【留言咨询】 机关幼儿园报名情况留言者:家长 日期:2018/6/22 21:05:00

尊敬的机关幼儿园相关领导,您好!听往几年去就读的家长说往几年六月份就新生报名了,可今年没听到任何关于招生的信息,请问今年是什么时候报名,报名是用什么样的方式通知,会在信息网上发布吗,还是会在户外广告栏粘贴公告,谢谢

回复者:管理员回复日期:2018/6/25

尊敬的网友:
你于2018年6月22日在留言咨询上询问“今年机关幼儿园招生什么时候报名,报名用什么样的方式通知,会在网上发布吗,还是会在户外公告栏粘贴公告?”的留言,现答复如下:
2018年机关幼儿园招生,预计8月1日粘贴招生通告,通告将分别在机关幼儿园门口、中医院对面宣传栏、农行和车站附近粘贴;8月11日(星期六)上午8:30至11:00在幼儿园外院招生。如尚有不清楚,请直接到机关幼儿园办公室(电话:7711976)咨询,感谢你对双柏教育工作的关心、关注。

双柏县教育局
2018年6月25日

【留言咨询】 关于学籍档案与云南省考公务员留言者:考生 日期:2018/6/22 19:49:00

领导您好:
  是这样的,今年我参加了云南省公务员考试并顺利进入了楚雄州某地(非双柏县)的资格复审名单。但是,由于一些特殊的情况,我2014年毕业时交档案到双柏县相关单位的时间超时了一天,档案接收单位就拒绝接收我的档案(档案现在由我自己保管,视如珍宝没有拆开过),现在依然交不进去,据我所知,并不止我一个人遇到相同情况。所以,我想咨询一下,学籍档案会不会影响下一步的资格复审以及入职或者政审等其他环节,资格复审或者入职时如果需要填写档案所在地的话我应该怎么填写。
  同时,也向贵单位提供几条建议供参考:第一、希望档案管理与接收的有关规定灵活接地气,充分考虑相关群体的难处;第二、毕业生由于社会阅历不丰富,大部分不知道档案管理的相关规定以及重要性。所以,希望相关部门在办理相关业务时对毕业生耐心告知其重要性和相关规定;
最后,祝各位领导以及工作人员身体健康工作顺利,相信我们的人们政府在大家共同的努力下会越来越完善、越做越好。

【网上投诉】 县查姆广场运政住宿楼1楼有一茶室扰民留言者:受害者 日期:2018/6/19 23:10:00

尊敬的:县工商局、县文体广电局、县精神文明办领导你们好!现要向你们反映一下,位于查姆广场运政所住宿区一楼有一家叫什么12XX茶室听说是双柏县一位退休职工叫(赵同凯)家开的,每天晚上噪音相当大,每天晚上开到凌晨1-2点,且大部分是一些未成年的孩子在酗酒、乱吼乱叫。附近是建设局、教育小区、水务局等住宿区,运政所我想怕更不要说了,所住的人白天要上班、老人需要休息、孩子要上学,现在工作、学习压力相当大,每天还有承受噪音的折磨。另一方面以双柏县文明县城很不协调。希望政府和相关部门进行督促整治一下还居民一个安静的休息环境。(不知道是否是工商和广电等部门监管我们弄清楚,另外特向县审计局说明一下原来只是听说是贵单位的退休职工,现贵局核实不是你单位的特深表歉意和感谢!)

【网上投诉】 2016年鄂嘉义隆危房改造补偿款一直没能兑现要向那一级部门反映管用留言者:危房改造农户 日期:2018/6/11 14:44:00

各位领导您好!
   我们鄂嘉镇义隆村委会2016年危房改造补偿款一直没能兑现,我们经过多次上访,有关工作人员都说条件属实的近期兑付(从2016年12月一直兑现到2018年6月都没办成),上次说3月或4月份兑现,现在都6月中旬了 一直没兑现。我想问一下要怎么办?如果投诉是要投诉哪个部门还是哪个工作人员。
因为导致我们2016年义隆危房改造补偿款没能及时拿到手的原因 :1~由于村委会工作人员的懒散,扯皮,不作为,不把百姓利益放在心中,所以没能及时帮我们农户材料上报所致。2 ~鄂嘉政府部门当时的工作人员也是根本没把我们义隆老百姓死活放心中,或者直接把我们忘记和不理睬,当我们不存在的情况下就上报了其他村委会的资料,于是把我们撇了下来。我想问,你是村委会的上级领导,为什么不督促他们及时上报。
他们这种工作作风,应该算得上 监督责任“弱化”,监管职责“软化”。请问造成我们十多家困难户的补贴没能兑现和他们拿工资却不为我们真心实意办事的责任应该由谁来承担。

