关问题重复咨询的情况。

回复者:管理员回复日期:2019/7/11

谢谢你的建议,我们将尽快增加“留言搜索”功能。

【留言咨询】 咨询下今年机关幼儿园招生报名事宜留言者:天气 日期:2019/6/15 9:14:00

今年机关幼儿园招生报名什么时候开始?有什么要求?一切可以告知的事宜,盼告知!

回复者:管理员回复日期:2019/6/17

尊敬的网友:
你于2019年6月15日在留言咨询上询问“今年机关幼儿园招生报名什么时候开始?有什么要求?”的留言,现答复如下:
2019年机关幼儿园招生,预计8月上旬粘贴招生通告,通告将分别在机关幼儿园门口、中医院对面宣传栏、农行和车站附近粘贴;具体事宜将会在通告里有详细说明。如尚有不清楚,请直接到机关幼儿园办公室咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2019年6月17日

【留言咨询】 关于土地确权事宜留言者:村民 日期:2019/6/14 16:34:00

农村土地承包经营权证,在新的确权过程中,遇到将原来老证上的一个地块面积分为两个地块,有部分地块没在新的承包经营权证上,但总的地宗超过原来老证上的。而老承包经营权证上的地没有全部在新的承包经营权证上,土地确权办公室的人员要求我们将部分老承包经营权证上的地宗归为自留地,这是否合理?

还有,村里自古以来的集体土地,全村民在1994的时候种桉树,种植超过15年以上的时间里,被砍伐多次没有半分利益分给村民,后来被村里一家人自己砍伐,出售。没有分给集体任何利益,并将地块开挖,改变性质。在近几年还将村集体土地和原属于国有山林的范围内开荒,耕种,今年新的承包经营权证下来,才知道已成功将差不多13亩的土地合法的出现在其土地承包经营权证上。至于村集体土地是否有相关证明,有待查证。但这几十年大家都知道那是属于集体的。
这户人家搬迁到邻近上述范围的山上建房,并有意无意的砍伐其房前房后不属于他家的树木。劝阻无效。因为村里人口少,加上很多村民经常外出务工,当知情的时候一切基本成型,向村委会反映过也没得到改变。

请问这样的情况,需要怎么办...

回复者:管理员回复日期:2019/6/19

尊敬的网民,您好!
   感谢你对双柏农业农村工作的关心和支持,你留言反映的情况我们已经收悉,现答复如下:
   按照《中共云南省委 云南省人民政府关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的意见》(云发【2014】17号)文件基本原则:(一)坚持稳定农村土地承包关系并保持长久不变。开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作,是在农村集体土地所有权确权登记发证的基础上,以已经签订的土地承包合同和已经颁发的土地承包经营权证书为基础,明确承包土地的面积、空间位置和权属等,有效解决农民实际承包经营的土地面积与原合同记载不一致等问题。确权登记颁证工作坚持原土地承包关系不变、承包地块不变、二轮土地承包合同的起止年限不变,严禁借机违法调整或收回农户承包地,不得影响正常农业生产经营。(四)坚持维护农户土地合法权益。对承包地块原四至界线范围内的实测面积大于二轮承包时登记面积的,应据实确权登记给原承包农户,不得收回重新分配或留作集体机动地。对农户侵占用于耕种的林地、草原以及公益性土地,不能作为耕地进行登记,保证国土地类不变,权属不变。
   我县农村土地承包经营权确权登记颁证工作,就是按照云南省委 云南省人民政府出台的文件政策全面贯彻实施的。 
   根据中央、省、州关于全面开展农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”扫尾工作的要求,双柏县农业农村局高度重视,及时制定印发《双柏县开展农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”工作实施方案的通知》(双政办发[2019]21号),下发《关于全面做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”工作存在问题排查情况上报的紧急通知》,切实加强组织领导,全面做好农村土地承包经营权确权登记颁证“回头看”扫尾工作,妥善解决基本信息错乱、地块遗漏等各种遗留问题,将土地承包经营权证书发放至农户手中。 


   双柏县农业农村局
   2019年6月17日

【留言咨询】 前几年农转城的人员如何转回农村留言者:老农民 日期:2019/6/8 13:35:00

尊敬的上级部门:
   我因前几年到县城打工,而户口在乡下农村,因打证明办事务不便,就以农转城方式把户口转到了县城,同时方便照顾读书的孩子。但现在年纪大了些以后,加上自己没有什么技能,在县城打工已无出路,同时,农村老家的老人年纪已很大,生活难于自理,需要回农村老家务农,农村老家的土地山林房产都合法存在。现在想把户口迁回到农村老家,多次到妥甸镇派出所咨询,工作人员回答说没法办理。但我查询国家有关法律政策,农转城的人员是可以转回农村户口的。
特此向双柏县公安局咨询一下政策,办理需要什么材料?找哪个部门办理?走那些程序? 谢谢!

