【留言咨询】 政策咨询留言者:家属 日期:2019/2/2 9:21:00

请问企业退休职工去世后有什么丧葬费补助政策?标准是多少?其配偶已年老丧失劳动能力,有什么遗属补助政策?

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2019/2/22

留言者,你好!感谢你对人社工作的关心!你在双柏县人民政府门户网站留言:“请问企业退休职工去世后有什么丧葬费补助政策?标准是多少?其配偶已年老丧失劳动能力,有什么遗属补助政策?”的问题,现回复如下:
根据《关于印发〈云南省企业职工保险福利待遇暂行办法〉的通知》(云劳〔1995〕118号)和《关于对企业离退休人员丧葬补助费和一次性抚恤费纳入基本养老保险统筹基金支付有关问题的通知》(云劳社发〔2005〕23号)文件第二条:“参加基本养老保险统筹的企业离退休人员,于2005年5月1日以后(含5月1日)死亡的,其丧葬抚恤费纳入当地基本养老保险统筹基金支付。具体支付标准为:丧葬补助费按死者本人死亡前上一年度月平均基本养老金的3个月计发;一次性抚恤费按死者本人死亡前上一年度月平均基本养老金的11个月计发。”及第四条:“国有企业在改制、重组、关闭、破产时已预留了(含预留现金或在国有资产中已核销过费用)丧葬抚恤费以及企业将退休人员移交社区管理时,已一次性向社区缴纳了丧葬抚恤费的,企业、行业主管部门或社区必须在本文下发后的1个月内,将丧葬抚恤费一次性全额缴入属地养老保险财政专户。未按规定上缴的,丧葬抚恤费由未上缴单位支付。”
根据云劳〔1995〕118号文件第五条:“供养直系亲属的范围系指女年满50周岁以上,男年满60周岁以上没有固定经济收入的配偶、父母(含死者16岁前大部分时间属于他人抚养的养父母)和未满16岁仍在普通中学和职业班就读的子女”的文件规定,企业退休职工的配偶如符合以上年龄和没有固定收入的供养范围和条件的,目前我县城镇户口每月享受遗属生活困难补助179元,农村户口每月享受遗属生活困难补助159元,从企业退休职工死亡下月起执行至寿终。但必须是企业退休职工的企业还存在或者企业改制时政府已经移交企业退休人员管理中心管理的企业退休职工死亡后才可审批遗属供养,如果是属超龄参保人员、下岗失业人员、自谋职业人员、两参人员和民办代课教师参保退休人员死亡的遗属供养无政策依据。

共1条 每页10条 共1页  首页 « 上一页 1 下一页 »   尾页