回复者:(石咢)嘉镇人民政府回复日期:2018/6/12

尊敬的危房改造农户:
   您好!
  由于2016年12月兑款的时候义隆村委会未能及时提供农户一折通账号,有些农户未办理一折通,导致无法兑付给农户,至今我镇已经对当时建盖好的农户进行验收(公路沿线违规违章建筑一律不通过验收),验收合格的农户已统计,但是现在因为要查明“四有情况:有安全住房或购买商品房、有车(3万元以上)、有公职人员、有营业执照及实体经营”,如存在四有情况将不符合享受危房改造补助政策,所以导致现在不能及时兑付,经查实后符合补助对象的我们将在7月份完成兑付。
   感谢您对我们工作的关注、支持!

【留言咨询】 关于查姆广场运政所住宿区一楼有一家茶室扰民留言者:受害者 日期:2018/6/11 10:39:00

位于查姆广场运政所住宿区一楼有一家叫什么茶室听说好像是审计局退休职工(赵同凯)家开的,每天晚上噪音相当大,每天晚上开到凌晨1-2点,大部分是一些未成年的孩子在酗酒、乱吼乱叫。附近是建设局、教育小区、水务局等住宿区,所住的人白天要上班、孩子要上学压力相当大,每天还有承受噪音的折磨。另一方面以双柏县文明县城很不协调。希望政府和相关部门进行督促整治一下还居民一个安静的休息环境。

回复者:双柏县审计局回复日期:2018/6/13

您好!经查实赵同凯不是双柏县审计局退休职工。双柏县审计局退休职工中没有人开茶室,也没有退休职工在查姆广场运政所住宿区一楼进行经营活动的。请您核实赵同凯的退休单位以后再与相关部门反映。

【留言咨询】 西城社区幼儿园何时招生留言者:群众 日期:2018/6/6 11:05:00

双柏县教育局,听说西城社区幼儿园今年九月要招生,但目前园区基础设施都还没做,教学楼前后都还是一片废墟,不知能否如期招生。

回复者:双柏县教育局回复日期:2018/6/8

你好!双柏县西城幼儿园目前正在做内部装修、挡墙等附属设施,预计7月份可完成主体装修,现正在抓紧项目扫尾工作。双柏县西城幼儿园计划9月份招生,按目前西城幼儿园工程进度可以按期完工进行招生。目前影响西城幼儿园9月能否如期招生的主要原因是西城幼儿园北边的城市道路,如果西城幼儿园北边的城市道路9月份不能完工,可能会影响正常开学。

【留言咨询】 关于私家车参与非法营运的建议留言者:群众 日期:2018/5/30 17:26:00

近年来,随着私家车日益增多和城乡路面等级提高,县城到楚雄、昆明、各乡镇、甚至到各村委会,都出现了私家车非法参与旅客运输的现象,各种微信群、朋友圈充斥着各条线路车找人、人找车的信息。这些私家车,车辆安全性能没人监督,车主驾驶技术较差,没有安全行车意识,所投保险的保障较低,一旦发出生交通事故,赔付率几乎为零,存在较大安全隐患。虽然交通运输部门对非法参运的私家车进行了宣传教育和处罚,但只是治标,收效甚微。只有从乘车人的安全意识教育着手,让乘车人主动拒绝乘坐非法营运车辆才是治本,为此提出以下两点建议:
   1、建议宣传部门制作一批公益广告在广播电视台、各乡镇及村委会长期播出或展示,向群众宣传乘坐非法营运车辆的安全隐患,让群众提高交通安全意识,主动拒绝乘坐非法营运车辆。同时将该项宣传工作纳入各乡镇安全宣传工作的一项重要内容。
   2、由于受私家车增多的影响,很多营运班车乘客急剧减少,成本费用大幅增加,处于亏损状态,不得不终止经营,给老百姓出行带来不便,也给非法营运车辆提供了一定的生存空间,从而形成恶性循环。因此,建议政府出台一些优惠政策,给予营运客车一定经济扶持,保证营运客车有人无人都能准点运行,方便群众出行,以减少对私家车的需求。