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/6/10

尊敬的网民,您好!
   感谢你对公安工作的关心和支持,你留言反馈的情况我们已经收悉,现答复如下:
1.按照《云南省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(云政发【2015】35号):(九)实行来去自由的返农村原籍地落户政策。对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,可将户口迁回农村原籍地。
2.按照《云南省公安机关进一步推进户籍制度改革的实施细则(实行)》第七条:对农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备土地承包经营权、宅基地使用权等基本生产生活资料且实际居住,凭本人户口簿、身份证、土地承包经营权证、宅基地使用权证等相关材料可申报将户口迁回农村原籍地。
  户籍地发生了变动,现群众申请将城镇户口迁回农村原居住地的,应提供土地承包经营权证、宅基地使用权证申报户口。土地承包经营权证、宅基地使用权证仍在办理中,应凭县级以上相关单位提供的证明,社区民警调查属实,派出所受理,报县公安局审批办理。
综合以上政策,如您需要将户口迁回农村原籍地,需提供以下材料到转入地派出所办理即可:
(1) 转户申请书;
(2) 本人户口簿、身份证原件;
(3) 本人的土地承包经营权证、宅基地使用权证原件。

   2019年6月10日

【留言咨询】 公积金政策留言者:王铁翔 日期:2019/6/6 10:31:00

我在外面工作老婆是双柏县人,是否可以使用公积金进行购房

回复者:楚雄州住房公积金管理中心双柏县管理部回复日期:2019/6/10

王铁翔同志你好:因你的提问比较模糊,为回复政策更具体,请你拨打12329或0878-7722566。

【留言咨询】 2019年新兵入伍要求留言者:双柏居民 日期:2019/5/15 9:10:00

我想了解一下,双柏2019年新兵入伍是什么时候?什么时间报名?体检?学历有限制吗?

回复者:管理员回复日期:2019/5/15

请参考http://www.cxshb.gov.cn/file_read.aspx?id=35213
希望能帮助到你!

【留言咨询】 说的道路硬化只在岔路口修150米难道是为了安抚我们老百姓吗留言者:王女士 日期:2019/5/10 15:15:00

尊敬的各位领导你们好!我是鄂嘉镇老厂村委会老厂村的人员,现在在外面打工,因为家里都路况不好不经常回家,每年只回家1-2次但回家时总是从自身、家人、乡里乡亲出行上看到好多的辛酸 情况如下:1,老厂村属于鄂嘉镇高寒山区,只有一条乡村土路到鄂嘉镇,距县城、镇上较远,老厂村至鄂嘉镇只有一条路而且全都是泥土路。天晴还好,车辆基本能走通,雨水天,车辆无法通行,学生上学难、重病看病难、农产品买卖难,严重制约经济发展,大部分年轻人,少部分中年人外出务工。自家有摩托车,汽车的天晴还好,雨天一样没办法,雨天有些时候连人走路都没法走,基本都是泥巴塘泥巴塘里的泥巴水都能没过腰部,没车的,出行只能步行3-4小时到鄂嘉镇,买点什么大件东西只能看天气,村里没有出来外面打工的年轻男女不敢谈婚论嫁因为交通不便出行特别困难。 2. 因为老厂村委会搬至鄂嘉公路边我们到村委会办事情都要不行3至4小时来办,鄂嘉政府的人员也没有走过我们那种小泥巴路也体会不了我们那种出门办事的辛酸。 3.2018年听说政府已经给了资金修路但是我们等到的就是只有路口修了150米的水泥路后面就没有动静了,我们盼望了好久年 但是政府没有关注到我们,这些都是多年的苦,脱贫攻坚,我们贫的是交通不便。
建议:其实具有很好的农业产品生产自然条件,农民积极发展多形式的农业、畜牧业,经济基础较好,希望以发展为中心,加快三个方向道路硬化,让出行不难,农产品能快销,经商更方便,这样会提高农业发展的积极性。

回复者:嘉镇人民政府回复日期:2019/5/17

尊敬的王女士:
   您好!您所反映的关于老厂公路的留言,我们已经收悉,现回复如下:老厂公路已于2017年上报立项,已经纳入规划设计,等待上级拨付项目资金即可实施。您的建议很好,感谢您对嘉镇人民政府工作的支持,感谢您对老厂村委会村民发展的关心!祝您生活愉快!

