【网上投诉】 云双公路路边加水的人不分时间点,严重扰民,有人管吗?留言者:。。。。 日期:2017/12/13 15:29:00

云双公路路边大庄岔路口往下到回族馆之间加水的不止一家,唯有卖点小杂货这么一家人没时间段,不分白天黑夜的在加水。特别是中午12:00-2:00晚上22:00以后简直是太影响休息了,大车过来加水无止境按喇叭,睡觉都没有办法正常入睡,谁家都有小孩老人吧,还有为了能多加点水大车都两张并列的停到行车道路面上了,这也太有点过了,都有行人来来往往,都有来往车辆在行驶,这样会给大家带来一定的安全隐患。还有路边都有安装监控,希望有关部门能管一管,什么时间点可以加水,总要有一个时间限制吧。

【留言咨询】 农行的对公网银系统有人管吗?留言者:财务人员 日期:2017/12/6 18:05:00

农行的对公业务,现在多数都是各单位在互联网上通过农行网银系统自行办理。可是,这么多人、这么大的业务量,双柏县农行却没有一个专门的技术人员作指导,全凭各单位的财务人员自己摸索。更可气的是,农行的网银系统经常出问题,不是K宝无法识别,就是网页打不开。这次,已经三天了,农行网银页面不能识别,在网上联系客服,得到的是千篇一律的自动回复。虽然这个问题县农行没能力解决,但能有一个人帮客户向上反映一下吗?能组建一个QQ群,让各单位财务人员有问题能得到帮助吗?年底了,急需办理业务,急切等待农行回复你们的上帝客户!!!!!!!

【留言咨询】 养老保险咨询留言者:。。。 日期:2017/12/6 15:09:00

你好 请问我之前交了7年的农村养老保险,今年开始交城镇职工养老保险,请问我之前7年的养老保险和后面交的能合并吗?谢谢,如果不能合并,之前农村7年算是白交了吗?谢谢

回复者:管理员回复日期:2017/12/8

这位留言者,你好,感谢你对社会保险工作的关心和关注,你留言咨询了解有关养老保险的问题,现答复如下:
你提出的“农村养老保险”,目前规范的名称是“城乡居民基本养老保险”。根据《楚雄州人民政府关于印发城乡居民基本养老保险实施细则的通知》(楚政通〔2014〕39号)文件规定,作为同一名参保人员,城乡居民基本养老保险与城镇职工基本养老保险制度只能选择享受一项,虽然这两项养老保险关系合并转接的规定已明确,但由于省级有关部门正在对城乡居民基本养老保险和城镇职工基本养老保险信息管理系统合并程序进行开发,造成了全省各地目前暂时还无法办理养老保险关系的转接业务,只要全省信息管理平台对“保险关系”转接模块完善后,我们就会及时发布可以办理此业务的通知,由此给你造成不便和疑惑,我们深表歉意。
对于城乡居民基本养老保险的具体政策规定,你还可以前往双柏县妥甸镇人民路4号双柏县人社局城乡居民社保中心咨询。

双柏县人力资源和社会保障局
2017年12月8日

【留言咨询】 1111留言者:。。 日期:2017/12/6 9:25:00

你好,我想了解下关于双柏县中草药种植方面的信息,就是哪些地方有中草药种植,主要种植什么规模多大?能给我个大体数据作参考吗?

【网上投诉】 长青小区A、B户型买房3年了仍然无法办理不动产登记证留言者:小青草 日期:2017/12/5 10:43:00

长青小区A、B户型买房3年了仍然无法办理不动产登记证,每次去问都是说正在办理,正在办理,请问主管部门要忽悠住户到什么时候?正在办理也应该有个期限吧,请相关部门给个明确说法和明确期限,住户什么时候拿得到不动产登记证、

【留言咨询】 综合治理双柏县民族文化中心乱停现象留言者:小xx 日期:2017/12/5 9:47:00

双柏县民族文化活动中心现以变成双柏县城区公共停车场,让想锻炼的市民没有锻炼的场所,希望能出台或联合多部门对民族文化中心停车问题进行一个有效的整治,还市民一个良好的健身场所。