回复者:管理员回复日期:2018/6/22

双柏县人民政府网站留言者:
   你好,你于2018年5月30日在双柏县人民政府网站留言“关于私家车参与非法营运的建议”,已转交我局办理,现将情况回复如下:
一、建议问题
(一)近年来,随着交通基础设施建设持续改善和社会形势经济不断发展,助推农村私家车日益增多。利益驱使,部分私家车主借助手机和网络信息,利用电话、微信、QQ群等方式非法揽客,从事非法道路旅客运输活动,扰乱道路运输市场秩序。此类车辆未经合法程序审查审批,车辆安全性能、技术等级、保险以及驾驶员从业资格等都不符合客运标准和要求,乘坐风险高,一旦发生交通事故,乘客的安全和合法权益等得不到保障。
(二)部分农村群众对乘坐非法营运车辆(黑车)的危害认识不足,安全意识淡薄,仅图便宜和方便,乘坐非法营运车辆事情时有发生。
二、治理情况
   2018年初,县交通运输局、县公安交警大队和县运政管理所等部门已察觉嘉镇、彩公路等非法营运较为突出,其他乡镇也偶有存在,多次组织执法人员上路整治,但由于通讯普及化、乘客与驾驶员同盟阻挠等,取证难查处难,整治效果不明显。
为有效遏制非法从事道路旅客运输经营行为蔓延的势头。2018年5月4日,双柏县人民政府制定下发了《关于集中开展打击非法从事道路旅客运输经营行为专项整治工作的通知》。 责成县交通运输局牵头,抽调县安监、农业、交警、运政、楚交双柏分公司等部门执法人员,组建2个集中联合执法行动小组,开展以彩公路为重点,兼顾全县各乡镇的打非治违专项行动。1至5月,累计出动稽查车辆27辆次,上路稽查17次,出动执法人员112人次,检查客货运车辆260多辆次,查处各种违法违规经营案件128件,其中查处非法营运案件11件,共处罚金15700元。同时加大对过往车辆进行宣传告知,发放《双柏县交通运政管理所道路运输安全知识和“黑车”危害警示宣传单》1000余份,发出《禁止非法营运和安全行车告知书》147份。在鄂嘉镇客运站和鄂嘉中学悬挂“拒乘黑车、珍爱生命”标语2条。从6月1日起,由县公安局交警大队组织的面包车违法违规专项整治行动拉开序幕,两项集中整治行动将持续至10月。通过集中整治和宣传教育,非法营运势头得到有效控制,道路运输市场秩序趋于平稳。
三、下步打算
(一)强化集中专项整治。我局将继续牵头组织打非治违专项行动,加大集中整治力度。同时积极协调各有关部门,做好彩公路客运班线调整申报审批,尽早开通客运班线,为彩公路沿线群众提供安全、便捷、舒适、合法的客运运输。
(二)继续加大宣传力度。已加制《道路运输安全知识和“黑车”危害警示宣传单》1万余份,由楚交集团双柏分公司分配到全县各客运站和客运驾驶员,加强对乘客自觉拒乘非法营运车辆宣传。加制100余份《道路运输安全知识和“黑车”危害警示告知书》,在各乡镇、客运站、村委会等场所进行粘贴宣传,提高社会公众安全意识普及率,并将通过双柏县电视台拓展宣传范围。
非常感谢你对交通运输事业发展和道路运输安全管理的关注、关心与支持,希望在今后的工作中,继续给予监督和提出意见建议,同时宣传发动社会公众,共同助力公益事业健康发展。


   双柏县交通运输局
   2018年6月22日

【留言咨询】 公租房留言者:住户 日期:2018/5/25 14:42:00

相关部门你们好!公租房三年合同到期了,现在听到小区的人谈论,有的说要收回,有的说要重新审核,还有的说政府要出售。到底是啥情况?