【网上投诉】 鑫和大城B区靠近文康路方向小区道路和下水道被污染留言者:身心灵 日期:2019/5/10 11:55:00

鑫和大城B区小区消防出入口大门附近,靠近文康路的几间餐馆污染小区道路和下水道,其中一家餐馆经常往下水道倾倒泔水。
鑫和大城A区,B区好几间商铺和餐馆避开主街道,在后面的道路上和下水道有所污染(洗碗,捡菜,杀鸡等)

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/5/31

尊敬的“身心灵”:
  你反映“鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水、洗碗水随意倒在人行道上的问题”的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:
  2019年5月27日、28日,我局城市管理综合行政执法大队工作人员向鑫和大城B期12家餐馆下发了《整改通知书》,要求立即停止在人行道上倾倒洗碗水、丢弃厨房下脚料、下水道上顷倒泔水。同时,我局已安排城市管理综合行政执法大队工作人员适时对12家餐馆倾倒洗碗水情况进行检查,一旦发现将根据《云南省城市建设管理条例》有关规定对餐馆当事人进行300元以上3000元以下的罚款。
  感谢您对双柏县城建设管理工作的关心、理解和支持!

【留言咨询】 公园看猴子处和下面小娃娃玩玩具的灯不会亮留言者:何兴耀 日期:2019/5/8 8:56:00

五一节期间,晚饭后出去公园遛娃,去看猴子,结果天有点黑了,看猴子处设置有路灯,但是不会亮,沿着路下去有儿童玩具设施哪里的灯也是不亮,看不见走路不安全,公园里面的路灯都亮的,是忘记开了还是灯坏掉了?建议晚上天黑了还是开一下

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/5/16

尊敬的何兴耀同志:
   您反映的关于“看猴子处设置有路灯,但是不会亮,沿着路下去有儿童玩具设施哪里的灯也是不亮的问题”的电子邮件已收悉,现回复如下:
   为改善查姆公园虎山环境和完善配套功能,我局实施了查姆公园虎山提升改造项目,目前,主体工程已完工投入使用,路灯等附属设施工程正在推进。您所反映的区域属猴园片区,游道、绿化、儿童游乐设施已完工投入使用,路灯正在进行地下管线铺设,虽然已安装好但未接电,所以该区域路灯还无法正常投入使用,给广大人民群众出行、游玩带来不便。下步工作中,我局将督促施工单位加快施工进度,尽快完成查姆公园虎山提升改造项目建设,使此区域路灯等设施正常投入使用,更好的服务广大人民群众。
感谢你对我们工作的信任和支持。

【留言咨询】 私企员工人事档案问题留言者:私企员工 日期:2019/5/7 13:49:00

1、《流动人员人事档案管理暂行规定》第一章第二条 (5)外商投资企业、乡镇企业、区街企业、民营科技企业、私营企业等非国有企业聘用的专业技术人员和管理人员的人事档案归属为流动人员人事档案:
2、2014年12月31日由省委组织部等部门下发《中共云南省委组织部 省人力资源和社会保障厅等五部门关于转发进一步加强流动人员人事档案管理服务工作文件的通知》第二条 流动人员人事档案实行集中统一、归口管理的管理体制,由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。对跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。
3、请各位领导对以上文件条款进行解读,落实私企员工人事档案问题。

回复者:管理员回复日期:2019/5/20

私企员工,你好!你的留言已收悉,人社部门关于个人人事档案管理范围之前已经作说明,经再次请教州就业中心档案管理人员,就业中心主要管理我县改制企业失业人员档案,你属于私企员工,你的档案应该由现在的就业单位管理,若你现在没有就业,由你的养老保险参保地或户籍所在地公共就业服务机构进行管理,具体情况请你带本人身份证直接到双柏县就业中心咨询。

双柏县人力资源和社会保障局
2019年5月20日

【留言咨询】 鑫和大城B区开餐馆的洗碗洗菜水乱倒留言者:市民 日期:2019/5/1 16:48:00

鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水洗碗水随意的倒在人行道上,然后一直流到小区道路上,导致道路又湿又滑,下水道口也堵了不少油污剩饭,这久天气又热,散发着臭气,平时小区晚饭后活动的老人孩子也多,一不小心就会滑倒受伤,希望有关部门给与帮助,还我们一个清洁舒适的生活环境。

回复者:管理员回复日期:2019/5/31

尊敬的市民:
  你反映“鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水、洗碗水随意倒在人行道上的问题”的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:
  2019年5月27日、28日,我局城市管理综合行政执法大队工作人员向鑫和大城B期12家餐馆下发了《整改通知书》,要求立即停止在人行道上倾倒洗碗水、丢弃厨房下脚料、下水道上顷倒泔水。同时,我局已安排城市管理综合行政执法大队工作人员适时对12家餐馆倾倒洗碗水情况进行检查,一旦发现将根据《云南省城市建设管理条例》有关规定对餐馆当事人进行300元以上3000元以下的罚款。
  感谢您对双柏县城建设管理工作的关心、理解和支持!

