【留言咨询】 关于阳光水岸小区相关管理问题的咨询留言者:市民 日期:2019/1/15 9:45:00

我主要想咨询一下三个问题:
1、阳光水岸金茂苑的地面停车位已经全部出售给里面的住户,我想问小区里面的公共区域上规划的地面停车位面积在我们买房时候不是已经公摊过了?那为什么开发商还可以对小区里面的地面停车位进行二次出售?
2、阳光水岸金茂苑有地下人防车库一个,里面的地下人防车位,开发商以65000-71000不等的价格出售给住户,还美名其曰不售只租,一次性出租给住户使用70年,只有使用权没有产权,购买车位时开发商只提供一本合同和一张手写收据,连正式发票也没有。如果不想一次性租赁70年,也可以一年一租,第一年交给开发商1560元车位租赁费及交给物管360元车辆管理费,合计1920元,且往后每一年都要在上一年缴费的基础上上浮20%,我想问这样是否合理?小区里面车位租赁的收费标准是否过高?金茂苑里小区开发商是否有权出售小区里面的地下人防车位?据我了解,小区里面的地下人防车位属于国家所有,那为什么阳光水岸的开发商还可以公开出售?且已经购买车位的住户根据开发商提供的合同和收据能否合理维权?
3、阳光水岸小区一期房产证办下来以后,二期办了一部分,三期四期一直没有办。但每家拿钥匙前都要交给开发商大修基金,办房产证一些相关费用,加上税费等差不多2万,已经两年了。现在开发商阳光水岸工程差不多已经收尾了,如果他们走了?那里面住户的合法权益如何得到保障?政府部门能否督促开发商尽快为小区住户办理房产证,保障购买者的合法权益?

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2019/2/3

尊敬的市民:
你“关于阳光水岸小区相关管理问题”的电子邮件已收悉。经调查,现将结果答复如下:
你反映的问题属于现阶段各小区比较集中和矛盾的共性问题,也是全国性的问题。小区内的地面停车位,属于项目配套范围内的,没有计入小区建筑容积率的停车位,属于全体业主共有,属于全体业主共同所有的停车位,开发商无权处置,我们将加大对县域内各房地产开发商的监督管理。同时,建议大家联合起来维护自己的权益,不要向开发商交钱购买,不参与违规买卖,共同维护自己的权益。
你反应关于人防工程地下停车位不能买卖的问题,根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。公用的人民防空工程的维护管理由人民防空主管部门负责”;《房产测量规范》(中华人民共和国国家标准GB/T17986-2000)附录B.3.1“人防工程并不计入公摊面积”之规定,开发商作为人民防空工程的投资者,获得经营收益是法律赋予的权利,且人防工程车库并未计入业主公摊面积,不属于共有部分,产权属于国家所有。依据以上法规规定,你居住的小区地下室属于人民防空工程设施。为了工程设施在平时发挥社会经济效能,地下停车位可以以租赁方式使用,不得买卖,且租赁期限不能超过20年。支付的租赁车位费用,应该由业委会或业主直接和投资者商谈。我们将加大对县域内各房地产开发商的监督管理,进一步规范地下室且属人民防空工程的租赁期限。
你反映的关于产权证的办理问题,我局已经多次督促开发商并积极与国土局不动产登记中心对接,加快办理进度。现在正分期分批办理之中。
感谢你对我们工作的信任和支持。

双柏县住房和城乡建设局
2019年2月3日

共1条 每页10条 共1页  首页 « 上一页 1 下一页 »   尾页