回复者:双柏县保障性住房建设管理中心回复日期:2018/5/30

你好!关于县城柏翠苑小区公共租赁住房租赁期满后续租事宜,将于近期发布,以公告为准。咨询电话:0878-7716168

【网上投诉】 反映问题留言者:杨永富 日期:2018/5/18 15:28:00

2018年5月17日上午,我到双柏县便民服务大厅医保中心3号窗口咨询职工医保事宜,该工作人员脸难看,话难听。像这样的工作人员应该到基层,学习乡镇干部怎么服务老百姓。

回复者:双柏县人力资源和社会保障局回复日期:2018/5/24

关于杨永富网上反映问题的答复

杨永富同志:
   你好!
2018年5月18日,你在双柏县政府门户网站留言反映“2018年5月17日上午,我到双柏县便民服务大厅医保中心3号窗口咨询职工医保事宜,该工作人员脸难看,话难听。像这样的工作人员应该到基层,学习乡镇干部怎么服务老百姓”的问题。我局梳理归纳所反映的问题:主要认为工作人员脸难看,话难听。特回复如下:
感谢你对人社医疗保险工作的关心、关注与支持。县医保中心在政务中心二楼开展窗口服务是48号—54号窗口,没有3号窗口。在窗口服务中,我局始终秉持牢记初心,不忘使命,始终把服务发在首位。以后工作中将继续加大坚定理想信念教育,加大服务能力建设,规范服务流程,真正做好服务工作。

   双柏县人力资源和社会保障局
   2018年5月24日

【留言咨询】 关于小区物业管理的相关规定和法律咨询留言者:经湖秀园小区业主 日期:2018/5/2 11:40:00

由于对妥甸镇金湖秀园小区物业管理公司不合理规划与出租停车位,影响小区业主车库正常使用与物业管理公司收取电费高于市场价等问题存在困惑,特向政府有关部门咨询相关规章制度与法律问题,并对其违法、违规现象进行举报。问题如下:
   1、金湖秀园小区内部道路归属于公共财产,还是物业公司财产,或是地产开发商财产?
   2、如果小区内道路不属于物业管理公司财产,那么物业管理公司未经业主同意私自规划并且出租停车位,影响其他业主车库使用导致车辆无法正常进出是否违反《物权法》74条或者其他法律?
   3、物业管理公司进驻小区,是否需要小区业主同意?没有没类似招投标的程序的规定?该物管是否经过相关程序进驻小区进行管理?
   4、小区内部停车位规划是否应该以不影响业主车库正常使用和不影响小区正常生活,不侵犯人民群众利益为前提;
   5、物业管理公司对住户收取的电费高于电力公司价格,是否符合相关规定?
  请有关部门解答相关问题,并查处金湖秀园小区物业管理公司违法违规行为。

回复者:双柏县住房和城乡建设局回复日期:2018/6/5

尊敬的金湖秀园小区业主:
你好!由于长期下乡,没有及时回复你的留言,请你谅解。现就你的留言作如下回复:
1.小区内部道路属于全体业主共同所有,不属于物业管理公司、也不属于开发商所有。
2.金湖秀园小区目前没有成立业主委员会,小区内部公共事务的管理比较滞后。金湖秀园小区建设年限较早,按规划设计条件配置的停车位相对不足,目前住户入住率较高,小区内车辆停放矛盾更加突出。物业公司本着尽量解决住户的停车问题,在原有规划的基础上没有改动绿化空间、适当的增加部分停车位,收取每个车位45元/每月的物管费用,固定的停车位都划设有边界线,如果偶尔有车辆堵塞车库的情况,可能是临时出入小区的来访车辆造成的。
3.物业公司进驻小区需要业主大会同意,与业主和业主委员会签订物业服务合同。每个小区在办理房屋预售许可时,都要提供前期物业服务合同,鸿昌物业作为红旗公司开发的金湖秀园小区办理预售许可时签订的前期物业管理公司,正常接收小区物业管理是合法的,至于后期的物管公司选择,可以由业主大会或业主委员会择优选择。
4.根据了解:物业公司划设的固定停车位与车库之间距离在4米以上,不会影响车库内车辆的正常出入。
5.关于电力公司收费的问题:对没有改表到户的小区,电力公司每月向物管公司收取电费,电力公司只以总表计费,根据峰谷及不同的行业用电,平均下来电费价格肯定会与居民生活用电不相符,解决的办法只有改表到户,住户自己到电力公司缴费购买。
  由于我县多数小区开发建设的功能配套相对滞后、不尽完善,加之各个物业公司管理水平参差不齐,所以矛盾比较突出和集中。只有大家一起努力,多点理解、多点协作,才能逐步解决这些问题。
  感谢你的发言和建议,下一步我们将开展更多的督促检查工作,积极参与美丽、宜居、和谐的小区居住环境建设,为建设“养生福地 生态双柏”贡献一份力量。

共163条 每页10条 共17页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 »    尾页