【留言咨询】 公职人员护照办理问题留言者:热线小李 日期:2019/4/28 8:18:00

你好,请问:公职人员能办理护照吗?需要写申请吗

回复者:双柏县公安局回复日期:2019/4/28

尊敬的"热线小李",您好!
  您在双柏县人民政府门户网站上关于“公职人员护照办理问题”的留言已收悉,现答复如下:
  双柏户籍的居民办理护照地点在双柏县妥甸城区街心花园政务中心一楼43号、44号窗口办理,持个人身份证原件即可;护照每本收费人民币160元。因办理护照时所需的个人照片质量要求有点高,建议您先电话0878—7721441详细问清楚后,再到窗口办理,以便让您一次办理成功。
  感谢您对公安出入境为民服务工作的关心、理解和支持!

【留言咨询】 私企员工个人档案如何转存留言者:私企员工 日期:2019/4/27 16:50:00

1、私企没有个人档案管理权限;
2、私企员工个人档案该转存在何处?
3、劳动就业服务局仅可以保存未就业人员档案?

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2019/5/6

私企员工朋友:
您好!您在双柏县人民政府门户网站关于“私企员工个人档案如何转存”的留言已经收悉,现将双柏县人力资源和社会保障局目前人事档案管理职责为你解读如下,希望能对你有所帮助。
目前,根据相关职能职责,双柏县人力资源和社会保障局保管的人事档案为以下3类:
1.属于双柏县生源或双柏户籍且学籍档案已经转回双柏的未就业大中专毕业生,其学籍档案由双柏县人力资源和社会保障局专业技术人才管理股保管;
2.属于双柏县户籍的失业人员档案在双柏县人力资源和社会保障局就业中心保管,近几年以来改制的企业人员档案在原主管单位保管;
3.失业转就业人员档案由新就业用人单位管理;
4.在双柏县内机关事业单位工作的干部职工,其个人档案由双柏县人力资源和社会保障局和用人单位保管(其中实职副科级及以上干部的档案由组织部保管,双柏县人力资源和社会保障局只负责保管科员、机关工勤人员、事业单位人员的人事档案)。

双柏县人力资源和社会保障局
2019年5月6日

【留言咨询】 公积金政策留言者:工作人员 日期:2019/4/26 10:35:00

1.现行的公积金贷款政策是什么?
2.离退休年龄还有3年,还能贷款多少?

回复者:住房公积金双柏县管理部回复日期:2019/4/26

尊敬的缴存职工,您好! 您的网站留言已收悉,现答复如下:现行公积金贷款在您买房属实的基础上,需要核实住房贷款的次数(一个家庭以夫妻双方为主,住房贷款次数超过2次,包含2次的不予办理);公积金贷款最高额度,单职工家庭15万,双职工家庭30万;贷款年限规定为在退休年龄的基础上延长5年。如果您需要了解详细的住房公积金贷款政策,请您关注楚雄州住房公积金管理中心官方微信公众号咨询在线客服;或致电楚雄州住房公积金管理中心服务热线12329详细咨询,您也可以直接拨打双柏县管理部电话0878-7712566进行咨询。 感谢您对住房公积金政策的关注!

   住房公积金双柏县管理部
   2019年4月26日

【留言咨询】 请求进行西城幼儿园外道路硬化留言者:家长 日期:2019/4/26 9:22:00

县住建局,县教育局:西城幼儿园外虽然已经打了一条一米左右的水泥便道,但由于周围在施工道路一直很多灰,一直有晴灰雨泥的现象,在上下班及上下学高峰期,上下班的人骑车、开车与接送孩子的挤在一起,安全隐患高不说那些飞车党扬起的灰尘更是让人无法呼吸,天天在幼儿园上学的孩子们的健康和过往此路段的行人生命安全得不到保障。请住建和教育部门给予重视并帮助解决。
建议:1.尽快对西城幼儿园外道路全路面进行简单硬化。
2.若实在没有资金进行道路硬化,请与交警部门协调在幼儿入园和离园时段对该路段进行交通管制。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/5/12