【留言咨询】 2016年优秀公务员考核及相关待遇落实留言者:小点点 日期:2017/12/2 9:47:00

2017年就要过完了,公务员考核工作如期进行,怎么2016年的优秀公务员既没发奖金,也不发证书,是不相关的部门都不履职了,只要加班加班加班。

回复者:管理员回复日期:2017/12/5

网友“小点点”您好,感谢您对公务员考核工作的关心和关注,下面我们就您提出的问题作如下答复:
公务员考核坚持客观公正、注重实绩的原则,实行领导与群众相结合,平时和定期相结合,按照规定的权限、条件、标准和程序进行。在每年的公务员考核工作中,我县严格按照《公务员考核规定(试行)》(中组发〔2007〕2号)、《云南省人力资源和社会保障厅 云南省公务员局关于做好2016年行政机关公务员年度考核工作的通知》(云人社发〔2016〕355号)、《楚雄州行政机关公务员考核实施办法(试行)》(楚政办通〔2012〕92号),中共双柏县委组织部 双柏县人力资源和社会保障局关于做好2016年度科级及以下公务员考核工作的通知》(双人社发〔2016〕50号)和《中共楚雄州委组织部 楚雄州人力资源和社会保障局关于做好2016年度科级及以下公务员考核表彰奖励工作的通知》(楚人社发〔2017〕8号)等文件规定开展工作。
公务员年度考核的结果作为调整公务员职务、级别、工资,以及公务员奖励、培训、辞退的依据。公务员年度考核被确定为称职以上等次的,按照下列规定办理:
(一)累计两年被确定为称职以上等次的,在所定级别对应工资标准内晋升一个工资档次;
(二)累计五年被确定为称职以上等次的,在所定职务对应工资级别范围内晋升一个级别;
(三)确定为称职以上等次,且符合规定的其他任职资格条件的,具有晋升职务的资格;连续三年以上被确定为优秀等次的,晋升职务时优先考虑;
(四)被确定为优秀等次的,当年给予嘉奖;连续三年被确定为优秀等次的,记三等功。
(五)享受年度考核奖金。
此外,在县以下机关公务员职务与职级并行制度的实施过程中,任现职级或职务期间每有1个年度考核为优秀等次的,任职年限条件缩短半年。
2016年全县公务员年度考核确定为优秀等次共237人,其中:2016年度考核确定为优秀等次224人(科级171人,科级以下53人);2014年至2016年连续三年年度考核确定为优秀等次共17人(科级10人,科员7人)。
根据有关严禁兑现单项检查考评奖励资金的文件精神,只进行考核,通报考评结果,严禁兑现奖励资金。因此,我县2016年考核为优秀等次的公务员和连续三年考核为优秀等次的公务员,予以嘉奖和记三等功(记三等功的给予颁发奖励证书和奖章),不再发放年度考核奖金。
如对我们的答复意见有疑问的,您还可以直接到组织、人社部门公务员管理有关股室联系咨询。


双柏县人力资源和社会保障局
2017年12月5日

【网上投诉】 职工运动会篮球场上公安动手打人事件至今未给受害人说法留言者:妥中17号 日期:2017/11/30 10:51:00

在2017年11月26日晚20:40--21:40妥甸中学vs公安局篮球比赛过程中,公安队员6号不听从裁判暴力打人事件,至今未给我一个说法,并且因本人被打,我队成绩也被取消,因此我本人对为参加本次比赛,长期备战刻苦训练的队友们也无法交代。难道这事没人管吗?

回复者:职工运动会组委会回复日期:2017/12/1

事发后在现场主办方及时采取调解,赛后通过县职工运动会仲裁委员会决议,报请组委会同意,对两支球队及相关人员作出如下处理:1.取消双方比赛成绩及后续比赛资格。2.县公安局男子篮球代表队两届不得评选体育道德风尚奖,妥甸中学男子篮球代表队一届不得评选体育道德风尚奖。3.县公安局男子篮球代表队6号队员飞虎两届不得参加双柏县职工运动会篮球比赛项目。并且向全县作出通报,要求各单位及时贯彻落实组织学习。

【留言咨询】 无市民锻炼的体育场馆留言者:市民 日期:2017/11/29 10:54:00

近年来我们的县城建设的越来越漂亮,可晚饭后和周末孩子想要家长陪同体育锻炼一下找不到锻炼的场馆,各单位的篮球场成了停车场,跑了三四个单位保安根本不让打篮球,乒乓球场馆也只是白天开门,可上学的孩子及上班族根本没时间去玩。孩子问我为什么楚雄有好多路边锻炼的球场还是led灯光的可以打排球、篮球、乒乓球,双柏找个玩球的地方都找不到?我只能安慰孩子以后会有的。
   为能提高公民体质, 在此恳请有关部门能规划几块供市民体育锻炼的开放体育场馆。

回复者:双柏县文体广电旅游局回复日期:2017/12/1

留言者您好,您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
   目前,双柏县民族文化体育中心建设项目正在实施中,项目位于县城文昌路北侧,建设内容含综合体育馆、彝族老虎笙传习馆、民族传统体育训练基地、公共体育场、老年人文体活动中心等项目。该项目建设完工后,将有效改善县城文化体育基础设施不足的现状。

双柏县文体广电旅游局
2017年12月1日

【留言咨询】 社保咨询留言者:罗xx 日期:2017/11/29 9:16:00

我是农村户口,在xx乡镇,由于本人长期在外地打工,去年和今年养老保险家人没帮我交;补交可以在双柏县政务大厅社保窗口交吗?需要些什么材料。

回复者:管理员回复日期:2017/12/4

罗xx:你在双柏县人民政府门户网站留言”已收悉,现将有关问题回复如下:根据《楚雄州人民政府关于印发城乡居民基本养老保险实施细则的通知》(楚政通〔2014〕39号)文件规定,城乡居民基本养老保险中断缴费年度保费可以补缴;补缴手续要在户口所在地乡镇城乡居民养老保险经办机构办理,需提供身份证复印件1份,并填写补缴申请表,保费按照本人缴费档次存入本人城乡居民养老保险账户即可。

双柏县人力资源和社会保障局
2017年12月4日

共117条 每页10条 共12页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页