尊敬的学生家长 :
您好!你反映的“关于请求进行西城幼儿园外道路硬化问题”的电子邮件已收悉,现回复如下:
西城幼儿园外道路指县城富康路,由双柏县城乡建设开发投资有限公司作为项目业主负责建设,该道路于2015年11月开工建设,但由于长晟—中央广场建设项目与县城富康路、春晖路、福海路道路工程建设场地交叉,施工存在相互影响,若先实施道路工程建设,质量难以保证。根据县人民政府办公会议要求,富康路于2018年8月26日起停工,待长晟—中央广场建设项目完成主体工程后,再及时启动建设。同时,因长晟—中央广场建设项目正在建设,大型施工车辆、施工建筑材料运输车辆主要从富康路段通行,若对路面进行简单硬化,路面使用期限短,且会造成重复投资。
目前,富康路仅仅完成土路基分部分项工程建设,未达到运行通车条件,暂无法进行交通管制。同时,我局已责成长晟—中央广场建设项目业主和周边项目建设单位加强该道路及周边施工区域的管理,加强日常洒水除尘频率,科学合理组织施工车辆通行时段,在上下学期间严禁施工车辆通行。
感谢你对我们工作的信任和支持。

【留言咨询】 关于双柏县妥甸小学长期夜间露天焚烧垃圾的投诉信留言者:李斌 日期:2019/4/21 22:59:00

尊敬的领导您好!
   我居住于双柏县妥甸小学附近,长期以来妥甸小学存在夜间露天焚烧垃圾的情况,对一中学习的学习环境及周围居民的生活环境造成了严重影响。我们都知道,焚烧垃圾的危害有很多。露天垃圾焚烧往往是不完全燃烧,这是导致二恶英产生的主因,又由于学校产生垃圾中的塑料非常多,露天燃烧会产生大量的多环芳烃。此外,垃圾里还含有大量的重金属和硝酸盐,这些物质会随着雨水进入地下,污染土壤和地下水。露天焚烧所产生的污染物,如果达到一定的浓度,会对人体健康产生严重危害。附着有许多有毒物质的PM2.5可进入人的肺部,增加人们患呼吸道感染、哮喘及其他呼吸道疾病的几率。由于露天焚烧属于低温焚烧,垃圾中的有机物在不充分燃烧的情况下,会产生一氧化碳气体。一氧化碳在进入人体后,会导致机体组织缺氧,这对儿童、孕妇、老年人,以及患慢性心脏和肺部疾病的人群都有不利的影响。而且县一中就在旁边,焚烧垃圾所产生的有毒气体逸散了整个校园,对学生们的学习状态存在严重影响。希望有关部门给予重视,将妥甸小学每日产生的垃圾进行妥善处置,让几千位一中学子得到更好的学习环境,也让附近居民得到更好的生活环境。

回复者:管理员回复日期:2019/4/22

尊敬的网友:
你于2019年4月21日在留言咨询上反映“妥甸小学存在夜间露天焚烧垃圾,希望有关部门给予重视,将妥甸小学每日产生的垃圾进行妥善处置。”的留言,现答复如下:
根据县教育体育局调查核实,您所反映的2019年4月20日(星期六)晚,妥甸小学在校园垃圾池焚烧垃圾一事情况属实,因焚烧垃圾给周围居民的生活环境造成影响,我们深表歉意,今后我们将及时改进垃圾处理方式,杜绝此类事情的发生。感谢你对双柏教育体育工作的关心、关注。

双柏县教育体育局
2019年4月22日

【留言咨询】 家庭用电留言者:李维琼 日期:2019/4/12 21:20:00

尊敬的双柏县供电局领导,您好,我是妥甸镇和平村委会杨柳树村村民李维琼,由于老家搬迁,导致现在新家这里无法自己接电,一到晚上,就处于黑暗状态,家里的电器也无法使用,严重影响了家庭生活,现在这个年代,不通电的地方是几乎没有了,我们写的申请已经提交,热切盼望供电局领导解决困难为谢。

回复者:云南电网有限责任公司楚雄双柏供电局回复日期:2019/5/10

李维琼同志您好:
   你的用电申请已收悉,根据你户提供的相关材料我局已开展了现场勘查,经勘查核实你户用电地点超过我局供电能力范围内,根据《供电营业规则》“第十八条规定:如因供电企业供电能力不足或政府规定限制用电项目,供电企业可通知用户暂缓办理。”我局暂缓办理你户用电申请,待我局延伸供电范围后再申请低压用电或申请采用高压供电,详情请到双柏供电局咨询。

共284条 每页20条 共15页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页